Контроль знаний по географии «Географические модели Земли»


23 Дата ___________

Тема: Контрольная работа: «Географические модели Земли».

Задачи:

  • Проверить правильность усвоения темы

  • Скорректировать методику ликвидации пробелов

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Знать понятия градусная сетка, параллель, меридиана

  • Иметь представления о нанесении градусной сетки на карту, глобус

  • Уметь определять нахождение географического

объект

  • Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

  • Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

  • Работать с текстом, картой, глобусом

Учащийся должен обладать:

ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;


Ресурсы урока: глобус, физическая карта, тест

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Мы с вами прошли долгий путь познания темы географические модели земли. Сегодня мы с вами проверим правильность усвоения темы с помощью теста.

Слушают, знакомятся с заданием.

Контроль знаний.


Выполняют задания

Выполнения заданий


Контроль знаний по теме: ««Географические модели Земли».

1.Закончите предложение:

А) Глобус – это ………………………………………….. Б) Географический план — это……………………В) Географические координаты — это……………………..

2. Выберите верные утверждения: А) план — это изображение небольшого участка земной поверхности в виде чертежа; Б) на плане местность изображается на плоскости без учета кривизны земной поверхности; В) на планах масштаб не указывается

3.Выберите основную черту плана местности:

А) имеет мелкий масштаб

Б) имеет географическую сеть координат

В) изображает территорию с учетом мельчайших подробностей

Г) учитывает кривизну земной поверхности при построении

4.Выберите именованный масштаб карты, соответствующий численному 1: 250000:

А) в 1 см – 2,5 км Б) в 1 см – 25 км

В) в 1 см – 250 км Г) в 1 см – 2500 км

5.Выделите два верных утверждения:

А) долгота – угол между плоскостями нулевого меридиана и экватора

Б) экватор делит Землю на два полушария – Северное и Южное

В) градусная сеть позволяет определять координаты точек суши и расстояния

6.Наиболее подробно изображена территория:

А) на карте полушарий Б) на физической карте мира

В) на карте России

7.Пользуясь картой мира, определи объекты по их географическим координатам:

А) 37 Ю.Ш. и 38 в.д. Б) 54с.ш., 158в.д. В) 52с.ш., 0 з. д. Б) 33ю.ш., 19в.д.

8.Используя физическую карту России, определите название зашифрованного города среди указанных в ответе, отобрав первые буквы из названий населенных пунктов в том порядке, в котором даны их географические координаты:

1. 63° с. ш., 142° в. д. 3. 66° с. ш., 67° в. д.

2. 59° с. ш., 151° в. д. 4. 56° с. ш., 49° в. д.

1. Орел. 2. Омск. 3.0рск.


Рефлексия

Оцените свою работу в классе


Оценивают свою работу












Свежие документы:  Тестовые задания по географии для учащихся 11 класса по разделу "Региональная характеристика мира"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: