Конспект урока на тему «Богатырский турнир»


Тема занятия: Богатырский турнир.

Цель: автоматизация звука Р в словах и предложениях.

Образовательные:

  • Совершенствовать навыки правильного произнесения звука Р в словах и предложениях.

  • Пополнить словарный запас новыми словами — трофей, турнир.

Коррекционные:

  • Развитие творческих способностей посредством загадок и упражнений.

  • Развитие связной речи. Добиваться от детей полного ответа на поставленный вопрос.

  • Развитие мыслительных операций: логического мышления, слуховой и зрительной памяти.

  • Развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики.

  • Развитие самоконтроля за произнесением звука Р.

  • Развитие зрительного гнозиса, мнезиса, пространственной ориентировки (схемы).

  • Развитие лексико-грамматических категорий посредством слов – трофей, трофеи, трофеем, трофеями.

Воспитательные:

  • Привитие любви к сказкам; расширение кругозора детей.

  • Формирование навыков общения, работы в группе, в паре и индивидуально.

Методы и приёмы: Словесные: вопрос, объяснение, эвристическая беседа, художественное слово; Практические: упражнение, схемы, карточки; Наглядные: показ, мультимедийная демонстрация, иллюстрация. Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Метапредметные связи: музыкальные заставки

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация в PowerPoint, карточки для артикуляционной и дыхательной гимнастики, клубок ниток, зеркало, стрела, золотой ключик, медали 6 шт., предметные картинки, цветные магниты, раздаточный материал (схемы, карточки для групповой работы 6 шт., фломастеры, карточки для рефлексии)

Предварительная подготовка: изготовление схем, карточек, стрелы, золотого ключика, заучивание девиза каждым ребёнком.

                                                 ХОД ЗАНЯТИЯ:   Организационный момент: (Дети входят в класс и останавливаются перед стульчиками полукругом). Ребята, давайте подарим улыбку всем присутствующим, мне и друг другу (упр. «Улыбка»).

Сообщение темы: В Великой России, в городе Пыть-Яхе, в средней школе №2 объявили богатырский турнир. СЛАЙД № 1.

— Ребята! Кто знает, что обозначает слово турнир?

— Турнир — это соревнования, состязания.

— Собрались выступить на турнире богатыри и девицы русские, решили силушку богатырскую испытать, удаль да смекалку показать.

Автоматизация в чистоговорках:

Первым прибыл богатырь Илья его девиз: — РА — РА – РА – на турнир идти пора.

За Ильёй подъехал Талгат, слушаем его девиз: — РО – РО – РО — на турнире здорово.

Среди богатырей оказались и девицы — красавицы, первой добралась Диана, её девиз:

РУ – РУ – РУ — все призы заберу.

Верхом на своём скакуне добрался Вячеслав, его девиз: — РЫ – РЫ – РЫ – круче всех метну шары.

Следом подошёл Богдан: — АР – АР – АР – я силён, я супер-стар.

Ну и Елена Прекрасная решила турнир не пропускать, её девиз: — ИР – ИР – ИР – красота спасёт мир.

Наши испытания будут проходить под общим девизом, мы с вами его уже знаем:

Мы звук Р говорить будем,

Про него мы не забудем.

Рот открыт, язык дрожит,

Звонкий Р – р – р, уж говорит.

Главным и строгим жюри будут: я – Татьяна Леонидовна, психолог — Лилия Николаевна и ваш классный руководитель — Ольга Александровна. Слово предоставляется членам жюри.

Кто звук Р не сказал

Убираем один бал.

— И так, готовы ли вы богатыри и девицы к испытаниям?

— ДА!

Богатырский турнир объявляю открытым (звучит музыка, фанфары).

— Для начала разминка.

Артикуляционная гимнастика: Слайд 2

— Вскочили участники на богатырских коней (дети усаживаются на стулья) и сделали круг почёта (упражнение «Вкусное варенье»).

— По дорожке гладкой цокают лошадки — (упражнение «Лошадка»).

— Остановили они коней у трибуны: Т р – р (упражнение «Трещотка») и заняли свои почётные места.

— Объявляется первое состязание! Для его оглашения на трибуну поднимается Баба-Яга.

Дыхательная гимнастика: — Вдохнула Баба-Яга глубоко и сказала на выдохе: ФУ-ФУ-ФУ — «русским духом пахнет» (дети по карточке (приложение 3) выполняют упражнение: глубокий вдох носом и на длительном выдохе произносят фразу «- фу»).

Загадаю вам загадки.

Коли знаете отгадки,

Отвечай без проволочек,

Дам за это вам клубочек.

Слайд 3. Он любитель чистоты.

Умывался ль утром ты?

Если – нет, тогда приказ

Даст мочалкам он тотчас,

Грозный строгий командир

Умывальник…. Мойдодыр.

Слайд 4 . Жили братья – толстячки,

Все три носа – пятачки.

Старший братец — всех умней,

Дом построил из камней.

Отвечайте-ка, ребята,

Кто те братья? … Поросята

Слайд 5 . Он играет на гармошке,

У прохожих на виду.

Он поёт про день рожденья,

Что бывает раз в году. …Крокодил Гена

Слайд 6. Просто по дороге шла,

И копеечку нашла.

На неё она купила, то,

В чём чай, всем кипятила. …Самовар

Слайд 7. Дед и бабка вместе жили

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил дочурку в пар.

Дед и бабушка в печали,

Как же их дочурку звали? … Снегурочка (закрыть крышку проектора)

— Молодцы ребята! Все загадки разгадали, за это получаете первый трофейволшебный клубочек. Богатыри и девицы, кто знает, что обозначает слово трофей?

Предмет???

Трофей – это предмет или предметы, захваченные у противника. Так как мы с заданием Бабы – Яги справились, она отдает нам волшебный клубочек.

Клубочек этот не простой,

С ним на месте ты не стой,

Путь тебе укажет твой,

Увлекая за собой.

Ребята, клубочек указывает вам дорогу к следующему состязанию. Для того, чтобы справится с заданием необходимо соблюдать одно условие: клубочек правильно укажет путь, если вы будете называть имена сказочных героев, а в имени обязательно должен быть звук Р. (Дети переходят к стульям, игра «Паутинка». Ребята передают клубочек друг другу называя имя сказочного персонажа, при этом фиксируя клубочек на ножках или спинке стула, обматывая их).

Красная Шапочка, Конёк Горбунок, Карлсон, Чебурашка, Смурфы, Снегурочка, Иван-дурак, Снежная Королева и т.д.

— Докатился клубочек до камня указательного (снять крышку проектора). Слайд 8.

Богатыри и девицы, как вы думаете, что обозначает слово – указательный?

— Указывает на что-нибудь, показывает направление.

— Молодцы, правильно думаете. Посмотрите, камень очень старый и некоторые буквы на нём стёрлись. Попробуйте каждый самостоятельно восстановить текст и догадаться, какие буквы стёрлись? (Самостоятельная работа).

— Кто готов ответить? Какая буква стёрлась в словах?

В словах стёрлась буква Р.

— Все согласны с мнением? Может кто-то думает по-другому?

(выслушиваем мнения каждого).

— Давайте прочтём надпись, но для начала вспомним наш девиз:

Мы звук Р говорить будем,

Про него мы не забудем.

Первую строчку читает Славик Нап …аво пойдешь,

вторую Богдан Налево свенёшь,

третью Диана Пямо отпавишься

Талгат П…едмет найдёшь.

Илюша, прочти, пожалуйста, всю надпись (Илья читает). Настоящий богатырь, молодец! (крышку проектора закрыть).

А сейчас, разбейтесь по парам (дети выбирают себе пару, при затруднении логопед помогает). Каждая пара получает камень – указательный. С обратной его стороны есть карта, одна клеточка на карте равна одному вашему шагу. Движение начинаем от моего стола (Приложение 1). Задание: отыщите предметы, потерянные главными героями сказок.

Отправляйтесь в разные стороны, как указывает камень, добывайте трофеи. (Логопед держит в поле зрения все пары, в случае затруднения, оказывает помощь. При правильном выполнении задания, каждая пара находит предметы, которые до начала занятия спрятаны логопедом: золотой ключик, стрела, зеркальце).

— Молодцы! Все справились с заданием, а задание было непростое, под силу только богатырям.

— Наше жюри строго следит за каждым участником.

— Илья и Диана, какой трофей вы раздобыли?

Наш трофей зеркальце.

— Какому сказочному герою принадлежит этот трофей?

— Этот трофей принадлежит царице.

— А кто знает, как называется эта сказка?

Сказка называется «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

— Какие молодцы!

— Талгат и Богдан, какой трофей у вас?

Наш трофей – золотой ключик.

— Какому сказочному герою принадлежит этот трофей?

— Этот трофей принадлежит Буратино.

— Как называется эта сказка?

— Сказка называется «Золотой ключик или приключения Буратино». (При затруднении логопед помогает детям).

— Молодцы! Слава и Елена, ваш трофей?

Наш трофей – стрела.

— Какому сказочному герою принадлежит ваш трофей?

— Наш трофей принадлежит Царевне – лягушке.

— Как называется эта сказка?

— Сказка называется «Царевна-лягушка».

— Богатыри, вы довольны добытыми трофеями?

Да! Мы довольны трофеями.

— А вы, девицы-красавицы, довольны трофеями?

— Да! Мы довольны трофеями.

— Молодцы! Вам было трудно выполнить задание? — Да! Нет!

— Вы, наверное, устали? Хотите отдохнуть? — Да!

Динамическая пауза: (Играет минусовка «Богатырская наша сила»).

Богатырь вдруг потянулся, (дети выполняют движения, соответствующие словам)

Раз – нагнулся, распрямился,

Два – нагнулся, распрямился,

С ноги на ногу скачок, (с правой на левую, с левой на правую)

Собрал силу в кулачок. (показать силушку богатырскую)

— Сели они на коней верных (дети усаживаются на стульчики) и приготовились к следующему состязанию. На трибуне Соловей – разбойник (вывешивается плакат на магнитной доске).

— Дунул я, нечаянно, свистнул, и названия сказок смешались с волшебными заклинаниями. Соберите их правильно.

— Прошу всех участников турнира пройти к месту испытаний. (Логопед приглашает ребят пройти к столу, на котором разложены карточки жёлтого и розового цвета). Сейчас я каждому раздам жёлтую карточку (логопед учитывает индивидуальные возможности каждого ребёнка и определяет уровень сложности задания). На этих карточках начало сказки или волшебного заклинания, а их конец, вы найдёте на карточках розового цвета. Соединив их вместе, правильно, вы узнаете заклинание или название сказки (дети выполняют задание самостоятельно, оказывают помощь друг другу).

— Кто готов, потихонечку усаживайтесь на своих коней и проверьте, что же у вас получилось (дети зачитывают ответы).

Лена: «- Сивка – Бурка, вещий каурка!»

Илья: «Кликнул он золотую рыбку, приплыла к нему рыбка…»

Талгат: «- Ловись рыбка большая, да маленькая!»

Диана: «Илья Муромец и Соловей — разбойник».

Богдан: «- Козлятушки – ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мама пришла, молока принесла».

Славик: « Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!»

— Молодцы! Справились и с этим заданием. Поблагодарил Соловей — разбойник богатырей да девиц-красных.

Итог: А наш турнир подошёл к завершению. Скажите ребята, с какими новыми словами мы познакомились сегодня?

— Мы познакомились со словами турнир и трофей.

— Что такое турнир?

Турнир — это соревнования, состязания.

— Что такое трофей?

Трофей – это предмет или предметы, захваченные у противника.

— Молодцы!

Домашнее задание.

— И, конечно же, задание на дом. В ваших тетрадях записаны слова для закрепления.

Слова со звуком Р читайте,

Про этот звук – не забывайте.

Везде себя вы поправляйте,

Красивым звуком удивляйте.

— Пока жюри подведёт итоги и подготовится к награждению, выберите фломастер любимого цвета и на карточках напишите то, что вам понравилось на занятии больше всего, а что нет, что бы вы хотели изменить (логопеду для анализа, для изучения мнения детей, для планирования занятий).

Выступление жюри и награждение (каждый ребёнок получает медаль).



Свежие документы:  Содержание и планирование по истории 10 Класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: