Конспект урока по Географии «Население и страны Южной Америки» 10-11 класс


Урок №5.

Тема урока « Население и страны Южной Америки»


Цели урока: определение особенностей населения и стран

Южной Америки.


Задачи урока: выделить причины разнообразия населения Южной Америки, сформировать умение анализировать и объяснять причинно — следственные связи, развивать навыки взаимодействия между учащимися при работе в группах.


Средства обучения: учебник географии 7 кл, атлас, политическая карта Южной Америки, карта народов мира, дополнительный материал, ПК, проектор.


ХОД УРОКА


Вступительное слово учителя.


Объявление темы урока « Население и страны Южной Америки»


  1. Этап.1. Создание (проблемы ) ситуации для постановки цели урока.


  1. Особенности населения Южной Америки?

Почему на материке произошло смешения рас?

Какие потомки от смешанных браков возникли на материке Южная Америка?

Особенности стран Южной Америки?

Какова цель нашей работы на уроке?


  1. Этап ( поисковый ). Организация групповой творческой деятельности.

Каждая группа представляет приготовленный материал в виде презентаций, всем группам рекомендуется оценить по шкале значимости и новизны материала.


  1. Группа

Индейцы — местное ( аборигены ) население Южной Америки.

Испанцы, португальцы — население , которое прибыло с Европы

Негры — рабы с Африки, которые были привезены насильно





22

Креолы — потомки испанцев и португальцев.

Потомки от смешанных браков на материке Южная Америка.

Индейцы + белые = метисы

Индейцы + негры = самбо

Белые + негры = мулаты


  1. Группа. Происхождение новых названий на материке Южная Америка.

Большинство названий государств материка имеют или испанское , или португальское происхождение.

На современной карте Южной Америке более 35 государств.


Гондурас — « глубина «

Никарагуа — имя местного вождя

Пуэрто — Рико — « богатый порт «

Монтевидео ( Уругвай ) — « я вижу Землю»

Рио -де — Жанейро — « январская река»

Аргентина — « страна серебра «

Боливия — названа в честь предводителя освободительного движения против метрополии.

Чили — в переводе с местного наречия — « там холодно».

Гаити — « гористый остров «

Венесуэла — первооткрыватели увидели постройки на сваях и назвали страну по ассоциации и итальянским городом — «Венеция».

Бразилия — название дано от породы красного дерева пау-бразил, древесина которого во времена колонизации играла значительную роль.


  1. Группа. Презентация на тему « Океанические и внутриконтинентальные страны Южной Америки»

Группа. Презентация на тему « Крупные и Андские страны Южной Америки».


  1. Этап ( оценочный ). Учащиеся самостоятельно предлагают оценку группу и голосуют за нее.



  1. Этап. Подведение итогов урока.

  1. Какова цель урока?

Что нового вы узнали?




23

  1. Почему на материке произошло смешение рас?

Какие государства относятся к группе Андских стран?

Как переводится название страны Аргентина?


Домашнее задание: Подготовится к обобщающему уроку по теме « Южная Америка».








Свежие документы:  Конспект урока по истории "Афинская демократия при Перикле"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: