Урок для 8 класса по теме: «Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира»





Биологические ресурсы.

Охрана растительного и животного мира.



Урок географии в 8 классе


Учитель: Титкова Елена Анатольевна

Муниципальное образовательное

учреждение

«Средняя общеобразовательная

школа с. Раздольное

Краснопартизанского района

Саратовской области»






2006 год

Тема урока: Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков

Вид урока: урок-беседа

Цели и задачи урока: 1. Дать понятие «биологических ресурсов», ООПТ России; 2. Развитие экологического мышления учащихся на основе решения проблемных задач; 3. Формирование экологического сознания, совершенствование навыков работы с картами

Оборудование: экологические условные знаки запрещающего характера; Красная Книга; карта Саратовской области; таблицы «Значение растительности и животного мира в природе», «Значение биологических ресурсов для человека», кассета со звуками живой природы; магнитофон; стенды «Охраняемые растения и животные Краснопартизанского района»; атлас для 8 класса «Издательство ДИК».


Ход урока


І. Организационный момент.

І І. Проверка домашнего задания

А) тестирование- 3 чел.

Б) карточки для индивидуальной работы- 3 чел.

В) устный опрос:

— Назовите главные причины, влияющие на размещение растительности по территории России.

Каковы основные типы растительности России? В каких условиях они формируются?

— Расскажите, как приспособлены животные к жизни в арктических пустынях, тундре, тацге?

І І І. Актуализация знаний

на доске высказывания ученых

— Прочитайте, ребята, высказывания следующих ученых:

1. «Благосостояние человека во многом зависит от использования природных ресурсов». ( Ю. Одум)

2. «Считалось, что дикая природа так же вечна, как ветер и солнечные закаты, но вот она начала исчезать под натиском прогресса. И теперь мы столкнулись с вопросом, оправдает ли еще более высокий уровень жизни связанную с ним гибель зверей и птиц…» ( О.Леопольд)

— О чем идет речь в этих высказываниях?

— Что необходимо предпринять человеку, чтобы избежать полного исчезновения растительного и животного мира?

Вот мы и подошли к теме и целям нашего урока.

ІII. Объявление темы и задач урока

Тема урока « Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира». На уроке мы выясним значение растительного и животного мира для человека, узнаем о формах охраны дикой природы.

На предыдущих уроках мы с вами рассматривали многообразие растительного и животного мира в России. Давайте обобщим наши знания и ответим на вопрос: «Какова роль живых организмов в жизни Земли?»

Перед вами висит схема, конкретизируйте каждое положение этой схемы.

Микроорганизмы разлагают Создают почву, повышают

органическое вещество ее плодородие


Растения обогащают Роль живых организмов Деревья и кустарники

воздух кислородом в жизни Земли защищают почву от эрозии

Растительность влияет Участвуют в образовании горных

на климат, увлажняя пород (торф, известняк)

воздух



Конечно, существуют в живой природе вредные сорняки, хищники, кровососущие насекомые, с которыми человеку приходится бороться. Однако, надо помнить, что в природе нет вредных и полезных организмов. Нам не нравятся комары, но их личинками (мотыль) питается рыба.

Освоение людьми природных ресурсов началось с освоения ресурсов биологическихчасти живых организмов, используемых человеком в хозяйственной деятельности.

Биологические ресурсы

Растительные ресурсы Ресурсы животного мира

Свежие документы:  Тестовые задания по географии (8 класс)

на доске таблица «Значение биологических ресурсов для жизни человека»

— Итак, что же нам дают биологические ресурсы?

1. Пищу

80% пищи нам дают культурные растения. Дикорастущие растения – источники витаминов, а грибы и орехи- источники белков. По питательности они превосходят мясо.

2. Лес- это топливо, сырье для химической и лесной промышленности и стройматериалы.

3. Луга- это отличные пастбища, сенокосы. Это кормовая база животноводства.

4. Лекарственные растения- это «зеленая аптека природы»

— Какие лекарственные растения нашей местности вы знаете и можете применить в деле?

/показ планшета с растениями/

Я хочу вам дать практические рекомендации, которыми вы сможете воспользоваться в жизни:

1. Используйте лекарственные растения при лечении тех или иных заболеваниях, но соблюдайте правила при их сборе, сушке и хранении;

2. Используйте мед, но помните, что он является аллергеном;

3.Используйте в бане березовые и дубовые ветки, которые являются массажерами;

4. Разводите в помещениях различные цветы, но помните, что среди них бывают вампиры (столетник, березка, кактус, лиановидные, плющи, традесканции).

5. Ресурсы животного мира- это охотничье-промысловые ресурсы. Охота- одно из древнейших занятий человечества. Основные промысловые звери России- белка, писец, лиса, заяц-беляк.

Более редкие- куница, колонок, выдра, бобр, норка, горностай

Самый ценный пушной зверь России- соболь.

Другие продукты охотничьего промысла- шкура, мясо, продукты для изготовления лекарств.

Особое место занимает рыбный промысел.

— Ребята, что вы думаете по поводу высказывания: «Охота- это сохранение животного мира или его истребление?» Приведите доводы «за» и «против»

( «За»- регулирование численности животных, лисы-переносчики заболевания «бешенства», урон сх;

«Против»- снижение одного вида приведет к росту других, отстреливают самых красивых, здоровых, уже исчезли многие виды жив. и птиц).

Особое место занимает рыбный промысел.

6. Живая природа доставляет эстетическое наслаждение для отдыха, это место отдыха людей. Еще один вам совет: во время отдыха не находитесь долго в осиновом, еловом лесу (черемуха, тополь, ландыш), поскольку это чревато плохим самочувствием: головными болями, повышенной раздражительностью. А вот такие растения как дуб, береза, каштан, клен, рябина, лиственница положительно влияют на здоровье человека.

физпауза на фоне голосов птиц

Закрыли глаза, расслабились, сделали несколько глубоких и спокойных вдохов и выдохов. Представьте, что мы с вами находимся в лесу.

Мы рубим лес, устраиваем свалки,

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждет?

С 1850г по 1950 г каждые 10 лет исчезали 1 вид растений.

С середины 20 века до начала 21 века- мы теряли по одному виду растений каждый день.

Сейчас мы теряем по одному виду растений каждый час.

В Конституции РФ в ст.58 записано: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»

Для охраны растений и животного мира создают особо охраняемые природные территории: заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы.

работа с атласом, с.26

— Какие ООПТ созданы на территории России? Зачитайте определение

Впервые идея государственного заповедования была озвучена в 1916 г., а именно 12 ноября 1916 г. в Российском государстве был принят первый закон, посвященный государственным заповедникам,- Закон «Об установлении правил в охотничьих заповедниках». На основании этого закона 29.12.1916 г. (по новому стилю 11.01.1917 г.) был подписан Указ Правительствующего Сената о создании в России первого государственного заповедника на оз. Байкал- Баргузинского.

Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Природа Урала" 9 класс

/Сообщение учащегося о Баргузинском заповеднике./ (приложение 1)

— Сколько всего заповедников в России? 100. Их общая площадь-34 млн.га.

Самые главные заповедники- биосферные. Они равномерно распределены по всему миру, и каждый представляет какой-то природный ландшафт. Их создают там, где природа не утратила своих первозданных черт. Наблюдения в биосферных заповедниках как эталонах природы проводят по единой международной программе, составленной в ЮНЕСКО. Всего в мире около 300 биосферных заповедников, из них в России-21.

Цель создания заповедников: сохранить и исследовать различные природные территории.

— Что такое национальный парк?

Цель работы НП- создание условий для организованного отдыха людей на лоне хорошо сохранившейся природы. Здесь прокладывают специальные тропы и дороги для передвижения туристов, выделяют места для их стоянок. В России 35 НП общей площадью более 7 млн.га.

показ иллюстраций

Заказники— это территории, где постоянно или временно запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности. В заказнике охраняется не весь ПК, а его отдельные компоненты, например, один или несколько видов растений или животных. В России 69 государственных природных заказников общей площадью более 12 млн.га.

К ООПТ относят также памятники природы /39 памятников природы федерального значения общей площадью более 30 тыс.га/

В нашей области имеются: 1НП, 26 заказников, 118 памятников природы регионального значения (рощи, боры, массивы оврагов, родники)

— Какую экологическую проблему помогает решить создание системы ООПТ?

( сохранение в естественном виде исчезающих растений и животных)

карта Саратовской области

НП «Хвалынский» занимает площадь 23 тыс.га. здесь охраняются реликтовые, т.е. древние и эндемичные ( свойственные для данной местности) виды растений: сосна меловая, венерин башмачок, лен желтый и тд.

В Пугачевском районе заказник «Тюльпанная степь».

В нашем районе создан степной ландшафтный заказник на юге района S-4236 га. для сохранения ковыля, дрофы, жаворонка.

показ Красной Книги Саратовской области

— Что это за книга и в чем ее назначение?

В Красной Книге дается список и характеристика видов, которым угрожает исчезновение. Первая Красная Книга появилась в 1966 г. Организатором ее создания был Международный союз по охране природы и природных ресурсов. Было выпущено 5 томов с перечнем видов, которым угрожало исчезновение. Книга была напечатана на бумаге красного цвета- цвет предостережения.

Ребята, посмотрите на эти таблички: здесь даны данные о видовом составе растительного и животного мира России и данные о занесенных в Красную Книгу.

Видовой состав животного и В Красной книге РФ:

растительного мира России 553 вида редких и исчезающих растений

130 тыс.видов животных, из них: 65 млекопитающих

90 тыс насекомых 60- объекты охоты

350 видов млекопитающих 122- вида птиц

1450 видов рыб 70- объекты охоты птиц

Свежие документы:  Тест по Географии "РАСЫ И НАРОДЫ" 6 класс

160 видов земноводных

18 тыс. видов высших растений

500 видов деревьев

710 видов птиц

Видовой состав животного и растительного Краснопартизанского района:

Флора-600 видов

Рыбы-52 вида

Земноводные-10 видов

Птицы-269 видов, из них редкие и исчезающие птицы-60 видов, в Красной Книге- 18 видов

Млекопитающие-59 видов, из них редкие млекопитающие-7 видов.

Какие виды животных и растений находятся под охраной в нашей местности?

Мы много говорим, что необходимо делать для сохранения природы. А что нельзя делать, чтобы не нанести вред животным и растениям?

показ изготовленных детьми запрещающих экологических условных знаков (приложение2)

IV. Закрепление

-Что называется биологическими ресурсами? Когда человек начал их осваивать?

— Во всемирной хартии охраны природы записано: «Мы не унаследовали Землю наших предков, мы взяли ее в долг у наших детей». Как вы это понимаете?

— Какие виды ООПТ получили развитие в России? В нашей области? С какой целью они созданы?

V. Домашнее задание

  1. Выписать и выучить определения ООПТ из учебника п.19

  2. Подобрать любимые стихотворения, высказывания о природе или нарисовать охраняемое растение или животное нашей местности

VІ. Итог урока.


Приложение 1

Старейший в России- Баргузинский государственный природный

заповедник


Баргузинский государственный природный заповедник расположился в центральной части Республики Бурятия на берегу самого глубокого, самого чистого озера мира- Байкал.

Среди многочисленных заповедников России Баргузинский всегда относился к числу наиболее популярных у любителей природы как в нашей стране, так и за рубежом. Причина кроется в том, что в конце XX столетия, когда угроза экологической катастрофы стала объективной реальностью, этот уголок планеты все еще сохраняет первозданную чистоту.

Первоначально в его задачу входила охрана черного баргузинсого соболя, практически уничтоженного к началу XX в.

Кроме соболя, изначально в заповеднике охранялись и другие промысловые звери.

Но были и животные, выделенные в так называемые группу «врагов и конкурентов», подлежащую уничтожению: медведь, росомаха, рысь, колонок, горностай, волк, кедровка, полярная сова.

С течением времени человек понял, что «вредные» и «полезные» части природы составляют единую экосистему. Поэтому Баргузинский заповедник из охотничьего, т.е. охраняющего только «ценные промысловые» виды животных превратился в биосферный, охраняющий весь природный комплекс северо-восточного побережья Байкала и западных склонов Баргузинского хребта.

Баргузинский заповедник входит в состав объектов Всемирногоруппу » практически уничтоженного к началуок планеты все еще сохраняет первозданн природного наследия «Озеро Байкал».

В общей площади заповедника леса составляют 61%, скалы и каменистые россыпи-33%, озера и реки- 4%, болота-0,7%, сенокосы и усадьбы-0,02 %

На территории заповедника сохраняются 20 видов растений и животных, внесенных в Красную книгу РФ, и более 30 памятников природы. Из редких птиц встречаются орлан-белохвост и скопа. Численность соболя выросла в сравнении со временем его образования в 300-400 раз. Восстановление ареала и численности «фаворита пушного царства» — выдающее достижение отечественного охотоведения.

Горные пейзажи оставляют самые незабываемые воспоминания о заповеднике.

В заповеднике активно ведется работа по экологическому просвещению: организованы экскурсии для посетителей, проводятся студенческие практики.





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: