Сценарий «Обобщающий урок-игра путешествие по «Гидросфере»



«Обобщающий урок-игра путешествие по «Гидросфере».


Цель: обобщить и закрепить знания по теме “Гидросфера”; привлечь внимание детей к уникальному природному ресурсу – воде; развивать экологическую культуру учащихся.

Задачи:


познавательные:

  1. Расширение кругозора и приобретение новых знаний о природном объекте – воде.

  2. Формирование у ребят умений анализировать, рассуждать логически, используя поисковые ситуации.

развивающие:

  1. Развитие логического мышления учащихся, умение сравнивать, находить главное.

  2. Способствовать развитию креативности, эмоциональной сферы учащихся.

воспитательные:

  1. Осознание необходимости бережного отношения к воде.

  2. Содействие становлению бережного отношения к природе, экологической культуры детей.

  3. Развитие навыков работы в команде, творческой активности ребят.

Форма проведения: познавательно-игровая программа.

Оборудование: физическая карта мира, контурные карты, карточки-задания, проектор, оформление класса.

Ход игры

Организационный момент:


Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь.


Добрый день, ребята вам и гостям — учителям!

Нас сегодня ждет игра,

Вы готовы к ней друзья? (Да!)

Что ж, тогда начнем, в путешествие плывем!


Звучит музыка

Учитель: Отгадайте загадку: на свете нет ее сильнее, на свете нет ее буйнее, в руках ее не удержать и на коне не обогнать? (Ответы детей). Верно, это вода. Ребята, какую тему мы с вами изучили? (Ответы детей).

Какие задачи нашего сегодняшнего обобщающего урока? (Ответы детей)

(Сообщение задач урока)

Есть на всё на свете мера

Наша тема «Гидросфера»

Завершилась, как не жаль

И теперь зовёт нас вдаль

«Гидросфера» — оболочка,

Только рано ставить точку:

Знания о воде

Пригодятся детворе.

Повторять и закреплять знания по теме

Будем мы в морском сраженье!


Перед нами две команды – Корабль «Круговорот» во главе с отважным капитаном Денисом! И их противники корабль «Цунами» и их смелый капитан Данил.

Ребята, впереди у нас главный приз – сундук с сокровищами, но чтобы доплыть до него нужно покорить пять островов, задача каждой команды, выполняя разные задания, завоевать эти острова, и на покоренном острове водрузить свой флаг. Между островами у нас есть дополнительные задания «волны», проплывая через которые, вы можете «поймать» золотых рыбок, которые принесут вашей команде дополнительные баллы.


Ну что ж, капитаны, ваши команды готовы? (Да)

Удачи командам!

Поднять паруса!


Впереди по курсу остров «Знаний». Я буду задавать по одному вопросу каждому матросу на ваших кораблях, вы должны правильно и быстро на них отвечать. За каждый правильный ответ команда получает морскую звезду. Чья команда наберет больше звезд, та и прикрепляет свой флаг на остров.


  1. Часть океана (или моря), вдающаяся в сушу, но свободно сообщающаяся с океаном или морем? (залив)

  2. Узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющие части Мирового океана? (пролив)

  3. Море без берегов? (Саргасово)

  4. Что такое соленость вод?

  5. Какова средняя соленость океанских вод? (35%о)

  6. Назовите элементы (части) волны? (гребень, подошва, склон, длина, высота)

  7. Назовите причину возникновения цунами? (подводные землетрясения)

  8. Назовите причину возникновения приливов и отливов? (притяжение вод океанов Луной)

  9. Что такое течение? (перемещение воды в горизонтальном направлении)

  10. Что такое река? (это постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле)

  11. Что такое дельта реки? (устье с ветвящимся руслом)

  12. Что такое питание реки? (способ поступления в неё влаги)

  13. Каменистые преграды в реке? (пороги)

  14. Типы озёрных котловин? (старицы, вулканические, тектонические, ледниковые)

  15. Воды, находящиеся в горных породах земной коры? (подземные)

  16. Какие воды называются минеральными? (воды, содержащие много растворенных веществ и газов)

  17. Виды ледников (покровные и горные)

  18. Отколовшийся кусок льда, плавающий в океане? (айсберг)

  19. Воды, находящиеся между двумя водоупорными слоями? (межпластовые)

  20. Начало реки? (исток)

  21. Место, где река впадает в море, океан, другую реку? (устье)

  22. Сколько на Земле болот? (2%)


Ну что ж, ребята, молодцы! На этом острове мы с вами вспомнили основные понятия темы «Гидросфера».


А теперь подсчитываем звёзды, победитель крепит флаг на остров.


Учитель: Внимание, капитаны кораблей, надвигается шторм, чтобы нам его остановить и продолжить путешествие к островам, нужно чтобы ваши смелые матросы превратили капельки в лучи солнца, отгадав загадки?


— Облако у поверхности земли. (Туман)


— Капельки воды, образующиеся ранним утром. (Роса)


Пляшут волны на просторе,

Берегов не видно в … (Море)


Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зеленая.
(Озеро)

— В тихую погоду
Нет нас нигде,
А ветер подует –
Бежим по воде.
(Волны)

Два братца

В воду глядятся,

Век не сойдутся. (Берега)


(Получают рыбок золотых)


Учитель: Спасибо, ребята, вы нас спасли от шторма, и мы двигаемся дальше, следующий остров «Рекордов».


Нужно написать ответ на карточке о водных рекордсменах и подписать данные объекты на контурной карте. Кто вперед и правильно выполнит задание, тот покоряет этот остров.


  1. самый большой океан – Тихий (179 млн км2)

  2. самая длинная река — Нил (6671 км)

  3. самое мелкое море – Азовское (до 15 м)

  4. самый высокий водопад – Анхель (1054 м)

  5. самый тёплый залив – Персидский (+32)

  6. самое соленое море в Мировом океане – Красное (42%о)

  7. самый крупный бассейн реки — Амазонки (S = 6.915000 тыс. км2)

  8. самое высокогорное озеро – Титикака (3812м)


  1. самое соленое озеро – Мертвое море (310%о)

  2. самое большое по площади озеро — Каспийское (S = 371 тыс. км2)

  3. самое глубокое озеро в России – Байкал

  4. самый большой остров – Гренландия

  5. самый широкий пролив – Дрейка (950 км)

  6. самый маленький океан – Северный Ледовитый (15 млн км2)

  7. самое глубокое место в Мировом океане – Марианский желоб (11.022 м)

  8. самое крупное течение — течение Западных ветров


Учитель: Молодцы, команды! Какие знания и умения мы закрепили на этом острове? (Ответы детей).

Ребята, давайте отдохнем в океан с вами нырнем. (Просмотр видео ролика)


Учитель: Мы, ныряя в океане, черный ящичек достали.

Как в игре «Что? Где? Когда?»

Угадайте, что там, друзья?


Вы должны угадать по описанию, что находится в черном ящике. Внимание вопрос!

Это то, без чего не может обойтись почти ни одно блюдо и то, чего может быть слишком много в организме. С помощью этого мы избавляемся от грязных пятен на одежде. (Соль)


Могут называть знаменитостей. Это может быть на небе и это может быть в воде. Может быть любого цвета. (Звезда)

Отгадавшая команда получает золотую рыбку.

Учитель: Ребята, вы, наверное, все помните поэму Гомера «Одиссея», как Одиссей возвращаясь, домой проплывал мимо острова Сирен и, чтобы послушать их дивное пение и не погибнуть, он приказал своим друзьям привязать его к мачте, а остальным закрыть уши.

Покоряя «остров Сирен», мы с вами поиграем в игру «Угадай мелодию». По одному игроку от каждой команды. За правильно угаданную мелодию игрок получает нотку. У кого больше окажется нот, та команда покоряет остров. Во всех мелодиях нам будут встречаться строчки про разные части гидросферы.


  1. С голубого ручейка начинается река…

  2. Ты морячка, я моряк…

  3. Течет река Волга…

  4. Дождик босиком по траве прошел…

  5. А облака белокрылые лошадки…

  6. Плыву я на белом своем корабле…

  7. Я плыву на льдине как на бригантине…


Учитель: Спасибо нашим меломанам! Ребята, а какая у нас речка протекает? (Гришинка). А сейчас с нашей речкой вас познакомят капитаны кораблей и их помощники, они провели не большую исследовательскую работу. Пожалуйста, ребята. (Сообщение)

(в ходе сообщения ученики прикрепляют капельки на схему речной системы на доске)


Исследовательская работа о речке Гришинка.

1. Мы хотим вам рассказать о путешествии нашей маленькой Гришинской капельки. В нашем поселке есть речка Гришинка. Она начинается на северо–западе Даниловского района, протекает через Михайловский район, а затем несет свои воды по территории нашего Киквидзенского района. Примерная ее длина 68 км.

Половодье наступает в марте. Зимой покрывается льдом, а летом сильно мелеет и местами пересыхает. Питание реки снеговое.

По нашему району речка Гришинка течет через х. Мордвинцево, х. Чистополь, х. Крутой Лог, поселок Гришин, и в станице Преображенская впадает в реку Бузулук.


2. Бузулу́к  средняя река в Волгоградской области, левый приток реки Хопёр.

Длина — 314 км, площадь бассейна — 9510 км².

Истоки на западных склонах Приволжской возвышенности, питание реки снеговое.

Характер течения равнинный, в верховьях река иногда пересыхает. В бассейне расположено более 600 небольших озёр.

Бузулук впадает в реку Хопёр возле станицы Усть-Бузулукская Алексеевского района Волгоградской области.


3. Хопёр — большая река в Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областях России, крупнейший левый приток Дона.

Длина реки 980 км, площадь бассейна 61 100 км². Питание преимущественно снеговое. Ширина до 100 м, глубина до 17 м. Дно, как правило, песчаное; течение быстрое. В долине Хопра — много стариц.

В реке водится много видов рыб: судаксомщукаокунь и другие. Уникальная природа сделала Хопёр излюбленным местом для туристов.

Исток реки Хопёр находится возле села Кучки Пензенского района Пензенской области, там  установлен памятник «Старик-Хопёр».

Согласно легенде, в этих местах жил старик Хопёр. Шёл он как то степью и увидел, как из земли бьют 12 ключей. Старик взял лопату и соединил все эти ключи в один большой поток, на котором построил мельницу и молол здесь зерно для крестьян из окрестных деревень. А реке потом дали имя её создателя — Хопёр.

Хопёр впадает в реку Дон.


4. Дон — река в Европейской части России. По площади водосбора, равной 422 тыс. км², в Европе уступает только Волге, Днепру и Дунаю. Длина реки — 1870 км. Исток Дона расположен в северной части Среднерусской возвышенности.

Возле Ростова-на-Дону русло реки разделяется на многочисленные рукава, где образует дельту площадью 540 км². В Дону водится 67 видов рыб. В Ростове-на-Дону в 2013 году на набережной Дона установлена скульптура — «Дон батюшка». Так называют Дон в литературе и фольклоре (а также «Батюшка Дон»). Аналогично реке Волга — «Волга матушка». Долины Хопра и Дона являлись одним из мест расселения донских казаков. Впадает река Дон в  Таганрогский залив Азовского моря.

И так наша маленькая капелька речки Гришинка является частичкой большого Азовского моря.


Учитель: Спасибо, ребята за интересные сведения о наших реках! И обоим капитанам команд по золотой рыбке за исследование! А мы продолжаем наше плавание.


Следующий остров «Засекреченный».


Чья команда вперед выполнит задания и правильно, покоряет этот остров.


1 задание: Нужно угадать слово, используя логический ряд.


  1. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, ВОЛНА, СКОРОСТЬ. ОПАСНОСТЬ, РАЗРУШЕНИЯ (Цунами)

  2. ИСПАРЕНИЕ, ОБЛАКА, ОСАДКИ, РЕКА, МОРЕ (Круговорот воды)

  3. ГОРЫ, ВЫСОТА, УСТУП, ВОДА, ЗРЕЛИЩЕ (Водопад)



  1. ОКЕАН, ГОРА, ЛЕД, КОРАБЛЬ, ОПАСНОСТЬ (Айсберг)

  2. МОРЕ, СКОРОСТЬ, ТЕПЛО, ПОЧТА (Течение)

  3. РАЗЛОМ, ГЛУБИНА, ЗАМКНУТОЕ, УНИКАЛЬНОЕ (Озеро)


2 задание: восстанови картинку – пазл.


3 задание: соотнести условные знаки.


Река

Колодец

Родник

Болото

Озеро

Мост через реку


Учитель: Молодцы ребята! В нашем океане знаний остался последний остров «Картографический». И здесь главное не сесть кораблям на мель!

Морской бой!


Ребята задают друг другу географические водные объекты, которые нужно показать на карте. (Конкурс капитанов)


Учитель: Молодцы ребята!


Последний остров достается команде…


Вот мы с вами и доплыли до сундука с сокровищами! Кому же он достанется?

Давайте подсчитаем количество покоренных островов каждой командой и плюс пойманные золотые рыбки. В морском сражение у нас со счетом побеждает команда корабля «». Поздравляем!


Вот и сундучок с сокровищами, ребята, для меня главными сокровищами в этом сундуке являются ваши знания, которые вы приобрели, изучая тему «Гидросфера» и сегодня показали эти знания, а также то, как вы дружно и слаженно работали в командах. Поэтому победа, пятерки за урок и сокровища присуждаются обеим командам.


Ребята, достигли мы нашей цели на уроке? Повторили, закрепили наши знания по теме «Гидросфера»?

Что вам сегодня понравилось на уроке?

Что вы узнали нового?

Что вам пригодится в жизни?


Прошу капитанов подойти за наградами! (раздают ракушки на память)


А в заключение нашего плавания девочки прочитают стихотворения.


Звучит музыка «Живи родник, живи»


Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах,
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши.
Она твой давний, добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги её напропалую,

И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую
Нас много, а она одна.


Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и чистая вода.

Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег, на котором я стою.

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните речку, светлую мою!


На этом наш урок заканчивается, домашнее задание – подумать над оформлением буклетов на тему «Защитим наши реки!», которые мы сделаем с вами на уроке практикуме.

Всем большое спасибо и хорошего настроения!




D:мои уроки 2013открытый урокP1190576.JPG


D:школьные 2013-2014г80276330_nNiyX4e_1398787510.jpg









Свежие документы:  Виды электростанций:альтернативные источники энергии, 9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: