Технологическая карта урока географии в 6 классе
УМК: Е.М.Домогацких География. Начальный курс.
Тема урока: Органический мир Океана.
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель урока: Открыть факторы, влияющие на распространение органического мира в океане.
Задачи: 1. Формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации, умения работы в группе.
2. Воспитывать уважительное отношение к труду товарищей, бережное отношение к коллекциям и другим наглядным пособиям.
3. Повышать мотивацию изучения географии, биологии.
Технологическая карта
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
Мотивация | Демонстрирует видеофрагмент о подводной жизни в океане. Под микроскопом демонстрирует микропрепарат «Обитатели моря». Предлагает поделиться впечатлениями об увиденном. | Просматривают видеофрагмент и рас-сматривают препараты под микроскопом. Высказывают мнения о загадочном мире океана. | Познавательные: Желание узнать больше о подводном мире океана. |
Осмысление учебных задач | Предлагает вспомнить от каких условий зависит богатство органического мира в оке-ане.
Предлагает факты о гибели организмов в океане при разливе в море нефтепродуктов, зачитывая заметки из газет. | Высказывают мнения на данную тему.
Формулируют проблемный вопрос вместе с учителем. | Определение причинно-следственных связей между условиями и обитателями и их разнообразием. Формулировка проблемного вопроса. Высказывать свою точку зрения |
Открытие нового знания | Предлагает разбить класс на 3 группы и каждой группе найти ответы на вопросы своей инструктивной карты, используя текст учебника, иллюстративные карточки. Контролирует и направляет работу в группах. Предлагает ответить на проблемный вопрос, поставленный в начале урока. | В группах выбирают старшего, распределяют вопросы инструктивных карт, находят ответы на вопросы, подбирают иллюстративные карты. Рассказывают о своей группе организмов
Под руководством учителя отвечают на проблемный вопрос. | Познавательные: анализировать, выделять существенные признаки Коммуникативные: Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания
|
Рефлексия | Предлагает ответить на 3 волшебных вопроса: 1. Что нового узнал? 2. Понравился ли урок? 3. Какую оценку я себе поставлю за работу на уроке? | Отвечают на вопросы. | Оценивание, анализ
Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха
|
Домашнее задание | Рекомендует домашнее задание на выбор: 1.Подготовить сообщение о морских обита-телях. 2.Подготовить сообщение об экологических авариях в море. 3.Подготовить рисованный альбом обита-телей морей и океанов. | По желанию выбирают домашнее задание. |
|
Инструктивная карта:
В каких частях океана и богаче органический мир?
От каких условий зависит богатство органического мира?
Что такое бентос (нектон, планктон)?
Какие внешние признаки и приспособления приобрели организмы бентоса (нектона, планктона)?
Назвать представителей бентоса (нектона, планктона) и подобрать иллюстративные карты по принадлежности к бентосу (нектону, планктону).
Как влияет изменение условий среды обитания на существование бентоса (нектона, планктона)?