Конспект урока по истории «Окончание Смутного времени. К.Минин и Д.Пожарский — «Отечества достойные сыны»» 7 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



ФИО (полностью)

Кондаурова Анжела Вячеславовна


Место работы

МОУ-СОШ № 1 г. Аткарска


Должность

Учитель истории и обществознания


Предмет

История России


Класс

7


Тема и номер урока в теме

Урок 3. Окончание Смутного времени. К.Минин и Д.Пожарский — «Отечества достойные сыны»



Базовый учебник

Данилов А.А.,Косулина Л.Г.История России конец 16-18 ве.7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010





Окончание смутного времени.

К.Минин и Д.Пожарский – «Отечества достойные сыны»


Эпиграф к уроку:

«Воинское дело есть дело трудное, скорбное и трагическое. Но необходимое и служащее благой цели» — православный философ Ильин.


Цели урока:

1. Продолжить знакомство учащихся с историческими событиями, в период Смутного времени;

2. Дать представление о роли народа в ликвидации Смуты, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности;

3.Определить последствия Смуты;

4. Воспитание чувства гордости за русский народ, формирование активной гражданской позиции современного российского гражданина.

Задачи урока:

Обучающая: узнать исторические обстоятельства, связанные с окончанием смутного времени; познакомить с личностью князя Д.Пожарского и старостой К.Минина как реформатора.

Развивающая: понять, последствия Смуты, определить значение имеет героический подвиг Д.Пожарского и К.Минина в жизни отдельного человека и целой страны; создать условия для развития и раскрытия творческих способностей, учащихся средствами изобразительного искусства; развитие образного мышления; продолжить формирование умений работать с текстом учебника и документом, публично выступать, систематизировать материал.

Воспитывающая: способствовать воспитанию у детей патриотических чувств; уважения к истории и прошлому своего народа, формированию гуманистических и гражданских позиций, пониманию роли личности в истории, воспитание любви к изучаемому предмету – истории.

.

Ключевые понятия: Смута, народное ополчение, семибоярщина, «совет всей земли», интервенция.

Персоналии и даты: князь Д.Пожарский, К.Минин, М.Романов, патриарх Гермоген, гетман Жолкевкий,Сапега.

1610-1612 гг. – “Семибоярщина”

1609-1611 гг. – оборона Смоленска

1611-1612 гг. – создание народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского и освобождение Москвы

1613 г. – начало правления Михаила Романова


Оборудование урока: карта «Смутное время в России начала 17в.», слайдовая презентация, ноутбук, мультимедиа проектор, дидактический материал.

Тип урока:

Комбинированный урок с использованием ИКТ.

Структура урока

1.Вводная речь учителя о теме, целях, задачах урока (1-2 минуты).

2. Дифференцированный контроль подготовки домашнего задания.

Игровой вариант:

А) «Исторический снежный ком»

Б) «Исторический аукцион»

3. Исторический рассказ о событиях Смутного времени, сопровождаемый показом слайдов: карта, тексты, портреты участников событий (10-15) минут.

4. Работа с иллюстративным материалом и историческим источником.

5. Подведение итогов. Рефлексия (2-3 минуты).


Ход урока:

I. Организационный момент
а) эмоциональная мотивация учащихся к работе на уроке

(звучит колокольный звон – «Набат»)

Уч.: внимательно послушайте этот колокольный звон, подумайте какие чувства, эмоции он у вас вызывает.
б) сообщение темы, цели урока


Сегодня мы завершаем изучение целой эпохи, получившей в Отечественной истории название Смуты или Смутного времени. Это было время политической и социальной нестабильности, крестьянских восстаний, войн и иностранных нашествий. Пресечение правящей московской династии привело политическому кризису, когда национальная независимость и само существование Русского государства оказались под угрозой.

Перед тем как мы с вами начнем знакомство с новым материалом, я предлагаю вам вспомнить и повторить домашнее задание (в игровой форме).


Исторический снежный ком


Задаётся тема, например «Смутное время». Первый участник игры называет имя какого-либо исторического героя, относящегося к данной теме (например, Лжедмитрий 1), следующий участник должен сначала произнести то, что сказал первый, а затем добавить новое имя, понятие, связанное по смыслу с темой (например, Лжедмитрий 1 , Василий Шуйский). Новый участник дополняет этот ряд: Дмитрий Донской, Василий Шуйский, самозванец. В конце получается длинный ряд имён и понятий, относящихся к определённой исторической теме.


Игра пройдёт более организованно, если попросить всех играющих выйти к доске и встать в одну линию. Тот, кто ошибается или делает слишком длинную паузу, выходит из игры и садится на своё место. Линейка быстро редеет. Один из учащихся записывает на доске образовавшуюся цепочку и отмечает ошибки. Играющие стоят лицом к классу, поэтому записи на доске видны только учителю и выбывшим из игры. Игра завершается беседой, в которой определяется взаимосвязь слов, образовавших цепочку.


Исторический аукцион


Продается оценка пять. Ученик, который хочет приобрести с помощью своих знаний наивысшую оценку должен ответить на пять вопросов повышенной сложности. В классе должна быть тишина, никто не должен подсказывать правильные ответы. Класс внимательно следит за ответами «покупателя». В конце аукциона, выносится решение, продана оценка или нет.


2.Изучение новой темы.

Речь учителя сопровождается показом слайдов.

Слайд № 5 карта Смутное время в России в начале 17 века (звон колокола)

Уч.: К концу лета 1610 года положение России было очень бедственным, Россия находилась на краю пропасти.

  • Лжедмитрий 2 со своими полчищами расположился в 12 верстах от Москвы в Тушине. За что и был прозван «тушинским вором».

  • Смоленск был осажден войсками Сигизмунда 3, часть польского войска под командованием гетманов Жолкевского и Сапеги двинулась из-под Смоленска на Москву. В бою под селом Клушино, близ Можайска, русское войско во главе с бездарным Дмитрием Шуйским (брат царя В.Шуйского) потерпело жесткое поражение. Поляки окружили Москву.

  • После клушинского поражения шведские войска ушли на север и в 1611 году захватили Новгород и все русское побережье Финского залива. Шведские отряды силой пытались добиться признания шведского принца русским царем.

Слайд № 6-7

Сигизмунд 3 больше не нуждался в Лжедмитрии 2 и приказал полякам прибыть из Тушина под Смоленск. В тушинском лагере начался развал. В декабре 1609 года Лжедмитрий, переодевшись крестьянином, бежал в Калугу.

 У стен Новодевичьего монастыря стали лагерем войска польского королевича Владислава. Гетман Жолкевский, выступавший от имени Владислава, которому было всего 15 лет, послал московским боярам письмо: «Желаю не крови вашей,— писал он,— а блага России, предлагаю вам державство и гибель Самозванца». Другими словами в письме, говорилось о намерении поляков остановить напрасное кровопролитие, а предложение боярам вместо Шуйского избрать русским царем сына Сигизмунда 3 Владислава, который по их словам, охотно примет православную веру. Большая часть бояр, поколебалась в преданности царю В. Шуйскому.

Слайд № 8-9

В июле 1610 года московские бояре свергли Василия Шуйского с престола и насильно постригли его в монахи и отправили в Чудов монастырь. К власти пришли Боярская дума, в составе 7 человек – во главе с Ф.И. Мстиславским.

Период правления 7 бояр вошел в историю под названием семибоярщина.

Запись в тетрадь:

Интервенция – с лат. «вмешательство» — насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

Семибоярщина — правление 7 бояр (во главе с Ф.И. Мстиславским) в период Смутного времени.

 Новое правительство встало на путь национальной измены. В августе 1610 года боярское правительство вступило в тайные переговоры с поляками и заключило договор с гетманом Жолкевским. С условиями этого договора мы сейчас познакомимся.

(Работа с историческим документом, копии которого заранее раскладываются на парты учащихся)

Слайд № 10-11-12

Подписав договор, бояре призвали к присяге народ. На Девичьем поле были разбиты два огромных шатра, где москвичи целовали крест и евангелие в знак верности польскому королевичу. Присяга длилась неделю, и каждый день устраивались гуляния для московских людей. Через неделю польское войско под покровом ночи вышло из Новодевичьего монастыря, заняло все укрепления Белого города, Китай города и Кремля, и утром москвичи проснулись пленниками. Бояре тайно добровольно пустили последних в Москву.

Слайд № 13 (карта)

Первое ополчение. Первыми против польских захватчиков выступили жители Рязани в 1611 году. В этом городе было создано народное ополчение, которое возглавил Прокопий Ляпунов. К движению присоединились остатки русских тущенцев во главе с Д.Трубецким и И.Заруцким. Ополчение двинулось к Москве. В самой Москве вспыхнуло восстание против поляков. Интервенты по совету бояр-предателей подожгли город. Подошедшие под стены столицы отряды ополчения плотным кольцом окружили интервентов, засевших в Кремле. Руководители ополчения восстанавливали власть по стране. Однако между крестьянами и дворянами разгорелись разногласия, т. к. пункт о возврате беглых крестьян владельцам и о том, что казаки не имеют права занимать государственные должности, вызвал ярость против Ляпунова. В июле 1611 г. П.Ляпунов был приглашен в казачий «круг» и убит. Первое ополчение распалось.


Запись в тетрадь:

1611 годобразование Первого ополчения в Рязани возглавляемого П.Ляпуновым.


3 июня 1611 г. после 20-месячной осады, пал Смоленск. Сигизмунд III объявил, что сам станет царем, а Россия войдет в состав Речи Посполитой. Шведы захватили Новгород. Англия строила планы захвата русского севера. России грозила утрата национальной независимости.  Вся западная часть государства оказалась в руках исконных врагов Руси, а по всей стране бродили шайки разбойников и грабили народ, так как никакой власти не было. Казалось, что Московскому государству пришёл конец.


Слайд № 14-15

Помощь церкви:

Патриарх Гермоген и подавляющее большинство священников по городам и деревням деятельно призывали русский народ подниматься на борьбу с поляками, объединиться и восстановить государство и с ним — Святую Русь. Ревностно убеждали русских объединяться для борьбы за Родину. Города начали договариваться между собой о совместных действиях. Патриарх Гермоген за свою деятельность был посажен поляками в тюрьму, но он продолжал писать даже сидя в тюрьме.

Одна грамота патриарха Гермогена попала в Нижний Новгород, в руки земского старосты Козьмы Минина. Был он человеком весьма набожным, умным, энергичным и большим патриотом. Однажды ему явился св. Сергий Радонежский и велел собирать войско для освобождения Руси. Тогда Минин собрал нижегородцев, прочитал им грамоту патриарха и призвал народ выступить против поляков и спасать Родину.

Слайд № 16

Работа с иллюстративным материалом картина «Воззвание Кузьмы Минина к нижегорожцам» Алексей КИВШЕНКО. или «Воззвание Кузьмы Минина к нижегородцам». Событие 1611 года Художник — Константин Маковский.


Вопросы:

  • Что вы видите на картине?

  • Что на ней изображено?

  • Что еще изображено на картине?

  • Что происходит на картине?

  • Что вы видите здесь такого, что позволяет вам так говорить?

  • Где вы это видите, покажите?

  • Что находится в центре картины?

  • Как вы думаете, на картине изображено «явление» или «событие»? То, что изображено на картине, происходит часто или это единичное явление?

  • Как расположены фигуры на картине: поодиночке, группами, строем? Почему?

  • Как изображены действующие лица?

  • Рассмотрите портрет героя (ев). Какие черты характера героя и особенности его облика подчеркнул художник?

  • Какие детали одежды, предметов говорят нам об эпохе, когда происходят эти события?

  • Какими деталями художник передает одежды национальную и религиозную принадлежность изображенных персонажей?

  • Как художник передал настроение картины?

  • Какие цвета использовал автор, какие символы? Как художник использует свет? Почему именно так?

  • Как художник передал эмоциональную и смысловую суть изображаемой сцены?

  • В чём ценность информации, которую несёт в себе данное произведение живописи? Или эта информация отсутствует?

  • Охарактеризуйте эмоциональный настрой иллюстрации. Какое впечатление производят они на вас?

  • Как художник передал эмоциональную и смысловую суть изображаемой сцены?

  • Как бы вы назвали эту картину?

  • Какие эмоции вызвала данная картина?

  • Какое отношение данная картина имеет к теме нашего урока?


Слайд № 17-19

Учитель сообщает: Ребята вы замечательно поработали с иллюстративным материалом, высказали много идей, мнений и предположений, теперь давайте проверим ваши предположения с помощью письменного источника и более подробно углубимся в изучении событий того времени. Совместно выясним, как и к чему на самом деле призывал К.Минин.


Работа с документом:

Источник № 1 (1вариант)

Удастся ли выиграть битву за Москву? Устоит ли, удержится ли Россия, собранная вокруг Москвы, или распадется, расползется на отдельные города?

В Нижнем Новгороде настал день, когда земский староста Кузьма Минин собрал народ на главной городской площади и призвал идти освобождать Москву и не жалеть на то «животов».

В земской избе на сходках Кузьма обращался к народу: «Московское государство разорено, люди посечены и пленены, невозможно рассказать обо всех бедах! Бог хранил наш город от напастей, но враги замышляют и его предать разорению, мы же нимало об этом не беспокоимся и не исполняем свой долг!»

Все, кто не поддался унынию, собрались вокруг Кузьмы. Старейшины помалкивали, теребя бороды. Молодежь их укоряла: «Что в нашем богатстве? Если враги придут, они и нас разорят, как все другие города. Да и устоять ли нашему городу одному?» Самые пылкие и решительные предлагали жертвовать имущество. «Не то что животы, но и дворы свои продадим, жен и детей заложим!» — выкрикивали они. Добровольцы жертвовали имущество на правое дело, на жалованье ратным людям. Женщины вынимали серьги из ушей, без сожаления расставались с драгоценностями. Позже Кузьма даже ввел чрезвычайный военный налог. Община постановила собирать «пятую деньгу», то есть пятую часть со всех доходов и имущества горожан.

Вопросы:

1. Какую деятельность развернул Кузьма Минин для защиты Отечества? (Докажи свое мнение цитатой из текста)

2. Как отреагировали жители Нижнего Новгорода на призыв К.Минина?

3. На какие средства собиралось второе ополчение?

4. Какой налог, с какой целью был введен К. Мининым?

5. Какова роль церкви в организации национально-освободительного движения?


Источник № 2 (вариант № 2)

Для нового ополчения требовался вождь. В смутное время трудно было найти честного и храброго мужа, который бы хорошо знал ратное дело и «который бы в измене не явился». Кузьма Минин назвал имя князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Мир, то есть община, его выбор безоговорочно поддержал. Дмитрий Пожарский не раз участвовал в походах за русскую землю. Он отличился как храбрый воин в боях под Коломной, да и потом не раз выходил победителем из столкновений с вражескими отрядами.

В одном из сражений князь Пожарский получил тяжелый сабельный удар в голову, и кровь заливала глаза. Едва живого, положили его в возок и отправили в Троице-Сергиев монастырь, а потом отвезли выздоравливать в его вотчину, в село Мугреево, недалеко от Нижнего Новгорода. Туда и направились послы из Нижнего и предложили возглавить ополчение.

Князя согласился. Минин и Пожарский известили все города, что они начинают московский поход.

Поляки, засевшие в Кремле, встревожились. Они обратились к патриарху Гермогену, чтобы тот уговорил ополчение не идти на Москву. Но патриарх ответил: «Да будут те благословенны, кто идет на очищение Московского государства, а вы, окаянные московские изменники, будете прокляты».

Вопросы:

1. Назовите имя вождя, которого выбрала нижегородская община для второго ополчения?

2. Почему выбор народа пал на Д.Пожарского?

3. Куда отправились послы за Д.Пожарским?

4. Что предприняли поляки, узнав о деятельности Минина и Пожарского?

5. Поддержал ли патриарх Гермоген второе ополчение? Докажи свою точку зрения цитатой из источника.


Слайд № 22


Запись в тетрадь:

Народное ополчение —

1612 год — образование Второго ополчения в Нижнем Новгороде.


Слайд № 23-26

Учитель сообщает: Народ горячо отозвался на призыв Минина и начал жертвовать деньги, имущество и записываться в ополчение. Командующим ополчения был избран князь Димитрий Михайлович Пожарский, а сбором средств заведовал Козьма Минин. 

«Собиратели земель» Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский добились, казалось бы, невозможного.

  • Октябрь 1611 г. – март 1612 г. В Н.Новгороде формируется общерусское ополчение.

  • Начало марта 1612 г. Народное Ополчение выступило из Н.Новгорода на Москву не совсем обычным маршрутом (не кратчайшим путем через Муром и Владимир), а через Ярославль и города Северо-Восточной Руси с целью пополнения рядов ополчения и провианта. Ратников – ополченцев в русских городах встречали колокольным звоном, хлебом-солью.

  • Конец марта – июль того же года. В Ярославле продолжается подготовка к освобождению Земли Русской от оккупантов, обучение воинов.

  • 27 июля. Народное Ополчение выступило из Ярославля на Москву.

  • 20 августа. Народное Ополчение вступило в Москву.

  • 22-24 августа. Народное Ополчение разгромило армию гетмана Ходкевича, который спешил с большим войском на помощь осажденным полякам в Москве.

  • В Москве свирепствовал страшный голод. Цены на продукты были невероятно высоки. Весь хлеб съели и стали печь лепешки с лебедой. Потом не стало и их. Съели всех кошек и собак, стали сдирать кору с деревьев. Поговаривали даже о случаях людоедства. Польский гарнизон разлагался и таял, как весенний снег. От трех тысяч человек за два месяца осталась едва ли половина, да и те были уже не солдаты.

  • 22 октября. Народное Ополчение штурмом освободило Китай-город.

  • 26 октября. Оккупанты, засевшие в Московском Кремле, с позором капитулировали.
    Но мало было взять Москву. Необходимо было восстановить государственность России, а затем – удержать и всемерно укреплять ее.

Москва была полностью освобождена. Но мало было взять Москву. Необходимо было восстановить государственность России, а затем – удержать и всемерно укреплять ее.

Минин и Пожарский непосредственно и деятельно участвовали в подготовке и проведении Земского собора, который призван избрать нового царя. Шведскому претенденту королевичу Карлу Филиппу через посланника недвусмысленно отвечено: «У нас и на уме нет взять иноземца на московский престол!»

Руководство второго ополчения настояло на созыве Земского собора — законного органа власти русского государства для избрания царя. Сразу же после освобождения Москвы в октябре 1612 г. по городам были посланы грамоты о присылке в Москву выборных людей, по 10 представителей от каждого города, для «Государева обиранья». К январю 1613 г. выборные от 50 городов собрались в Москве и, вместе с высшим духовенством, уцелевшими боярами и представителями Москвы, составили Земский Собор.

Больше месяца предлагались различные кандидатуры и шли обсуждения. Но вот 7 февраля казачий атаман и два выборных дворянина предложили Собору имя сына митрополита Филарета, (в миру боярина Федора Никитиче Романова, родственника Ивана Грозного и его сыновей по женской линии), 16-тилетнего Михаила Фёдоровича Романова. 21 февраля 1613 г. Михаил Романов был провозглашён царём Московского государства и Собор принёс ему присягу. Так закончилось Смутное время в России, но очень тяжелыми были его последствия, в трудное время пришлось править молодому царю Михаилу.

Слайд № 27-28

Запись в тетрадь:

1613 год – Избрание Михаила Романова царем

Слайд № 29

Последствия Смуты:

  1. Экономическая разруха: разорены были сельское хозяйство, ремесла, угасла торговая жизнь

  2. Обнищание народа

  3. Ухудшение международного положения и потеря ряда территорий

  4. Воцарение новой династии


Слайд № 30

Вопросы:


  • Кого и почему мы можем назвать народными героями?

  • Почему весь народ поднялся на борьбу с захватчиками?

  • Какова роль народа в ликвидации Смутного времени, изгнании иностранных интервентов и восстановлении русской государственности?

  • Вывод: Смутное время показало, что в объединении всех народов России, в их сплочении ради великой цели есть залог успеха и процветания Родины. Главным итогом Смутного времени стало то, что русский народ смог отстоять национальную независимость и утвердить на престоле национальную династию.

  • Звон колокола – благовест

  • Скажите, чем отличается звон колокола в начале и конце урока?

  • Какие чувства, эмоции вызывает у вас эти звоны?

  • Почему именно такая последовательность колокольного звона в начале и конце урока?

(Набат- страх, ужас, тревога — пик Смутного времени, Благовест — окончание Смуты, изгнание интервентов, воцарение новой династии)


Рефлексия:

Благодарю Вас, ребята. Вы замечательно сегодня работали! А сейчас давайте вы поделитесь своими впечатлениями, которые получили на уроке, методом незаконченного предложения:


1. Я узнал (а), что ________________________


2. Я был удивлен (а) тем, что _______________


3. Мне понравилось, что __________________


4. Мне более всего запомнилось, что_______________



Домашнее задание

1. §3, чтение, пересказ.

2. Подготовить письменный ответ на цитату православного философа И.Ильина. 

«Воинское дело есть дело трудное, скорбное и трагическое. Но необходимое и служащее благой цели».

3. Подготовить доклады на следующие темы:

а) «Лукавый царедворец Василий Шуйский», Лит-ра: Абрамович Г. В. Князья Шуйские и российский трон. — Л., 1991; Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. — Кн. I. — М., 1990; Либрович С. Ф. Царь в плену: исторический очерк о В. Шуйском. — М., 1990.

б) «Подвиг Смоленска во время Смуты». Лит-ра: Авраамий Палицын. Сказание. — М.-Л., 1955; Платонов С. Ф. Очерки по истории Смуты. Любое издание; Скрынников Р. Г. Самозванцы в России в начале XVII в. — Новосибирск, 1990.

в) «Вклад русской православной церкви в окончании Смутного времени».

Выставление отметок.

9


Свежие документы:  Итоговая работа по Новой истории для 8 класса

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: