Конспект урока по Информатике «Информационные процессы» 5 класс


КОНСТРУКТ УРОКА

ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ

  1. Копылова Татьяна Николаевна.

  2. МБВСОУ В(С)ОШ

  3. Учитель информатики


Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

5 класс

4.

Тип урока

УМК

Изучение нового материала

Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. М.: БИНОМ.




Технологическая карта

Тема

«Информационные процессы»


Цель

Сформировать у обучающихся понятие информационных процессов, их виды (хранение, передача, обработка информации); изучить схемы хранения, передачи, обработки информации.

Задачи

обучающие:

  • изучить понятия: «информационные процессы», «виды информационных процессов»;

  • дать представление о том, что информационные процессы происходят в системах различной природы, т. е. показать их всеобщность и универсальность;

  • изучить способы хранения, передачи и обработки информации;

  • научить приводить примеры получения, передачи и обработки информации;

  • научить обучающихся решать практические задачи на использование изученных понятий.

развивающие:

  • развивать умения выделять главное, существенное, обобщать полученные знания;

  • развивать информационную и алгоритмическую культуру;

  • развивать аналитические умения;

  • развивать у обучающихся ответственность при работе в коллективе.

воспитательные:

  • формировать познавательную активность; способствовать воспитанию у обучающихся ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки, самостоятельность и аккуратность в работе.

Формируемые УУД

Личностные: самоопределение (мотивация учения), смыслообразование («какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него), нравственно-этического оценивания (оценивание усваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно); планирование (составление плана и последовательности действий); коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта); оценка (выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения); волевая саморегуляция (способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).

Познавательные: общеучебные (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении задач); логические (анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных), выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; установление причинно-следственных связей; доказательство).
Коммуникативные: планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия); постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнера умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

Основные понятия

Информация, процессы, источник информации, информационный канал, приёмник информации.

Ресурсы:

— основные

— дополнительные


ПК, проектор, интерактивная доска (экран).


Организация пространства


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.

Обучающиеся включаются в урок, взаимодействуют с одноклассниками, с учителем.



Взаимодействие учитель-ученик, ученик – ученик способствует более быстрому включению всех обучающихся в урок.

Личностные: самоопределение (мотивация учения)

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Учитель беседует с обучающимися, задает вопросы, по изученному на прошлом уроке материалу.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.


1. Учитель показывает соответствующие изображения на Рабочем столе компьютера, изображение которого выведено на экран с помощью мультимедийного проектора.



Познавательные:

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)

Логические (подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений).

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Давайте с вами вспомним, что мы изучили на предыдущем уроке? (Слайд 1-5)

А теперь, глядя на схему «Человек и информация» (слайд 6), зададимся вопросом: что делает человек с полученной информацией?

Демонстрирует презентацию, координирует и направляет работу обучающихся, при необходимости задает наводящие вопросы.

Смотря на схему, обучающиеся отвечают на вопрос: запоминает, записывает, передает, обрабатывает…

Обучающиеся рассматривают схему «Человек и информация» на слайде № 6 и отвечают на поставленный вопрос.

анализировать последовательность собственных действий при работе над заданиями


Познавательные:

Общеучебные (выделение информации)

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомить с делением существительных на три группы.

Молодцы! Во-первых, человек стремиться сохранить полученную информацию: запомнить или записать. Во-вторых, он передает ее другим людям. В-третьих, человек сам создает новые знания, новую информацию, выполняя обработку данной ему информации. Какой бы информационной деятельностью люди не занимались, вся она сводится к осуществлению трех процессов: хранению, передаче и обработке информации.

После изучения схемы обучающиеся делают выводы о том, что человек:

  1. Хранит информацию: запоминает или записывает.

  2. Передает информацию другим людям.

  3. Создает новые знания, новую информацию, выполняя её обработку.

Обучающиеся в тетрадях записывают схему «Виды информационных процессов».


Обучающиеся знакомятся со схемой «Виды информационных процессов» на слайде № 7 и записывают ее в тетрадь.

анализировать последовательность собственных действий при работе над заданиями


Познавательные:

Общеучебные (выделение информации);

Логические (анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей)

Регулятивные:

Целеполагание, планирование, контроль.

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания в определении склонения.


Учитель сообщает о том, что предстоит работа в группах, объясняет задания, которые нужно выполнить обучающимся, на какие вопросы ответить. Нацеливает обучающихся на работу.

В процессе изучения обучающиеся отвечают на вопросы:

  1. Как человек может хранить информацию?

  2. Какие существуют способы передачи информации?

  3. Как обрабатывается информация?

Обучающиеся работают в трех группах, выполняя задание в тетрадях.


Класс делится на 3 группы. 1-ая группа по схеме «Хранение информации» составляет рассказ о том, как хранится информация.

2-ая группа по схеме «Передача информации» составляет рассказ о том, какими способами передается информация.

3-я группа по схеме «Обработка информации» составляет рассказ о том, как обрабатывается информация.



























анализировать последовательность собственных действий при работе над заданиями


Познавательные:

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем).

Регулятивные:

Волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

Планирование (определение цели, функции участников, способов взаимодействия)

Разрешение конфликтов (принятие решения и его реализация)

Управление поведением одноклассника точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка.

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний.


Выдает задания в рабочей тетради, контролирует выполнение заданий.

Выполняют задания в рабочей тетради.

Рабочая тетрадь: стр. 16. № 12, 13.


Коммуникативные:

Планирование (определение цели, функции участников, способов взаимодействия)

Разрешение конфликтов (принятие решения и его реализация)

Управление поведением одноклассника точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка).

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Учитель задает вопросы для повторения изученной темы.

Обучающиеся отвечают на поставленные учителем вопросы.

Вопросы для повторения:

1. Что такое информационные процессы?

2. Назовите виды информационных процессов.

3. При передаче информации в обязательном поряд­ке предполагается наличие:

а) двух людей;

б) осмысленности передаваемой информации;

в) источника и приемника информации, а также канала связи между ними;

г) избыточности передающейся информации;

д) дуплексного канала связи.

Обработка информации — это процесс ее:

а) преобразования из одного вида в другой в соот­ветствии с формальными правилами;

б) интерпретации (осмысления) при восприятии;

в) преобразования к виду удобному для передачи;

г) преднамеренного искажения;


Личностные: нравственно-этического оценивания (оценивание усваемого содержания);

Регулятивные:

оценка (выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения); контроль.

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Что нового вы сегодня узнали? Что не получилось? Что было трудно?

Учитель фиксирует оценки обучающихся.

Отвечают на вопросы, анализируя свою работу на уроке.

Анализ успешности усвоенного материала и деятельности обучающихся.


Регулятивные:

Оценка (осознание качества и уровня усвоения).

IX. Д/з.

Учитель озвучивает Д/з: §1.3, §1.5, с.16 задание 6; с.23 задание 5.

Записывают Д/з в дневниках.





Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА – хаос или порядок?" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: