Урок для 10 класса по теме: «Индия – страна контрастов»


Индия – страна контрастов.

Катюжанская О.Г. учитель географии

г. Краснодар

Здесь даже камни шепчут о давно прошедших веках, и воздух, которым мы дышим, полон пыли и аромата прошлого и свежего, пронизывающего ветра настоящего.

Джавахарлал Неру

Цели:

  1. Сформировать у учащихся представление об Индии, её ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении, хозяйстве и его территориальной структуре.

  2. Осуществлять на данном материале умственное, нравственное, эстетическое воспитание, формировать общечеловеческое мировоззрение.

  3. Развивать навыки работы с картой, умение анализировать картографические и статистические материалы, умение сравнивать и обобщать, слушать и рецензировать продолжить формирование представлений об особенностях географии и экономики крупнейших стран мира;

  4. Доказать противоречивость и самобытность Индии, проанализировать ее роль в истории мировой цивилизации и экономики;

  5. продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

Методы:

  • проблемно-поисковый

  • ситуативный;

  • самоконтроль;

  • взаимоконтроль;

  • элементы технологии критического мышления “синквейн”.

Формы работы:

  • индивидуальная;

  • фронтальная;

  • групповая.

Тип урока: Изучения нового материала, первичное закрепление.

Оборудование: экран, ноутбук, мультимедийный проектор, атласы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент ,1 мин

Вступительное слово

Знакомство с «опорными» листам

Постановка учебной задачи, 1 мин

Знакомит с учебными задачами урока

 

Изучение нового материала 30 мин

Дает географическую и экономическую характеристику страны, используя мультимедийную презентацию.

Выполняют задания на «опорных» листах.

Обобщение изученного

материала 3 мин


 

Составляют «синквейн»

Домашнее задание

Охарактеризовать особенности территориальной структуры Индии.

.Зад. № 18 Стр 268 учебник география 10 класс Максаковский.

Ход урока


Учитель: «Сегодня мы отправимся в страну, но не бесцельными странниками, а исследователями, а помогут нам в этом путешествии ваши знания, полученные на прошлых уроках и мое желание познакомить вас с удивительной страной.

Слайд № 1, 2.

Индия – одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индусы впервые в мире научились выращивать рис, подарили миру шахматы и десятичную систему счисления.

Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об Индии сначала это всемирно известные сказки, затем рассказы Киплинга, а сегодня мы поближе познакомимся с этой самобытной страной и дадим ее общую экономико- географическую характеристику, но не традиционно, а с позиции двух полюсов, так как главная цель урока — в чем же своеобразие и контрастность страны, что способствует процветанию, а что тормозит его.

Начнем мы наше знакомство с особенностей ЭГП, но чтобы оно получилось более полным, вспомним физическую географию: « Где расположена страна, чем омывается,

формы рельефа?»

Слайд № 3(физико-географическая карта Индии)

Ответ: « Республика Индия расположена в южной Азии, на полуострове Индостан, большую часть которого занимает плоскогорье Декан, на севере Индо-Гангская низменность и высочайшие горы Гималаи».

Слайд № 4(план характеристики ЭГП)

Слайд № 5(политическая карта мира)

Учитель: «Опираясь на план, мы определяем соседей и начинаем заполнять «опорный» лист с дидактическим материалом, подписываем государства, граничащие с Индией, используя карты атласов или карту на экране. Проверив правильность выполнения 1 задания, характеризуем положение страны, относительно транспортных магистралей и рынков сбыта».

Слайд № 6(карта транспортной обеспеченности)

Слайд № 7 (план характеристики ЭГП)

В ходе беседы определяем особенности транспортно-географического положения:

Выход к Индийскому океану, значительная доля морских границ, средняя обеспеченность

автомобильными и ж/д магистралями, по которым осуществляются международные перевозки с другими странами мира.

Слайд № 8(таблица плюсов и минусов ЭГП Индии)

Таблица № 1

Плюсы ЭГП

Минусы ЭГП

+ Выход к Индийскому океану

+ Значительная доля морских границ

+ Огромная площадь территории

+ Большое количество соседей

+ Положение на пересечении мировых

торговых путей.

— Обособленность территории

— Сложность освоения и труднодоступность

отдельных районов страны

— Отсутствие транспортных магистралей в

центральных и северных частях страны.

Эта таблица отражает положительные и отрицательные стороны в ЭГП, опираясь на них,подумайте о влиянии ЭГП на развитие страны – способствует оно или затрудняет?

Вывод учеников – ЭГП благоприятствует развитию хозяйства страны.

Слайд № 9(карта природных ресурсов Индии)

Рассмотрим второе задание на ваших «опорных» листах, в текст, характеризующий природно – ресурсный потенциал Индии, надо вставить слова, используя карту на экране или в атласах.

Вариант задания:

    1. На с – в страны находятся крупнейшие запасы _________.

    2. Немного севернее бассейн __________, добыча которого ведется открытым способом.

    3. Территориальное сочетание этих ресурсов обусловило развитие ___________ _____________.

    4. Разнообразны полезные ископаемые южной и центральной частей:

__________ руды, ________ руды, __________ руды и др.

5. На шельфе Аравийского моря ведется добыча __________ и ________

6. Реки ______ и ______ имеют большой энергетический потенциал.

7. _________ ресурсы – главное богатство страны, 57 % из них –

обрабатываемые.

После выполнения задания ребята меняются листами и с помощью слайда с правильными ответами проверяют работы друг друга. Учитель комментирует это задание.

Слайд № 10(схема с вставленными словами)

    1. На с – в страны находятся крупнейшие запасы железной руды ( ¼ от мировых запасов и является одной из статей экспорта страны)

    2. Немного севернее бассейн каменного угля, добыча которого ведется открытым способом.

    3. Территориальное сочетание этих ресурсов обусловило развитие

    4. Разнообразны полезные ископаемые южной и центральной частей:

алюминевые руды, хромовые руды, марганцевые руды (по запасам марганцевых руд Индия занимает 3 место в мире) и др.

5. На шельфе Аравийского моря ведется добыча нефти и природного газа.

6. Реки Инд и Ганг имеют большой энергетический потенциал.

7. Земельные ресурсы – главное богатство страны, 57 % из них

обрабатываемые (по площади обрабатываемых земель Индия уступает

только США).


После проверки задания, в контексте темы урока « Индия – страна контрастов» определяем плюсы и минусы в использовании природных ресурсов.

Таблица № 2

Плюсы

Минусы

+ богатейшая природно- сырьевая база


+ невысокая себестоимость добычи уже

разведанных запасов


+ большая площадь пахотных земель

.

– слабая ее освоенность и вовлеченность

в хозяйство

– огромные потери при добыче, отсутствие

ресурсосберегающих технологий

– деградация сельскохозяйственных

угодий и обострение экологических

проблем


Проанализировав плюсы и минусы в использовании природно – ресурсного потенциала,

ученики самостоятельно делают вывод, записывая его после задания № 2 на «опорных листах». Пример вывода: « Природно – ресурсный потенциал Индии богат и разнообразен, но на данном этапе экономического развития страны используется неэффективно »

При выполнении 3-го задания, задача усложняется, так как по ходу обсуждения демографической ситуации в Индии, ребята самостоятельно заполняют таблицу № 3.

экран, ноутбук, мультимедийный проектор «Что вы скажите о численности населения Индии?»

Ответ: «Индия- второе государство мира после Китая, переступившее миллиардный

рубеж».

Слайд № 11 (формула воспроизводства)

Учитель: «Какой тип воспроизводства и что ему характерно?»

Ответ: « 2-ой тип (расширенный) высокие показатели рождаемости и естественного

прироста, при относительно низкой смертности.

Учитель: «На что направлена демографическая политика?»

Ответ: «На уменьшение рождаемости. Индия первой среди развивающихся стран

начала осуществлять программу планирования семьи, но в стране с

многовековыми традициями ранних браков, она оказалась недостаточно

эффективной.

Слайд №12 (карта « Половой состав населения»)

Учитель: « Что вы скажите о соотношении полов?»

Ответ: « Мужчин в Индии больше, чем женщин. Средний возраст вступления в

брак у девочек 12-14 лет. Многочисленные деторождения, тяжелый труд,

все это повышает женскую смертность и способствует низкой средней

продолжительности жизни( 52-53года).

Слайд № 13 (Карта « Национальный состав»)

Учитель: « Какова особенность национального состава страны?»

Ответ: « Индия – самая многонациональная страна мира. В современной Индии

насчитывается более 150 народов.

Учитель: « Назовите наиболее многочисленные из них?»

Ответ: «Хиндустанцы, бихарцы, бенгальцы, тамилы …. Официальные языки- хинди и английский.

Слайд №14 (Карта плотности населения Индии)

Учитель: Как размещено население и в каких районах максимальная плотность

населения?

Ответ: Население размещено неравномерно. Средняя плотность 260 ч/км,

наиболее густо заселены приморские районы, Индо- Гангская

низменность, но есть центральные малозаселенные и безлюдные с

территории на с-з страны.

Слайд №15 (Карта урбанизации)

Учитель: «Каков уровень урбанизации?»

Ответ: « Низкий уровень уровень урбанизации 27 %, преобладающая часть

населения живет в деревнях. Но темпы урбанизации стремительные и

по числу больших городов индия уступает только Китаю.

Учитель: « Перечислите крупнейшие агломерации»

Ответ: « Бомбей, Калькутта, Мадрас, Дели- 20 городов миллионеров.

Слайд №16

Учитель: « Какую религию исповедуют индусы?»

Ответ: В индийском народе переплетены практически все религии мира, но

основная религиозно- этническая система, оказавшая огромное влияние на

все сферы жизни– индуизм, который исповедуют 83% населения.


Рассказ учителя: «Отличительной чертой индуизма является разделение общества по кастовому признаку. Бог Брахма создал 4 касты:

– из головы – жрецов (верхнее сословие, элита),

– из рук и плеч – кштариев (воинов, защитников страны)

– из бедер – торговцев, ремесленников, земледельцев (снабжать и кормить людей)

– из ног – низшая каста (слуг и рабов).

А все то, что не подошло для создания 4-х каст, бог отбросил в сторону, в неведомую темноту и создал неприкасаемых, самую отверженную и бесправную часть общества–

уборщиков мусора и нечистот.

Принадлежность к касте определяет поведение человека от рождения до смерти. Человек из высшей касты «скорее умрет с голоду», чем возьмет в руки метлу «неприкасаемого»,

так как даже общение с ним оскверняет. Несмотря на провозглашенное равенство, традиции индуизма остаются неизменными. Межкастовые браки до сих пор крайне редки,

выбор жениха и невесты принадлежит не молодоженам, а их родителям. Индуизм запрещает разводы, вторичные браки вдов, многоженство и хотя в независимой Индии законы отменяют эти древние запреты, большинство населения их придерживаться

Слайд №17 (Фото коровы)

Учитель: Какие животные в Индии считаются священными?

Ответ: Коровы, по поголовью которых Индия занимает 1место в мире, но

последнее по их потреблению, кобры, обезьяны, гавиал

(крокодил,обитающий в священной реке Ганг).

Учитель: Какие национальные символы Индии?

Ответ: Животное – тигр, птица – павлин, цветок – лотос, дерево – баньян, фрукт –


манго.


Учитель: Что можно рассказать об обеспеченности трудовыми ресурсами и

уровне их квалификации?

Ответ: Трудовых ресурсов много, детей приучают к труду с раннего детства, но

уровень квалификации очень низкий.

Учитель: И опять парадокс – по числу научно – технических специалистов Индия

занимает 3 место в мире, уступая только США и России, при этом 60 % .

населения безграмотно. «Утечка умов » достигла невероятных размеров.

Мы с вами охарактеризовали население Индии, по ходу нашей беседы

вы заполняли таблицу. Подумайте минуту, откорректируйте ваши

записи и давайте проверим, в чем же вы увидели противоречивость

демографической ситуации в Индии.

Возможный вариант заполнения таблицы:

Таблица № 3

Плюсы

Минусы

+ большая численность населения

+ 2-ой тип воспроизводства, огромная доля

детей

+ самое многонациональное государство

+ преобладание мужчин

+ высокая плотность населения

+ религия индуизм, все верующие

+ большая доля специалистов научно-

технической сферы

+ быстрые темпы роста городов

избыток трудовых ресурсов,рост безработицы – высокая детская смертность, низкая с

средняя продолжительность жизни

этнические проблемы

– угнетенное положение женщин

– неравномерное размещение

кастовое расслоение общества

«утечка умов», высокая доля безграмотного

населения.

ложная, « трущобная» урбанизация.


Учитель спрашивает с места нескольких человек по одному противоречию, не проверяя всю таблицу, переходит к следующему вопросу.

Учитель: «Мы проследили противоречия в ЭГП, природно-ресурсной базе,

демографической ситуации, но в хозяйственной деятельности они

проявляются особенно ярко. Посмотрите на схему № 4, давайте

попробуем ее конкретизировать.


Слайд №18 (Схема № 4)


По ходу рассказа учителя, ребята самостоятельно заполняют схему.

Учитель: « Индия – ключевая, динамично развивающаяся, индустриально – аграрная держава, все также остается страной глубоких противоречий и контрастов.

Долгое время основой ее экспорта являлись – джут, чай, хлопок, шелк, пряности.

Сейчас по общему объему ВВП Индия занимает 9 место в мире, а по доходам на душу населения 102 место.

Индия запускает ИСЗ, а 40 % населения живут за чертой бедности. Мощные современные предприятия – гиганты черной и цветной металлургии, машиностроения,

химической промышленности, соседствуют с тысячами кустарных мастерских, использующих ручной труд, крупнейшие с/х плантации и фермы с мелкими крестьянскими хозяйствами, с примитивными средствами труда.

Стремительно возрастает в ТЭБ доля атомной энергетики,

но миллионы домов отапливаются кизяками (коровий помет).Являясь лидером на мировом рынке в микробиологии и фармацевтике, 60% населения не в состоянии приобрести лекарства.

Схема, заполненная учениками на « опорных листах» не проверяется на уроке.

Примерное заполнение схемы № 4.







Страна с развитой

тяжелой индустрией

Аграрная страна —

легкой и пищевой промышленности










Исторически сложившиеся отрасли: Традиционные: Новейшие:

  1. Хлопчатобумажная; 1.Черная металлургия 1.Микробиология

  2. Джутовая 2.Цветная металлургия 2. Фармацевтика

  3. Чайная 3. Химическая 3. Электроника

  4. Шелковая 4. Машиностроение 4. Космическая

  5. Швейная 5. Электроэнергетика 5. Нефтехимия



Заключительное слово учителя: «Вот и подходит к завершению знакомство с этой многогранной страной, что на языке – хинди означает «река», её и можно сравнить с рекой, которой в равной степени присущи единство и многообразие, приверженность традициям и восприимчивость нового. У каждого из вас сложилось представление об этой стране, я предлагаю завершить урок составлением синквейна, то есть в короткой форме выразить свое личное восприятие об Индии.


Слайд №18 (Синквейн)

________________

____________ _____________


_____________ ______________ ______________


______________ _______________ ________________ ____________________.



Существительное Индия

2 глагола Восхищает Завораживает

3 прилагательных Многонациональная Контрастная Сказочная

Предложение из 4 слов. Индия – страна глубоких противоречий



В конце урока ребята сдают «опорные листы» за которые все получат оценки, за работу на уроке можно выставить оценки наиболее активным ученикам.


Д/з: Самостоятельно дать характеристику с/х, выписать основные экспортные

с/х культуры и нанести на к/к с/х зоны страны; разобрать особенности территориальной структуры хозяйства,








Список литературы:

1. Гладкий Ю. Н. , Лавров С. Б. Экономическая и социальная география мира учеб. для 10 кл. ). М. Просвещение, 1993 г.

2. Ефимова И. А. Калькутта : многоликий индийский штат В ж.» География в школе » ? 1, 1993 г.

3. Южная Азия. Серия » Страны и народы » . М. Мысль. 1977 г.

4. Ивашенцов Г. А. Индия. Серия » У карты мира » , М. Мысль. 1989 г.

5. Лисенкова Г. А. Лекции и семинары по географии в 10 классе. М. Просвещение, 1992 г.

6. Максаковский В. П. География ( учеб. для 10 кл. ) М. Просвещение, 1993 г.

7. Оленина Н. И. Изучаем Индию В. ж. » География в школе «, N 5,1993г.

8. Справочные материалы : география ( книга для учащихся ) . М. Просвещение, 1993 г.

9. Страны, хозяйство, люди : книга для чтения учащихся 10 классов. Сост. Кузнецов А. П. М. Просвещение, 1988г.






Свежие документы:  Технологическая карта урока по Географии «Наши реки»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: