Конспект урока по Информатике «Файлы. Файловая структура диска»


Мартюшова Ирина Борисовна

МБОУ СОШ№35, Челябинская область, г.Озерск, п.Метлино

Учитель информатики, 1 категория


Урок-зачет по теме «Файлы. Файловая структура диска»

Цель урока.

  1. Проверить знания теоретического материала по теме «Файлы и файловая структура диска»

  2. Проверить практические умения учащихся по работе с файлами и папками.


Задачи урока:

  1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

  2. Учебная – формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. Повторение и закрепление основных понятий темы «Файловая система компьютера».

  3. Развивающая – развитие логического мышления, расширение кругозора.


Оборудование.

  • Интерактивная доска

  • Презентация к уроку

  • Тест (раздаточный материал)

  • Папка Упражнение (с набором файлов) на каждом компьютере



  1. Орг.момент. Повторение. Разминка (фронтальный опрос)


Вопросы для повторения

  1. В каком виде представлена данная файловая структура?

  2. На каком учебном предмете вы встречались с иерархией?

  3. Дайте определение файла

  4. Из чего состоит имя файла?

  5. Что показывает расширение файла?

  6. Назовите (текстовые, графические, архивные, готовые к исполнению) файлы?

  7. Дайте определение папки (каталога)?

  8. Назовите папки 1 уровня, 2 уровня?

  9. Назовите родительскую папку для папки Письма?

  10. Назовите дочерни папки для папки Игры?

  11. Назовите путь к файлу приглашение.bmp; встреча.bmp

  1. По записи пути к файлу построить иерархию файловой системы диска с:

(самостоятельная работа по вариантам со взаимопроверкой)



Образец правильного ответа



  1. Проверка знаний теоретического материала. Тест. (Раздаточный материал. Тест по вариантам). Приложение 1

4. Подготовка к практической работе

Используя интерактивную доску (один ученик объясняет у доски)

  • создать папку Урок на диске с:,

  • скопировать в эту папку файл из корневого каталога диска с:


  1. Практическая работа (Самостоятельная работа за компьютерами)



  1. Рефлексия

С:/ Упражнение /поющие цветы.mpg


  1. Итоги урока.



Самоанализ урока

Цель урока.

  • Проверить знания теоретического материала по теме «Файлы и файловая структура диска»

  • Проверить практические умения учащихся по работе с файлами и папками.


На первом этапе урока в виде фронтального опроса учащиеся работают с иерархической структурой диска и отвечают на вопросы учителя. В ходе этого этапа проводится систематизация теоретических знаний учащихся.

На втором этапе предполагается самостоятельная работа по созданию файловой структуры. Задания вариативны, предполагают взаимопроверку.

Контроль знаний теоретического материала осуществляется с помощью вариативного теста, с выставлением оценки в журнал.

Проверка практических навыков работы с файлами и папками предваряет индивидуальная работа учащегося с использованием возможностей интерактивной доски. Практическое задание носит вариативный, частично-поисковый характер.

В конце урока наиболее успешные учащиеся могут посмотреть и послушать в качестве рефлексии видеофайл «Поющие цветы».

На мой взгляд, все задания подобраны в соответствии с целью урока. Все учащиеся были активны и продемонстрировали хорошие знания.

Для демонстрационных целей и быстрой проверки результата использовалась компьютерная презентация. На уроке преобладали фронтальные, групповые, индивидуальные формы работы. Задания носили вариативный, дифференцированный, поисковый характер.

Цель урока достигнута.



Приложение1

Проверочная работа

Файлы. Файловая система

1 вариант


1. Файловая система:

  1. система архивации и разархивации больших порций информации

  2. способ хранения информации на бумаге

  3. способ организации хранения информации на магнитном носителе в виде отдельных файлов


2. Файл – это:

  1. порция информации, которая хранится на внешнем носителе под специальным именем

  2. оболочка, шапка порции информации, которая содержит ее названия и размер

  3. информация всего магнитного носителя (дискеты, диска, винчестера)


3. Каталог (директорий, папка) – это:

  1. специальная область диска, в которой записываются имена файлов, сведения об их размерах, дате и времени создания, а также другие каталоги

  2. место на экране для хранения названий файлов

  3. бумага или картонная канцелярская папка, на которой записываются имена файлов, сведения об их размерах, дате и времени создания


4. Имя файла:

  1. набор символов (букв, цифр), которые дает пользователь файлу при его сохранении

  2. первое слово в тексте документа

  3. имя пользователя, который последним работал с данной порцией информации


5. Какие из расширений в списке используются для файлов, содержащих тексты или документы:

a) doc; б) exe; в) zip; г)jpg; д) bmp.


6. Полное имя выделенного файла

выглядит следующим образом:

а) C:myfile  б) C:catmyfile.txt  в) C:myfile.txt  г) C:cat  д) C: cat myfile


7. Какое имя файла является полным:

а) prog1, б) prog1.pas,

в) C:IVANOVPROGSprog1.pas, г) IVANOVPROGSprog1.pas,


8. Каталог самого верхнего уровня называется:

а) родительским; б) дочерним; в) корневым; г) системным


9. C:IvanovPetrovPROGSprog1.pas

Какая папка является родительской для папки PROGS?


10. C:IvanovPetrovPROGSprog1.pas

Какая папка является дочерней для папки Ivanov?


11. С какой файловой системой работает операционная система на компьютерах в вашем классе:

а) простой, б) многоуровневой, в) сложной


12. Расширение указывает на:

а) местонахождение файла во внешней памяти;

б) тип информации в файле;

в) время последнего редактирования файла






Проверочная работа

Файлы. Файловая система

2 вариант


1. Файловая система:

  1. способ организации хранения информации на магнитном носителе в виде отдельных файлов

  2. система архивации и разархивации больших порций информации

  3. способ хранения информации на бумаге



2. Файл – это:

  1. оболочка, шапка порции информации, которая содержит ее названия и размер

  2. информация всего магнитного носителя (дискеты, диска, винчестера)

  3. порция информации, которая хранится на внешнем носителе под специальным именем


3. Каталог (директорий, папка) – это:

  1. бумага или картонная канцелярская папка, на которой записываются имена файлов, сведения об их размерах, дате и времени создания

  2. специальная область диска, в которой записываются имена файлов, сведения об их размерах, дате и времени создания, а также другие каталоги

  3. место на экране для хранения названий файлов



4. Имя файла:

  1. набор символов (букв, цифр), которые дает пользователь файлу при его сохранении

  2. первое слово в тексте документа

  3. имя пользователя, который последним работал с данной порцией информации


5. Какие из расширений в списке используются для файлов, содержащих архивы:

a) doc; б) exe; в) zip; г) jpg; д) bmp.


6. Полное имя выделенного файла

выглядит следующим образом:

а) C:myfile  б) C:myfile.txt  в) C:catmyfile.txt  г) C:cat  д) C: cat myfile


7. Какое имя файла является полным:

а) prog1, б) C:IVANOVPROGSprog1.pas,

в) prog1.pas, г) IVANOVPROGSprog1.pas,


8. Каталог самого верхнего уровня называется:

а) родительским; б) дочерним; в) системным г) корневым;


9. C:IvanovPetrovPROGSprog1.pas

Какая папка является родительской для папки PROGS?


10. C:IvanovPetrovPROGSprog1.pas

Какая папка является дочерней для папки Petrov ?


11. С какой файловой системой работает операционная система на компьютерах в вашем классе:

а) простой, б) сложной в) многоуровневой,


12. Расширение указывает на:

а) местонахождение файла во внешней памяти;

б) время последнего редактирования файла;

в) тип информации в файле;



Фамилия

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12














Свежие документы:  Конспект урока по теме «Таблицы в HTML»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: