Урок по литературному чтению 4 класс «Андрей Платонович Платонов «Разноцветная бабочка»»


Урок по литературному чтению 4 класс

Тема: Андрей Платонович Платонов «Разноцветная бабочка»

Цель: Формирование представлений учащихся о силе материнской любви

Задачи: 1. Дать нравственную оценку человеческим поступкам.

Совершенствование умений работать с текстом.

2.Развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, умения анализировать, делать выводы.

3. Воспитывать трепетное отношение к матери.

Тип урока: Обобщение знаний

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации, индивидуальные карточки, музыка «Звуки природы»

Ход урока:

1.Орг. момент

Здравствуйте те, у кого хорошее настроение!

Здравствуйте те, кто любит читать!

Здравствуйте те, кто с большим интересом

ищет ответы на «вечные» вопросы жизни.

— Сегодня на уроке мы продолжим работу над произведением Андрея Платонова «Разноцветная бабочка» и поговорим о силе материнской любви.

2. Проверка домашнего задания.

— Что вы знаете об авторе этого рассказа?

Подготовьте рассказ в группе об авторе. Вам поможет карточка – опора. (Дети готовятся. Отвечает та группа, которая быстрее подготовит ответ. )


Карточка – опора

1.Ф.И.О., годы жизни. Где родился?

2.Настоящая фамилия. Почему взял именно этот псевдоним?

3. Как складывалась жизнь писателя? Где учился? Кем работал:

4.Что было главной любовью писателя?

5. Почему не сразу приняли его произведения читатели?

6.Над какими вопросами заставляют задумываться его произведения?




3. Работа по теме урока.

1) Определение ключевых понятий

-Отгадайте загадку, которая поможет определить, вокруг какого образа развиваются события в произведении.

Живу червячком,

Питаюсь листком,

Потом засыпаю,

Себя обмотаю,

Не ем, не гляжу,

Неподвижно лежу,

Но снова весной оживаю,

Свой дом покидаю,

Над лугом порхаю. (бабочка)

(На доску вывешивается картинка с изображением бабочки и слово «бабочка»)

— Что вы знаете о жизни бабочек?

Бабочка – это насекомое. Тело состоит из трёх отделов, имеет три пары лапок. Передняя пара лапок укорочена, покрыта густыми волосками – это для бабочек орган вкуса. Рождается бабочка два раза. Из яиц появляются гусеницы. Они очень прожорливые. К концу лета бабочка обматывает себя шёлклвой нитью и получается кокон. Всю зиму спит. На следующее лето появляется бабочка.

2)-Что может символизировать образ бабочки в рассказе «Разноцветная бабочка»?


судьба Бабочка мечта

материнская любовь

3)Работа по вопросам и с текстом

— Докажем, что образ бабочки символизирует мечту.

-Найдите описание бабочки в тексте. Похожа ли она на мечту?

-Почему Тимоша решил, что бабочка недобрая??

-Какое желание оказалось сильнее желания вернуться на голос матери?

Свежие документы:  Проверка домашнего задания по истории "Китай в средние века" 6 класс

-Как это характеризует героя? (упрямый, непослушный, целеустремлённый)

-Что увидел Тимоша в конце тропинки? (Всё небо, а близко от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда)

-Достиг ли Тимоша этой большой мечты? Почему?

-Так можем мы утверждать, что бабочка символизирует мечту?

-Проведём параллель между реальной жизню и событиями, описанными в рассказе.

-Что делают родители, когда вы не слушаете их? Приносит ли это вам радость?


— Докажем, что бабочка символизирует судьбу.

— Зачитайте, по какой тропинке бежал Тимоша за своей мечтой.

-Можно ли скзать, что эта тропинка была его жизнью?

-Опишите пропасть, в которой оказался мальчик.

— Почему он больше не ловил бабочек?

— Что предпринял мальчик, чтобы вернуться к матери? Зачитайте.

— Как это характеризует его?

-Почему плакал Тимоша?

-Кто виноват в том, что с ним произошло?

-Кто выбирает судьбу любому человеку?

— Почему образ бабочки – это судьба?


— Докажем, что образ бабочки символизирует материнскую любовь.

— Как жила всё это время мать? ( в ожидании сына, считала время, смотрела в звёздное небо, ей чудилось, что видит свонго сына, бегущего в Млечном пути, просила вернуться, говоря: «Не надо, пусть всё будет, тогда и ты будешь»)

-Узнал ли Тимоша голос матери?

— А о чём он забыл?

-А мать узнала голос сына?

-Как она встретила сына?

-О чём она сожалела?

-Как мать спасла своего сына? Зачитайте.

-Какие слова говорят о силе материнской любви?


-Какие ключевые понятия заложены автором в произведение?

— А какое основное? (материнская любовь)

4)Составление пятистиший (групповая работа)

1 группа – бабочка

2 группа – мечта

3 группа – судьба

4 группа – материнская любовь

(Дети выбирают глаголы, прилагательные, предложения из предложенных и наклеивают на лист)

— Обратире внимание, во всех пятистишьях выводом стало слово жизнь.

— Какая сила помогла вернуть жизнь Тимоше? (Материнская любовь)

5) Какие пословицы вы знаете о маме.

Роднее матери родни нет.

Ближе матери друга нет.

Материнская ласка конца не имеет.

В материнском сердце провсех ласки хватает.

— О чём все эти пословицы?

— Выберите пословицу, которая выражает главную идею этого рассказа.

Материнская молитва со дна моря вынимает.

Ближе матери друга нет.

Роднее матери родни нет.

6)Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.

Выберите карточку по своим силам.

К-1 Вставить в текст слова.

Свежие документы:  Конспект урока по истории "Боги и верования древних египтян" 5 класс

К-2 Написать отзыв по плану.

К-3 Напишите отзыв в свободной форме.

(Дети зачитывают свои отзывы)

4. Итог урока

— Мама – это самое красивое слово, произнесённое человеком.

Поэт Р.Гамзатов написал такие строчки о матери.

Не оставляйте матерей одних,

Они от одиночества стареют.

Среди забот, влюблённости и книг

Не забывайте с ними быть добрее.


-Сила материнской любви велика.

5.Домашнее задание

С. 128, вопрос №6 Напишите сказку о силе материнской любви.






Карточка – опора

1.Ф.И.О., годы жизни. Где родился?

2.Настоящая фамилия. Почему взял именно этот псевдоним?

3. Как складывалась жизнь писателя? Где учился? Кем работал:

4.Что было главной любовью писателя?

5. Почему не сразу приняли его произведения читатели?

6.Над какими вопросами заставляют задумываться его произведения?


Карточка – опора

1.Ф.И.О., годы жизни. Где родился?

2.Настоящая фамилия. Почему взял именно этот псевдоним?

3. Как складывалась жизнь писателя? Где учился? Кем работал:

4.Что было главной любовью писателя?

5. Почему не сразу приняли его произведения читатели?

6.Над какими вопросами заставляют задумываться его произведения?


Карточка – опора

1.Ф.И.О., годы жизни. Где родился?

2.Настоящая фамилия. Почему взял именно этот псевдоним?

3. Как складывалась жизнь писателя? Где учился? Кем работал:

4.Что было главной любовью писателя?

5. Почему не сразу приняли его произведения читатели?

6.Над какими вопросами заставляют задумываться его произведения?


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: