Конспект урока по истории в 6 классе «Нашествие монголов на Русь»


Нашествие монголов на Русь

(конспект урока по истории в 6 классе)


Вертепова Ирина Васильевна,

учитель истории и обществознания

1 категория

МБОУ СОШ №70, г. Липецк








  1. Цель урока: познакомить учащихся с ходом монгольского нашествия, с причинами и последствиями завоевания Руси монголами; показать героизм русского и других народов в борьбе с монгольскими завоевателями.

2. Задачи:

— обучающие: 1) научиться оценивать влияние феодальной раздробленности на состояние обороноспособности Руси;

2) познакомиться с этапами монгольского нашествия на Русь, направлением ударов монголов и решающими битвами с использованием карты;

3) познакомиться с историческими и легендарными личностями, дать оценку их деятельности: Чингисханом (Тимучином), Батыем, Юрием Всеволодовичем – Владимирским князем, рязанским боярином Евпатием Коловратом.

4) определить и чётко зафиксировать причины поражения русских княжеств в столкновении монгольскими завоевателями и историческое значение этого события для дальнейшего развития русского государства.


-развивающие: 1) Развивать навыки работы с текстом учебника, историческими документами, исторической картой с опорой на легенду;

2) учиться анализировать проблемную ситуацию;

2) развивать умения определять и объяснять термины: «монголо-татары», «монголо-татарское иго», «улус», «тумен»;

3) развить навыки работы с тестами, исторической иллюстрацией «Взятие Рязани» умения составлять хронологическую таблицу.


воспитательные:1) Воспитание чувства патриотизма и любви к родине на примере героизма русского народа в борьбе с монгольскими завоевателями;

2)подчеркнуть важность сильной государственной власти для нормальной жизнедеятельности народа и страны в целом.



1.Тип урока Изучение нового материала

  1. Формы работы учащихся фронтальная работа, групповая

  2. Необходимое техническое оборудование компьютеры, экран, мультимедиа.

  3. Структура и ход урока



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

( мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Начало урока. Организационный момент


Концентрация внимания обучающихся посредством беседы

Слушают учителя.

Психологический настрой.

1мин.

2

Введение нового материала


1.Определение темы урока через прослушивание стихотворения Н. Кончаловской «Наша древняя столица».

.

3.Постановка цели урока.

4.Постановка проблемной ситуации.



Ответы детей









Ответы детей



Ученики прослушивают, смотрят на экран, участвуют в обсуждении.



5мин

3

Актуализация опорных знаний


Устный опрос по контрольным вопросам

Смотрят на экран, отвечают на вопросы по ранее пройденному материалу

5мин.

4

Изучение нового материала

Татаро-монгольское нашествие (1)

Предлагает изучить теоретический материал, используя ЭОР пошаговое объяснение по плану;

1.Знакомство с племенами монголов, областью их расселения, занятиями, образом жизни.

2. Этапы монгольского нашествия на Русь

Работают с ЭОР ресурсом. Записывают в тетрадь термины, этапы нашествия








Дети совместно с учителем делают выводы о причинах поражения

20.мин.

5

Закрепление изученного материала

Монгола– татарское нашествие и его последствия (2)

Организует работу в группах (по рядам)


Выполняют задание в группе работа с историческим документом

7

6


Русь борьбе с монгола – татарским нашествием (3 сцена1)

Учитель предлагает закрепить мультимедиой презентацией

Выполняют тесты

5

7

Итог урока


Подводим итоги урока, делаем вывод.

Учитель оценивает работу: учитывает правильность, самостоятельность, оригинальность.

Учитель выставляет отметки.

Записывают задание в дневник

Отвечают на вопросы учителя

2









Приложение к плану-конспекту урока

Нашествие монголов на Русь.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР (ФЦИОР)

1

Татаро-монгольское нашествие

информационный

Текст, иллюстрации

Татаро-монгольское нашествие и его последствия

2

Монгола– татарское нашествие и его последствия

практический

Работа с текстом, вопросами

Монголо-татарское нашествие и его последствия

3

Русь борьбе с монгола – татарским нашествием

контрольный

Тест

Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием


Гиперссылки работают:

Федеральный центр информационно – образовательных ресурсов – среднее полное (общее) образование – в строку поиск вводим ссылку — найти.

Свежие документы:  Дополнительная образовательная программа «Решение задач повышенной сложности»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: