Конспект урока на тему «Начало «брежневской эпохи». Реформы А.Н.Косыгина»


10



ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧУГУЕВСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СЕРВИСА»







Открытый урок истории в группе 217 «Мастер сельскохозяйственного производства» по теме:

«Начало «брежневской эпохи. Реформы А.Н. Косыгина.









Выполнила :Песегова Ольга Владимировна,

преподаватель истории и обществознания



















Чугуевка

2015







Тема: «Начало «брежневской эпохи». Реформы А.Н.Косыгина.


Основные цели урока:

образовательные:
– показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60-х годов;
– раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности.

определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере.
развивающие:
– умение соотносить исторические знания с социальными реалиями их отражающими;
– анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, кластер);
– устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками социальных явлений и терминами и понятиями;
– формулировать на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам.
воспитательные:
– воспитывать уважительное отношение к истории своей страны;
– формировать негативное отношение к директивному типу экономической системы как несоответствующей демократическому политическому режиму.


Основные понятия:

ресталинизация, номенклатура, коллективное руководство, стагнация, долгострой, хозрасчёт.


Используемые педагогические технологии, методы, приемы:

  • Технология обучения в сотрудничестве

  • Игровая технология

  • Дискуссионные технологии

  • Лекция – визуализация

  • Кейс технология

  • ИКТ


объяснительно-иллюстративный метод;

репродуктивный метод;

метод проблемного изложения;

частичнопоисковый, или эвристический, метод;

  • «Обмен знаниями»

  • «Кластер»

  • «Синквейн»

Основные даты:

  • 1964-1982 г.г. — нахождение у власти Л.И.Брежнева;

  • 1965 г. — начало экономической реформы А.Н.Косыгина.;

  • 1966 г. — введение должности Генерального Секретаря КПСС.


Персоналии:

Л.И.Брежнев, А.Н.Косыгин.


Оборудование:

Учебник Н.В.Загладин, С.И.Козленко История России XX — начало XXI века В.В.Артёмов,Ю.Н.Лубченков История для НПО

компьютер, экран, проектор;
презентация;


Ход урока:


  1. Оргмомент. Учитель приветствует детей и гостей урока. Позитивный настрой на урок, пожелание успеха

  2. Актуализация знаний с опорой на пройденный материал

  3. Основная часть. Изучение нового.

1.Изменения политической структуры общества. Система коллективного руководства».

2.Экономические реформы 60-х годов.

3.Результаты сворачивания реформ

IV. Закрепление . Кроссворд,синквейн

V. Подведение итогов урока.



II. Актуализация знаний


Вопрос учащимся:

  • Найдите ошибки в тексте:

Генеральный секретарь ЦК КПСС. Одновременно в 1953-1964 гг. председатель Совета Министров. Он совершил великое дело, избавив страну, партийный аппарат от страха арестов и расстрелов эпохи Сталина. Хрущев не отличался работоспособностью, исключительной самостоятельностью, самобытностью и живостью характера, обладал силой, энергией и не обладал ораторскими способностями. Он не отсиживался в Кремле, свободно разъезжал по всему Советскому Союзу. Боялся самых острых разговоров с людьми. Он не принимал критику тех, кто хорошо знал свое дело. Он обманывал людей.


  • Найдите значение выражения (проверка дат пройденного материала).

Назовите дату(год)

  1. Великой Октябрьской революции +

  2. Окончания гражданской войны —

  3. Начало ВОВ +

  4. Конец 2 Мировой войны —

  5. Смерти Сталина

(1917+1922-1941+1945-1953):2+1020 = 1965

Сегодня мы с Вами узнаем, что это за дата.

  • «Почему Хрущёв не сумел удержаться у власти? В чём обвиняли его однопартийцы, подготовившие переворот?«

(Ослабление влияния ЦК на местах, узурпация власти, принятие авантюристских решений, ротация партийных и государственных кадров).


  1. Изучение нового материала


15 октября 1964 г. в советских газетах было опубликовано краткое сообщение о том, что состоявшийся накануне Пленум ЦК КПСС » удовлетворил просьбу т. Хрущёва Н.С. об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья». Общество же — как интеллигенция, так и «простой народ» — встретило уход Хрущёва на пенсию равнодушно, а многие с радостью.

После отстранения Н.С.Хрущёва от руководства партией и государством лидером страны стал Леонид Ильич Брежнев, начало его деятельности мы и рассмотрим на сегодняшнем уроке


Запишите тему нашего урока (СМ.ПРЕЗЕНТАЦИЮ)


Эпиграф:

Все говорят, что был застой
С чем я конечно не согласен
А по причине, по простой
Застой не может быть опасен

А в годы ТЕ,  как не крути
Мы говорили громким тоном
Отметим сразу, и внутри
И точно так же , за кордоном

С подачи нашей; в мире шли
ТЕ,  не объявленные  войны
Свои режимы мы «пекли!»
Приёмы были недостойны!

К чертям собачьим, ваш «застой»
Ничто в то время не стояло
Народ  страны толкали в бой
Их вот шестнадцать; нам всё мало!

Текло оружие рекой
Никем не считанное злато
Пункт назначения такой
Леса, пустыня или плато

Достигнут где-то был успех
Наш  Ученик на трон садился
Мы в той стране кормили всех
А наш народ и не сердился


Краткое сообщение обучающегося о личности Л.И.Брежнева и характеристика эпохи «застоя» (задание опережающего характера).

А теперь от субъективных оценок личности и деятельности Л.И.Брежнева перейдём к историческим фактам

Понятие эпохи застоя

Понятие «застой» было впервые использовано в докладе М.С. Горбачева на 27 Съезде ЦК КПСС, когда Горбачев отметил, что в развитии Советского Союза и жизни граждан начинают проступать застойные явления. С тех пор термин «период застоя» прочно вошел в историю, как обозначение этого времени.

Вопреки кажущейся негативной окраске термина «застой», он имеет двоякое значение. С одной стороны, он обозначает один из самых светлых периодов в развитии Советского Союза. Именно в эти двадцать лет, по мнению историков, СССР достиг своего наивысшего рассвета: строились новые города, страна добилась огромных успехов в деле покорения космоса, в спорте, культурной жизни и многих других сферах жизни, также выросло материальное благополучие граждан. Отсутствие серьезных политических и экономических потрясений в этот период также лишь укрепило стабильность, царящую в стране и уверенность граждан в завтрашнем дне.

А теперь вспомним как это было


(СМ.ПРЕЗЕНТАЦИЮ)


1.Изменения политической структуры общества. Система коллективного руководства


Брежнев начинает деятельность с реорганизации политической структуры. (Выступление обучающегося,задание опережающего характера)

Характеристики эпохи застоя

Консервация политического режима. За практически двадцать лет правления Брежнева административно-управленческий аппарат мало изменился. Уставшие от постоянных перестановок и реорганизаций члены партии с радостью восприняли основной лозунг Брежнева — «обеспечить стабильность» — что привело не просто к отсутствию серьезных изменений в структуре правящего аппарата, но фактически заморозило ее. За весь период не было проведено никаких перестановок в партии, а все должности фактически стали пожизненными. В результате, средний возраст членов структуры государственного управления составлял 60-70 лет. Подобная ситуация также привела к усилению партийного контроля – партия теперь контролировала деятельность многих, даже крайне мелких, государственных учреждений.

Т.о. делаем вывод:


1.Восстановление вертикали власти(ЦК-обком- райком)

2.Воссоздание отраслевых министерств

3.Народный контроль

4.Стабильность кадров старение кадров

5.Коллективное руководство


2.Экономические реформы 60-х годов.


Содержание экономической реформы 1965 года

Проблема экономического реформирования стояла ещё более остро, нежели политическая. Богатейшая страна нуждалась в продовольствии! Используя материал учебника (§ 96, с. 267), определите причины, вызвавшие необходимость проведения реформ.

Причины:

1.Деятельность колхозов убыточна;
2. 1965-1988 – сокращение пашни на 22 млн. га;
3. Потери с/х продукции от 20% до 40%;
4. Импорт зерна и продуктов питания

5. Снижение количества трудоспособного населения;
6. Истощение сырьевой базы;
7. Удорожание добычи полезных ископаемых;
8. Износ и моральное старение оборудования;
9. Рост военных доходов;
10. Директивная экономика.

Причины представим в виде схемы:




























Отцом реформы стал А.Н.Косыгин( сообщение обучающегося о личности А.Н.Косыгина(задание опережающего характера))

На основе анализа текста учебника (§ 96, с. 268-269) определите дату, направления и  итоги реформы.( Сделать кластер, первый ряд работает по с/х, второй – по промышленности, третий- итоги)

Работа по учебнику (на подготовку 1 минута)











































1. 8-я пятилетка (1966-1970)стала лучшей за послевоенное время

2. Рост объема производства в 1,5 раза;

3. Построено 1900 крупных предприятий;
4.Создана объединённая энергосистема Ц.Сибири

5. Построено: Приднепровская ГРЭС, Волжский трубный завод.

6.Массовый выпуск автомашин «Жигули»

7.Строительство жилья, предоставление гражданам квартир

8. Введена 5-ти дневная рабочая неделя

9.Увеличилась продолжительность отпусков















3. Результаты сворачивания реформ

Давайте сделаем вывод:

…( Работа со статистическими схемами.)


На основе анализа диаграмм определите результаты сворачивания реформ 1965 г











  1. Национальный доход

  2. Промышленной производство

  3. Сельскохозяйственное производство

  4. Производительность труда

  5. Реальные доходы на душу населения






Результаты сворачивания реформ:

1. Национальный доход – падение в 2 раза;
2. Промышленное производство – падение в 2 раза;
3. С/х производство – падение в 3 раза;
4. Производительность труда – падение в 2 раза;
5. Понизились капиталовложения в жилищное строительство;
6. На треть сократилась доля экспорта машин и оборудования;
7. В 3 раза уменьшился прирост реальных доходов на душу населения;
8. Доля экспорта нефти и газа возросла в 3,5 раза.

Почему, несмотря на успешность первого этапа, в дальнейшем реформы будут свёрнуты и страна вступит на путь стагнации? (Сделайте свои предположения, посмотрев ролик).


Таким образом получается, что эпоха застоя, с одной стороны, была наиболее благоприятным периодом в жизни СССР, отметившимся покорением космоса и высокой социальной защищенностью, но с другой стороны, этот период был лишь «затишьем перед бурей», так как высокие цены на нефть не могли сохраняться вечно и экономику, которая застопорилась в своем развитии, ждали серьезные потрясения.





3.Закрепление ( рефлексия)


Итак, сегодня мы рассмотрели период в истории нашей страны , связанный с началом политической деятельности Л.И.Брежнева. Для закрепления этого и предыдущего материала я предлагаю решить вам небольшой кроссворд, ключевое слово характеризует эпоху Брежнева.

1.Учащиеся решают кроссворд, затем проверяем (см. презентацию)

2.Составить синквейн

Брежнев

2 прил.

3 глаг.

фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме;

Краткий вывод (слово-резюме или словосочетание)


Предложенные слова для синквейна:

доброжелательный, вежливый, простой, консервативный, исполнительный, типичный «аппаратчик», благожелательный, синтементальный

провал, отставание, повышение, диспропорция,

разрядка и стабилизация, годы застоя, стабильность, коллективное руководство, старение кадров

заговариваться , засыпать, дослужиться, целоваться, обзавестись, наращивать


Д/3: параграф № 96. ресталинизация, номенклатура, коллективное руководство, стагнация, долгострой, хозрасчёт – дать объяснение этим понятиям при помощи толкового словаря.




Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Страны Северной Европы"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: