Методическая разработка урока по географии «Озера. Вода в «земных кладовых» 5 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №1 им.А.П.Гужвина г.Камызяк»













Конспект урока по географии

в 5 классе (ФГОС)

«Озера. Вода в «земных кладовых»









Подготовила учитель географии

Сергеева Елена Викторовна













г.Камызяк

2015 г.





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: « Озера».

  1. Цели урока: сформировать представление о типах озерных котловин, бессточных и сточных озер; развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озер от происхождения котловин; формировать умение определять географическое положение озер.

2. Задачи:

обучающие: сформировать представление о типах озерных котловин

развивающие: создать условия для развития интеллектуальных, коммуникационных, рефлексивных умений и навыков учащихся, стремления к самостоятельному поиску знаний.

воспитательные: воспитывать интерес школьников к окружающему миру, способствовать формированию положительного отношения к знаниям, повышению любознательности;

3 Тип урока: урок изучения нового материала;

4 Формы работы учащихся – фронтальная, работа в парах, индивидуальная, практическая работа.

5 Необходимое техническое оборудование – компьютер, проектор, экран, карта полушарий и физическая карта России.

6 Структура и ход урока





















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

5

6

7

1.

Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.


Учитель создаёт настрой для восприятия новой темы и самостоятельной постановки цели урока.

Учащиеся настраиваются на усвоение нового материала.

2 мин

2

Актуализация опорных знаний

1

Проверяет знания

учащихся по теме «Реки. Части рек», подготавливая тем самым их к новой теме.

Ставит вопросы:

1. Какую тему мы изучаем в течение нескольких уроков?

2.Что входит в состав гидросферы?

3.Что относится к водам суши?

Отвечают на вопросы, опираясь на презентацию.




Учащиеся отвечают на вопросы

3мин

3.

Изучение нового материала.


2















3


4




2

— Ребята, послушайте и отгадайте загадку, которая подскажет нам тему урока.(слайд 1)

-Что мы должны узнать, выяснить на уроке?

Учитель корректирует ответы учащихся.

— Что такое озеро?

— Назовите крупные озера мира.

Рассказ учителя о Байкале.(слайды 3-5)

Просмотрите анимацию и сделайте предположения о происхождении озёр.

Посмотрите снимки из космоса и определите виды озёр.



Сопоставьте свои предположения с информацией на слайде

(слайд 6)


Дети формулируют тему урока и записывают в тетрадь.




Учащиеся самостоятельно комментируют цели урока.

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учащиеся называют и показывают на карте.



.


17мин

4.

Закрепление изученного материала. Практическая работа.

Работа с учебником (параграф 31).

Учитель выступает в роли консультанта, советуя как лучше справиться с работой. План описания озера.
1. Название.
2. На каком материке находится, в какой его части.
3. Между какими меридианами и параллелями располагается?
4. Происхождение котловины.
5. Сточное или бессточное? Какие реки впадают и вытекают?
6. Солёное или пресное.

Учащиеся описывают озеро Байкал по плану, предложенному учителем.

10 мин

5.

Обобщение изученного на уроке.


Учитель задает вопросы:

Что нового вы узнали на уроке?


2 мин

6.

Формулирование выводов урока


Обращает внимание учащихся на вопрос, поставленный вначале урока. Заслушивает ответы, заставляет учащихся сделать выводы по уроку

Делают выводы и

фиксируют их в тетрадь.

6 мин

7

Домашнее задание (оценки, рефлексия)


  1. Формулирует задание, комментируя его по необходимости.

  2. Выучить параграф № 31.

  • Дифференцированное творческое задание: Подготовить сообщения о необычных озерах мира: озеро «Чернил», озеро «Кастрюля», озеро «Смерти», «Сладкое» озеро, «Горящее» озеро, «Озеро – призрак», «Асфальтное» озеро.

  • Составить кроссворд по теме «Озера».

  • Создать презентацию «Необычные озера мира».

Учитель комментирует оценки.

Воспринимают информацию, фиксируют задание. Высказывают свое мнение об уроке.


5 мин





























Приложение к плану-конспекту урока

«Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных»



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация

Проверочный тест по теме «Реки»

Презентация

https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjIzMGRyd3BudDZ4&hl=ru

2

ЕК ЦОР


практический

презентация

https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjE1OWNoZG1kc2ht&hl=ru

3

ЕК ЦОР

Воды суши

(N 191151)


Гипертекст с иллюстрациями,

Анимация

Набор анимаций, демонстрирующих строение и механизм формирования рек, озер.

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f3-1000-4ddd-8e54-140047fe0ae8/swf.htm?src=proishojzdenie_ozer.swf

4

ЕК ЦОР

информационный

презентация



hhttps://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f53-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm





























Список использованной литературы


1. А.Летягин. «География. Начальный курс», 5 класс Москва, Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjIzMGRyd3BudDZ4&hl=ru

  2. https://docs.google.com/present/view?id=0AYjWPzq0nZeJZGdmaGc2cWZfMjE1OWNoZG1kc2ht&hl=ru

  3. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f3-1000-4ddd-8e54-140047fe0ae8/swf.htm?src=proishojzdenie_ozer.swf

  4. hhttps://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f53-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm





Свежие документы:  Технологическая карта урока "Последовательное соединение проводников" 9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: