Конспект урока по Географии «Воды Мирового океана» 7 класс


Тема:Воды Мирового океана


Цели урока:

  • cформировать представления о Мировом океане; 

  • вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;

  • изучить особенности распределения температур, солёности и прозрачности  по поверхности океана.

Задачи:

Образовательные: сравнение температуры, солёности,  прозрачности водных масс, значение Мирового океана.

Развивающие: продолжить формирование понятий солёности, температуры, прозрачности воды; развивать познавательный интерес  учащихся, умение работать в   группе,  сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать потребность получения знаний на основе собственных выводов.

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 

 25

Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник «География материков и океанов. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений» И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев, М. Дрофа 2007 г., атлас по географии для 7 класса.

Используемая методическая литература: 

 

С.И. Заир -Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке. М.: Просвещение, 2011.

Используемое оборудование: 

 

Карта полушарий или физическая карта мира,  географические атласы, компьютер, мультимедиа проектор, раздаточный материал  (см. Приложения ), жетоны для стимулирования ответов учащихся.

Используемые ЦОР: 

Видеоролик «Океаны» , мультимедийная презентация MS PowerPoint  «Воды Мирового океана».

Краткое описание: 

 Урок географии в 7 классе. Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная. Образовательные технологии: ИКТ, приём критического мышления (Бортовой журнал), элементы критического мышления, практическая работа с картами. Продолжительность урока 60 минут.

 

Тема урока«Воды Мирового океана»

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.

Образовательные технологии:ИКТ, приём критического мышления (Бортовой журнал), элементы критического мышления, практическая работа с картами.

Цели и задачи  урока:

Цели:

  • cформировать представления о Мировом океане;

  • вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;

  •  изучить особенности распределения температур, солёности и прозрачности  по поверхности океана.

Задачи:

Образовательные: сравнение температуры, солёности,  прозрачности водных масс, значение Мирового океана.

Развивающие: продолжить формирование понятий солёности, температуры, прозрачности воды; развивать познавательный интерес  учащихся, умение работать в   группе,  сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать потребность получения знаний на основе собственных выводов.

Используемые учебники и учебные пособия:учебник «География материков и океанов. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений» И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев, М. Дрофа 2007 г., атлас по географии для 7 класса.

Используемая методическая литература:С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. Развитие критического мышления на уроке. М.: Просвещение, 2011.

Используемое оборудование:карта полушарий или физическая карта мира, географические атласы, компьютер, мультимедиа проектор,  раздаточный материал (см. Приложения), жетоны для стимулирования ответов учащихся.

 

Используемые ЦОР: видеоролик «Океаны», мультимедийная презентация MSPowerPoint«Воды Мирового океана».

 

План урока

                 I.       Организационный момент

II.    Видеоролик 2 мин.

III.Этап вызова

IV.Изучение нового материала

V.   Практическая работа

VI.Подведение итогов урока

VII.   Домашнее задание

Ход урока

I. Организационный момент

Класс разбит на 4 группы.

      II. Просмотр видеоролика «Океаны»

          Презентация «Мировой океан». Сравнить площадь суши и океана на диаграмме в                учебнике стр. 46, рис. 22 (Слайд 5).

Площадь суши значительно меньше чем океана.

Откуда же взялась такая масса воды?

Сообщение учащегося «Происхождение вод Мирового океана» (Слайд 6).

Учащиеся выполняют в тетради в виде схемы.

  (Слайд 7)

III. Этап вызова

Предлагается в группах рассмотреть контурную карту с заданием (Приложение №1).

Каким цифрам на карте соответствуют следующие географические объекты водных масс?

Дать характеристику водных масс (по температуре, солёности, прозрачности).

IV. Определить температуру поверхностных вод, используя карту (Слайд 8).

При проведении исследования мы узнаем о свойствах океанических вод и конце исследования нас ожидает небольшая проверочная работа, которая покажет, насколько внимательны вы были. Вам предстоит множество наблюдений, анализ карт, записывайте, пожалуйста, все результаты в Бортовой журнал (рабочую тетрадь) и помните, что аккуратность заполнения – залог научных достижений.

Приложение №2.

Распределение температуры поверхностных вод (Слайд 9).

90˚ с. ш.(ответ – 17˚C)

60˚ с. ш.(ответ + 4,8˚C)

30˚ с. ш.(ответ + 21˚C)

0˚ ш. (ответ + 27˚C)

Вывод:температура поверхностных вод зависит от географической широты

 

(Слайды 10, 11)

По окончании работы с этой схемой следует рассмотреть проблему образования льдов в океане. (Слайды 12-14).

— При какой температуре замерзает морская вода? (Солёная вода замерзает при t˚ -2˚C)

— В каких широтах образуется лёд? Каким он бывает по продолжительности существования, по динамичности?

Далее рассмотрим изменение температуры с глубиной (в умеренных широтах) (Слайд 15)

0 м(ответ: +16˚C)

200 м(ответ: +15,5˚C)

1000 м(ответ: +3,8˚C)

5000 м(ответ: +2,8˚C)

В тетради начертить график, откладывая по оси абсцисс глубину, а по оси ординат — температуру воды.

Оказалось, что разность температур между поверхностными и глубинными слоями воды, которая, к примеру, на экваторе составляет около 20˚C, можно использовать для производства электроэнергии. В настоящее время в Абиджане (Берег Слоновой Кости) действует электростанция, основанная на этом принципе.

Изменение солёности с широтой (в промилле). Приложение №3 (карта солёности).

(Слайды 16, 17)

Экватор(ответ: 34)

Тропики (ответ: 35,8)

Умеренные(ответ: 33)

Вывод: самая высокая солёность океанской воды в тропических широтах

(Слайд 18)

Изменения солёности по океанам (в промилле)

Тихий(ответ: 34,8)

Атлантический(ответ: 35,5)

Индийский(ответ: 34,8)

Северный Ледовитый(ответ: 32)

Вывод: самый солёный океан Атлантический

 

Слайд (19)

Изменения солёности по частям океана (в промилле)

Средиземное море(ответ: 39)

Чёрное море(ответ: 18)

Красное море(ответ: 42)

Баренцево море (ответ: 35)

Карское море(ответ: 10)

Вывод: море тропического пояса имеют большую солёность, чем моря умеренного пояса

 

(Слайд 20)

При переходе кораблей из воды малой плотности в воду высокой плотности их осадка меняется. Некоторые танкеры могут при этом изменить свою осадку на 0,4 м.

Прозрачность морских вод на примере морей

(Слайд 21)

Белое(ответ: 8  м)

Баренцево(ответ: 11-13 м)

Саргассово (ответ: 66,5 м)

Средиземное(ответ: 60 м)

Вывод: прозрачность вод тропических морей выше, чем морей умеренного пояса

 

(Слайд 22)

Максимальная прозрачность вод океана обнаружена в Саргассовом море. Она равна 66м. В некоторых оживлённых портах и в устьях рек она не превышает 1м. (Слайд 23).

Надев маску акваланга, мы можем вдоволь налюбоваться подводными пейзажами. И всякий кому это удавалось делать, замечал, что у поверхности воды солнечный день так и остаётся солнечным, светлым, окрашенным в золотистые тона. Он разве лишь чуть-чуть подёрнут таинственными, голубоватыми сумерками. Но если Вы нырнёте поглубже, сумерки сгустятся. Давайте воспользуемся свидетельством первого человека, спустившегося в 1930 году в батискафе в морские глубины – Уильяма Биба. «Глубина 6 метров: лучи света похожи на лучи, проникающие сквозь окна церкви. Глубина 78 метров: цвет быстро становится голубовато-зелёным. Глубина 183 метра: вода – голубая синева. Глубина 189 метров: вода – тёмная, сочная синева. Глубина 290 метров: вода имеет чёрно-синий, мутный цвет. Глубина 610 метров: полная, чёрная как смоль темнота…»

(Слайд 24)

О том, что такое водные массы ученики читают по учебнику. Сильные ученики могут вывести определение этого термина сами, им можно сделать подсказку:

— О каких массах мы уже говорили? (О воздушных массах).

— Знаем ли мы, что такое воздушная масса? (Да).

Дальше учащиеся справятся сами. После того как сильные ученики сформулировали определение, а остальные учащиеся переписали из учебника, все варианты сверяются (Слайд 25).

V. Практическая работа «Сравнение температуры, солёности и прозрачности водных масс»

(Слайд 26)

Работу можно оформить в виде таблицы:

 

Типы водных масс

Температура

Солёность

Прозрачность

Экваториальные

Высокая

Низкая

Высокая

Тропические

Высокая

Высокая

Высокая

Умеренные

Меняетсяпо сезонам года

Низкая

Низкая

Полярные

Низкая

Средняя

Средняя

 

(Слайд 27)

Значение Мирового океана – сообщение учащегося (Слайды 28-31).

VI. Подведение итогов

— Посмотрите на доску и скажите, достигли мы сегодня на уроке поставленных целей?

— Вспомнили ли то, что планировали?

— Где Вам пригодились знания предыдущих уроков?

— Научились ли мы тому, что хотели?

VII. Домашнее задание: §9, записи в тетради.



Свежие документы:  Урок-конференция с участниками путешествия по Африке «Природные зоны Африки: природа, проблемы, пути решения»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: