Методическая разработка по теме: «Блокада Ленинграда» 4-6 класс


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 31 Невского района

Санкт-Петербурга











Методическая разработка коррекционно-развивающих занятий

по теме «Блокада Ленинграда»



















Автор и технический исполнитель:

Воспитатель Смирнова О.Б.











2013-2014 уч. год

Аннотация.

В данной методической разработке предоставлен опыт работы с детьми младшего школьного возраста (I вид), а именно с воспитанниками 4 класса, по теме «блокада Ленинграда». В данной методической разработке была использована электронная доска с приложением Microsoft PowerPoint. Она будет интересна учителям и воспитателям 4-5 классов (Iвид), а также педагогам 4-6 классов (VIIIвид). Методическая разработка раскрывает вопросы формирования у воспитанников представления о блокаде Ленинграда, как об историческом этапе, учит их сопереживать горю ленинградцев того времени. Помогает воспитывать чувство патриотизма.



































Содержание:

1.Занятие-беседа по теме: Блокада Ленинграда

2.Экскурсия к памятнику: «Дети блокады»

C:UsersОксанаDesktopФото всеработа ф-и пам-к блокадаSAM_0818.JPG C:UsersОксанаDesktopФото всеработа ф-и пам-к блокадаSAM_0798.JPG

3.Изготовление картины: « Блокадный город – Ленинград. Война в городе»

G:ФОТО всеФото ребятаКласс. Наши работыSAM_1149.JPG G:ФОТО всеФото ребятаКласс. Наши работыSAM_1136.JPG







4.Внеклассное занятие по рисованию.

G:DCIM110PHOTOSAM_1076.JPGG:DCIM110PHOTOSAM_1075.JPG

5. Экскурсия на Пискаревское кладбище. Возложение цветов

G:пискаревское кладбищеIMG_6751.JPG G:пискаревское кладбищеIMG_6763.JPG

G:пискаревское кладбищеIMG_6777.JPG G:пискаревское кладбищеIMG_6775.JPG

Конспект внеклассного мероприятия на тему:

«Блокада Ленинграда»

(с использованием мультимедийной презентации)



Цель: воспитывать чувство патриотизма и умение сопереживать горю ленинградцев.

Задачи:

Образовательные:

  • Активизировать знания воспитанников об одном из этапов истории своего города;

  • Расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады»;

  • Активизировать мыслительную и речевую деятельность учащихся на материале занятия.

Коррекционные:

  • Закреплять речевые навыки, полученные школьниками на уроках;

  • Совершенствовать навык чтения с губ и речевой слух;

  • Развивать навыки самоконтроля в речи;

  • Развивать память, внимание и наблюдательность.

Воспитательные:

  • Развивать познавательные интересы путем расширения круга представлений и знаний о блокаде;

  • Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать горю ленинградцев;

  • Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи, жившим в годы блокады;

  • Обогащать нравственно-эстетический опыт воспитанников.

Развивающая среда: мультимедийная презентация, макет города, макеты Финского залива и Ладожского озера, таблички, выставка рисунков и плакатов, костюмы, тарелки с хлебом.

Подготовительная работа: подготовка наглядности, слайдов для презентации; проведение тематических бесед, выставка рисунков и плакатов учащихся по теме, подготовка костюмов.



План занятия:

  1. Организация начала занятия.

  2. Основная часть занятия.

  1. вводная беседа (слайд 4-8)

  2. работа с картой (слайд 10)

  3. демонстрация блокады Ленинграда (слайд 11)

  4. чтение стихотворений о блокаде (слайд 12,13)

  5. беседа о жизни города (слайд 14-20)

  6. знакомство с понятием «Дорога жизни» (слайд 21-23)

  7. прорыв блокады (слайд 24-27)

  8. беседа о памятниках (слайд 28-38)

3. Заключительная часть (слайд 39-40)





Ход занятия:

Организация начала занятия.
Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие.

Тема нашего занятия «Блокада Ленинграда» (слайд №2)

Сегодня мы будем: (слайд №3)

  • беседовать о блокаде

  • читать стихотворения

  • говорить о памятниках Великой Отечественной Войны

  • отвечать на вопросы


2. Основная часть.

1) Вводная беседа.
Какое сегодня число?
— Сегодня 23 января.
Какое число будет через 4 дня?
— Будет 27 января.
Кто знает, что было 27 января 1944 года? (слайд №4)
— Я знаю…
— Я хочу ответить…
— Я не знаю.
Прочитайте.

27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (слайд №5)

В этом году исполняется 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

(слайд №6)


2) Что такое блокада?

Блокада – это кольцо вокруг города. Город был окружен врагами, как в кольце (слайд №6)

Что такое Ленинград?

Ленинград – это город.

— Наш город называется Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург раньше назывался Ленинградом (слайд №7)
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года
(слайд №8)

3) Работа с картой.
Ребята, что это?

— Это карта.
Посмотрите на карту.
Где земля коричневая – там фашисты (враги). Где земля зеленая и красные звезды – там наша армия.
Город посередине. Здесь Финский залив. Здесь Ладожское озеро
(слайд №9)

4) Демонстрация блокады Ленинграда.

Встаньте.

Давайте попробуем показать блокаду Ленинграда.

Посмотрите, это город, это Финский залив, это Ладожское озеро.

Тут наша армия. Тут враги (слайд №10)


5) Чтение стихотворений о блокаде.

Кто хочет прочитать стихотворение о блокаде?

— Я хочу прочитать.

Блокада… Далеко как это слово

От наших мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова –

Голодных умирающих детей (слайд №11)

Ребята! Кто еще хочет прочитать стихотворение?

— Я хочу прочитать стихотворение.

Может вам рассказать ветеран, вспоминая,
Как до линии фронта ходили трамваи,
Как стояли ни шагу назад
Ленинградцы за свой Ленинград
(слайд №12)


6) Беседа о жизни города.

В городе было трудно жить.

Воды в городе не было. Люди ходили за водой к Неве (слайд №13)

Хлеба было мало.

Прочитайте, сколько граммов хлеба было.

125 граммов хлеба на целый день (слайд №14)

Было холодно – люди топили печки (слайд №15)

Это печка (слайд №16)

С неба падали бомбы (слайд №17)

Люди умирали прямо на улицах (слайд №18)

Почему люди умирали?

— Люди умирали от голода, от холода, от ран (слайд №19)


7) знакомство с понятием «Дорога жизни»

Продукты в городе закончились.

Их привозили по «Дороге жизни». Эта дорога шла по воде (слайд №20)

Посмотрите, на таких машинах перевозили хлеб по льду озера (слайд №21)

Ребята! Кто еще знает стихотворение о блокаде?

— Я знаю. Я хочу прочитать стихотворение.

И только Ладога спасала,
Когда стояли холода.
Тогда «Дорогой жизни» звала
Её народная молва
(слайд №22)

Сколько дней продолжалась блокада?
— Блокада продолжалась 900 дней и ночей (слайд №23)

27 января блокада была прорвана


Со стороны Ладожского озера наша армия прорвала блокаду (слайд №24-25)

Блокада снята (слайд №26)

9) беседа о памятниках.

Через 1 год и 3 месяца закончилась Война.

Чтобы мы помнили о ней, у нас есть памятники (слайд №26)

Какие памятники Войны вы знаете? (слайд 27)

— Я знаю.. Я хочу отвечать..


1.Это памятник защитникам Ленинграда. Площадь Победы на Московском проспекте (слайд№28-29)


2. Памятник «Дети Блокады».

(слайд №30-32)

3. Пискаревское кладбище. Здесь похоронены воины, погибшие в Великой Отечественной Войне. Посередине кладбища памятник «Мать Родина» (слайд №33 -34)


4.Как называется этот музей?
Это
«Государственный мемориальный музей обороны и Блокады Ленинграда».
Музей посвящен блокаде Ленинграда (слайд №35-36)

5.Памятник «Цветок жизни». Здесь растут 900 берез, как 900 дней блокады. Будет тепло, мы обязательно поедем к этому памятнику

(слайд№ 37)

3. Заключительная часть. Подведение итогов

Ребята, сегодня вы узнали много интересного.

Чем мы сегодня занимались?

  • мы беседовали о блокаде

  • читали стихотворения

  • беседовали о памятниках Великой Отечественной Войны

  • отвечали на вопросы (слайд №38)

Ребята, вам понравилось занятие?

Запомните, что 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Молодцы, вы старались, работали активно. Можно отдыхать (слайд 39-40)








Экскурсия к памятнику детям блокадного Ленинграда

Цели и задачи:

  • Закреплять знания воспитанников, полученные во время теоретического занятия по теме блокады;

    • Расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады»;

    • Активизировать мыслительную и речевую деятельность учащихся во время экскурсии;

  • Расширять представления об окружающем мире;

  • Совершенствовать навык чтения с губ и речевой слух;

  • Развивать память, внимание и наблюдательность;

  • Развивать навыки безопасного поведения на экскурсии;

  • Закреплять умения правильно вести себя в общественных местах;

Словарь:

Сегодня мы поедем на экскурсию к памятнику «Дети блокады». Будем возлагать цветы. Мы поедем на метро. Адрес… Будьте внимательны. Этот памятник основан в честь детей, погибших во время блокады нашего города.

Ход экскурсии:

1.Подготовительный этап.

  • Ознакомительная беседа (с иллюстрациями и табличками).

  • Беседа о правилах культурного и безопасного поведения во время экскурсии.

2.Проведение экскурсии.

Возложение цветов к памятнику. Возвращение в школу.

3.Заключительный этап

  • Работа с фотографиями и текстом.




Внеклассное занятие по рисованию

Тема: Памятники блокады Ленинграда

Цель: Закрепить навыки рисования памятников, посвященных войне и блокаде.

Задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к памятникам;

  • Воспитывать уважение к ветеранам, детям блокады;

  • Воспитывать чувство гордости за наших земляков и чувство патриотизма;

  • Воспитывать интерес к занятию;

  • Воспитывать взаимопомощь, дружеское отношение друг к другу.

Образовательные:

  • Учить детей задумывать содержание своей работы на основании личного опыта (по увиденному на экскурсии)

  • Продолжать учить воспитанников изображать фигуры людей, а также памятники людей и детей.

  • Совершенствовать навыки работы с цветными карандашами;

  • Развивать чувство композиции: учить гармонично размещать рисунок на бумаге.

Коррекционные:

  • Развивать разговорную речь на материале занятия;

  • Совершенствовать навык чтения с губ;

  • Развивать речевой слух на материале занятия;

  • Развивать память, зрительное внимание, логическое мышление, творческое воображение, наблюдательность воспитанников во внеурочной деятельности.

  • Расширять знания воспитанников по теме.

Материал для занятия: Листы А4, цветные и простые карандаши, фотографии и картинки с изображением войны, блокады Ленинграда, картинки с изображением памятников войны, фотографии с экскурсии к памятнику детям блокады.

Ход занятия.

Этап занятия

Речь педагога

Речь детей

Примечания







1.Организация начала занятия.

Ребята, встаньте ровно.

Слушайте внимательно (та-та-та). У вас работают аппараты?

Будем говорить. Говорите внятно и слитно

Сядьте на место и положите руки на парту

Я встал(а) ровно.



Я буду слушать внимательно.

У меня (не) работают аппараты.



Я буду говорить внятно и слитно

Я сел(а) на свое место и положил(а) руки на парту

Ребята отвечают на вопросы воспитателя









Проводим речевую разминку по плану



/Водные фразы за экраном/







2.Основная часть.



Сообщение темы занятия





























Просмотр фотографий с экскурсии























Зарисовка



Обсуждение рисунков

Как дела…? …, спроси у …, какое у него(е) настроение. Ты понял?

Тема занятия:

Памятники блокады Ленинграда.



Посмотрите на доску, как вы думаете, чем мы будем заниматься?





Верно.

Ребята, какие памятники вы знаете?









Вспомните, где мы с вами были на прошлой неделе?





Будем смотреть фотографии.

Вам понравилась экскурсия? Что запомнилось больше всего?

Будем рисовать этот памятник.





Кто уже нарисовал рисунок?

покажи свой рисунок. Расскажи, что ты нарисовал?

У меня ….

Я понял(а). Какое у тебя настроение?













Можно мне ответить? Я думаю мы будем:

говорить, играть, рисовать, смотреть фотографии..



Я знаю памятник

« Журавли» я знаю памятник на метро Московская. Я был(а) на Пискаревском кладбище.



Мы были на экскурсии у памятника: «Дети блокады»



Мне (не)понравился памятник, потому что..















Это памятник … Тут я нарисовал(а) …., потому что… Мне нравится рисунок …

Диалог между детьми







Совместное проговаривание темы занятия































Дети смотрят фотографии на компьютере

















Ребята рисуют памятник





Воспитанники показывают свои рисунки и рассказывают о них

3.Заключительная часть.

Подведение итогов.

Сегодня у нас было интересное занятие. Что мы делали на занятии?



Вы работали активно, старались…Можно отдыхать

Мы рисовали,

Беседовали,

Смотрели фотографии




















Экскурсия на Пискаревское кладбище

Цели и задачи:

  • закреплять знания воспитанников, полученные во время теоретического занятия по теме

  • развивать познавательные интересы путем расширения круга представлений и знаний о войне;

  • воспитывать умение сочувствовать, сопереживать горю людей, живших в то время;

  • воспитывать чувство патриотизма;

  • закреплять словарь по теме

  • расширять представления об окружающем мире;

  • совершенствовать навык чтения с губ и речевой слух;

  • развивать память, внимание и наблюдательность;

  • развивать навыки безопасного поведения на экскурсии;

  • закреплять умения правильно вести себя в общественных местах;

Словарь:

Сегодня мы поедем на Пискаревское кладбище. Будем возлагать цветы. Мы поедем на автобусе. Адрес… Будьте внимательны. Здесь похоронены воины и мирные жители, погибшие во время войны и блокады Ленинграда.

Ход экскурсии:

1.Подготовительный этап.

  • Ознакомительная беседа (с иллюстрациями и табличками).

  • Беседа о правилах культурного и безопасного поведения во время экскурсии.

2.Проведение экскурсии.

Возложение цветов к памятнику. Возвращение в школу.

3.Заключительный этап

  • Работа с фотографиями и текстом.





Свежие документы:  Архитектура Алексея Степановича Куничёва, как связующее звено между прошлым и будущим города Валуйки

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: