Конспект урока по истории «Народы России» 10 класс


Урок №

Класс. 10

Тема: Народы России.

Цель: Раскрыть особенности развития народов Сибири в XVII веке, доказать прогрессивную роль русского народа в освоении Северо — Восточной Азии.

Задачи:

Образовательные: выявить какие слои населения двигались в Сибирь, их цели, результаты и последствия походов; создать представление о народах, населяющих Сибирь; формировать понятия «ясак», «острог», «мягкая рухлядь».


Развивающие: развивать умение самостоятельной работы учащихся с текстом параграфа, дополнительной литературой, контурными картами, таблицами; обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.


Воспитательные: воспитывать чувства гордости за историческое прошлое, уважения к культуре и традициям народов проживающих на территории нашей страны.


Коррекционные: развивать слуховое восприятие, внимание; обогащать словарный запас.

Основные понятия: острог, ясак, землепроходцы, «Мягкая рухлядь»



Основные даты: 1639г. – экспедиция И.Ю.Москвитина, 648-1649 гг. — экспедиция С. Дежнёва, 1643-1646 гг. — экспедиция В. Пояркова на Амур, 1649-1653 гг. — экспедиция Е.П. Хабарова на Амур.

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация по теме «Народы России », карта России в XVIIв., интерактивная доска, фонограмма: шум леса. Выставка книжной литературы.


Тип урока: комбинированный.


Формы работы на уроке: работа с документами, сообщениями, контурными картами, заполнение таблиц.


Подготовка к уроку.

1. Подготовить сообщения «Русские первопроходцы XVII в.»


2. Подготовить материал для учеников.


3. Подготовить раздаточный материал для учащихся: таблицы, контурная карта.


Значение темы в изучении истории России трудно переоценить, т.к. она затрагивает историю родного края, значит, важна не только для того, чтобы знать, понимать историю страны, но и любить и уважать историю малой родины.



4. Фонограммы: шума моря, шум леса.

План урока:


1. Повторение пройденного.


2. Изучение новой темы:


народы Сибири (работа с контурной картой);


освоение русскими Сибири;


землепроходцы и их открытия (сообщения обучающихся).


Заполнение таблицы «Землепроходцы и мореходы».


3 Подведение итогов урока.


4 Домашнее задание.


Ход урока:

  1. Оргмомент (1 – 2 мин)

Мотивация на урок.

Как можно чаще улыбайся.

И радость всем свою дари.

С улыбкой лёгкой просыпайся

От счастья в облаках пари.

Жизнь так прекрасна, улыбайся.

И засмеётся мир с тобой.

Как можно чаще улыбайся.

Встречай улыбкой день любой.

(Сегодня на уроке у нас гости. Постарайтесь проявить все свои знания, показать себя с лучшей стороны.)

На прошлом уроке мы узнали о внутренней и внешней политике Алексея Михайловича, а сегодня мы постараемся раскрыть особенности развития народов Сибири в 17 веке, доказать прогрессивную роль русского народа в освоении Северо — Восточной Азии.

Семнадцатый век — один из самых бурных в истории России. Его называли «бунташным», так как в этом веке было много битв и восстаний: это соляный бунт, медный бунт, восстание Степана Разина, Соловецкое восстание.

Но было много положительного: строительство новых городов, появление мануфактур, ярмарок. В 17 веке начала править династия Романовых.


Прежде, чем перейти к новой теме, давайте вспомним прошлый материал:

  1. Какие изменения в жизни России в период правления Алексея Михайловича говорили об укреплении центральной власти?

  2. Работа со слайдом (на слайде изображен Алексей Михайлович, учащиеся угадывают и охарактеризовывают личность Алексея Михайловича. Насколько его личностные качества соответствовали той роли, которую он был призван сыграть в истории России?)

  3. Какую роль в жизни страны играла Русская православная Церковь? В каких сферах эта роль проявлялась? В чем она усиливалась? В чем ослаблялась?

  4. Почему была проведена церковная реформа? Каковы были её цели? Охарактеризуйте результаты реформ.

3 ученика работа с карточками (средний и слабый ученик), проверка на слайде.

Задание №1

По иллюстрациям назвать событие и охарактеризовать причины. (Церковный раскол)

Задание №2


Тест

1. Филарет был Михаилу Федоровичу:


а) старшим братом;

б) отцом;

в) дядей.


2. Церковный раскол связан с именем патриарха:

а) Филарета;

б) Гармогена;

в) Никона.


3. Соловецкое восстание в XVII веке было связано:

а) с голодом;

б) с интервенцией;

в) с церковной реформой.


4. Во главе церковной реформы XVII века стоял:

а) Патриарх Никон;

б) Протопоп Аввакум;

в) Царь Алексей Михайлович.


5. Складывание всероссийского рынка происходит:

а) XV в.;

б) XVII в.

в) XVI в.


6. Бессрочный сыск беглых крестьян узаконен:

а) Соборным уложением 1649 г.;

б) Специальным указом 1581 г.;

в) Судебником 1550 г.


7. Династия Романовых утвердилась на российском престоле в результате:

а) Широких родственных связей;

б) своей родовитости;

в) избрания на Земском Соборе.


8. Представитель дома Романовых, ставший патриархом:

а) Алексей;

б) Федор;

в) Гермоген.


9. Идейный вдохновитель старообрядчества протопоп Аввакум:

а) Поднял восстание верующих;

б) Был заживо сожжен в 1681 г.;

в) Стал патриархом в 1666 г.


10. «Соляной бунт» произошел в:

а) 1648 г.;

б) 1662 г.;

в) 1653 г.


(-б; -в; -в; -а; -б; -а; -в; -б; -б; -а)

Ход урока:


Сегодня мы будем говорить об истории освоения Сибири русскими первопроходцами в 17 веке.

Сообщение темы и цели урока.

Открываем тетради, записываем число, тему урока.

20.02.2013 г. Тема урока: Народы России.

Цель урока: раскрыть особенности развития народов Сибири в XVII веке, доказать прогрессивную роль русского народа в освоении Северо — Восточной Азии.

Эпиграф.

… Из века в век

Шел крепкий русский человек

На дальний север и восток

Неудержимо, как поток…

Он шел в безвестные края

Пока в неведомой дали

Он не пришел на край земли,

Где было некуда идти

Где поперек его пути,

Одетый в бури и туман,

Встал необъятный океан. (из старинной сибирской песни).


Задачи урока состоят в том, чтобы выяснить

  1. какие народы населяли Сибирь;

  2. как шло освоение Сибири русскими;

  3. каково значение присоединения Сибири.


Задание на урок: Какое значение имело присоединение Сибири к России?

Сибирь и ее народы.

Учитель. Просторы Сибири раскинулись от Урала до Тихого океана. Суровые климатические условия мешали освоению этого края. Здесь была непроходимая тайга, а к северу – тундра. Сильные морозы, топкие болота, леса делали жизнь людей трудной.

В Сибири проживали люди разных национальностей.


Работа с учебником и контурной картой.


Какие народы жили в Сибири в XVII веке? стр.82 — 83


На контурной карте отметить места расселения народов Сибири.

Проверка: на слайде выводится карта, ребята проверяют у себя.

Физкультминутка (включить фонограмму: шум леса)


1. Освоение русскими Сибири.


Когда началось проникновение русских в Сибирь?


Сообщение ученика (Жуламанова Лиля)


XVI век – казак Ермак Тимофеевич открыл для русских путь в Сибирь.


Ермак Тимофеевич — русский казачий атаман, покоритель Сибири для Российского государства.


1сентября 1582 г. Ермак с отрядом казаков начал поход в Сибирь. Он разбил Сибирское ханство. Казаки стали править именем русского царя. Сибирские жители должны были платить ясак. Ермак начал присоединение Сибири к русским владениям.

Фильм 4 минуты «Ермак покоритель Сибири»

Учитель.

XVII век – служилые люди, казаки, охотники, торговцы продолжали осваивать Сибирь.


Этих людей привлекали здесь богатые природные ископаемые: золото и серебро, дорогая пушнина – мягкая рухлядь, свободные земли.


На пути землепроходцы строили городки, остроги. Местные сибирские племена входили в состав Российского государства. Происходило это чаще мирным путем.


Сибирские жители должны были платить в казну ясак, то есть налог мехами.


Первые русские города в XVII веке: Томск, Красноярск, Братск, Якутск, Иркутск.


Хозяйственное развитие. В Сибири у переселенцев распространяется хлебопашенное земледелие. Таким образом, Сибирь училась обеспечивать себя хлебом самостоятельно.



Работа со словарем. (вывести на слайд)


Мягкая рухлядь – дорогой мех, пушнина.


Острог – небольшая деревянная крепость.


Ясак – налог на местное население. Сдавался пушниной.



Землепроходцы и их открытия.

Сообщения учащихся, заполнение таблицы


1. Иван Юрьевич Москвитин в 1639 году с казаками поплыли по реке Улье в Охотское море. Эвены показали казакам самый легкий переход через хребет Джугджур. Так русские вышли к Тихому океану. (Балянова Влада)


2. Поход Василия Пояркова. В 1643 году казак Василий Данилович Поярков вышел с отрядом из Якутска. Цель похода: сбор ясака, поиск полезных ископаемых, новой «землицы» на юге.(Балянова Влада)


3. В 1648 году казак Семен Иванович Дежнев вышли на семи кочах по реке Колыме, обогнули материк и прошли проливом, отделяющим Азию от Америки. Сильный туман помешал им увидеть берега Аляски.(Бакеев Дима)


4. В 1649 году Ерофей Павлович Хабаров с отрядом в 70 человек выступил из Якутска. Он совершил большой поход на Амур. Продвигаясь по Амуру, Хабаров изучал окружающую природу, составлял карты побережья реки.(Бакеев Дима)



Закрепление нового материала


  1. Заполнение таблицы «Землепроходцы и мореходы».

Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин

1639 год

Выход к Тихому океану

2. Василий Данилович Поярков

1643 год

Освоение земель по реке Амур

3. Семен Иванович Дежнев

1648 год

Открытие пролива между Азией и Америкой


4. Ерофей Павлович Хабаров


1649 – 1653 годы


Присоединение приамурских земель к России


Задание на урок: Какое значение имело присоединение Сибири к России?

Присоединение Сибири к России имело историческое значение.


Обучающиеся дополняют (работа со слайдом)


Расширение … (территории, увеличение количества плательщиков ясака).


Здесь появились: … (земледелие, города, торговля).


Россия приобрела … (природную кладовую с лесами, реками и озёрами, полезными ископаемыми, драгоценными металлами).


Подводим итого урока. Цитата Ломоносова М.В. “ Богатство России прирастать будет Сибирью”.


Рефлексия


— Урок мне понравился (не понравился).


На уроке я узнал(а), что…


Подведение итогов урока


Домашнее задание: § 10 , определения учить.

  • Подготовить сообщение о Владимире Васильевиче Атласове. Где ласкою и приветом, где с боями он присоединил к России новые территории.

  • https://ru.wikipedia.org

  • https://slovari.yandex.ru































Приложение.


Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:






Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:







Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:



Отметьте пожалуйста:

Ваше настроение на уроке

мнение об уроке

Пожелания:





Карточка № 1

ФИО__________________________

  1. Какое событие изображено? Назовите причины данного события.















Карточка № 2

ФИО_________________________________________

Обведите верный ответ.


1. Филарет был Михаилу Федоровичу:

а) старшим братом;

б) отцом;

в) дядей.


2. Церковный раскол связан с именем патриарха:

а) Филарета;

б) Гармогена;

в) Никона.


3. Соловецкое восстание в XVII веке было связано:

а) с голодом;

б) с интервенцией;

в) с церковной реформой.


4. Во главе церковной реформы XVII века стоял:

а) Патриарх Никон;

б) Протопоп Аввакум;

в) Царь Алексей Михайлович.


5. Складывание всероссийского рынка происходит:

а) XV в.;

б) XVII в.

в) XVI в.


6. Бессрочный сыск беглых крестьян узаконен:

а) Соборным уложением 1649 г.;

б) Специальным указом 1581 г.;

в) Судебником 1550 г.


7. Династия Романовых утвердилась на российском престоле в результате:

а) Широких родственных связей;

б) своей родовитости;

в) избрания на Земском Соборе.


8. Представитель дома Романовых, ставший патриархом:

а) Алексей;

б) Федор;

в) Гермоген.


9. Идейный вдохновитель старообрядчества протопоп Аввакум:

а) Поднял восстание верующих;

б) Был заживо сожжен в 1681 г.;

в) Стал патриархом в 1666 г.


10. «Соляной бунт» произошел в:

а) 1648 г.;

б) 1662 г.;

в) 1653 г.










Карточка № 2

ФИО_________________________________________

Обведите верный ответ.


1. Филарет был Михаилу Федоровичу:

а) старшим братом;

б) отцом;

в) дядей.


2. Церковный раскол связан с именем патриарха:

а) Филарета;

б) Гармогена;

в) Никона.


3. Соловецкое восстание в XVII веке было связано:

а) с голодом;

б) с интервенцией;

в) с церковной реформой.


4. Во главе церковной реформы XVII века стоял:

а) Патриарх Никон;

б) Протопоп Аввакум;

в) Царь Алексей Михайлович.


5. Складывание всероссийского рынка происходит:

а) XV в.;

б) XVII в.

в) XVI в.


6. Бессрочный сыск беглых крестьян узаконен:

а) Соборным уложением 1649 г.;

б) Специальным указом 1581 г.;

в) Судебником 1550 г.


7. Династия Романовых утвердилась на российском престоле в результате:

а) Широких родственных связей;

б) своей родовитости;

в) избрания на Земском Соборе.


8. Представитель дома Романовых, ставший патриархом:

а) Алексей;

б) Федор;

в) Гермоген.


9. Идейный вдохновитель старообрядчества протопоп Аввакум:

а) Поднял восстание верующих;

б) Был заживо сожжен в 1681 г.;

в) Стал патриархом в 1666 г.


10. «Соляной бунт» произошел в:

а) 1648 г.;

б) 1662 г.;

в) 1653 г.










Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров





Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров






Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров





Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров








Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров





Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров





Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров






Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров








Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров






Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров





Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров





Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров








Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров













Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров





Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков



3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров





Имя землепроходца или морехода

Когда начался поход

Открытие

1. Иван Юрьевич Москвитин



2. Василий Данилович Поярков




3. Семен Иванович Дежнев



4. Ерофей Павлович Хабаров


















































Свежие документы:  Конспект мероприятия по истории «Поклонимся Великим тем годам»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: