Внеклассное мероприятие для 4 класса «Богатырская Русь»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 12 им. Г.Р. Державина» г. Тамбова





Внеклассное мероприятие















Выполнила: Кондратьева О.Н.,

воспитатель группы продленного дня














Тамбов

2011


Цель: формирование патриотических чувств младших школьников.

Задачи:

  • обогащать и расширять кругозор детей в области героической истории государства;

  • воспитывать уважение к памяти защитников Отечества на примерах мужества, героизма и мудрости русского народа;

  • развивать интеллектуальные способности детей.

Оборудование: карточки для жребия, листы бумаги и маркеры, кегли и бита, сухарики, три корзины и три мяча, столик для армрестлинга, карточки с текстами песен, грамоты, призы, музыкальное сопровождение.


Ход мероприятия:


Ведущий: Испокон века у русских людей была в особом почете сила. Иностранцев их мощь буквально поражала. О самых могучих богатырях складывали былины, сказки, художники писали картины, народ сочинял песни. Ребята, а каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Микула Селянинович, Никита Кожемяка, Святогор…)

Ведущий: Богатыри не только побеждали вражью силу несметную, но и просто забавлялись своей силой, как бы сейчас сказали – тренировались, постоянно держали себя в форме. Они плавали, поднимали тяжести, были хорошими борцами.

Каждый школьник знает про Олимпийские игры в Древней Элладе. А были ли у русских свои состязания? Были! Как и греки, наши предки мерялись силой, устраивали свои ристалища. А кто из вас, ребята, знает, что означает слово «ристалище»? (турнир, состязание, соревнование)

В сегодняшнем ристалище будут участвовать богатыри. Мы попросим каждого из них представиться. (Мальчики заранее выбирают себе богатырское имя).

Ведущий: Взгляд решительный, брови хмурятся,

И стальные звенят клинки.

Это дедушки Ильи Муромца

Вышли биться ученики.


Богатырский дух позовет их в путь,

Будут подвиги совершать.

Обойдут кругом святую Русь,

Чтобы славу стране сыскать.


Конкурс 1. «Одеть богатыря»

Ведущий: Чтобы оправиться на ратные подвиги каждый богатырь должен быть соответственно экипирован, то есть правильно одет и во всеоружии. Необходимо вспомнить, что требовалось Богатырям, для того, чтобы отправиться побеждать вражью силу. Участники по очереди называют один предмет экипировки. (Кольчуга, шлем, пояс, щит, меч, лук, копье, палица, колчан, рукавицы…)


Конкурс 2. «Героическая былина»

Ведущий: Былины бывают разные, но в каждой рассказывается о героическом подвиге героя. Представьте, Что и ваш герой отправился защищать государство Российское. Попробуйте сочинить былину, а называться она должна так: (каждый участник тянет жребий с названием)

  1. «Бой у поганых болот»

  2. «Схватка в дремучем лесу»

  3. «Поединок на висячем мосту»

  4. «Сражение в мрачной пещере»

  5. «Битва в водной пучине»


Конкурс 3. «Богатырский щит»

Ведущий: Каждый богатырь имел щит, чтобы защищать себя от стрел и ударов врагов. На щитах были самые разные изображения. И такие, чтобы устрашить врага, и такие, чтобы оберегать героя. Попробуйте нарисовать на щите герб для своего героя. (Каждому мальчику выдается лист в форме щита и набор маркеров)


Конкурс 4. «Жонглирование палицей»

Ведущий: Богатыри славились тем, что умело жонглировали палицей. Требуется «палицей» сбить с определенного расстояния как можно больше кеглей. (Выставляются в ряд кегли, а битой нужно сбить их как можно больше, по принципу городошной игры.)

Конкурс 5. «Соловей-разбойник»

Ведущий: Часто богатырям приходилось сражаться с нечистой силой. Наибольшее количество сражений выпало на долю Ильи Муромца. Ему пришлось применить не только свою удаль, но и хитрость, чтобы одолеть всем известного Соловья-разбойника. Посмотрим, на что горазды наши богатыри. (Каждому мальчику выдается сухарик, по сигналу нужно его прожевать и свиснуть.)


Конкурс 6. «Змей Горыныч»

Ведущий: Соловья-разбойника одолели, осталось сразить чудовище трехголовое. Для этого нужно попасть мячом в корзину. (На определенном расстоянии выставляются три корзины или три ведра. Ребенку дается три мяча.)


Конкурс 7. «Силачи»

Ведущий: В минуты отдыха очень любили богатыри силушкой меряться. А кто же в вашей дружине самый сильный? (Выносится столик и конкурс проводится по способу армрестлинга.)

Конкурс 8. «Богатырское караоке»

Ведущий: Померялись силушкой богатырской, а теперь надобно завоевать сердце молодой княжны. Для этого богатыри должны спеть. Всем участникам раздаются карточки с текстами песен. Но при этом будет звучать фонограмма совершенно другой песни. Богатыри должны попытаться исполнить песню под звучащую фонограмму.


Ведущий: Вот и подошел конец всем испытаниям, и настает самый торжественный момент. Прошу всех богатырей предстать пред очи честного собрания, принять приветствия и дары по заслугам. Все участники заслужили право принадлежать к Российской боевой дружине и считаться доблестными защитниками нашей Родины. В подтверждении этого им вручаются грамоты и заслуженные призы. Слава доблестным защитникам Отчизны!


Грамота

сия дана

Иванову Ивану

в народе названным богатырем

Святополком

за силу, ловкость, смекалку, проявленную в конкурсе

«Богатырская Русь»

достоин считаться доблестным защитником Родины



Светлейший князь

(директор)_________________

Сего числа _____________года





Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. https://www.congratulatorycard.ru/framework/photo43.html

  2. Кугач А.Н., Турыгина С.В. Школьные праздники, конкурсы, шоу-программы. Ярославль: Академия развития, 2004.

  3. Афанасьев С.П., Коморин С.В. Триста творческих конкурсов. Кострома: РЦ НИТ Эврика-М, 1999.

Свежие документы:  Открытый урок в 6 классе "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: