Тема урока «Древнегреческий театр» 5 класс


Государственное бюджетное

образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 331

Невского района Санкт-Петербурга













Тема урока

«Древнегреческий театр»

5 класс.














Учитель истории и обществознания

Богданова О.Н.








Санкт – Петербург

2011




Конспект урока

«Древнегреческий театр» 5 класс


Цель урока:

Познакомить учащихся с возникновением, особенностями древнегреческого театра и показать его значение.


Задачи урока :

Образовательные:

1. Познакомить c творчеством древнегреческих драматургов: Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана.

2. Познакомить с новыми понятиями: театрон, орхестра, скене, котурны, трагедия, комедия.

3. Раскрыть синтез искусств на примере организации древнегреческого театра.


Развивающие:

1. Развивать интерес к истории Древней Греции, к древнегреческой культуре.

2. Формировать умение работать в парах и малых группах.


Воспитательные:

  1. Воспитывать эстетическое отношение к театральному искусству.

  2. Прививать любовь к театру.


Оборудование урока

для обучающегося

Оборудование урока

для учителя

Тетрадь;

Учебник;

Пустой бланк для решения кроссворда.

Презентация «Древнегреческий театр»;

Компьютер;

Проектор;

Экран;

Кроссворд.


План урока:

I. Организационный момент – 1 мин.

II. Основная часть урока – 42 мин.

1. Проверка домашнего задания – 10 мин.

2. Сообщение темы и цели урока – 1 мин.

3. Рассказ учителя с использованием презентации — 20 мин.

4. Физминутка – 1 мин.

5. Работа с учебником — 10 мин.

III. Подведение итогов

1. Подведение итогов урока – 1 мин.

2. Домашнее задание – 1 мин.


I. Проверка домашнего задания


1. Устный рассказ об афинской школе.

2. Кроссворд: если правильно будет заполнена «сетка» кроссворда, то в одной из горизонталей можно будет прочитать слово, напрямую связанное с темой нашего урока



П

А

П

Л

А

К


А

Е

Р

Е

Г

С

Ф

Р

С

О

Т

Е

А

Т

Р

Р

Н

М

И

А

А

О

И

Л


Н

К

Ь


Задания к кроссворду:


— Школа, в которой мальчики с 12 лет занимались гимнастикой – борьбой, бегом, прыжками, метанием диска и копья.

— Храм богини Афины на Акрополе.

— Район гончарных мастерских в Афинах.

— Металлическая или деревянная палочка для письма в афинских школах.

— Главная площадь Афин.


(Полученное в результате слово – ТЕАТР)



II. Сообщение темы и цели урока:


Итак, тема нашего урока – «Древнегреческий театр»

Запишем тему в тетрадях.

Мы узнаем о возникновении театра в Греции, об особенностях театра, о том, как играли актеры, какие пьесы ставились, кто был автором этих пьес.

— Что такое театр? Какие театры в Санкт – Петербурге знаете? В каких театрах были?

Цель нашего урока – узнать, каков был театр в Древней Греции, чем он отличался от современного театра; каково было отношение греков к театру и почему.




III. Сообщение учителя:


Древнегреческий театр возник примерно в 560 г. до н.э., в период правления афинского тирана Писистрата (запись в тетрадях) Именно Писистрат установил общегосударственный праздник Великих Дионисий.

Театральные представления обычно устраивались 4 раза в год. По праздникам Диониса – бога – покровителя виноделов. Главным праздником, посвященным Дионису, считался праздник в марте. Он и получил название «Великие Дионисии».

Греки наряжались в козлиные шкуры, надевали маски. Они изображали спутников Диониса – весёлых сатиров. Праздник продолжался 5 дней. Разыгрывались сценки из мифов, посвященных богу виноделия. Позже поэты стали сочинять для театра пьесы.

Хор был обязательным участником представлений. Под руководством корифея он воспевал подвиги богов и героев.

Однажды, в 535 г. до н.э., один из корифеев вдруг запел от собственного имени, отождествляя себя с героем (т.е. от первого лица).

Писистрату это понравилось. Он пожелал, чтобы и впредь создавались такие произведения.

— Как же был устроен театр в Афинах?

Сначала представления проходили на главной площади Афин.

— Как она называлась, вспомните? (Агора)

Для зрителей строили временные помосты из бревен и досок. Зрителей на таких представлениях всегда было очень много. Однажды, в 500 г. до н.э., помост не выдержал и рухнул. После этой катастрофы Народное собрание Афин приняло решение о постройке постоянного театра у подножия Акрополя.

Древнегреческие театры – сооружения под открытым небом. Они напоминали наш стадион или цирк с одной усеченной стороной, вмещали тысячи зрителей.

Театр, построенный у подножия Акрополя, был рассчитан на 44000 зрителей.

Части театра (Запись в тетрадях)

1. Места для зрителей.

Скамьи для зрителей были вырублены прямо в каменистом склоне Акрополя. Проходами места для зрителей делились на секции. Именно такой простейший зал назывался ТЕАТРОН

(Запись в тетрадях: Театрон – простейший зрительный зал)

2. Орхестра – тоже часть театра.

Это круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры.

Как мы сейчас называем эту часть театра? (сцена)

Хор участвовал в каждом представлении. Участники хора – хоревты – изображали друзей или врагов героя, воинов, горожан, а иногда даже птиц, лягушек, деревья, облака. Хор объяснял происходящее на сцене.

3. Скене – третья часть театра.

Это пристройка к орхестре. К ней крепились декорации и простейшие подъемные механизмы. Внутри скене хранились костюмы актеров.

В первом ряду места для почетных гостей.

— кто, по-вашему, мог занимать почетные места? (Полководцы. жрецы, олимпионики)

Эти места были бесплатными. Остальные места – платные. Продавались «билеты» — жетоны из свинца или обожженной глины. На них поставлена буква, обозначающая секцию, в рядах которой можно занять любое место. (рис. в учебнике стр. ….)

Театр был доступен даже беднейшим жителям Греции. Государство выдавало деньги для покупки входных билетов.

Как думаете, почему государство так заботилось о развитии театра?

Еще одна особенность древнегреческого театра – актерами были только мужчины, они исполняли и женские роли.

Актеры использовали маски с большой прорезью для рта. Маски были гораздо больше голов актеров. Еще использовали особую обувь на толстой подошве – котурны.

Как думаете, почему все это использовалось? (Чтобы было лучше слышно и видно даже с верхних рядов)

Меняя костюмы и маски, актер часто исполнял в спектакле сразу несколько ролей. Маски белого цвета использовались для женских ролей; мужские маски были темного цвета.

Какие же пьесы ставились в театре?

Было два главных вида представлений – трагедия и комедия. (запись в тетрадях)

Трагедия – «песня козлов» («трагос»- козел и «оде»- песня). Возникла из хоровой песни, распевавшейся актерами, одетыми в козлиные шкуры.

Кто знает, в чем особенность трагедии? (Герои погибают)

Самыми известными авторами трагедий V века до н.э. были Эсхил, Софокл, Еврипид.

Эсхил – «отец трагедии». У этого драматурга герой подчиняется божеству. Суд бога над человеком – справедливый суд.

Софокл больше внимания уделяет людям. Хор в его трагедии «Антигона» поет:

Много в природе дивных сил,

Но сильней человека нет!

Герои трагедий воспринимались как пример для подражания- они сражались, погибали, но не сдавались.

Познакомившись с именами драматургов, пойдем на склон Акрополя, в театр Диониса. Пойдем пораньше, чтобы успеть занять места поближе к орхестре. С собой обязательно возьмем узелки с водой и едой. Мы будем в театре целый день.

Как обычно, будет показано несколько представлений одно за другим. Каждое из них будет оценено специальным жюри из зрителей. В конце дня будут названы лучшая пьеса и лучший актер. Перед представлением обязательно совершается обряд жертвоприношения богу Дионису и обряд очищения всех присутствующих в театре.

Итак, звук труб возвещает, что начинается действие. Только смолкает звук труб, раздается возглас: «Введи свой хор!…» Далее следует имя драматурга, которому по жребию выпало выступать первым. А попали мы сегодня на представление трагедии Софокла «Антигона»


IV. Работа с учебником:


Сюжет трагедии был хорошо известен грекам. Познакомимся и мы с ним.

Чтение стр. …….. учебника.

Ответы на вопросы:

— Как думаете, почему зрителям так понравились слова царевича? Почему зал рукоплескал?

— Прав ли Полиник, который пошел войной на родной город?

— Мог ли иначе поступить царь Фив?

— Как вы относитесь к поступку Антигоны, нарушившей закон?

— Можно ли пьесу Софокла назвать трагедией? Почему? Свой ответ объясните.

Совсем иное настроение создает комедия.

Что это такое? «Комедия — песня комоса» — праздничного деревенского шествия.

«Отцом комедии» называют Аристофана. Его произведения дошли до нас не только частями, но и целиком. Самыми известными произведениями Аристофана являются «Птицы» и «Всадники».

В отличие от трагедий в комедиях действовали не только герои и боги, но и обычные люди. Зрители могли узнать в них и пронырливого торговца, и бездарного поэта, и вора, и обманщика.

Задание: (работа в парах) подготовиться с соседом по парте прочитать отрывок из пьесы «Птицы» по ролям. (стр. … учебника)


V. Подведение итогов урока:


Мы познакомились с древнегреческим театром.

Чем он похож на наш?

Чем отличается?

Почему греки так любили театр?


VI: Домашнее задание:


§ 39 , подготовить рассказ о театре;

в тетради нарисовать 2 театральные маски – трагическую и комическую.


Свежие документы:  Тест по теме «Формирование Древнерусского государства»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: