Внеклассное мероприятие для 9 класса на тему «Сталинградская битва»


План проведения внеклассного мероприятия

с обучающимися 8-9 классов в форме

обзора исторического по теме: «Сталинградская битва»

Форма проведения: обзор исторический.

Цель: способствовать воспитанию чувства гордости за свою страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому.

Задачи: углубить знания об истории Великой Отечественной войны — ходе Сталинградской битвы; способствовать формированию положительной оценки таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм; побуждению суворовцев к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны.

Дата проведения: ____________________________

Время проведения: 50 мин.

Место проведения: ______________________________

Материальное обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска, слайдовая презентация «Сражение за Сталинград».


Этапы внеклассного мероприятия:

I. Организационный момент – 3 мин.

II. Основная часть – 45 мин.

  1. Выступление ведущего о битве за Сталинград.

  2. Выступление суворовца – стихотворение волгоградской поэтессы М.Агашиной «Февраль».

  3. Физкультминутка.

  4. Выступление ведущего об обстановке к лету 1942г, плану «Синий вариант», боях за город.

  5. Физкультминутка.

  6. Выступление ведущего об операциях «Уран» и «Кольцо».

  7. Краткие выступления суворовцев о героях Сталинградской битвы.

III. Заключительная часть, подведение итогов, рефлексия – 2 мин.



п/п

Название современных педагогических технологий, применяемых в УВП

Этапы мероприятия, на которых технология применялась

1.

Здоровьесберегающая

Физкультминутка.

2.

ИК-технология

Презентация «Сталинградская битва».


3.

Технология воспитания духовной культуры

Вступительное и заключительное слово воспитателя.

Выступление суворовца – стихотворение волгоградской поэтессы М.Агашиной «Февраль».

4.

Технология сотрудничества и формирования лидерских качеств

Выступление обучающегося в роли «ведущего»

5.

Технология личностно-развивающего диалога

Выступления обучающихся о героях Сталинградской битвы (личное отношение суворовцев к проявлению героизма, защите страны ценой собственной жизни)



Ход исторического обзора.

Слайд № 1 «Сталинградская битва»

Слайд № 2 «Эпиграф к мероприятию»

«Помни войну! Пусть далека она и туманна,

Годы идут, командиры уходят в запас,-

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно —

Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.»

Ю.Визбор


Вступительное слово старшего воспитателя: Здравствуйте ребята. Кто мне может сказать, какую великую дату мы будем отмечать в этом году? (Ответы обучающихся). Правильно, ребята, 70 лет победы в Великой Отечественной войне.

Целых семь десятилетий отделяют нас от тех героических, полных драматизма, беспримерного мужества, стойкости, самопожертвования во имя Родины событий.

Вы знаете, что многие на Западе сейчас пытаются переписать заново историю, умалить заслуги наших дедов и прадедов.
Потому так ценно для нас каждое новое свидетельство о той войне, так волнующа каждая новая страница, внесённая в историю Великой Отечественной войны и её бойцами, и ее летописцами.

II. Основная часть.

Старший воспитатель: помогать вести наше мероприятие сегодня мне будет суворовец ___________.

Выступление ведущего: Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем битве за Сталинград. Это было одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны, которое наряду со сражением на Курской дуге стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Недаром историки называют Сталинградскую битву Каннами 20 века. Сражение продолжалось с 17 июля 1942г по 2 февраля 1943г.. На отдельных этапах в нём с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и такое же количество танков. За время Сталинградской битвы Вермахт потерял четверть своих сил, сосредоточенных на Восточном фронте. Его потери убитыми, пропавшими без вести и ранеными – составили около полутора миллионов солдат и офицеров.

Слайд№3 «Очень дорогой ценой досталась победа в Сталинградской

битве»

Выступление ведущего: Очень дорогой ценой досталась нам победа в этой битве. Потери СССР в той битве по разным подсчетам убитыми и ранеными составили больше миллиона солдат и офицеров. Только мирных жителей Сталинграда в результате массированных бомбежек и артиллерийских обстрелов погибло по разным подсчетам около 100 тысяч. А всего в войне погибло около 27 миллионов наших соотечественников. И нет в России такой семьи, которой бы не коснулась война. И память о той войне передается в нашей стране из поколения в поколение, от отца к сыну. И память эта объединяет разных людей в нашей стране в один народ — народ России. Вот почему нам нужно обязательно беречь эту память.

Выступление суворовца:

Над площадями Волгограда

Опять метелицы кружат.

Двадцатилетние солдаты

Который год в земле лежат.

А на земле, воспетой в песнях,

Над волжской медленной водой

Поднялся город – их ровесник –

Великий, светлый, молодой.

Он потому велик и светел,

Что в час бессмертья своего

Они – в огне, сквозь дым и пепел –

Таким увидели его.

Старший воспитатель – физкультминутку проводит суворовец______

Старший воспитатель: Итак, ребята, сегодня мы говорим об одном из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Битве, после поражения в которой германские войска уже не смогли оправиться и навсегда потеряли стратегическую инициативу.

Слайд №4 «План «Синий вариант»

Выступление ведущего:

22 июня 1941 года Германия и её союзники вторглись на территорию Советского Союза, быстро продвигаясь вглубь. Потерпев поражение в ходе боёв летом-осенью 1941 года, советские войска перешли в контрнаступление во время битвы за Москву в декабре 1941 года. Немецкие войска, измотанные упорным сопротивлением защитников Москвы, были остановлены на подступах к столице и в ходе контрнаступления отброшены на 150—300 км на запад.

Руководство Вермахта планирует новую наступательную операцию на лето 1942г. Так как новое наступление на Москву Гитлер считает слишком предсказуемым, он отвергает этот вариант и подписывает план наступления под кодовым названием «Синий вариант».

Согласно этому плану группа армий «Юг» была разделена на две группы. Группа «А» должна была наступать на Северный Кавказ с целью захватить нефтяные промыслы, а группа «Б» должна была двигаться на восток к Волге и Сталинграду.

Слайд№5 «Карта плана «Синий вариант»

Выступление ведущего: Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам. Это был крупный индустриальный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные транспортные маршруты, соединявшие Центр России с Южными регионами СССР, в том числе, Кавказом и Закавказьем. Таким образом, захват Сталинграда позволил бы гитлеровцам перерезать жизненно необходимые для СССР водные и сухопутные коммуникации, надёжно прикрыть левый фланг наступающих на Кавказ немецких войск и создать серьёзные проблемы со снабжением противостоявшим им частям Красной Армии. Наконец, сам факт, что город носил имя Сталина — главного врага Гитлера — делал захват города выигрышным идеологическим и пропагандистским ходом.

Слайд№6 «Они командовали под Сталинградом»

Выступление ведущего: На сталинградском направлении гитлеровские генералы создали 2-3 кратное превосходство в живой силе и технике. Командовал группой «Б» генерал Фридрих Паулюс.

Противостоял немецкой военной машине Юго-Западный фронт, 12 июля 1942г переименованный в Сталинградский.

Слайд №7 «Карта боев за Сталинград»

Выступление ведущего:Наступление немецких войск началось 17 июля 1942 года. В этот день авангарды 6-й армии вермахта вступили в бой с частями 62-й армии на реке Чир и в районе хутора Пронин. К 22 июля немцы оттеснили советские войска почти на 70 километров, к главному рубежу обороны Сталинграда.

Слайд №8 «Приказ НКО СССР №227»

Выступление ведущего:28 июля 1942 года произошло ещё одно событие, которое нельзя оставить за кадром. В этот день был принят знаменитый Приказ Народного комиссара обороны СССР № 227, известный также как «Ни шагу назад!». Он существенно ужесточал наказания за несанкционированное отступление с поля боя, вводил штрафные подразделения для провинившихся бойцов и командиров. Этот документ, при всей его жёсткости, был принят в войсках достаточно позитивно и действительно уменьшил количество дисциплинарных нарушений в воинских частях.

Слайд №9-10 «Бои за Сталинград»

Выступление ведущего: Ожесточенные бои на подступах к Сталинграду длились вплоть до 16 августа. Несмотря на упорное сопротивление Красной армии, немцам удалось оттеснить войска Сталинградского фронта за Дон. 17 августа немцы возобновили натиск и к 23 августа вышли к Волге. В этот день немецкие самолёты совершили около 2000 вылетов. Многие кварталы города оказались в руинах, пылали нефтехранилища, погибло около 40 тысяч мирных жителей. Противник прорвался к границам города. Борьба перешла под стены Сталинграда.

Городские бои начались 13 сентября 1942 года и продолжались вплоть до 19 ноября, когда Красная армия перешла в контрнаступление в рамках операции «Уран».

Самые ожесточённые бои продолжались с 27 сентября по 4 октября. Это были те самые сталинградские городские бои, от рассказов о которых стынет кровь в жилах даже у человека с крепкими нервами. Здесь шли сражения не за улицы и кварталы, порой даже не за целые дома, а за отдельные этажи и комнаты. Орудия били прямой наводкой почти в упор, в ход шла зажигательная смесь, огонь с малых дистанций. Рукопашные схватки стали обыденным явлением, как в средние века, когда на бранном поле правило бал холодное оружие. За неделю непрерывных боёв немцы продвинулись на 400 метров. Воевать приходилось даже тем, кто для этого не предназначен: строителям, солдатам понтонных частей. Гитлеровцы понемногу начинали выдыхаться.

В начале октября территории, которые занимала Красная армия в Сталинграде, настолько уменьшились, что насквозь простреливались пулемётным и артиллерийским огнём. Обеспечение сражавшихся войск осуществлялось с противоположного берега Волги с помощью буквально всего, что могло плавать: катеров, пароходов, лодок. Немецкая авиация непрерывно бомбила переправы, делая эту задачу ещё более сложной.

И пока бойцы 62-й армии сковывали и перемалывали в боях войска противника, Верховное Командование уже готовило планы большой наступательной операции, направленной на уничтожение сталинградской группировки гитлеровцев.

Старший воспитатель – физкультминутку проводит суворовец______

Слайд №11 «Карта операции «Уран»»

Выступление ведущего: 19 ноября Красная армия силами трёх фронтов начала крупномасштабную наступательную операцию, получившую кодовое название «Уран». Открыли её около трёх с половиной тысяч орудий и миномётов. Артиллерийский шквал длился около двух часов. Впоследствии именно в память этой артподготовки день 19 ноября стал профессиональным праздником артиллеристов.

23 ноября вокруг 6-й армии и основных сил 4-й танковой армии Гота сомкнулось кольцо окружения. Паулюс настаивал на прорыве, но Гитлер категорически это запретил. Он ещё не терял надежды на то, что удастся помочь окруженцам извне.

Миссия спасения была возложена на Эриха фон Манштейна. 12 декабря операция «Зимняя гроза» началась. 19 декабря войска Манштейна столкнулись со 2-й гвардейской армией Родиона Малиновского, и к 25 декабря «Зимняя гроза» угасла в заснеженных донских степях. Немцы откатились на исходные позиции, понеся крупные потери. Группировка Паулюса была обречена.

Слайд №12 «Пленение фельдмаршала Паулюса»

Выступление ведущего: 10 января 1943 года началась завершающая операция Красной армии по ликвидации сталинградской группировки гитлеровцев. Она называлась «Кольцо».

30 января 1943 года Гитлер присвоил Фридриху Паулюсу звание фельдмаршала. По неписаной прусской военной традиции, фельдмаршалы в плен не сдавались никогда. Так что со стороны фюрера это был намёк на то, как командующему окружённой армии следовало закончить свою военную карьеру. Однако Паулюс решил, что некоторых намёков лучше не понимать. 31 января в полдень Паулюс сдался в плен. На то, чтобы ликвидировать остатки гитлеровских войск в Сталинграде, понадобилось ещё два дня. 2 февраля всё было кончено. Сталинградская битва завершилась.

Старший воспитатель: Долгие месяцы продолжалась битва за Сталинград. Защитники города делали все. Что было в их силах, а иногда и больше для того, чтобы отстоять город, носящий имя Сталина. Они не думали о наградах и благодарностях, они просто выполняли свой долг. А наш долг сохранить в своих сердцах их имена.

Слайд№13 «Михаил Паникаха»

1 суворовец: Михаил Паникаха.

К позициям батальона морской пехоты ринулись фашистские танки. На окоп, в котором находился матрос Михаил Паникаха, двигались, ведя огонь из пушек и пулеметов, несколько вражеских машин. Сквозь грохот выстрелов и разрывы снарядов все явственнее слышался лязг гусениц. К этому времени Паникаха уже израсходовал все свои гранаты. У него оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин. Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решетке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожженной им фашистской машиной.

Слайд №14 «Дом Павлова»

2 суворовец: «Дом Павлова» — это название знает, наверное. Каждый человек в нашей стране.

Группа разведчиков во главе с сержантом Павловым заняла единственны уцелевший на площади 4 этажный дом и трое суток героически его обороняла. Через трое суток к немногочисленному гарнизону прибыло пополнение и дом был превращен в настоящую крепость. Сколько ни старались фашисты, так и не смогли он выбить наших солдат из этого дома. 58 дней длилась героическая оборона «Дома Павлова».



Слайд №15 «Николай Сердюков»

3 суворовец: Николай Сердюков.

Сильный пулеметный огонь прижимал к земле бойцов роты, в которой служил Николай Сердюков. Срывалось выполнение боевой задачи. Тогда заставить замолчать вражескую огневую точку вызвался Николай. Невысокого роста, он выглядел совсем мальчишкой в длинной солдатской шинели. Получив разрешение командира, Сердюков под градом пуль пополз к третьему доту. Бросил одну, вторую гранаты, но те не достигли цели. На виду у гвардейцев, поднявшись во весь рост, бросился герой к амбразуре дота. Пулемет врага замолчал, гвардейцы устремились на врага.

Слайд №16 «Миша Романов»

4 суворовец: Миша Романов

В тихое утро холодного ноябрьского дня партизанский отряд котельниковцев окружили враги. На бруствере окопа сидел мальчик лет 13—это был Миша. Воевал он вместе с отцом. В отряде его прозвали «дубок». Хутор, где жила Мишина семья, сожгли фашисты. Неизвестно, что стало с матерью и сестрёнкой. Третью атаку предпринимает противник. Партизаны плохо вооружены, но фашисты не могут преодолеть сопротивление партизан. Убит командир, погибло много боевых товарищей. Последним замолк пулемёт отца. Силы неравные, враги подступали вплотную. Миша остался один. Он встал во весь рост на край окопа и стал ждать. Увидев мальчика, немцы остолбенели от удивления. Миша в последний раз взглянул на погибшего отца, схватил в обе руки по связке гранат и метнул их в толпы окруживших его гитлеровцев. Раздался оглушительный взрыв, а через секунду был сражен автоматной очередью сын донского казака, воспитанник Сталинградской пионерской организации Миша Романов.

Слайд №17 «Итоги Сталинградской битвы»

Старший воспитатель: В плен было захвачено около 90 тысяч немецких солдат и офицеров. Немцы потеряли убитыми около 800 тысяч, было захвачено 160 танков и около 200 самолётов. Но самое главное то, что ценой неимоверных усилий советские люди выстояли в Сталинградской битве и нанесли такое поражение гитлеровцам, от которого они уже не смогли оправиться. И, хотя враг был еще силен, впереди было еще много жестоких и кровопролитных сражений, это было началом агонии фашистского зверя.

III. Заключительная часть

Старший воспитатель: За всю историю России немало найдется примеров того, как наш народ поднимался на борьбу с многочисленными желающими завоевать нашу Родину. И каждый раз агрессор получал достойный отпор. Еще Александр Невский сказал: «Кто с мечом к нам придет- от меча и погибнет. На этом стояла и стоять будет земля Русская!»

Наш народ победить нельзя, любое вторжение извне только больше сплотит его. И последние события это ярко проиллюстрировали.

Но, некоторыми политиками на Западе предпринимаются попытки разрушить единство нашего народа изнутри. А для этого нужно просто отнять у него память. «Идет война народная, священная война» — высокие, зовущие на подвиг слова. Она, эта война, продолжается. Ныне идет такая война. Эта война с нашей памятью. Все чаще в газетах и на телевидении появляются выступления, пытающиеся умалить заслуги наших предков, очернить героев той войны.

Все эти приемы рассчитаны на молодежь — людей старшего поколения на этом не проведешь. Но те, кто сознательно очерняет историю Великой Отечественной, забывают мудрую заповедь: «Если стреляешь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки». Как вы понимаете эти слова? (Ответы обучающихся)

Старший воспитатель: Каждая нация сильна своими традициями, памятью. Народ, который забывает историю своего Отечества ждет неминуемых крах. Поэтому, мне кажется, нужно изучать эти традиции, изучать историю Великой Отечественной войны, помнить имена и подвиги героев. Помнить о том, что когда-то касалось всех нас… Только за одно то, что перенес русский солдат на своих плечах, он достоин священной памяти своего народа!

Рефлексия: Оставит ли след в вашей памяти сегодняшний классный час? Что особенно запомнилось? (Ответы обучающихся)






Свежие документы:  Конспект урока по истории «Что на Дону едали казаки?»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: