Урок по теме: «Изображение рельефа на карте»


Урок по теме: «Изображение рельефа на карте»


Цель: сформировать представление о способах изображения рельефа на карте.

Задачи:

-обучающие: создать условия для формирования представлений о способах изображения рельефа на карте

-развивающие: развитие познавательного интереса учащихся, умение работать с учебником

— воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания в совместной деятельности

Планируемые результаты:

метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации;

высказывать суждения; владение элементарными практическими умениями работы с учебником, атласом.

предметные: в результате педагогического взаимодействия на уроке обучающиеся знают способы изображения рельефа, смогут сформулировать определения понятиям «рельеф», «изогипсы», «абсолютная высота». «относительная высота»; могут определять абсолютную и относительную высоту; рассказывать о способах изображения земной поверхности.

УУД: — личностные: осознание ценностей географического знания

— регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему

— познавательные: анализировать, сравнивать и обобщать факты

— коммуникативные: осмысление текста; умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Средства обучения: учебник, атласы, таблицы с изображением холма и ямы

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Ход урока.


  1. Оргмомент.

Задачи:

-обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке

— психологическая подготовка учащихся к общению на учебном занятии


Приветствие учащихся, пожелания в удачной совместной деятельности


  1. Актуализация знаний.

Задачи:

— обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия


Вспомните:

  1. Что такое условные знаки?

  2. Какие существуют виды условных знаков?

  3. Создание проблемной ситуации.

Задачи:

— побуждение учащихся на создание проблемной ситуации


Вы знаете, что на земной поверхности есть овраги и холмы, но карта плоская. Как на карте изобразить неровности земной поверхности?

Конечно, вам трудно ответить на этот вопрос, сможете сформулировать проблему, которую нужно решить.

( учащиеся определяют, каких знаний им не хватает)

Предлагается сформулировать тему урока.

  1. Целеполагание.

Задачи: формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием.


Как вы думаете, чем отличается изображение неровностей земной поверхности на географической и топографической картах?

(учитель через высказывания учащихся подводит их к самостоятельному определению задачи урока)


  1. Планирование.

Задачи: определить содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи.


Задача сегодняшнего урока:

-узнать какие бывают высоты

-относительно чего измеряют высоты неровностей земной поверхности

-что такое нивелир

-как изображают неровности земной поверхности на географической карте

-что такое шкала высот и глубин


  1. Изучение нового материала.

Задачи: 1) обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала;

2) создать условия для формирования умения определять высоту и крутизну склона


Давайте найдем в тексте что такое «рельеф».

Что означает выражение «неровности поверхности»?

(работа с рис.23 учебника, учащиеся высказывают своё мнение)

Учащиеся записывают определения «абсолютной» и «относительной» высоты. Делают выводы о различиях этих понятий.


Что нужно сделать, чтобы определить относительную высоту?

Как вы определяете абсолютную высоту?

(учащиеся выдвигают версии)

Для определения абсолютной высоты любой точки на карте можно показать с помощью горизонталей (изогипсы)


Давайте вспомним игрушку — пирамидка. (рис.24 стр.49 учебника)

Если каждое кольцо положить на лист бумаги и обвести, что получится?


А теперь мысленно проделаем такую же операцию с холмом.

(рис.25)

Что будет единым центром концентрических кривых? Какая высота?

(учащиеся отвечают и сравнивают эти рисунки)

Как называются эти кривые линии?

(учащиеся находят в тексте учебника определение и записывают в тетрадь)


Чтобы измерить высоту склона, существует прибор — нивелир. (рис.26 учебника)

На доске рисунок с изображением холма и впадины.

— Как определить, по какому склону легче всего подняться на вершину?

(для этого необходимо посмотреть на расстояния между горизонталями)

— Чем отличаются эти два изображения?

— Как же отличить изображение холмов от изображения впадин?

Для этого служат бергштрихи.

(учащиеся записывают определение в тетрадь)


— Как узнать высоту материка на карте? Почему горы и равнины на картах показаны разными оттенками?

(работа с атласом)

— Как изображают горы на мелкомасштабной карте?

(рис.27 учебника)

— Что является обязательной частью легенды карты и как называется цветовая гамма, используемая на карте?

(учащиеся находят в атласе шкалу высот и глубин)


  1. Закрепление и применение знаний и способов деятельности.

Задачи: обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.


Теперь применим теоретические знания на практике.

Необходимо выполнить следующие задания.

Задание 1. Выберите правильный ответ.

Абсолютная отметка высоты — это:

  1. величина, показывающая превышение высоты точки над высотой любой другой;

  2. число рядом с соответствующей точкой, показывающее абсолютную высоту в метрах над уровнем моря

Задание 2. Какой прибор помогает определять относительную высоту:

  1. компас

  2. флюгер

  3. нивелир

  4. транспортир

Задание 3. Относительно, какого моря изображается абсолютная высота в России?

  1. Чёрного

  2. Балтийского

  3. Каспийского

  4. Охотского

Задание 4. Изогипсы – это:

  1. бергштрихи

  2. горизонтали

  3. точка с отметкой относительной высоты

Задание 5. Нарисуйте холм с помощью горизонталей, проведённых через 20 метров. Известно, что южный склон более крутой, чем северный. Относительная высота холма 64 м.

Задание 6. Начертите яму, абсолютная высота которой 152 м, относительная 77. сечение – 25. северный склон крутой.

Задание 7. Чем отличается изображение неровностей земной поверхности на географической и топографической картах?


  1. Рефлексия (итог урока)

— с какими понятиями мы познакомились сегодня на уроке?

— чему научились на уроке?

— как оцените свою работу и работу своих товарищей?

9. Домашнее задание.

Параграф 8, вопросы на стр. 52




Свежие документы:  Рабочая программа по географии России 9 класс Алексеева

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: