Конспект урока в 8 классе за курс «Природа России» по теме «Климат и человек» с использованием ЭОР


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 5″ г. Брянска




Конспект урока в 8 классе за курс «Природа России»

по теме «Климат и человек» с использованием ЭОР







Подготовила

учитель географии высшей категории

Глебова Евгения Николаевна
















Брянск-2013



Задачи:

  1. Систематизировать и расширить представления уч-ся о влиянии климата на жизнь, здоровье, хозяйственную деятельность человека, дать знания об агроклиматических ресурсах и неблагоприятных климатических линиях.

  2. Продолжить формирование умения работать с:

а) различными источниками информации (словарями, энциклопедиями, научно-популярной литературой, базой данных Интернета, статистическими данными, картами атласа и т.д.)

б) отстаивать свою точку зрения, вести монологическую речь, участвовать в дискуссии

в) работы в группах (чувство коллективизма, ответственности)

3. Способствовать развитию:

-познавательного интереса к предмету

-раскрытию индивидуальных способностей творческих (личностно-ориентированный подход) учащихся

-экологической культуры

-патриотического воспитания (любви к Отчизне, в том числе и на примере своей области)

Цель: использование знаний и умений учащихся, полученных на уроке, в быту и в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности и адаптации к условиям окружающее среду. Воспитание патриотизма, социально-ответственного отношения к окружающей среде в ходе повседневной жизни; целостность ПК, взаимодействие компонентов.

Оборудование: магнитная доска, «Климат России», карта Брянской области, политико-административная (или физическая) карты; ПК, экран, рабочие листы, отчеты о проделанной работе, инструктивные карточки, атласы, карты, электронные презентации.

Базовый учебник

Алексеев А.И., Ким Э. В., и др. География России. Природа и население. 8 класс М.:- «Дрофа», 2008.



Оформление доски:

Тема урока: «Климат и человек», эпиграф к уроку: «Власть климата сильнее всех властей» (Ш.Монтескье).

Проблемные вопросы:

  1. Уменьшается или увеличивается зависимость человека от климата в условиях современного информационного общества?

  2. Является ли чистый атмосферный воздух неисчерпаемым ресурсом? (можно высветить на экране)

  3. Как человек влияет на изменение климата?

Тип урока: семинар (научно – практический)


Новые термины:

— адаптация (биологическая, небиологическая)

— медицинская география

— рекреационные районы, ресурсы – это ресурсы, способствующие восстановлению здоровья человека, создающие условия для хорошего отдыха

— агроклиматические ресурсы

— активные t

k увлажнения

— кислотные дожди

— смог (городская дымка)

— мониторинг

Ход урока:

  1. Оргмомент (организация рабочих мест, настрой на работу, отсутствующие)

  2. Целеполагание

Слово учителя: Если вы помните, это высказывание французского просветителя 19 века предваряло тему «Климат России», и мы с вами договорились провести научно-исследовательский семинар с участием специалистов в различных областях знаний, обсудить этот вопрос всесторонне. Задачи перед собой группы специалистов ставили по-видимому разные, а вот цель у нас одна.

В: Какова цель семинара?

П.о.: Выяснить, актуально ли это высказывание в настоящее время, как климат влияет на различные стороны жизни человека, и как человек влияет на климат. Суммировать теоретические знания по это теме и уметь применять в повседневной жизни.

Цель семинара высвечивается на экране:

«Систематизировать знания и дать всесторонний анализ взаимодействия в системе «климат-человек»».

Настрой на работу:

  1. Внимательно следить за выступлениями, самое важное (новые термины, факты) отражайте в рабочих листах, в таблице. Задаем вопросы

    Знаю

    Хочу узнать

    Узнал

  2. Новые термины отражаются на доске (секретарь?)

  3. В результате работы мы должны подвести итог, сдать отчетные листы.

Итог работы — синквейн:

Климат ( 3 прилагательных, 3 глагола, краткое предложение, резюме)

  1. Выступления четкие, лаконичные, работа с использованием карт.

Желаю удачи и отличных результатов!


Ход семинара:

  1. Отчет климатологов:

А) Краткий анализ климата России (вывешивается климатическая карта) (ЭОР№1)

Б) Неблагоприятные явления (презентация ЭОР№2)

У: Было бы интересно и уместно выяснить особенности климата Брянской области и неблагоприятные климатические явления.

  1. Отчет краеведов (карта на экране)

А) Главные черты климата Брянщины

Б) Неблагоприятные климатические явления

У: Итак, географическое положение России (занимает северо-восточный «угол» Евразии, определяет характер ее климата, а вместе с ним во многом – жизнь населения). Давайте дадим слово этнографам.

  1. Отчет этнографов

А) Влияние климата на культуру, образ жизни людей




жилище одежда занятия

(ЭОР№3, ЭОР№4)

Б) Отражение темы «Климат» в устном народном творчестве





пословицы поговорки сказки праздники, песни, игры


Привести цитату Василия Осиповича Ключевского (стр. 265, учебник Э.Р.Раковской «География 8 кл»): «Вологодские и архангельские деревни не спутаешь с рязанскими. На Рязанщине избы как бы от полуденного солнца отгораживаются, а открытые дворы безбоязненно небу подставили.

Архангельские же избы каждым окошком солнышко ловят, а подворье свое крышей укрывают, скотину от холода спасают.

Вологодские избы стоят плотными рядами, а окна все на озера да на речку смотрят.

У тульских и орловских сел от крайней избы далеко все, как на ладони видно».


У жителей разных районов различная планировка населенных пунктов и размещение их на местности:

1) на лесных мореных холмах населенные пункты невелики по размерам, расположены на вершинах холмов, на склонах — пашня, а низины – болота или озера

2) в степной южной части Восточно-Европейской равнины в условиях недостаточной увлажненности крупные села вытянуты вдоль рек

3) в Западной Сибири города и деревни тяготеют к склонам речных долин

У: Несомненно, климат оказывает непосредственное влияние на организм человека, а с тонкостями этой проблемы нас познакомят медики.


4. Отчет медиков

1) влияние климата на организм человека

2) определение степени комфортности климата: а) показатели, определяющие комфорт климата (средняя температура, осадки, продолжительность безморозного периода, годовые амплитуды температуры); б) анализ карты

3) курортные зоны России

У: Итак, мы познакомились с особенностями биологической и внебиологической адаптации, а сейчас разберем влияние климата на хозяйственную деятельность человека. Исследованием этого вопроса занимались агроклиматологии и экономисты.

5. Отчет агроклиматологов

1) агроклиматические ресурсы и показатели их характеризующие

2) анализ карты «Агроклиматические ресурсы России»

3)вопрос краеведам «Какова оценка агроклиматических ресурсов Брянской области». Фенологические наблюдения, народные приметы.

4) вопрос климатологам: Можно ли управлять погодой?

У: Какова оценка экономистов влияния климата на хозяйственную деятельность? (ЭОР№5)

1) анализ карты «Зона Севера в России» (крупные города, промышленные центы крайнего, среднего и ближнего Севера)

2) Влияние северного положения России на особенности х/д.

У: И климат и человек компоненты ПК, а значит взаимосвязаны. Каково же влияние человека на климат? Слово экологам

1) каково влияние х/д на состояние атмосферного воздуха. Основные источники загрязнения воздуха. Краеведы- по Брянской области

2) анализ карты (наиболее загрязненный воздушный бассейн в городах России (Москва, Братск, Новокузнецк, Норильск, Липецк, Омск, Хабаровск, Казань, Воронеж).

Вопрос климатологам

3) прогноз изменения климата в 21 в?

4) меры по охране атмосферного воздуха?

У: Подведем итоги (возвращаемся к проблемным вопросам)

1)степень зависимости человека от климата в настоящее время снизилась, но этот компонент природы все еще серьезно влияет на образ жизни, культуру, х/д человека, поэтому высказывание актуально!

2) атмосферный воздух — ресурс, исчерпываемый возобновимый, наши учения по охране могут способствовать изменению ситуации в лучшую сторону.

3) человек влияет на климат, изменяя его, тем самым изменяя всё в природе, и при этом изменяется сам


+

Контроль за погодой

Промышленное загрязнение атмосферного воздуха

метеопрогноз

Потепление климата

Мониторинг окр. среды

Кислотные дожди, смог

Синквейн

климат

1. разнообразный; изменяющийся; комфортный; дискомфортный

2. определяет, воздействует, формирует, обеспечивает, изменяется

3. Власть климата сильна!

Климат и человек тесно взаимосвязаны

4. Адаптация! Мониторинг!

Подведение и итогов, выставление оценок.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Климатическая карта России

Комбинированный

Интерактивная карта

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/7db6fdea-19c3-4f73-8261-18f52f418734/?interface=catalog

2.

Неблагоприятные явления

Информационный

Презентация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/77f796f6-d679-43f5-a057-d85b7b919b4d/?interface=catalog


3.

Зависимость традиционных занятий людей от климата

Комбинированный

карта

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/66772fdb-9075-494c-838e-bf746d4db9ae/?from=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&interface=themcol

4.

Влияние климата на человека

Комбинированный

Интерактивная таблица

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/cd46eedb-02c3-490e-9d77-4a2a7e040899/?from=2d5dc937-826a-4695-8479-da00a58992ce&interface=catalog&class=48&subject=28

5.

Влияние климата на сельскохозяйственную специализацию

Комбинированный

Презентация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/11147e11-f652-414d-a50e-50c3d49f0b75/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&



Свежие документы:  Конспект урока биологии для 6 класса "Отдел Голосеменные"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: