Технологическая карта урока географии «Внутренние воды Африки. Реки» 7 класс






Технологическая карта урока географии.





Автор урока: Курсова Елена Анатольевна

учитель географии

МБОУО гимназии №36 г.Иваново

Класс: 7

УМК: Коринская В. А., Душина И. В., Щенев В. А. География материков и океанов. – М.: Дрофа, 2008-2010.





Тема урока: «Внутренние воды Африки. Реки»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создать условия для расширения и углубления знаний о водах суши — реках.




Задачи

-предметные:

  • изучить особенности крупных рек материка

  • показать взаимосвязь между природными континентами

  • продолжить формировать умение работать с картами

-метапредметные:

  • развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы

  • развивать творческие и поисковые навыки ( при подготовке презентаций к уроку)

-коммуникативные:

  • формировать коммуникативные и деловые качества при работе в группах

  • формировать умение работать в коллективе

-личностные:

  • осознание целостности географической географической среды во взаимосвязи природы

  • формирование эмоционально — ценностного отношения к окружающей среде

  • осознание необходимости ее сохранения и рационального использования

  • уважение к природе



Формы проведения: беседа, групповая работа, элементы исследовательской и поисковой деятельности



Оборудование и материалы:

  • ПК; мультимедийный проектор с экраном

  • физическая карта Африки

  • климатическая карта Африки

  • презентации учащихся

  • карточки с терминами

  • карточки с заданиями для учащихся

  • таблицы для заполнения учащимися



Дополнительная информация.



Предварительные работы:

  • за две недели до проведения урока были сформулированы рабочие группы (по пять человек) для подготовки презентаций и работы на уроках.

  • за 2-3 дня до проведения урока учитель проверяет презентации ребят, объединяет слайды учителя и слайды учащихся в единую презентацию.



Это делается для того чтобы:

  • иметь возможность при необходимости скорректировать работу обучающихся

  • вовремя заполнить пробелы (недоработки) учеников

  • придать презентации целостность, зрелищность, а значит, повысить значимость мм-компонентов

  • минимизировать потери времени на уроке





Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся



УУД

Мультимедиа компонент


1.Мотивация к учебной деятельности, осмысление учебных задач

(7мин)











2. Открытие нового знания (25мин)











































































3. Рефлексия(8 мин)











































4. Домашнее задание (5мин)

1 Формулировка цели и задач

Задаются вопросы:

1. Что такое внутренние воды?

2 . Какие виды внутренних вод

есть на материке?









3. Ребятам предлагается вспомнить понятия по теме «Реки»








4. Предлагается исследовать физическую карту Африки, сделать вывод

о размещении рек, указать причины размещения.


5. Предлагается определить к бассейнам каких океанов относят реки. Затем дается задание по группам.





6. Подводит ребят к выводу о влиянии климата и рельефа на реки.





























7. Выдаются задания: 3 варианта,

объясняется их выполнение и критерии оценивания. Учитель анализирует работу групп, выделяет наиболее активных участников, по количеству набранных баллов выставляет отметку каждому ученику

8. Предлагаает домашнее задание, благодарит за урок.








Подходят к формулировке темы, записывают ее,

отвечают на поставленные вопросы.











Один из учеников группы подходит и выбирает по 3 карточки с терминами


Ребята вспоминают и обсуждают понятия в группах, затем озвучивают их.


Исследуют карту, делают выводы, приводят примеры, устанавливают причины размещения. Вывод записывается в тетрадь.


Исследуют карту:

1 группа устанавливает реки, относящиеся к Индийскому океану, выясняет причину

обозначает реки на контурной карте;

2 группа устанавливает реки, относящиеся к Атлантическому океану, выясняет причину, обозначает реки на контурной карте;

3 группа устанавливает реки бессточного бассейна, выясняет причину, обозначает реки на контурной карте.

Группы представляют презентации, подготовленные к уроку об особенностях рек: 1группа — река Нил, 2 группа — река Конго, 3 группа — река Замбези. Ученики заполняют таблицу.


Выполняют задания и осуществляют самопроверку, оценивают работу своей группы и каждого из участников















Записывают домашнее задание в дневник.




Личностные — нравственно — этическая ориентация.

Регулятивные.

Познавательные.

Комуникативные.








Познавательные.

Регулятивные.

Коммуникативные.











































































Регулятивные.

Коммуникативные.

Слайд 1 Тема урока: Внутренние воды Африки. Реки.

Слайд 2 Внутренние воды. Схема.











Слайд 3 Понятия по теме «Реки»











Слайд 4. «Бассейны океанов»





















Слайд 5.«Особенности рек». Таблица.





































Слайд 6. Ответы к заданиям.






Источники информации:

  1. Бавкум Л.А. Внутренние воды Африки, их зависимость от рельефа и климата. URL: https://festival.1september.ru/articles/529948/

  2. Крупнейшие реки Африканского континента. Реки Африки. URL: https://www.zoopage.ru/stat.php?idstat=100

  3. Кугут И.А. Обобщение темы «Африка» 7 кл. URL: https://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=3436&lib_no=110889&tmpl=lib

  4. Миненко О.Н. Королевское сафари (Обобщающий урок по теме «Африка»). URL: https://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=3436&lib_no=110889&tmpl=lib

  5. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии 7 класс.- М: «Вако» 2005.

  6. Физическая география материков и океанов. Внутренние воды Африки. URL: http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoworld/08-4.htm



Свежие документы:  Исследовательская работа "Куда исчезает лужа?"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: