« КГУ Булаевская средняя школа №2»
Обобщающий урок по теме
«Площади треугольников и четырехугольников»
8 класс.
Учитель I категории
Гапонова И.Б.
2015 год.
Тема: Площади треугольников и четырехугольников.
Цель урока:
— Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Площади геометрических фигур».
— Довести до автоматизма знание формул по теме и применение их при решении задач.
— Подготовка к ПГК и ЕНТ.
— Расширение кругозора.
— Развитие интереса учащихся к предмету.
Ход урока:
Организационный момент.
Марина Цветаева сказала: «Успех – это успеть». Успевайте всегда и повсюду.
Кто такая Марина Цветаева?
Проверка домашнего задания.
Стр.36-37 №173 (с места)
Как изменится площадь данного треугольника, если каждая из его сторон будет увеличена в 2 раза (в 4 раза).
№179 (у доски)
Дан квадрат, периметр которого 24см. Найдите периметр равновеликого квадрату прямоугольника, с отношением сторон 1: 2 ().
Мозговой штурм.
Четырехугольник, у которого противоположные стороны параллельны?
Перечислите свойства параллелограмма.
Какой параллелограмм называется прямоугольником?
Назовите свойство, характерное для прямоугольника?
Какой параллелограмм называется ромбом?
Перечислите свойства, характерные для ромба.
Какой прямоугольник, называется квадратом?
Четырехугольник, у которого 2 противоположные стороны параллельны, а 2 другие – нет?
Многоугольники, имеющие равные площади?
Катет, лежащий напротив угла в 30о , равен половине…………
Чему равна сумма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма?
Четырехугольник, площадь которого равна произведению его смежных сторон?
Отрезок, соединяющий середины боковых сторон трапеции?
Свойства средней линии трапеции?
4.Повторение теоретического материала с помощью плаката.
5. Решение задач по готовым чертежам.
1. Найти площадь 3. Найти площадь
параллелограмма. треугольника.
8
6 6 6
45
А) 12 В) 48 С) 24 А) 36 В) 18 С) 32
2. Найти площадь 4. Найти площадь
Прямоугольника. трапеции.
12 4
А) 48 В) 24 С) 96 MN— ср.лин.
MN=12
ВК=5
А) 60 В) 30 С) 120
6. Числовой диктант (взаимопроверка).
II | |||
|
|
| |
| Площадь прямоугольного треугольника |
| Площадь трапеции |
|
| ||
| Площадь параллелограмма. |
| Площадь прямоугольника. |
|
| ||
| Площадь трапеции. |
| Площадь ромба. |
| Площадь ромба. |
| |
|
| Площадь треугольника. |
7. Открытые тесты (самопроверка).
II | |
1.Сторона квадрата 6см. Найти площадь квадрата (36 см2). | 1.Площадь квадрата равна 6,25 см2. Найти сторону квадрата (2,5 см). |
2.Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты 4дм и 6дм (12 дм2). | 2.Стороны прямоугольника увеличили в 2 раза. Во сколько раз увеличилась его площадь? (в 4 раза). |
3.Во сколько раз нужно изменить сторону квадрата, чтобы его площадь увеличилась в 16 раз? (уменьшить в 4 раза). | 3.Сторона параллелограмма 6см, диагональ, перпендикулярная стороне, равна 14 см. Найти площадь параллелограмма (84 см2). |
4.В трапеции АВСD АВ параллельна CD, АВ=18м, CD=12м. Найти площадь трапеции, если ее высота 10м (150м2). | 4.Найти площадь прямоугольного треугольника с катетами 6мм и 8мм (24мм2). |
5.Найти площадь трапеции, если ее средняя линия 12,4см, а высота 5см (62см2). | 5.Найти площадь ромба, если его диагонали 7см и 4см (14см2). |
8. Решение задач.
1.По плакату.
В прямоугольной трапеции (AD и BC — основания) угол CDA=90о, угол А=45о. ВС=2, CD=6. Найти площадь трапеции.
2.По карточкам (из ЕНТ).
Площадь прямоугольника 75см2, а его стороны относятся как 1: 3. Найти периметр этого прямоугольника.
Решение:
a = 5см
9. Итог урока.
10. Домашнее задание:
подготовиться к контрольной работе.
Из дидактического материала стр.9 С-13(1), С-14(1) .