Конспект урока по географии «Южная Америка» 7 класс


ЛО ГКУ «Сланцевская специальная общеобразовательная школа закрытого типа»









Контрольно-обобщающий урок

на тему

«Южная Америка»

(7 класс)












Учитель географии: Филиппова И.А.






Тема: Южная Америка ( рассчитано на 9 человек)

Тип урока: контрольно-обобщающий

Цель: обобщить и провести контроль знаний о материке Южная Америка

Оборудование: физическая карта «Южная Америка», картины, жетоны с номерами вопросов, карточки-задания, жетоны для оценивания

Использование ТСО: презентация к уроку

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Тема урока -на доске (презентация). Урок состоит из разделов.

РАЗДЕЛ 1

Открытия и исследование Слайд(1-12)

Каждому ученику раздаются карточки-задания ( по 1 карточке), для присутствующих эти же задания с фотографиями и ответами на слайдах. Учащиеся на выбор берут карточки, зачитывают их и дают ответ. За каждый правильный ответ-жетон.

Карточка 1 В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того, чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Для этого нужно было твердо верить в то, что Земля – это шар. Человека, который задумал, а впоследствии и совершил великое плавание через Атлантический океан, звали…….

( Христофор Колумб)

Карточка 2 Почему Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией, например? Испания боялась, что другие государства будут посягать на её новые владения и не распространяла в Европе сведения о своих открытиях. Поэтому первое описание новых земель сделал другой путешественник , который в начале XVI века, в составе португальской экспедиции, посетил эти земли. Он же, впервые, во всеуслышание, заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа его именем “Америка”.

Но ещё долго материк оставался неизвестной землей. Это был….

(Америго Веспуччи)

Карточка 3 Для географической науки настоящим открытием материка стали экспедиции, немецкого географа, в конце 18, начале 19 веков. Он предпринял путешествие по материку вместе с французским ботаником Эля Бонпланом. Результатом этого путешествия стал многотомный труд о природе гор Анд и обоснованы идеи высотной поясности в Андах. Это был…

(Александр Гумбольдт)

Карточка 4 С начала XIX века к изучению природы и населения материка подключились и наши соотечественники. Коллекции, собранные этой экспедицией, до сих пор интересуют ученых .

Свежие документы:  Конспект урока по географии "Национальный идеал и ценности. Мы - россияне" 11 класс

(Г.И.Лангсдорф и Н.Г.Рубцов)

Карточка 5 А в 1932–1933 гг. выдающийся русский биолог установил на континенте географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.

(Н.И. Вавилов)

Карточка 6 Португальский и испанский мореплаватель. Командовал экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Открыл пролив у берегов Южной Америки, позже названный его именем, став первым европейцем, проследовавшим из Атлантического океана в Тихий.

(Ф.Магеллан)

Карточка 7 На очередной грабеж в 1577 году отправился 37 летний , в народе просто «железный пират», одни из самых знатных пиратов Англии на корабле «Золотая Лань», только на этот раз к тихоокеанским берегам Южной Америки. Получив денежное «благословление» Елизаветы, он взял курс к Магелланову проливу, чтобы переплыть на западное побережье Южной Америки.
В западной части пролива, выходя в открытый океан, «Золотую Лань» штормом отбросило на 5° к югу, в пролив, открытие которого «железный пират» записал на свой счет. В конечном счете, следование новому курсу обернулось для него вторым в истории мореплавания кругосветным путешествием, поскольку именно из-за страха в очередной раз пережить шторм Магелланова пролива, он решил не возвращаться тем же путем.

Френсис Дрейк

Карточка 8 Путешественник 15 века, открывший острова из группы Багамских и Антильских островов

Х .Колумб

Карточка 9 Он первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море

Х .Колумб

Вывод: и так, открытие и исследование материка было благодаря этим людям:

Христофор Колумб(1492 г.);
Америго Веспуччи (начало XVI века);
Александр Гумбольдт (1799 – 1804 гг.);
Григорий Иванович Лангсдорф, Николай Григорьевич Рубцов (XIX в.);
Николай Иванович Вавилов (1932 – 1933 гг.).

РАЗДЕЛ 2

Географическое положение

На слайде (13) контурная карта с номерами объектов.

По 2 номера (18 вопросов). Задание: определить объект под номерами и дайте краткое описание географических объектов.


Ответы (слайд 14-21)

1.Тихий океан 2.Атлантический океан 3.Панамский перешеек 4.Карибское море 5.о. Огненная Земля 6.Магеелланов пролив 7.Малые Антильские острова 8.Пролив Дрейка 9.Панамский канал 10.м.Гальинас 11.м.Кабу-Бранку 12.м.Париньяс 13.м.Фроуард 14.м.Горн 15.залив Ла-Плата 16-18. В западном, южном и северном полушарии

ВЫВОД: мы провели контроль знаний по разделу.


РАЗДЕЛ 3

Рельеф и полезные ископаемые (слайд 22)

Покажите на физической карте полушарий объекты из вашей карточки.

Карточка 1 горы Анды

Карточка 2 пустыня Атакама

Карточка 3 Амазонская низменность

Карточка 4 Оринокская низменность

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "В мире кодов"

Карточка 5 Бразильское плоскогорье

Карточка 6 Гвианское плоскогорье

Карточка 7 вулкан Котопахи

Карточка 8 Ла-Платская низменность

Карточка 9 залежи золота и нефти


РАЗДЕЛ 4

Климат(слайд 23)

Скажите по одному предложению о климате Южной Америки.

Например: 1. Ю.А.- самый влажный материк 2.Ю.А. находится в 5 климатических поясах: экваториальном, субэкваториальном (их 2), тропическом, субтропическом и умеренном 3.Влага плохо проникает на запад материка, т.к. г.Анды являются препятствием для выпадения осадков 4. На севере материка теплее, чем на юге 5.Суровый край материка — Патагония 6.В январе в южном полушарии теплее , чем в июле 7.Сезон дождей в южном полушарии длится с декабря по май 8.На западных склонах Анд осадков больше выпадает зимой 9.В экваториальном поясе круглый год +24°С..+28°С.

РАЗДЕЛ 5

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ(слайд 24-33)

Покажите на карте объекты из вашей карточки и дайте им краткое описание.

1.АМАЗОНКА, 2. ПАРАНА, 3. ОРИНОКО, 4.ИГУАСУ, 5.АНХЕЛЬ, 6.МАРАКАЙБО, 7.ТИТИКАКА, 8.ПООПО, 9.УКАЯЛИ


РАЗДЕЛ 6

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ(слайд 34-53)

(получите по 2 жетона, если правильно ответите на вопросы)

1.Из списка слов выберите любое понравившееся, на которое точно знаете ответ и задайте вопрос однокласснику, который должен дать понятие этому слову (если одноклассник не может ответить, то отвечаете сами):

СЕЛЬВА, ПАМПА, ЛЬЯНОС, АМАЗОНИЯ, АТАКАМА, ПАТАГОНИЯ, ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ, ПАРАМОС, ДЖУНГЛИ

  • СЕЛЬВА лес

  • ПАМПА-степь в районе р. Ла-Плата

  • ЛЬЯНОС — тропические и субэкваториальные степи и саванны

  • АМАЗОНИЯ обширная плоская равнина

  • АТАКАМАпустыня

  • ПАТАГОНИЯ часть Южной Америки

  • ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ горы Анды

  • ПАРАМОС — влажные высокогорные луга, нагорья и хребты Анд

  • ДЖУНГЛИ — влажные тропические леса

2.Из представленных фотографий растений и животных Южной Америки определите природную зону

ОТВЕТЫ: 1 слайд — животные влажных тропических лесов 2слайд- животные саванн и степей 3слайд— животные Анд 4слайд- растения сельвы 5слайд- растительность пампы 6слайд-растительность саванн (льянос) 7слайд-растительность Анд 8слайд- растительность пустынь 9слайд-растительность Патагонии


Посмотрите ИНФОРМАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ и прочитайте по очереди по 1 предложению.


РАЗДЕЛ 7

НАСЕЛЕНИЕ И СТРАНЫ(слайд 54-65)

Расскажите о населении и странах Южной Америки:

-индейцы

-европейцы

-негры

-Бразилия

-Аргентина

-Перу

-Венесуэла

-Чили

-Парагвай


3.Заключение. (слайд 66)

И так, мы сегодня обобщили знания о материке Южная Америка. Скажите по одному предложению -о чем мы сегодня говорили?


4.Ваши оценки: подсчитаем жетоны. (слайд 67)Встаньте те ,у кого

9 и более жетонов -оценка «5», 7 жетонов — оценка«4» , 5 жетонов – оценка «3», 3 жетона – оценка «2»

Спасибо за внимание! (слайд 68)

7


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: