Разработка урока геометрии в 8-ом классе.
(к учебнику Л.С. Атанасяна, геометрия 7-9)
Тема: Площадь прямоугольника.
Цели и задачи урока:
Вывести формулу площади прямоугольника.
Формировать умения применять формулу площади прямоугольника в стандартных и нестандартных ситуациях.
Развивать внимательность и смекалку у учащихся.
Воспитывать такие качества, как честность ответственность и аккуратность.
Оборудование урока: учебник, чертёжные принадлежности, мультимедийный проектор.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Два человека готовят на доске домашние задачи №449, №450.
Формулировка новой темы. Чтобы сформулировать новую тему нам необходимо решить следующие ребусы ( см. слайд 1)
Слайд 1
Итак, в тетрадях запишем тему урока: «Площадь прямоугольника».
Актуализация необходимых знаний.
Устно:
Что такое площадь многоугольника?
Перечислите, известные вам, свойства площадей.
Выразите площадь в указанных единицах измерениях:
36 см2=_______ мм2
54 см2=_______ дм2
8 см2= ________ м2
Устная самостоятельная работа (решить задачу и записать ответ в бланки).
1 | 2 | 3 | 4 | |
Ответ |
|
|
|
|
Решите задачи: слайд 2, слайд 3, слайд 4, слайд 5.
Слайд 2 Слайд 3
Слайд 4 Слайд 5
Площадь прямоугольника известна нам ещё из начальной школы, но вот докажем мы её сегодня впервые. Доказательство теоремы сопровождается пошаговым показом слайда 6.
Слайд 6
Закрепление нового материала.
Устно. Решить задачи на слайдах 7, 8, 9, 10. Первоначально на экране появляются условия задач с рисунками, а затем выводятся их решения.
Слайд 7 Слайд 8
Слайд 9 Слайд 10
Письменно. Решить № 452 (а)
Пауза (игра). Ребятам предлагается встать. Учитель зачитывает утверждения. Если утверждение верное, то необходимо поднять руки вверх, иначе руки не поднимать.
Вопросы:
Прямоугольник – параллелограмм с прямым углом.
Обязательно ли четырёхугольник с прямым углом является прямоугольником.
Каждый прямоугольник является параллелограммом?
Каждый ромб является параллелограммом?
У параллелограмма диагонали равны?
Основания трапеции равны.
Ромб с прямым углом является квадратом.
Каждый параллелограмм является прямоугольником.
Решить № 454 (а).
Решить № 455.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. П. 50, выучить теорему с доказательством; стр.129 вопросы 1-3; решить № 456, № 457.