Урок обобщения и систематизации знаний в 5 классе по разделам «Западная Азия, Индия и Китай в древности»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа c углубленным изучением отдельных предметов 36»

Республики Мордовия














Конспект урока по

истории

(Урок обобщения и систематизации знаний в 5 классе по разделам «Западная Азия, Индия и Китай в древности»)
















Подготовила:

учитель истории


Гарбузова Оксана Рафаэльевна







Саранск

2013

«Не зная прошлого, не войдешь в мир будущего».

( восточная мудрость)

Форма урока: игра «Историческая эстафета».

Цели и задачи:


Образовательные

  • повторить изученный материал по темам «Западная Азия, Индия и Китай в древности»;

  • проверить знания ребят по изученной теме.

Развивающие

  • продолжить формирование у ребят навыков составления устного высказывания на заданную тему;

  • развивать умение логически мыслить и давать аргументированные, точные ответы на вопросы;

  • поощрять творческие способности у учащихся.

Воспитательные

  • формировать у ребят интерес к историческому прошлому разных народов;

  • научить быстро и четко организовывать свой труд.

Оборудование.


  • документы:

а) «Так говорил Конфуций»;

б) Из анналов Салманасара III (859-824 гг. до н.э.);

в) Исторические задачи.

Формы и методы учебной деятельности:


  1. С помощью компьютерных технологий: разгадывание кроссворда, составление рассказа, работа с картой, знание терминов.

  2. Групповая работа по изучению исторических документов и решению исторических задач.

План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Проведение исторической эстафеты.

  3. Подведение итогов.

Ход исторической эстафеты.

I. Вступительное слово учителя. Объявление целей и задач.

Здравствуйте ребята, мы рады видеть вас на этом необычном уроке истории.

Несомненно, в наше время очень важно знать историю не только своего народа, но и историю других народов мира, ведь Россия — это часть мирового сообщества и нельзя считать себя образованным человеком, если ты до сих пор не понял этого.

«Не зная прошлого, не войдешь в мир будущего» — гласит восточная мудрость. Вот и мы собрались, чтобы поговорить о далеком прошлом древнего Востока.

А чтобы было интереснее, мы организуем историческую эстафету и посмотрим, кто же лучше знает историю «Западной Азии, Китая и Индии в древности».

1 этап «Исторический кроссворд».

Чтобы разгадать его, вам предстоит дать полные и точные ответы на вопросы.






1

















5

Г

У

Н

Н

Ы


















6

К

И

Р


2





3













Н



Б





П











7

М

Е

Ж

Д

У

Р

Е

Ч

Ь

Е













В



Д





Р













И



Д





С


4











Я



А



8

К

И

Т

А

Й


















Я


Д




















9

А

Л

Ф

А

В

И

Т















М








По вертикали:

1) Как называлась столица Ассирийской державы, которая имела второе называние «логовище львов»? (Ниневия) 7 букв.

2) Кто учил в древней Индии, что главное — личное достоинство человека, а не его происхождение? (Будда) 5 букв.

3) Как называлось древнее государство, завоевавшее в VI в. до н.э. Вавилонское и Египетское царства. (Персия) 6 букв.

4) Кто по Библии был создан Богом и чье имя переводится с еврейского как «человек»? (Адам) 4 буквы.

По горизонтали:

5) От кого защищала Северный Китай «Великая китайская стена»? (гунны).

6) Как звали предводителя персов, великого полководца Древнего мира?

(Кир) 3 буквы.

  1. Как называлась древняя страна, находившаяся между двумя реками Тигр и Евфрат? (Междуречье) 10 букв.

  2. В какой стране были изобретены бумага, компас, шелковые ткани? (Китай) 5 букв.

  3. Что изобрели финикийцы? (Алфавит) 7букв.

2 этап «Домашнее задание».

Дома вы должны были составить небольшой рассказ по картине «Возвращение ассирийского войска из похода», где было бы употреблено как можно больше исторических деталей. Одноклассники находят исторические детали в зачитанных рассказах.

3 этап «Работа с документом».

На столах у каждого ряда свой исторический документ, с которым вам нужно будет работать.

В-1. С какой целью ассирийские цари совершали свои походы в соседние страны? Что забирали с собой воины? ( «Из анналов Салманасара III»).

В-2 . Каждого ли образованного человека Конфуций считал настоящим ученым? (Так говорил Конфуций).

4 этап «Знание карты».

Этот этап предусматривает проверку ваших умений правильно ориентироваться по исторической карте.

Задание №1: Опишите местоположение Междуречье, природно-климатические условия, назовите главные города, вспомните правителя.

Задание №2: Опишите местоположение Индии, какие реки протекают, каковы природно-климатические условия, города.

Задание №3: Опишите местоположение Китая, природно-климатические условия, занятия населения.


5 этап «Реши задачу».

На этом этапе, вам необходимо разделиться на группы по 4 человека. Каждая группа получает историческую задачу, которую нужно решить.

6 этап «Знаешь ли ты термины?»

Нужно дать определение историческому термину:

1) брахман — индийский жрец;

2) каста — группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями;

  1. держава — большое и сильное государство;

  2. библия — священная книга христиан;

  3. колонии — места поселения финикийцев, располагающиеся на территории разных государств.









7 этап «Кто это?» или «Что это?»

Вам необходимо отгадать, что или кто изображен на компьютерном мониторе.

  1. Конфуций — древний китайский мудрец, живший в V в. до н.э.;

  2. ассирийский воин;

  3. бог Брахма — индийский бог, из частей тела которого произошло все касты;

  4. Великая китайская стена, построенная в древнем Китае для защиты от нападения кочевников гуннов.

  1. Учитель: Сегодня мы повторили темы истории стран «Западной Азии, Индии и Китая в древности». Остановились на главных моментах, постарались расширить свой кругозор.

Оценки.

  1. Напутствие: Любите историю, интересуйтесь тем, чего пока не знаете, и вам откроется великий мир будущего.





























Приложение № 1


Задача №1

В результате завоевания образовалось огромное Персидское царство. Наибольшего могущества оно достигло при царе Дарии I. Многие народы Дарий держал в повиновении и выколачивал из них богатую дань. Во все концы государства он посылал шпионов, которых называли «глаза и уши царя».

— Какими средствами Дарий I держал в повиновении покоренные народы? Охарактеризуете положение завоеванных стран.




Задача №2

Археологи обнаружили в долине Инда развалины древнейших индийских городов. Они были застроены по специальному плану кирпичными домами с канализацией. Здесь же были найдены сосуды, гири, игрушки из глины. Но во II тысячелетии до н.э. жизнь в этих городах замерла по неизвестным причинам.

— Какие выводы можно сделать на основе археологических раскопок?




Задача №3

Решите задачу:

На гадательных костях были найдены вопросы к богам:

«Правильно ли принести в жертву военнопленных?»

«Правильно ли закапывать рабов или нет?»

«Принести в жертву 30 человек, 10 быков?»

«Если головы люда принести в жертву, царь получит помощь?»

Какие выводы можно сделать на основании этих письменных источников о хозяйстве, строе, верованиях древних китайцев?




Задача №4

Реши задачу

Знатные индийцы говорили: «Если не будет царской защиты, богатые люди будут обречены на смерть и гонения».

Объясните смысл этого высказывания. О какой защите здесь идет речь?




Задача №5

В начале первого тысячелетия до нашей эры наиболее быстро стало развиваться хозяйство в долине Ганга. Преодолевая огромные трудности, люди отвоевали у джунглей землю для посева: копали каналы, насыпали плотины, рыхлили землю.

Подумайте, какими успехами в развитии хозяйства это было вызвано? В каких странах были сходные природные условия?



Задача №6

В городе Уре было исследовано более двух тысяч гробниц. Несколько гробниц резко отличалось от остальных. В них были погребены десятки слуг, конюхов, музыкантов. Здесь же найдены золотые шлемы, венки, ожерелья и др.

Какие выводы можно сделать на основании этих погребений? Обоснуйте свое мнение.

Приложение № 2



Вариант № 1.


Из анналов Салманасара III (859-824 гг. до н.э.)


Салманасар III — царь Ассирии, вел борьбу с государством Урарту.

К Арзашку, царскому городу Араму урартского, я приблизился. Араму урартский испугался горечи моего сильного оружия и сильной битвы и оставил свой город. В горы Аддури он поднялся; за ним поднялся и я, сильную битву устроил я в горах, 3400 воинов поверг своим оружием, как Адад, туч над ними пролил я дождем, и кровью окрасил я горы, как шерсть, его лагерь я захватил, его колесницы, всадников, коней, мулов, телят, имущество и богатую добычу привел я с гор. Араму, свою жизнь спасая, убежал на недоступную гору. В моей могучей силе, как тур, раздавил я его страну, поселения превратил в развалины и сжег огнем.

  • С какой целью ассирийские цари совершали свои военные походы в соседние страны?

  • Что забирали с собой ассирийские воины в качестве добычи?




Вариант №2.

Так говорил Конфуций

Стал однажды правитель расспрашивать Конфуция о том, кого можно считать ученым. Учитель сказал: «С утра до ночи отдает ученый все силы учению, ожидая, что к нему обратятся за советом.

Ученый не дорожит золотом. Его богатство — мудрость, его сокровище — верность. Живет ученый не во дворце, его дом — из глины, ворота бамбуковые, калитка камышовая. Домашние его выходят за ворота по очереди, ибо у них одно нарядное платье на всех. Едят они не каждый день».

Всякого ли образованного человека Конфуций считал настоящим ученым?





Список используемой литературы



  1. Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира. Пособие для учителя.- М 2005.

  2. Брандт М.Ю. История Древнего мира. Тесты.- М.,2000

  3. Вигасин А.А. Годер Г.И. Свенцицкая И.С. История Древнего мира. Учебник для 5 класса. — М., 2011.

  4. Жукова Л.В. Контрольные и проверочные работы по истории 5-9 класс.- М.,1997

  5. Крушкол Ю.С. Мурыгина Н.Ф. Хрестоматия по истории Древнего мира. — М., 1977

  6. Смирнов С. Г. Задачник по истории Древнего мира – М.,1994

  7. Сухов В.В. История Древнего мира и Средних веков. 5-6 класс. – М.,2000.






7


Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по истории «Сталинградская битва – коренной перелом в ходе Второй мировой войны» 9 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: