Урок № 8 | |
Тема урока:
|
Классификация и общая характеристика программного обеспечения |
Цель урока:
| Сформировать у учащихся понятие «программное обеспечение», классифицировать его |
Задачи урока:
|
1.Образовательная. — дать понятие «программное обеспечение»; — провести классификацию ПО; — рассказать о назначение системного ПО, назначение операционной системы (ОС) и программ, которые относятся к системному ПО; — рассказать о назначение программ, которые относятся к прикладному ПО; — рассказать о назначение систем программирования; — продемонстрировать состав ПО конкретного компьютера; 2. Развивающая. — развитие логического мышления, умений применять изученные понятия, результаты и методы для решения задач практического характера 3. Воспитательная. — способствовать формированию информационной культуры; — воспитывать культуру труда, бережливости, аккуратность при работе с компьютером.
|
Методы обучения: | — перцептивный аспект: словесные, наглядные, практические; — гностический аспект: проблемные, исследовательские; — логический аспект: индуктивные, сравнение и анализ; — управленческий аспект: работа под управление учителя, самостоятельная деятельность; — аспект контроля: самоконтроль, наблюдение, контроль со стороны учителя. |
Формы обучения:
| — фронтальная беседа, рассказ, демонстрация; — индивидуальная (дополнения, см. работа над заданиями) |
Тип урока:
|
Усвоения новых знаний |
Программное дидактическое обеспечение: |
КУВТ, учебник, рабочая тетрадь, презентация по теме урок |
Технологическая карта урока
Этап урока и дидактическая цель | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Обратная связь | |
1 | Организационная часть | Психологический настрой | Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих | Включение учащихся в деловой ритм работы |
2 | Актуализация опорных ЗУН | 1. Проверка знаний (терминологический диктант) 2. Создание учебно — проблемной ситуации, вводящей учащихся в предмет изучения предстоящей темы (вопросы):
| Контроль, коррекция, беседа |
Формулировка ответов |
3 |
Подготовка к основному этапу урока | Постановка темы и цели урока | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности. | Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. |
4 | Операционно-познавательный этап |
| Организация процесса познания: рассказ, комментарии, демонстрация | Работа с учебником, конспектирование основных моментов изучаемого материала. |
5 | Физкультминутка | Формирование компетентного отношения к своему здоровью | Организовывает физическую разминку | Выполнение упражнений |
6 | Закрепление знаний, умений и навыков, выполнение практических заданий | 1.Инструктаж по ТБ; 2.Практическая работа стр.65-67 (гимн. кл. уровень С) | Консультация, наблюдение, коррекция неправильного подхода к выполнению команд | Самостоятельная работа |
7 | Подведение итогов урока | Рефлексия | Анализ и оценка успешности достижения цели, перспектива последующей работы | Получение информации о реальных результатах учения |
8 | Информация о домашнем задании
| Читать §8, вопросы в конце параграфа | Обеспечение понимания цели и содержания домашнего задания | Выполнение соответствующих записей |