Урок истории в 6 классе «Александр Невский — талантливый полководец и выдающийся политик»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска»

Республика Марий Эл











Конспект урока по истории России
в 6 классе

по теме
«Александр Невский — талантливый полководец и

выдающийся политик»






подготовила

Гуськова Татьяна Николаевна

учитель истории и обществознания

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа №3 г.Козьмодемьянска»















г. Козьмодемьянск
2015

Цель: познакомить с историческим материалом для более глубокого представления о личности Александра Невского — талантливого полководца, выдающегося политика.

Задачи:

Обучающие:

  • через восприятие образа и деятельности Александра Невского прийти к осознанию того, почему в XXI веке его далёкие потомки признают его имя достойным и равным имени – Россия;

  • путём сопоставительного анализа исторических материалов определить отношение к Александру Невскому как исторической личности.

Развивающие:

  • совершенствовать умение анализировать исторический материал и на основе анализа делать выводы;

  • формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и отбора необходимого материала; прививать интерес к изучению истории;

  • сформировать умение вести исследовательскую работу с историческими документами;

  • формировать самостоятельность мышления в условиях индивидуальной и групповой работы.

Воспитательные:

  • воспитывать в процессе обучения такие нравственные качества: честность, доброта, справедливость, чувство долга, гуманность, милосердие, верность своему слову;

  • формировать у учащихся чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков;

  • способствовать сохранению исторической преемственности поколений, развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

  • воспитывать уважительное отношение к мнению других.

Методические приемы: индивидуальные задания, аналитическая работа с текстом, приемы сравнения, самостоятельная работа, индивидуальная и групповая работа.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная исследовательская работа учащихся, создание презентации учащимися.

Предварительное домашнее задание: опережающие индивидуальные задания учащимся.

Используемый медиа-ресурс:

Авторская мультимедийная презентация (Microsoft PowerPoint) «Жизнь и деятельность А. Невского».

Оборудование: компьютер, мульти-медиа проектор, интерактивная доска, бланки заданий по теме.

Видеофрагмент из к/ф кинорежиссера И. Каленова «Александр. Невская битва».

Видеофрагмент из к/ф Александр Невский. Ледовое побоище.

Музыка Сергея Прокофьева песня «Вставайте люди русские»


План урока:

1.Личность Александра Невского в истории.

2.Две знаменитые битвы Александра Невского:

1. 15 июля 1240 г. Невская битва

2. 5 апреля 1242г. Ледовое побоище (битва на Чудском озере)

3.Александр Невский — символ России.


Даты и термины:

1220-1263 годы жизни,

1236-1252 княжение в Новгороде

1252-1263 – Великое Владимирское княжение

15 июля 1240г-Невская битва

5 апреля 1242год Ледовое побоище (битва на Чудском озере)

Ход урока: организационный момент

Учитель: Я хочу начать урок словами Владислова Гжешика:

«Знаменитые люди делятся на две категории:

одних человечество не хочет забыть, других не может».

В истории нашего Отечества есть множество людей, которых россияне не должны забыть: князь Игорь, князь Владимир, Перт I, Екатерина Великая и многие другие.

Вы наверно знаете, что в 2008 году во всероссийском историческом конкурсе «Имя Россия», интернет-голосование, определило итоги проекта.

Россияне решали, кто главный герой, символ Отечества? Правитель? Мученик? Поэт? Воин? Мыслитель?

И именно Александр Невский — великий полководец, одержавший исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века, древнерусский князь и единственный святой из списка кандидатов объявлен 28 декабря 2008 года личностью — символом нации в рамках проекта «Имя Россия».

Учитель: Кто же он Александр Невский?

Князь, живший в 13 веке — времени, о котором, кажется, остались лишь мифы и легенды. Русский человек, воин и монах, которому народная молва подарила славу защитника Гроба Господня, возлюбленного сына православной церкви и непобедимого полководца.

О нём Великий магистр Ливонского ордена фон Вельфен сказал: «Несть равных ему во всём свете!», а сам хан Батый – всемогущий повелитель Золотой Орды, заклятый враг Руси не раз говорил, что «рад бы его – православного князя, держать возле сердца своего и, «уходя, откуда не приходят», передать ему орду и бремя своё».

«Черные годы»- вот точное название целой эпохи в истории русской земли, времен жизни и политической деятельности князя Александра Невского, его братьев и сыновей.

Тема нашего урока посвящена «Александру Невскому –символу России»

Главными задачами нашего урока:

1.Узнать об А. Невском, как о великом полководце и государственном деятеле. 2.Познакомиться с основными событиями, в которых Александр Ярославич проявил себя как великий патриот своей Родины.

2.Создание героического образа князя, как образца нравственных и духовных ценностей, как знаковой фигуры русской истории.

Вместе со мной в объяснении материала будет работать группа исследователей, которые подготовили материал об историческом прошлом Александра Невского.

По ходу объяснения материала вам встретятся непонятные, новые для вас слова, обратите внимание на пояснения и на даты важных исторических событий, которые будут на слайдах и на доске.

Главным, основополагающим вопросом, на который мы должны ответить:

Почему в XXI веке мы признаем имя Александра Невского достойным и равным имени – Россия?

Вопросы к параграфу:

В: Рассказать об опасности, угрожавшей Руси с конца 12-нначала 13века с северо — запада. Какие цели преследовали завоеватели?(Д/З)

(фронтальный опрос)

В: Кто такие крестоносцы?

КРЕСТОНОСЦЫ, участники крестовых походов (нашивали на одежду крест в знак обета участвовать в походе). Выполняли волю Римского папы по обращению народов в католическую веру.

В: каковы причины походов на Русь?

  1. После раскола церквей в 1054 году католики и православные считали друг друга еретиками – отступниками от истиной веры.

  2. Русь после удара монголо-татар лежала в руинах, крестоносцы хотели получить свою долю добычи, захватить новгородские и псковские земли.

1.Итак, Александр Ярославич Невский – кто он?

Материал для ученического сообщения:

Ученик «Александр Невский годы жизни»

Князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в Переяславле — Залесском. Второй сын переяславского князя Ярослава Всеволодовича.

Отрочество и юность Александра Ярославича большей частью протекали в Новгороде, где княжил его отец.

О детских годах Александра нам практически ничего не известно. Можно только предположить, что в 3 года, в 1223 году (по другим сведениям в 1225 году) — как и над его отцом — был совершен древний княжеский обряд — ПОСТРИГ— обряд посвящения в воины. Маленького княжича впервые сажали на боевого коня. Вероятно, тогда же переходил он из рук женской прислуги к воспитателям- мужчинам. В знак первого шага на пути возмужания ребенку отрезали прядь волос, что и дало название всему обряду.

В детстве Александр редко видел своего отца — тот постоянно находился в военных походах, расширяя границы влияния Руси.

В середине 30-х гг. отец начал брать его с собой в походы, где Александр постигал военную науку.

Время не сохранило для нас ни одного прижизненного изображения Александра Невского. Неизвестно, был ли он высок ростом или низок, красив или уродлив. Слава Святого Александра Невского столь велика, что иконописцы и живописцы, ничего не зная о его настоящем облике, из века в века творят могучего воина с совершенными чертами лица.

Фрагмент из «Жития Александра Невского» так рисует его портрет

«…и ростом он был выше других людей, и голос его как труба в народе, лицо же его — как лицо Иосифа, которого поставил египетский царь вторым после себя человеком в Египте. Сила же его была частью силы Самсона. И дал бог ему премудрость Соломона, а храбрость его – как у царя римского Веспасиана, который пленил всю землю Иудейскую… побеждая, он сам был непобедим».

Возможно что здесь автор немного идеализирует образ князя, изначально говоря о его высоком предназначении.

В 1234 году состоялся первый поход Александра (под отцовским стягом) на ливонских немцев. В 1236 году Ярослав уехал из Переяславля -Залесского княжить в Киев (оттуда в 1238г. – во Владимир). С этого времени с 1228 г начинается самостоятельная деятельность Александра — он становится правителем Новгородской земли, выполняя поручения своего отца. Девятнадцати лет — не по расчету, а по любви — Александр женился на Александре, дочери полоцкого князя Брячислава.

На плечи юного князя легла громадная ответственность: оборона новгородских границ от воинственных соседей, намеревавшихся захватить северо-западные области Руси.

Но есть нечто, что делает ему совершенно особую честь. Во времена, когда он жил и правил, междоусобные войны считались чем-то привычным. Однако меч Александра Невского ни разу не обагрился русской кровью, и имя его не запятнано участием ни в одной княжеской усобице.

2. 1.Учитель: Действительно, в условиях трагических для Руси событий Александр показал себя гибким и дальновидным политиком, великим полководцем.

Несколько лет ожесточенной борьбы за нерушимость новгородских и псковских рубежей принесли Александру Ярославичу бессмертную славу. Он по праву может почитаться Великим, ведь за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой и патриотзмом.

И чтобы подтвердить это, рассмотрим следующий вопрос.

Учитель: В конце 12-первой половине 13 века появилась новая опасность со стороны запада – немецкие рыцари крестоносцы, а также шведские и датские феодалы.

В: Кто такие крестоносцы и какие цели они преследовали?

Ответ:____________(учащиеся)

Более подробно о первой исторической победе над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века, о Невской битве

Материал для ученического сообщения:

1.Ученик: Как мы уже знаем, опасная угроза шла со стороны Швеции и католических государств, которые со всех сторон окружали Новгородское княжество. Рыцарские ордена выступали в бесконечные крестовые походы за обретение христианских святынь. Нахождение главной святыни Гроба Господня в православном храме русского города – являлось весомым доводом, чтобы двинуться войной на Новгородское княжество. Хотя целью и результатом походов был всё тот же грабёж и передел земель.

К русским князьям зачастили посланники папы Григория IX, который решил, что настал час решительных успехов католичества на востоке Европы.

В 1238 году Новгород посетил магистр ливонского ордена Андрей фон Вельфен, чтобы поговорить с князем Александром. О чем магистр беседовал с 18-летним князем, навсегда останется тайной, но как свидетельствуют ливонские хроники и новгородские летописи воин был удивлён и восхищён дарованиями юноши.

Вернувшись в Ригу и собрав орден и людей всех сословий, он рассказал о встрече с юным князем, закончив свою речь фразой: «Несть равного ему во всём свете!»

Римские папы, не скрывали своих планов обратить в католичество Новгородскую Русь, а затем двинуть русские дружины против своих заклятых врагов.

Посланники папы Григория IX в 1239 году вели переговоры с отцом Александра – Великим князем Владимирским Ярославом Всеволодовичем, требуя передачи Гроба Господня Риму. Но он уклончиво ответил, что «не вправе распоряжаться имуществом Новгородской церкви и вообще не желает ввязываться в новгородские дела».

И вот в мае 1240 года в Новгород прибыли кардиналы Агалдада и Ремонта. После встречи с папскими посланниками князь Александр вёл беседу наедине с архиепископом Антонием, а потом вызвал кардиналов и сказал им только одну фразу: «Мы от вас учения не примем!» после чего они отправились в Швецию.

Последствий этого визита долго ждать не пришлось: в первых числах июля шведские крестоносцы во главе престолонаследником с ярл Биргером высадились в месте впадения Ижоры в Неву.

Материал для ученического сообщения:

2.Ученик: В тот роковой день судьба всего православия зависела от доброй воли 19-летнего Александра. Как свидетельствуют летописи, Биргер произнес следующие слова Александру

«Если можешь противиться мне, королю, то вот я здесь и пленю землю твою»,

на что Александр, ответил:

«Нас не много, а враг силен. Но Бог не в силе, а в правде: идите следом за вашим князем»,

и выступил «в дружине малой», благословясь у архиепископа в Святой Софии Новгородской. Отряд торопился успеть на встречу с крестоносцами именно к 15 июля – день, когда Бог «сам решает, где быть его гробу»!

Шведы стали лагерем недалеко от устья реки Ижоры, где на них неожиданно и напал Александр. Сражение началось около 10 утра 15 июля 1240г.

Конная княжеская дружина громила лагерь шведов, пешее войско отрезало им путь к кораблям. Шведы были опытными воинами и, вероятно, на их стороне было численное преимущество. Однако русские воины проявили недюжинную силу и мужество. Князь был со своей малой дружиной. Сам Александр бился с предводителем крестоносцев Ярлом Биргером и ранил его в лицо.

Битва длилась весь день до темноты. Шведы отступили к кораблям, на которых приплыли. Русские воины преследовали шведов до самых кораблей. Весть о победе на Неве разнеслась по всей Руси. Александру за эту битву дали прозвище Невский. А было князю всего то 19 лет.

В Житии «Александра Невского» мы можем найти описание (обращение ребят к документу) подвигов русских воинов: «Особенно проявили себя здесь шесть храбрых, как он, мужей из полка Александра».


Гаврило Олексич

Збыслав Якунович

Яков Полочанин

Ратмир

Савва

новгородец Миша.


Невская битва не принадлежит к числу крупных сражений, потери в ней и стой, и с другой стороны были невелики.

Вывод: Это подвиг русских воинов под руководством Александра Невского, который надолго остановил продвижение шведов, способствовал укреплению авторитета самого молодого 19-летнего князя, придав ему силы и уверенность, а также сохранила за Русью выход к Балтийскому морю.

Учитель: Итак,

— В каком году произошла Невская битва?

— Каковы основные итоги Невской битвы?

2.2. Учитель: Возвращение в Новгород князя Александра, которого отныне величают Невским, было триумфальным. Его вышел встречать и приветствовать весь народ и духовенство.

Митрополит Кирилл писал, что, наконец, православие обрело защитника, «равного которому нет и не будет». Отныне о каком — либо силовом давлении Рима на православную церковь не могло быть и речи.

Но, Как ни любили новгородцы Александра, а ужиться с ними долго он не мог. Ему хотелась больше власти и противны ему были вечевые беспорядки, поэтому в 1241 году он уехал из Новгорода в Переславль – Залесский.

Однако отъезд Александра совпал с усилением немецкого наступления.

Что же представляла собой выдающаяся победа Александра Ярославовича – в Ледовом побоище, в битве на Чудском озере.

Материал для ученического сообщения:

1 Ученик: Действительно, к этому времени крестоносцы собрали свои силы и отправились в поход, овладеть новгородскими землями, и покончить с Александром.

Одолеть крестоносцев было нелегко: они были лихими бойцами и к тому же отменно вооружены. С головы до ног закованные в железные доспехи с тяжелыми длинными мечами, они были страшными противниками. Эти «железные люди» не раз наносили поражение русским князьям. Немцы завладели несколькими русскими городами. Настроили новых на месте русских поселений. Им даже удалось захватить Псков, они стояли в тридцати верстах от Новгорода и готовились войти в него.

За защитой новгородцы обратились к своему князю Александру Невскому. Они просили его забыть былые обиды, вернуться в Новгород и выручить их из беды. С этой просьбой к нему отправился сам владыка Новгородский. Речь шла не только о спасении княжества Новгородского, а всей Русской земли. Александр согласился вернуться в Новгород «на всей своей воле», т. е. с условием собственной единоличной власти.

Александр немедленно начал очищать русские земли от врагов. Взял городок Копорье, где уже утвердились немцы. Иноземных пленных Александр отпускал, предварительно приказав высечь березовыми розгами, чтоб неповадно было «воевать Землю Русскую», своих же изменников вешал, так как нет более тяжкого греха, чем предательство. Он освободил Псков, немецких наместников отправил в Новгород в оковах.

После этого Александр вошёл в Чудскую землю, во владении ордена меченосцев. Здесь на Чудском озере русская рать остановилась и стала поджидать неприятеля.

Идея сражения на льду зародилась У Александра на основе воспоминаний о походе отца, Ярослава Всеволодовича, который в 1234 г. одержал победу на льду озера Эмбах. Вероятно отец рассказывал как неуклюже держатся на льду закованные в броню рыцари.

Материал для ученического сообщения:

2.Ученик: На Чудском озере, 5 апреля 1241 года и произошла знаменитая битва, названная впоследствии в летописях «Ледовым побоищем». Немцы двинули по льду озера на русских большую силу. Завидев неприятеля, Александр поднял руки к небу и громко сказал:

«Рассуди спор мой, Боже, с этим высокомерным народом!»

Александр Невский умело построил свои боевые порядки:

-В центре, не очень мощном,- вооруженная пехота

-На флангах — главные, самые крепкие полки конные дружины.

-Впереди — лучники;

-Княжеская дружина стояла отдельно в засаде.

Крестоносцы выстроились клином — на Руси этот воинский строй назывался «свиньёй».

Как и ожидал Александр, ливонцы ударили в центр русского войска и смяли его – «пробились свиньёй сквозь полк». Они разорвали строй русских надвое и думали, что победа уже на их стороне. Но Александр с запасным полком ударил на них с тылу и расстроил их ряды.

Видеофрагмент «Невский», «Мосфильм», 1938.

Немцы обратились в бегство. Рыцари, упавшие с коня не могли самостоятельно подняться на ноги, их доспехи весили 2-3 пуда.

Русские цепляли их крючьями и волокли по льду, точно санки с железными повозьями. Весенний лёд был некрепок, и большая часть закованных в тяжёлые латы «железных людей» провалилась под лёд и утонула. Русские гнали немцев семь вёрст.

5 апреля 1242 г. закончилась битва, враг изгнан с Русской земли. Дружина Александра Невского с победой вернулась домой.

Это радость и горе: свыше 500 рыцарей полегли в ней, 50 было взято в плен. После этой битвы поле было усеяно телами погибших.

«Представьте себе на миг… Ночь, тишина, и только одинокая скорбная женская фигура движется по этому страшному полю. С факелом в руках она всматривается в лица павших, ищет среди них своего суженого, а чуть подальше от нее движется вторая, третья. Кто-то из них ищет сына, а может, брата».

Вскоре из ордена явился посол с отказом от притязаний на Русские земли и с просьбой отпустить пленных рыцарей.

В 1243году был заключен мирный договор.

Торжественно вступал Александр после этой великой битвы во Псков. Народ ликовал. Весь город вышел навстречу своему избавителю. Игумены и священники встречали его с крестами. После блестящих побед Александра Новгородская Русь стала оплотом грядущего возрождения России.

Вывод: Победа на Чудском озере сохранила независимость русских северо-восточных земель.

Западные границы Руси были надежно защищены, что было важно в то время, когда Русь стонала под гнетом монголо – татар.

Промежуточный итог.

— В каком году произошло Ледовое побоище?

-Каковы основные итоги этой битвы?

-Какие слова Александра Невского стали крылатыми?

Учитель: Укрепив западные границы, Александр был вынужден полностью погрузиться в «дела восточные».

Что же представляла собой вторая половина жизни великого Александра Невского………………………………

Ученик Умелой политикой святой князь смягчал агрессивность татарских ханов, добиваясь от них различных уступок в пользу русских. Он стремился наладить отношения с ханами, чтобы уберечь страну от новых погромов. Он прекрасно понимал, что открытая борьба невозможна — силы неравны..

В 1262 вспыхнули волнения в суздальских городах. Были перебиты ханские баскаки и выгнаны татарские купцы.

Чтобы умилостивить хана Александр Невский лично отправился с дарами в Орду.

Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето.

Однако 30 сентября 1263 г возвращаясь из Орды князь заболел или по одной из версий, возможно был отравлен уже на обратной дороге и, приняв СХИМУ (т.е. постригшись в монахи) в последствии окончил свой земной путь в Городце.

Это отражено в стихотворении Аполлона Майкова «О святом князе Александре Невском», За окном лютует ноябрьская стужа, на дворе тьма непроглядная, а в монастырской келье тепло и светло: перед иконами горят лампады, вокруг со свечами в руках стоят понурые монахи и бояре. Лицом к образам лежит великий князь Александр. Впрочем, теперь уже не Александр, а схимонах Алексий: в преддверии смерти принял князь схиму и лежит теперь осунувшийся и торжественно-строгий в черном схимническом облачении. Глаза князя закрыты, но он слышит слова читаемых молитв, и душа его готовится к встрече с Богом. «С чем приду на Суд?» — думает умирающий, и словно бы в ответ на этот вопрос свиток жизни князя разворачивается перед его мысленным взором.

Умер Александр 14 ноября 1263 года, в 43 года. Митрополит Кирилл сказал о кончине великого защитника Руси:

«Дети мои милые! Знайте, что зашло солнце Земли Русской!».

Во время его погребения во владимирском монастыре Рождества Богородицы 23 ноября 1263 г. произошло событие, о котором в летописи сказано: «Чудо дивно и памяти достойно». Когда тело святого Александра положили в раку, эконом монастыря Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту. Святой князь, как живой, сам простер руку и взял грамоту из рук митрополита.

Петр Великий приказал прах его перенести в Петербург и похоронить в Александро-Невской лавре — монастыре, построенном на месте, где когда-то Александр разбил шведов.

В 1547 году Александр Невский церковным собором был причислен к числу общерусских святынь (канонизирован).

Можно сделать вывод: Двадцать семь лет активной политической деятельности Александра Ярославича Невского не прошли бесследно для судеб России и православия. Именно им был заложен фундамент и определён путь дальнейшего строительства Третьего Рима – Российского государства.

Учитель: В биографии Александра Невского имеются факты и поступки, которые вызывают неоднозначную оценку у историков: некоторые его обвиняют в предательстве и сотрудничестве с Ордой.

Но мне кажется что автор книги М. Хитрова «Святой благоверный великий князь Александр Ярославович Невский» (М., 1991). отмечает, что князь был православным человеком и непобедимым в открытом бою, на поле брани полководцу предстояло одержать наивысшую победу — над самим собой, показать редчайшую и труднейшую добродетель: смирить себя беспредельным смирением, заглушить голос самолюбия и ценой унижений защитить и сохранить Родину. Он поклонится Батыю единственно в интересах горячо любимой Родины, и в этом автор видит наивысший подвиг благоверного князя Александра Невского. Смирение приводит к постижению истины, к пониманию, что необходимо исполнить в данный момент во благо Родины.

В 1725 г. императрица Екатерина I учредила орден святого благоверного князя Александра Невского – одну из высших наград Российской империи. Он просуществовал до 1917 г. и был вторым по значимости после ордена святого всехвального апостола Андрея Первозванного.

Через 700 лет, в 1942 г. в разгар Великой Отечественной войны был учрежден орден Александра Невского двух степеней, которым награждались офицеры, это примерно 40 тыс. человек, прославившиеся в боях с фашистами. Тем самым были признаны заслуги Александра Невского как выдающегося полководца в защите Русской земли.

Символично и то, что в Президентский Указ о Днях Воинской Славы России включены выдающиеся победы времен Александра Невского:

18 апреля -День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, 1242 г.,

Во время Великой Отечественной войны хор «Вставайте, люди русские!» 4-ая часть кантаты композитора С.Прокофьева «Александр Невский» часто звучал по радио. Музыка объединяла людей, звучащие в ней патриотические мотивы поднимали народ на борьбу.

Так была восстановлена историческая справедливость.

Князю посвящен один из самых ярких памятников русской литературы «Житие Александра Невского», составленное главой церкви — митрополитом Кириллом.

За несколько лет до войны была написана К. Симоновым поэма «Ледовое побоище». Во время войны С. Эйзенштейном был поставлен фильм «Александр Невский» в 1938г, а также в 2009году вышел фильм «Александр. Невская битва» режиссера И. Каленова.

После Великой Отечественной войны на месте Невской битвы был поставлен обелиск.

Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади, мосты. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Петербурга.

6 декабря город на Неве отмечает праздник своего небесного покровителя св. благоверного князя Александра Невского

В 2006 году Волгоград с одобрения Русской православной церкви обрел духовного покровителя – Александра Невского.

В честь памяти Александра Невского построены церкви, храмы в разных городах. Обратите внимание на слайды.

А теперь подведем итог урока:

В течении урока мы постепенно выстраивали портрет Александра Невского.

Праведник, мудр, радел за свою веру, милосердный, служил своему Отечеству и народу самоотверженно, защищал землю свою от врага, был непобедим, старался объединить княжества русские, стал символом единения, образцом нравственных и духовных ценностей.

Патриотизм Александра на несколько столетий определил принципы устроения Руси. Заложенные князем традиции, основанные на национальной и религиозной терпимости, вплоть до нашего времени привлекали к России народы, жившие на сопредельных территориях.

Восемь веков в благодарной памяти потомков живет имя Александра Невского. Оно становилось символом единения, частью общей национальной идеи. И в современной России многие народы видят в нем своего защитника.

А теперь, ответьте на вопрос,

Почему в XXI веке мы признаем имя Александра Невского достойным и равным имени – Россия?

(Ответы учащихся)

Рефлексия: насколько вам сегодня на уроке было трудно, интересно, комфортно и выберите баллы на «Шкале оценки».

Мне хочется пожелать вам такой же любви к своему отечеству, своему народу, какую мы сегодня увидели у Александра Невского.

Домашнее задание: Параграф 15.

Дополнительное задание: дома каждый постарается ответить для себя на вопрос: «Почему я считаю Александра Невского героической личностью в истории нашей страны?». Свой ответ напишите тетради.

























Список использованной литературы

Сахаров А.Н. История России. Сдревнейших времен до конца XVI века. 6 класс. Рос.акад.наук, Ро.акад.образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2013.

Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XVIвека. 6класс. М., «Вако», 2014.

Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. М.:Эксмо, 2012

Энциклопедия для детей. Т.5., История России и её ближайших соседей. Ч1. От древних славян до Петра Великого. 2-е изд., / Гл.ред.Аксёнова. М., Аванта+, 1999.

Лубченкова Ю.Н. Все полководцы России. Древняя Русь. Московское царство. Начало империи., — М., 2002

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

https://ru.wikipedia.org/

https://statehistory.ru/

https://history.tom.ru/

https://anevskiy.narod.ru/

www.pravmir.ru

www.sovmusic.ru/tex

www.audiopoisk.com

https://www.google.ru/search

https://www.youtube.com/watch?v=GNBeIjyn1D4. (Видеофрагмент из к/ф Александр. Невская битва).

https://www.videorusi.ru / История. Правители, воины моря и земли

https://www.youtube.com/watch?v=diFgmhOFZGc (Видеофрагмент из к/ф Александр Невский. Ледовое побоище.)

https://www.youtube.com/watch?v=i4Bsfyczt0w История Государства Российского. Великий Князь Александр Ярославич Невский. StarMedia












Свежие документы:  Дистанционный урок по истории Древнего мира "Древнейший Рим" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: