План – конспект урока «Треугольники» 7 класс








Треугольники

( Геометрия, 7 класс)





























Автор: Шапеева Анфиса Васильевна,

учитель математики

МАОУ «Гимназия № 36 «Золотая горка»




Г. Набережные Челны

План – конспект урока


Предмет: геометрия

Класс: 7

Название темы урока: Треугольники

Автор: Шапеева Анфиса Васильевна

Роль и место темы в курсе: данная тема является уроком обобщения по теме «Треугольники».

Ей предшествуют темы:

Сумма углов треугольника.

Прямоугольные треугольники

За изучаемой на данном уроке темой следует тема:

Построение треугольника по трем элементам.

Тип урока: закрепление изученного материала

Задачи урока:

— обобщить и систематизировать знания учащихся о треугольниках;

— способствовать развитию аргументированной математической речи; логического мышления; навыков работы с чертежными инструментами;

— воспитанию уважения к чужому мнению, уверенности, внимания; гибкости мышления; познавательной активности, критичности;

Способствовать развитию и формированию :

— умения обобщать изучаемые факты;

— анализировать и обобщать свой ответ, ответ товарища;

— уметь осуществлять теоретическое обобщение на основе исходных данных

-упражняться в анализе различной по характеру, способу предъявления и назначению информации, учиться извлекать из текста и осмысливать всю необходимую для решения данной задачи информацию, устанавливать взаи­мосвязи.

-Высказывать обоснованную гипотезу,

— самостоятельно строить план решения познавательных задач, осущест­влять учет альтернатив при решении проблем

-Сравнивать разные пути решения, оформлять результаты решения в различной форме


Урок проводится в кабинете, где имеется интерактивная доска, компьютер с установленной программой «Живая математика» и мультимедейный проектор. Урок делится 45 мин.



Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемые результаты




  1. Постановка задач и целей урока

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке

Приветствие учащихся; проверка их готовности

Сообщение темы урока « Треугольники»

Сообщение целей и задач урока: учащиеся должны показать, как они применяют знания и умения , полученные при изучении пройденных тем

Перед вами стоит задача — при решении задач использовать все ваши знания о треугольнаках:

  1. Виды треугольников.

  2. Свойства треугольников.

  3. Внешний угол.

  4. Признаки равенства треугольников

быстрая готовность к уроку


  1. Проверка домашней работы

Задача:

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция;

Показать учащимся, что любую задачу можно решить несколькими способами.


Осознанная проверка домашнего задания

В треугольнике АВС медиана ВД равна половине стороны АС. Найдите угол В треугольника


( Приложение. стр. 1)

Прослушивание решения домашней задачи

Возможны два способа решения:

— с опорой на теорему о внешнем угле треугольника и свойстве углов равнобедренного треугольника;

— С опорой на теорему о сумме углов треугольника.

Рассматриваются оба варианта решения

Ученики предлагают свои варианты решения (ищут другой способ решения, если все решили только одним способом)

Умение формулировать и задавать вопросы товарищам по изученному материалу;

— оценивать ответы одноклассников

3. Подготовки учащихся к активному и сознательному закреплению и усвоению темы (устная работа) (актуализация знаний)

Задачи: установить пробелы в знаниях учащихся;

Проверить степень овладения основными правилами и свойствами, необходимыми для успешного решения задач;

Оценить степень умения решать задачи базового уровня

Способствовать развитию умения анализировать и сравнивать предложенные и свои решения

Совершенствовать знания, умения и навыки использования теоретического материала для решения задач и доказательств

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний


Организация контроля знаний и умений по усвоению учебного содержания предыдущего урока. ( с помощью ЭОР)

Проверка знаний теоретического материала с помощью практических задач:

Внимательно смотрите на рисунки и найдите неизвестные элементы (работа по готовым чертежам)

( Приложение. стр. 2)

Что вы можете сказать о сторонах, в зависимости от углов?

(C помощью анимации учитель меняет вид угла)

Какой треугольник называется тупоугольным? Прямоугольным? Остроугольным?

Может ли треугольник иметь два тупых угла?

Может ли треугольник иметь:

Два прямых угла?

Один тупой и один прямой угол?


Как называется угол КОN? Что вы знаете о внешнем угле треугольника? (рис. 3. стр.2)

Внимательно посмотрите на рис. 4. охарактеризуйте треугольник КДС и найдите неизвестные углы?

Сформулируйте определение равнобедренного треугольника.

Какие свойства и признаки равнобедренного треугольника вы знаете?

Какой треугольник называется прямоугольным?

Как называются стороны прямоугольного треугольника?

Перечислите свойства прямоугольного треугольника? Признаки равенства

( Приложение. стр. 3)











Выполняют письменно в тетрадях( Приложение. стр. 4)




(Следует провести тщательную работу по обоснованию ответов учащихся и добиться полного ответа )



Чему равна сумма углов треугольника. Докажите.

Чертеж к данной теореме выполняется на интерактивной доске.


Задача – шутка.


Обратите внимание на доску. Посчитайте, чему равна сумма углов треугольника? (Сумма углов треугольника 179, 180,181 градусов)

( Приложение. стр. 5)

( лист 7). Почему так?

(Градусные меры углов вычисляет компьютер, т.е. с помощью движения вершин углов треугольника можно поменять градусные меры Сумма углов треугольника от 179 до 180 градусов). (Причина — проведено приближенное вычисление до единиц)

Вопросы к ученикам ( пока один из них готовится доказывать теорему)


Ученики по очереди решают поставленные перед ним задачи, обосновывая теоретическим материалом














Сумма углов треугольника равна 180












Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним



Учащиеся анализируют ответы, дополняют





Попробуют объяснить предложенную ситуацию















Обоснование своих ответов






Анализируют и задают вопросы








На доске и в тетрадях выполняют с доказательством







Один из учеников доказывает теорему о сумме углов треугольника.

Остальные анализируют и задают вопросы

Закрепление теоретического материала и умение использовать его при решении задач







Ученики должны знать свойства и признаки параллельных прямых и уметь их использовать при решении задач






















Решать познавательные задачи с 2—3 ходами, обосновывая свое решение


















Умение применять свойства внешнего угла




Умение применять свойства равнобедренных треугольников






Применение свойств равнобедренных треугольников и признаков равенства прямоугольных треугольников










Знание теоремы о сумме углов треугольника и уметь ее доказывать









4Самостоятельная работа

Цель:

Проверить уровень сформированности конкретных умений как в знакомой ситуации, так и в новой, которая не рассматривалась ранее.

Способствовать развитию умения самостоятельно выполнять упражнения, решать проблемные задачи,

Осуществлять самоконтроль

Осмысливать учебный материал и оформлять письменно

Развивать быстроту и точность выполнения заданий

Задание по вариантам




Организация самостоятельности работы учащихся (Приложение. стр. 6)


выполняют в тетрадях и тетради в конце урока собираются на проверку

Умение доказать быстро находить градусные меры углов в предложенных задачах

Итоги урока. ( Дается оценка работы класса)


Домашнее задание:

1)повторить теоретический материал

2)Выполнить № 235, 233

3) Творческое задание (придумать задачу с исходными данными и решить ее) ( Приложение. стр. 7)


Самоанализ деятельности на уроке




Уточняют, выясняют непонятные моменты, консультируются с учителем


Приложение.

Чертежи к уроку, выполненные в программе « Живая математика»

Свежие документы:  Конспект урока с использованием ИКТ по теме "Тип Моллюски" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Геометрия: