ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь треугольника
__________________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Ефимова Светлана Владимировна | |
| Место работы | МБОУ СОШ № 8 г Уссурийск Приморский край |
| Должность | Учитель |
| Предмет | математика |
| Класс | 8 класс |
| Тема и номер урока в теме | Площадь треугольника. Первый урок в теме. |
| Базовый учебник | «Геометрия», 7-9класс, авторы: Л. С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и другие.
|
Цель урока: познакомить учащихся с формулами нахождения площади треугольника, ознакомиться с выводом формулу площади треугольника, закрепить полученные знания, рассмотреть практическое применение данной формулы.
9. Задачи:
— обучающие: научить самостоятельно изучать материал, научить применять формулу площади треугольника; аргументировать свои ответы
и высказывать свою точку зрения;
-развивающие: развивать внимание, логическое мышление;
-воспитательные: воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели, формирование коммуникативной культуры и толерантности при работе в группе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудован: компьютер, проекционная система,
доступ к Интернету.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент |
| Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Девизом нашего урока будут следующие слова: «Дорогу осилит идущий, а математику- мыслящий». | Учащиеся готовят рабочее место к уроку. Запись даты, классной работы. | 2 |
2. | Актуализация опорных знаний и проверка домашней работы. |
| Предлагает ответить на вопросы: 1) Сформулируйте основные свойства площадей. 2)Дайте определение параллелограмма 3) Какую формулу площади параллелограмма Вы знаете? | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. | 3 |
3. | Проверочная самостоятельная работа | Использование ЭОР №1
| Предлагает выполнить индивидуальную самостоятельную работу по нахождению площади параллелогра-мма. Инструктирует учащихся по выполнению задания с применение ЭОР.
| Выполняют самостоятельную работу и проверяют себя. | 5 |
4. | Изучение новой темы | Использование ЭОР №2 Фрагмент 1 | Работа с моделью. Как можно из формулы площади параллелогра-мма получить формулу площади треугольника? | Делают вывод. | 4 |
5. | Постановка цели урока. |
| Ставит цель урока: самостоятельно ознакомиться с выводом формулы площади треугольника и научиться применять ее при решении задач. | Записывают тему урока. | 1 |
6. | Групповая работа | Использование ЭОР № 2 Фрагменты 2, 3, 4; № 3; № 4
| Показывает презентацию. | Записывают в тетрадь формулу нахождения площадей: треугольника, прямоугольного треугольника, равностороннего треугольника, формулу Герона. | 5 |
7 | Контроль знаний (индивидуальная работа). Формулы площади треугольника. | Применение полученных знаний. самостоятельная работа с математическими тренажерами.
Использование ЭОР № 5 Фрагмент 2 и 4 | Наблюдает за работой учащихся, контролирует выполнение, отвечает на вопросы, оказывает помощь, по необходимости | Выполняют задания на применение площади треугольника. Осуществляют проверку с помощью тренажера | 10 |
Минутка здоровья – зарядка для глаз. Учащиеся выполняют комплекс упражнений для профилактики близорукости и дальнозоркости. | |||||
8 | Контроль знаний (работа в группах). | практика с математическими тренажерами. Использование ЭОР № 6, 7, 8, 9, 10
| Наблюдает за работой учащихся, контролирует выполнение, отвечает на вопросы, оказывает помощь, по необходимости. | Самостоятельная работа, работают в группах, делают запись в тетради.
| 5 |
9 | Домашнее задание | Учебник: главаVI, параграф 2, П.52. №468(а),471(а),476(а). | Дает пояснение по домашнему заданию. | Записывают домашнее задание, слушают пояснение.
| 1 |
10 | Рефлексия |
| Оценивает результаты учащихся, комментируя. | Было трудно, но …, я понял, что…, я научился…, урок дал мне для жизни… и т.д | 3 |
11 | Дополнительное задание | Использование ЭОР № 11 | Решить задачу повышенной трудности | Самостоятельная работа с самопроверкой |
|
Приложение к плану-конспекту урока
Площадь треугольника
__________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Площадь параллелограмма | К | тест | https://fcior.edu.ru/card/11583/ploshad-parallelogramma-k2.html |
2 | Формулы для площади треугольника | И | Модель Фрагмент1, видеофрагменты 2,3,4 | https://fcior.edu.ru/card/12576/formuly-dlya-ploshadi-treugolnika.html |
3 | Элементы равностороннего треугольника | И | иллюстрация | https://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ae1dada-0a01-01b2-00db-681cd68578e5/view/
|
4 | Формула Герона для площади треугольника | И | иллюстрация | |
5 | Понятие площади прямоугольника. Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. К1
| К | тест | |
6 | Вычисление площадей треугольников | П | Модель | |
7 | Вычисление площадей треугольников | П | Модель | https://school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b6d4-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/iz2.swf |
8 | Вычисление площадей треугольников | П | Модель | https://school-collection.edu.ru/catalog/res/4996b6d0-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/view/ |
9 | Вычисление площадей треугольников | П | Модель | https://school-collection.edu.ru/catalog/res/4996b6dd-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/view/ |
10 | Вычисление площадей треугольников | П | Модель | https://school-collection.edu.ru/catalog/res/4996b6d2-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/view/ |
11 | Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. | П | Модель |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
ЭОР № 1
ЭОР № 2
ЭОР № 3
ЭОР № 4
ЭОР №5
ЭОР № 6
ЭОР № 7
ЭОР № 8
ЭОР № 9
ЭОР № 10
Дополнительное задание