Урок на тему «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника»


МОУ «Лицей №31»









Методическая разработка урока

по геометрии в VIII классе


по проблеме: «Личностно-ориентированный подход к обучению»







по теме: «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника»










Составитель:

учитель математики

Мокшина Е.В.









Саранск 2008

Цель урока:

Образовательная: определить синус, косинус, тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике, их значение для углов в 30°, 45°, 60°;

ввести основное тригонометрическое тождество;

использовать вышеперечисленные определения при решении задач; пользоваться таблицей Брадиса.

Развивающая: внимательность, наблюдательность, сообразительность, умение строить и читать чертежи.

Воспитательная: дисциплинированность, умение слушать другого, самооценка.


Тип урока:

Оборудование: учебник, плакаты, таблица Брадиса, карточки для индивидуальной работы.

План урока:

  1. Установка на психологический настрой (1-2 мин).

  2. Актуализация опорных знаний (7-8 мин).

  3. Введение в тему (8-10 мин).

  4. Применение знаний на практике (15-20 мин).

  5. Рефлексия, саморефлексия (3-5 мин).

  6. Домашнее задание.


Ход урока.

  1. Установка на психологический настрой.

Приветствие учителем учеников, проверка отсутствующих, проверка готовности классного помещения к уроку.


  1. Актуализация опорных знаний.

Устная работа. А) по рисунку разобрать понятия: катет, прилежащий к углу и противолежащий к углу, гипотенуза.

Полотно 1

B) Найдите катет АС, если ВС=6 см, B=45°, C=90°.

C) Найти катет АС, если АВ=14 см, A=60°, C=90°.

D) Найти гипотенузу АВ, если АС=3 см, B=30°, C=90°.



  1. Введение в тему.

Полотно 1

Дается определение синуса, косинуса, тангенса. По определениям записываются равенства:.

Предлагается учащимся записать самостоятельно, чему равны .

Доказываются с записью на доске и в тетрадях формулы и


  1. Применение знаний на практике.

Разобрать решение задач

591(а,б), №592(а), №593 (а, в).

591. Найти синус, косинус, тангенс углов А и В треугольника АВС с прямым углом С, если: а) ВС=8, АВ=17; б) ВС=21, АС=20.

592. Построить угол α, если а) tg α=1/2.

593. Найти: а) sin α и tg α, если cos α=1/2.


  1. Рефлексия, саморефлексия.

Вопросы учителя:

  1. С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?

  2. Что называется синусом, косинусом, тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?

  3. Может ли синус острого угла равняться 1,01? А косинус?

  4. Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равна единице, Какого вида этот треугольник?


  1. Домашнее задание.

П. 66,67, вопросы 15-18 (стр. 161), №591 (в,г), №592 (б,в), №593 (б,г)

Свежие документы:  Внеклассное мероприятия для 8 класса «Основные тригонометрические тождества»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Геометрия: