Конспект урока по истории «Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.» 11 класс


Урок мужества в 11 классе в рамках месячника патриотического воспитания учащихся.

Преподаватель: учитель истории и обществознания первой квалификационной категории Каплевская С.В.



Тема: «Обобщение и систематизация знаний по Великой Отечественной Войне СССР 1941-1945 гг.» в 11 классе.

(урок рассчитан на 2 часа)

Цели урока:

1. Повторить, обобщить и систематизировать знания по Великой Отечественной войне;

2. Стимулирование интереса учащихся к предмету и расширение кругозора учащихся;

3. Воспитание патриотизма, любви к Родине, ее героическому прошлому;

4. Вырабатывать умение работать с источником, находить и систематизировать информацию, делать выводы, формировать аналитические и коммуникативные умения в процессе выполнения творческих заданий и групповой деятельности.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме.

Оборудование: компьютерные презентации учителя и учащихся, опорные материалы (листы с заданиями и документами для учащихся ), карта «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.».

Организационный момент ( класс делится на 3 группы , пояснение к уроку )

Ход урока

1. Актуализация. Интеллектуальная разминка на знания истории ВОВ (демонстрация знаний, выходящих за рамки изучаемой темы )

1. Эта немецкая операция, в переводе с китайского  «большой ветер», должна была привести в 1941г. к захвату крупнейшего города СССР;

2. Что советские солдаты во время войны называли «вторым фронтом?;

3. Какой советский город в годы войны называли «танкоградом»?;

4. Какой  советский самолет называли «истребителем танков»?;

5. На некоторых советских самолетах, воевавших в небе на Курской дуге, были изображены два льва с золотой пастью. Кому они принадлежали?;

6. 1 января 1944 г. в 6 часов утра по радио Советского Союза прозвучала торжественная песнь, которая очень удивила советских людей, привыкших к музыке и словам «Интернационала». Что это за торжественная песнь и кто были ее авторами?;

7. Название одного из лучших средних танков Второй мировой войны;

8.Немецкие солдаты это наше оружие называли «адской мясорубкой»;

9. Какую комнату, бесследно исчезнувшую в годы войны, до сих пор не могут найти?

2. Обратимся к слайду №1 и выполним задание. По какому принципу образованы ряды.

1. Тегеран 1943, Ялта(Крым) 1944, Потсдам 1945;

2. С.А.Ковпак, А.Сабуров, Д.Н.Медведев, П. Машеров, А.Ф.Федоров, П.П. Вершигора;

3. 22 июня 1941-18 ноября 1942г.г.; 19 ноября 1942- конец 1943г.г.; 1944 — 9 мая 1945г.г.;

4. С.В.Илюшин, А.Н.Туполев, А.С.Яковлев, С.А.Лавочкин ;

5. 23 августа 1939г., Москва, договор о ненападении, секретные протоколы к договору ;

6.Немцы Поволжья, крымские татары, чеченцы, ингуши, карачаевцы, калмыки ;

7. 27 млн.человек, 1710 городов и поселков, 70 тыс.сел и деревень, 679 млрд. рублей ;

8. р. Эльба, г.Торгау, 25 апреля 1945г., Эйзенхауэр.

3. Слайды 2 и 3. Перед вами фотографии прославленных маршалов ВОВ и другие значимые фото. Вам необходимо персонализировать их и кратко ответить на предложенные вопросы

Что может рассказать фотография?

                   

1. Назовите фамилии полководцев слева направо;

                       2. Какие должности они занимали в годы войны?

Свежие документы:  Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Орфограмма. Правописание безударных гласных в корне слова (повторение в начале года)»

                       3. Операции, которые осуществлялись под их руководством.





1. Назовите фамилии изображенных на снимке         1. Какое здание Берлина изображено людей? на фото?

2. Что их объединяло во время II Мировой войны?   2. Какое отношение имеют сержанты

сержанты Егоров и   Кантария к

этому зданию?

3. Где они и сколько раз они встречались вместе?     3.Какое событие разыгралось в

4. Какие вопросы решали? бункере этого здания 30 апреля 1945г.?





4. Фрагменты какого сражения (битвы) изображены на фотографии?

Слайды 4 — 7





1. (Битва за Москву. Контрнаступление Красной армии 5-6 декабря 1941 г.)





2. (Сталинградская битва. 19 ноября 1942- 2 февраля 1943 гг.)





3. (Оборона Севастополя – июль 1942 г.)





4. (Берлинская операция. турм Берлина 16 апреля – 2 мая 1945 гг.)







5. (Форсирование Днепра — ноябрь 1943 гг.)



5. Группам раздаются задания.

А). С какими событиями связаны следующие слова и выражения

1 группа:

Бабий Яр — ________________________________________________________              

«Фабрики смерти» — ________________________________________________

2 группа:

Катынь — __________________________________________________________

Дорога жизни — _____________________________________________________

3 группа:

Политика 4-х де-  ___________________________________________________

Репатриация — ______________________________________________________

Б) завершите предложения

1группа:

1.Государственный комитете обороны в годы войны возглавлял _____________

2. 22 июня 1941 года перед советским народом с речью, которая заканчивалась словами:

« Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами», выступил __________________;

3.Окончательно блокада Ленинграда была снята  _____________________

2 группа:

1. Слова «Велика Россия, а отступать некуда: позади -Москва!» принадлежат _______ ;

2. В ходе Любаньской операции в 1942г. по прорыву блокады Ленинграда в плен немцам сдался командующий 2-й ударной армией генерал- лейтенант ___________________ ;

3. Курская битва завершилась взятие города __________ ( можете назвать дату );

3 группа :

1. Самая блестящая советская операция по оперативной разработке и результатам ее

осуществления _________________ ;

2. Восстановление патриаршества, упразднение Коминтерна, введение погон и

маршальских званий в армии произошло в ___________ ( год )

3. Парадом Победы в Москве 24 июня 1945г. командовал К.К.Рокоссовский, а принимал ________

В) От команд к доске вызываются по одному учащемуся, им даются задания. По стихотворному отрывку определить, о какой битве ВОВ идет речь, и нужно привести как можно больше фактов, событий, дат и имен, связанных с данной битвой:

1. Здесь втоптаны в сугробы, в целину

   Стальные каски, плоские штыки.                         

  Отсюда, первый раз за всю войну,                       

  Вперед, на запад, хлынули полки       (битва за Москву)                      

 

2. Приказ призвал нас к совести и долгу

   Сражаться насмерть, жизней не щадя,               

  Поскольку за спиною нашей Волга                       

  И город славный с именем вождя            (Сталинградская битва)               

 

3. В сорок третьем под Понырями

    Враг пытался в смертельном бою                

   Бронированными кулаками                                 

  Выбить русскую душу мою               (Курская битва)                        

6. Слайд 8. Перед вами кодовые названия военных операций. Вам необходимо:

Свежие документы:  Конспект урока по Музыке "Мелодия – душа музыки" 6 класс

Перед вами даны кодовые названия военных операций. Вам необходимо:
1 . Найти советские операции и дешифровать их
2 . Найти немецкие  операции и дешифровать их


 (Цитадель, Багратион, Барбаросса, Уран, Кутузов + Полководец Румянцев,

Кольцо, Ост, Тайфун)

7. Конкурс “Поиск”

Каждая команда получает (по жребию) текст с исторической ошибкой. Ее необходимо найти и исправить.

Текст №1

22 июня 1941г. гитлеровская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, без объявления войны напала на СССР. Вместе с германскими войсками в боевых операциях участвовали вооруженные силы Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии и Англии. Первыми встретили агрессора пограничники. Уже начало войны показало, что наши люди готовы не щадя жизни биться за свободу Отчизны.

Текст №2

В середине ноября 1941 г. начался второй этап фашистского наступления на Москву. Вражеские войска стремительно развивали наступление на Клин. Резервов в этом районе у Ставки не было. Одновременно немецко-фашистские войска нанесли мощный удар в районе Волоколамска. В эти критические дни для Москвы Верховным главнокомандующим был подписан приказ № 227 “ Ни шагу назад!”, который вводил жестокие наказания за отступление без распоряжения свыше.

Текст №3

В результате организованной жестокой обороны враг был измотан. С 12 июля 1943 г. меняется и характер Курской битвы. Теперь наступали советские войска, германские войска перешли к обороне. Но сдержать контрнаступление наших войск они уже были не в силах. 5 августа были освобождены Орел и Белгород, а 23 августа — Харьков. На этом завершилась Курская битва, которая положила начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.



8. Сейчас вам будет предложена работа, где вы должны будете продемонстрировать умения работать с оригинальным источником, анализировать исторические оценки и версии и сравнивать исторические объекты (Время выполнения 5 минут )

1группа Вам представлены две точки зрения на роль Второго фронта и поставок по ленд-лизу:

Западные историки считают, что второй фронт во Второй мировой войне был решающим в разгроме фашистской Германии и что без поставок по ленд-лизу СССР не смог бы одержать ни одной победы на советско-германском фронте.

  Советские и российские историки утверждают, что советско-германский фронт был самым главным во Второй мировой войне и что Советский Союз внес самый большой вклад в разгром немецкого фашизма и японского милитаризма.

 Укажите, используя знания учебного материала, чья точка зрения является объективной

 Приведите не менее 3-х фактов, положений, которые будут служить аргументами вашей точке зрения

2 группа. Сравните позиции лидеров «Большой тройки» на международных конференциях АГК по вопросам войны и послевоенного устройства мира.

 Укажите, что было общим ( не менее 2-х характеристик ), а что — различным ( не менее 3-х различий ) 

 3 группа Документ

«.. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, Волге, и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами…

Свежие документы:  Конспект урока "Петр Аркадьевич Столыпин и программа модернизации России"

Население нашей страны.. начинает разочаровываться, теряет веру в Красную армию, а многие из них проклинают Красную армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама утекает на восток… Мы потеряли более 70 млн.населения, 800 млн.пудов хлеба в год и более 10 млн. тонн металла в год. У нас нет более преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба..  Отступать дальше — значит загубить себя .. и Родину.

 Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв. Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории…»

                                                              Народный комиссар обороны И. Сталин

Вопросы: 1. Как называется документ, выдержка из которого приведена, и когда он был издан?

                    2.Назовите причины, которые вызвали появление этого документа и какую цель он  преследовал?

                    3. Какими мерами достигалась эта цель? Назовите не менее 2-х

                    4. Являлись ли эти  меры  оправданными в той ситуации? Не кажутся ли они вам   слишком жестокими? Выскажете свою точку зрения.

9. Сейчас мы выполним задания на соответствие и отработаем хронологический и глоссарный материал, который касается нашей темы.

 А). Соотнесите битвы ВОВ  с датами их проведения


Сражения, в/операция ВОВ 1941-1945г.г.

                    Даты их проведения

1. Курская

А. 30 сентября 1941-20 апреля 1942г.

2. Сталинградская

Б. июнь-август 1944г.

3.»Багратион»

В. 12 января-3 февраля 1945г.

4.Московская

Г. 16 апреля-2 мая 1945г.

5.Ленинградско-Новгородская

Д. 17 июля 1942- 2 февраля 1943г.

6.Берлинская

Е. январь-февраль 1944г.

7. Висло-Одерская

Ж. 5 июля — 23 августа 1943г.





б) Соотнесите понятия и их определения 

                   Понятия

                          Определение понятия

 

1.Денацификация

 

а) массовое уничтожение евреев в годы II МВ;

 

 

2.Ленд — лиз

 

б) лица и организации, сотрудничавшие с оккупантами в годы Второй Мировой войны

 

3.Холокост-                            

 

в) насильственное изгнание, высылка , ссылка;

 

 

4.Коллаборационизм

г) возмещение побежденным государством причиненного им ущерба  государству победителю

 

5. Репарации

 

д) ликвидация в Германии после войны нацистской партии и ее структур;

                                     

 

 

6. Депортация

 е) договор о передаче взаймы или в аренду вооружений

      и боеприпасов                             


10. В заключение урока мне бы хотелось, чтобы вы продемонстрировали собственное отношение к Великой Отечественной войне, к нашей Великой Победе. Вам на дом было задано подготовить презентацию мини-исследования по теме.

Учащиеся демонстрируют компьютерные презентации по темам:

  1. «Великие полководцы Великой Отечественной войны».

  2. «Оружие победы».

  3. «Подпольная организация «Молодая гвардия».

  4. «Плакаты войны как исторический источник»

  5. «Экономика ТАССР в годы в 1941-1945 гг.».

  6. СССР и союзники в годы войны.



11. Подведение итогов, выставление оценок

12. Д/з: повторить п.п.23-27, записи в тетради.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: