ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Атмосфера» 6 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Погода



Сарамова Татьяна Николаевна


ГБОУ гимназия №625


Учитель географии


География


6 класс


Тема «Атмосфера», урок 27


Базовый учебник: Начальный курс географии: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.П. Герасимова М.: Дрофа 2005




  1. Цель урока: усвоение умения самостоятельно применять знания, умения, навыки, перенос в новые условия

9. Задачи:

Образовательная: научить применять знания о погоде, использовать их в новых условиях, показать связь географии с литературой, риторикой.

Развивающая: продолжить формирование географического мышления, умения работать с источниками географической информации, воображения, развития речи, памяти, познавательного интереса, самостоятельности, интеллекта . Воспитательная: продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества

  1. Тип урока: урок комплексного применения знаний

  2. Формы работы учащихся: урок

  3. Необходимое техническое оборудование:

1.персональный компьютер учителя

2.Сканер

3.Принтер

4.Достур к интернету с рабочего места учителя

5.Интерактивная доска

6.Проектор

7.Персональный компьютер для учащихся с выходом в интернет

8.GPS навигатор

9.Фотоаппарат

10.Минилаборатория

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент

Звуки природы(1)

Настраивает на урок

Включается в урок


2

Проверка домашнего задания

Осадки (2)

Демонстрирует и задает проблемные вопросы

Отвечает на вопросы


3

Подготовка к основному этапу

Одень человека по погоде (3)

Выясняет опорные знания

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока


4

Основной – закрепление знаний и способов действий

Погода(4)

Демонстрирует, организует работу групп, направляет действия учащихся на активную учебно-познавательную деятельность, следит за временем

Работают в ПК


5

Контроль и самопроверка

Дневник погоды(5)

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Исправляют ошибки


6

Подведение итогов и инструктаж о Дз

Погода и климат(6)

Дает Д/з

Записывает Д/з




  1. Приветствие, во время которого звучит музыка «Звуки природы», чтобы урок был более красочным и запоминающимся.



https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f84f4414-5727-4eb9-a9b0-9b8a1066e663/sounds_images_nature.html

  1. Проверка домашнего задания.



https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f23-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_03_02_07.jpg



Задавать вопросы к картинке:

  1. Какие осадки вы видите?

  2. Какие они по типу происхождению? Какие по времени года? Какие по агрегатному состоянию?



Ответы детей:

-иней

-снег

-роса

-дождь

Осадки бывают:

а) в верхних слоя атмосферы и в верхних

б) зимнего периода и летнего

в) жидкие и твердые



  1. Подготовка к основному этапу (2мин)

Для настройки ребят на работу и чтобы выявить опорные знания, дети делают задание.



http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/a6e279b7-c500-4b97-ba84-2bb084d41bd2/%5BNNSCH_2-5%5D_%5BID_OCHV%5D.swf

  1. Основной этап.



https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009ec-1000-4ddd-b260-2d0047fe0a4e/weather.swf

Ученики, работая на собственном ПК выявляют причины изменения погоды(как изменяются показатели температуры, давления воздуха и влажности, в зависимости от становления погоды). Учитель корректирует выводы.



  1. Контроль и самопроверка (5мин)

При работе с дневником погоды выявляются качества и уровень овладения знаниями у учеников. Данные берутся из предыдущего домашнего задания.

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9701b28e-eb56-419e-9633-679f98ed3568/ResFile.SWF

6. Подведение итогов и инструктаж о д/з (3 мин)

Прочитать дома текст и найти связь между погодой и климатом.

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ec6ea9d-bd95-0b45-245f-76d54dc26911/1012342A.htm

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР












Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР























2













3











4











5













6






Звуки природы

















Оде-нь чело-веч-ка по пого- де





Осадки









Погода











Днев-ник погоды









Погода и климат

аудифрагмент





















Интерактив-ное задание











Иллюстрация











Интерактив-ное задание









Интерактив-ное задание











Текст и иллюстрациями























Flash-анимая















Иллюстрация









Flash-анимая









Flash-анимация










https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f84f4414-5727-4eb9-a9b0-9b8a1066e663/sounds_images_nature.html







http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/a6e279b7-c500-4b97-ba84-2bb084d41bd2/%5BNNSCH_2-5%5D_%5BID_OCHV%5D.swf





https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f23-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_03_02_07.jpg





https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009ec-1000-4ddd-b260-2d0047fe0a4e/weather.swf



https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9701b28e-eb56-419e-9633-679f98ed3568/ResFile.SWF





https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ec6ea9d-bd95-0b45-245f-76d54dc26911/1012342A.htm







Свежие документы:  Урок географии в 7 классе на тему «Население и страны Южной Америки»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: