Всероссийский урок «Основной закон нашей жизни» 6-7 класс


https://fedpress.ru/sites/fedpress/files/lidalida/news/konstituciya.jpg














Всероссийский классный час «Основной закон нашей жизни»



Автор разработки: СЕМКОВА Н.В. — учитель истории МКОУ «СОШ № 10», г. Нижняя Салда, Свердловской области










02.09.2013



Всероссийский классный час «ОСНОВНОЙ ЗАКОН НАШЕЙ РОДИНЫ»

Автор: Семкова Наталья Владимировна
учитель истории
I категории

МКОУ «СОШ №10»
г. Нижняя Салда Свердловской области



Краткая аннотация к внеклассному занятию:

Классный час разработан, исходя из методических рекомендаций МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Участники мероприятия — учащиеся 6 -7 классов

Цель:

  1. Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации

Задачи:

  1. Знакомство с историей, основными этапами конституционного строя

  2. Воспитание уважения к закону, праву

  3. Закрепление знаний учащихся о правах граждан РФ


Образовательные ресурсы:

Символика Российской Федерации мультимедийное оборудование с презентацией по теме «Конституция России», аудиоаппаратура.


Занятие состоит из двух частей:

  • 1 часть направлена на формирование правовой культуры, правосознания обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;

  • 2 часть проводится в форме познавательной игры и способствует расширению знаний учащихся о гарантированных правах граждан РФ




ХОД мероприятия:


Перед началом звучит Гимн Российской Федерации

Краткое вступительное слово директора школы

Обращение депутата Городской Думы МО Нижняя Салда


Учитель:


12 декабря 2013 года в России отмечается День Конституции, которой в этом году исполняется 20 лет. /1 слайд/


Из всех юридических документов наиболее известны широкому кругу граждан конституции. Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, их критикуют, ими укрепляют государственную власть./слайд 3/


Слово конституция происходит от латинского constitution – установление, устройство. Конституция – это своеобразный договор между народом, обществом и властями, государством.


Итак, Конституция – это Основной Закон государства. Это правовой акт, обладающий особыми юридическими свойствами, в котором учреждаются основные принципы устройства общества и государства.

/слайд 4/


1 ученик:

Идея создания в России Конституции впервые возникла еще в XIX веке. /слайд 5/


2 ученик:

Затем в России было еще несколько попыток создания Конституции, но юридическим документом и Основным законом они так и не стали.


1 ученик: /слайд 6/

Первая конституция в России появилась в 1918 году. Она закрепила завоевания Великой Октябрьской социалистической революции.


2 ученик: /слайд 7/

В 1937 году была издана новая «сталинская» Конституция


1 ученик: /слайд 8/

В 1977 году новая Конституция отразила прогрессивные положения, касающиеся прав человека


2 ученик: /слайд 9/

Ныне действующая Конституция была принята после Всенародного референдума 12 декабря в 1993 году.


1 ученик: /слайд 10/


Конституция Российской Федерации регулирует шесть блоков отношений:

1) Основы конституционного строя России;

2) Права и свободы человека и гражданина;

3) Федеративное устройство нашего государства;

4) Систему и полномочия законодательной, исполнительной и судебной власти;

5) Местное самоуправление;

6) Порядок внесения поправок и изменений в Конституцию и ее пересмотра.


Учитель: /слайд 11-13/


Первая глава Конституции закрепляет принципы, которые определяют государственный и общественный строй России

Так, ст. 1 утверждает, что Россия — демократическое федеративное, правовое государство, с республиканской формой правления, в котором человек. Его права и свободы являются высшей ценностью.


Ст.5 /слайд14/


Учитель:

— Назовите, в каком субъекте Российской Федерации мы проживаем?

/Свердловская область/ слайд 15

— А в каком МО?

/Нижняя Салда/ слайд 16


Учитель:

Скажите, кто осуществляет государственную власть в РФ

/слайд 17/

( ответы детей)


Учитель:

Статья 11 Конституции …/слайд 18/


Учитель:

Глава 2 Конституции посвящена Правам и свободам российских граждан. /слайд 19/


/далее организуется диалог о том, какие права учащиеся знают, какими правами они обладают/ …/слайд 20 — 27/


Учитель подводит итог 1 части кл.часа:


/слайд 28/


Учитель:

2 часть занятия

А теперь воспользуемся нашим правом на отдых и проведем викторину, которая позволит нам на практике проверить ваши правовые знания.

/проводится сказочно-правовая викторина, с демонстрацией слайдов 28-38/

/см. Презентация/

Учитель:

Мы с вами поговорили о правах, которые дает нам конституция, но нельзя забывать и об обязанностях /слайд 39 — 40/

Необходимо любить и беречь и свою Малую Родину, свой родной город, ведь вам в нем жить

/демонстрация слайдов о родном городе/

Литература:

Сказочно-правовая викторина https://nsportal.ru/shkola/pravo/library/skazochno-pravovaya-viktorina

Слайд 40 Фото с сайта http://yfnfkmz1960.jimdo.com/

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Группы растений, органы растений и их функции"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: