Технологическая карта урока географии в 11 классе «Казахстан. ЭГП, хозяйство, население»


Технологическая карта урока географии в 11 классе

Дата: 14 апреля 2014г.

Учитель: Репина Эльвира Ремзиевна

Школа: МБОУ СОШ№ 55 Куйбышевского района г.о. Самара

Тема урока: Казахстан. ЭГП, хозяйство, население

Цель урока: формирование интеллектуально культурной личности на основе осмысления географических знаний о природе Казахстана и этапах освоения территории.

Планируемые образовательные результаты.

Ученик по окончании изучения темы:

  • сравнивает особенности взаимодействия природы, населения и хозяйства;

  • показывает по карте государство Казахстан

  • выполняет учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками и учителем

  • активно обсуждает изучаемый материал

Программные требования

Предметные

Метапредметные

Личностные

— осознание роли географии в познании окружающего мира:

— определять на карте местоположение географических объектов.

— приводить примеры использования и охраны природных ресурсов, адаптации человека к условиям окружающей среды.



— способность к приобретению самостоятельно и в сотрудничестве новых знаний и практических умений;

— умения управлять своей познавательной деятельностью;

-умение организовывать свою деятельность;

—  использование различных источников географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных) для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практико-ориентированных задач;

— осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях

— уважение к истории, культуре, национальным особенностям, толерантность.

— проявляет интерес к изучаемой теме

Программное содержание: Численность населения, особенности национального, этнического и религиозного состава населения. Положение на карте мира и материка. Площадь, численность населения. Специфические особенности страны. Пятники культурного наследия.

Мировоззренческая идея: формирование уважительного отношения к народам, национальным особенностям, толерантность.

Основные понятия:

Основные даты:.

Основные географические объекты:

План изучения нового материала:

  • формирование национального состава

  • характеристика географического положения страны.

влияние природных условий на жизнь населения
Вид урока
: традиционный — урок исследование.

Технология развития критического мышления

Мизансцена: традиционная
Оборудование: Политическая карта мира, физическая карта Казахстана, контурные карты, атласы, таблицы — пустографки у учащихся, проектор, презентация учителя

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Стадия «ВЫЗОВ» 10 мин.


Организует

проведение физминутки

(здоровьесберегающая технология)

Беседа. Актуализация опорных знаний, анализ карт атласа — проявляет интерес к изучаемой теме

— формулирует цель предстоящей деятельности;

— планирует предстоящую деятельность

— владеет способами сотрудничества


Ветер с юго-востока?

Самая протяженная граница РФ с каким государством?

Государственная граница Самарской области

Что мы знаем о СНГ

Повторение состава СНГ, цели и задачи

Какие еще существуют интеграционные сообщества среди стран СНГ?

Роль Казахстана?

Практическая работа: составление кластера

Составление вопросов: слайд№1 проектор (информационно-коммуникативная технология)

Население Казахстана

Природные ресурсы

Народное хозяйство

Работа у карты



Казахстан











Фронтально на листах А4 формата (приложение 1)





Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 15 мин.


— графически оформляет результаты работы с текстом

— выделяет основные смысловые единицы текста

— осознаёт своё знание и незнание вырабатывают с одноклассниками

единое мнение Создание образов и представлений



познание на конкретных примерах многообразия современного географического пространства

Чтение текста с маркировкой

Какие народы населяют материк

Приём «ИНСЕРТ»

«v» – уже знал «-» — думал иначе

«+» — новое «?» — не понял, есть вопросы

Беседа по тексту слайд№2

Что мы уже знали о экономике и населении Казахстана? В чём наши знания и информация в тексте совпали?

— Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем ответить?

— Какие наши знания оказались ошибочными?

— Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?

Практическая работа.

Используя приложения заполнить таблицу

Приложение №1

Анализируют карту и выявляют специфику этнического и религиозного состава населения

Атлас

Работа в парах, (технология сотрудничества)

самостоятельное чтение текста

По ходу чтения карандашом фронтально

Работа в парах: (технология сотрудничества)

письменно в тетрадях

Какой общий вывод можно сделать?


1.ЭГП центрального района выгодное, т.к. граничит со всеми районами, имеет развитую транспортную сеть.


2. Район богат минеральными ресурсами. Особенность региона – близкое залегание.


Разведанные месторождения позволяют развивать топливную, металлургическую отрасли промышленности и электроэнергетику, но испытывает дефицит: водных, лесных ресурсов.


3. Население расселено неравномерно. Численность населения растет высокими темпами.


Преобладание городского населения (86%) говорит о том, что большая часть населения занята в промышленности.





Заполняют табл.

Раздаточный материал — самостоятельно



Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 10 мин.(здоровьесберегающая технология)


— называет страны граничащее с Казахстаном

-объясняет влияние природных ресурсов на экономику страны

— даёт определение понятиям

— рассказывает о размещении населения

— обосновывает собственное отношение к Республике Казахстан


Практическая работа: дополнение кластера

Что мы теперь знаем о населении Казахстана?

Проблемы и перспективы развития экономики Казахстана



  • Можно ли считать Казахстан счастливой страной?


самостоятельно

фронтально

иллюстрации на слайдах и в учебнике

фронтально

отвечают на вопросы теста





Подведение итогов урока: содержательная оценка


.




Заместитель ОО___________________/Дубаева С.П./



М.п.















































Приложение: C:UsersAdminDesktop47453_html_4e32b00.png

Приложение № 1

Общая характеристика стран Центральной Азии.

Центральная Азия, как видно из названия, расположена в центре материка.

К югу от России, помимо Казахстана, находятся Узбекистан, Туркмения, Таджикистан и Киргизия. У них нет выхода к Мировому океану, только внутреннее Каспийское море омывает берега некоторых из них. Расположенные вдали от Мирового океана, они почти не испытывают его смягчающего влияния.

Отчетливо выделяются большая равнинная часть и группа высочайших горных хребтов Тянь-Шаня и Памиро-Алая.

От других частей материка Центральная Азия отличается значительным однообразием природы и резкой континентальностью климата.

Климат всей Центральной Азии, резко континентальный. Осадков мало, в отдельных местах всего лишь 100 мм. Здесь расположены обширные пустыни Каракумы и Кызылкум.

Средние температуры воздуха возрастают с севера на юг. В январе от -18 °С на севере до -3 °С на юге. Июльские температуры на юге достигают +30 °С. Осадков больше в горах. Воздушные массы с далекого Атлантического океана поднимаются вверх и отдают оставшуюся влагу.

В условиях засушливого климата очень велико значение рек, берущих начало в горных ледниках.

Воды некоторых рек полностью разбирают на орошение. Самые крупные реки — Амударья и Сырдарья. (уровень водотока понизился из за полива хлопчатника на территории Узбекистана) – гибель Арала

На равнине преобладают пустынные и полупустынные комплексы с деревьями саксаула и песчаной акации, различными осоками. Лесов мало, они растут на склонах гор, где больше осадков.

Главная культура пшеница, разнообразные овощи, арбузы и дыни, плодовые культуры. Виноград, абрикосы, дыни, плоды тутового дерева занимают большое место в питании сельских жителей.

Высоко ценятся среднеазиатские ковры ручной работы из верблюжьей шерсти.

В горах летом скот пасут в долинах и по горным склонам, перегоняя его по мере таяния льда и снега все выше и выше, а осенью стада спускаются на равнину. Разводят овец, не требующих обильного корма, выносливых верблюдов, коз, коров, лошадей. Основу питания жителей с весны до осени составляют молочные продукты, а в зимнее время — мясо и растительные продукты. Любимый напиток — чай, особенно зеленый, хорошо утоляющий жажду в жаркое время дня.


Приложение № 2.

Географическое

положение

Страна Ц.Азии. Столица – Астана перенесена из Алма-Аты.

Соседи: Кыргызстан, Узбекистан, Туркмения, Россия, Китай.

Вывод: географическое положение выгодное.

Рельеф и

полезные ископаемые

Преобладают равнины: юг Западно — Сибирской, Туранская, Прикаспийская, мелкосопочники; на востоке горы: Алтай, Тянь-Шань.

Нефть, природный газ, каменный уголь, руды металлов: медь, железо, хром, золото, алюминий, уран.

Вывод: страна богата ресурсами.

Климатические условия

Количество осадков – 100-250 мм.

Ср tº июля =24, Ср tºянв = -8,

Климатический пояс умеренный.

Вывод: климат резко континентальный, сухой.

Реки и озера

Озера: Каспий, Балхаш;

Реки: Урал, Эмба, Сырдарья, Тобол, Ертыс.

Природные зоны

Степи, лесостепи, полупустыни, пустыни.

Народы и

основные занятия

Казахи,

Скотоводство, овцеводство;

Растения: сады, пшеница, хлопчатник, рис на юге;

рыболовство, металлургия, шерсть, мясопродукты, добыча нефти и природного газа.

Большая доля сельского населения, но % сх продукции в ВВП мал.

Вывод: наиболее развитая экономически страна среди Ц.Азии.



Площадь Казахстана 2724,9 тыс. км. кв. по величине территории Казахстан занимает 9 место в мире. Крупная территория – важное преимущество Казахстана.


Назовите два главных плюса крупной территории для сельского хозяйства.


Но обустройство большой территории требует значительных усилий.


— Какие трудности возникают при большой территории страны?


Расходы на дальнейшие перевозки увеличивают себестоимость продукции. Строительство транспортных путей, освоение природных ресурсов стоят очень дорого. Затраты нередко превышают объемы производства целых отраслей.

Граничит с развитыми экономическими районами (Россия и Китай)


Размещен на транзитных трассах


Большие запасы минеральных ресурсов

Горные хребты на юге


Отсутствие выхода к Мировому океану




— Какое положение у Казахстана? (внутриконтинентальное). Но 2000 км его границ проходят по Каспийскому морю.


— Назовите Прикаспийские государства. Какие преимущества стране дает прикаспийское положение?


D:Картинки2011-05-02 казахстанказахстан 001.jpg



Свежие документы:  Историко-литературная гостиная «ИСПАНИЯ – ЭХО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ» 9-11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: