Конспект урока по Информатике «Линейные алгоритмы» 7 класс






Урок-киностудия

по информатике

в 7 классе



Линейные

алгоритмы






Учитель информатики

ГУО «Гимназия г.Ветки»

первой квалификационной категории

Суханова Н.А.








г.Ветка



Тема урока: линейные алгоритмы.


Цель урока: закрепление и обобщение знаний, умений, навыков учащихся, полученных при изучении темы «Линейные алгоритмы».


Задачи урока:


  • обобщение знаний, умений и навыков по составлению линейных алгоритмов;

  • создание условий для развития приемов алгоритмического мышления, способствующих повышению интеллекта учащихся;

  • формирование мотивации получения знаний, умений, навыков в различных ситуациях;

  • формирование культуры умственного труда и умения планировать свою деятельность, рационально ее выполнять;

  • способствование развитию настойчивости и целеустремленности, творческой активности и самостоятельности, способности аргументировать свои убеждения.


Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.


Форма урока: урок-киностудия – практическое занятие с элементами беседы познавательного характера.


Оборудование урока:


  • Презентация к уроку;

  • Программа «Мир информатики»;

  • Среда программирования Pascal ABC;

  • Практикум по информатике «Алгоритмические этюды».


ХОД УРОКА:


Слайд 1. (Титульный лист)


1.Организационный момент.


Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Сегодня я приглашаю вас в киностудию. Ребята, представьте, что наш класс – съемочная площадка.


Готова площадка для съемки!

Готовы актеры, заряжена пленка.

Снимаем сегодня фильм исторический,

А съемки идут в студии алгоритмической.


Слайд 2. (Ребус)


Чтобы тему сегодняшнего урока узнать,

Вам нужно данный ребус разгадать.




Слайд 3. (Тема урока. Эпиграф.)


Итак, тема нашего урока: «Линейные алгоритмы». Запишем ее в тетрадь. Вы уже многое знаете о линейных алгоритмах. И сегодня в нашей киностудии мы кадр за кадром обобщим и отработаем на практике полученные знания.

Ребята, на слайде вы видите эпиграф к нашему уроку:


«Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим».

Блез Паскаль


В чем смысл эпиграфа? Как вы его понимаете?

(Знания усваиваются лучше, если человек приобретает их самостоятельно)


А эпиграфом к сегодняшнему уроку являются слова Блеза Паскаля, так как мы будем работать с программой, названной в его честь.


2. Фронтальный опрос.


Прежде чем к следующему дублю перейти,

Нам нужно с вами тестирование провести.

Я буду вам утверждение читать,

Вы только «Да» или «Нет» отвечать.


  1. Бесконечная последовательность точно сформулированных команд, выполнение которых приводит к решению конкретной задачи, называется алгоритмом. Нет.

  2. Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой. Да.

  3. Данные, которые получаются в процессе решения задачи, называются промежуточными данными. Да.

  4. Графический способ представления алгоритма используется для исполнителя-человека. Да.

  5. Конкретный исполнитель может выполнять любые команды. Нет.

  6. Исполнитель алгоритма выполняет те команды, которые входят в состав его команд. Да.

  7. Имя программы в Pascal ABC может начинаться с цифры. Нет.

  8. Исходные данные – это результат решения задачи. Нет.

  9. Использование комментариев в программе необязательно. Да.

  10. Если есть ярлык Pascal ABC на рабочем столе, то среду программирования можно запустить двойным нажатием левой клавиши мыши. Да.


3.Мотивация. Актуализация опорных знаний.


3.1 Работа с линейным алгоритмом.


Дорогие ребята! Вы думаете, что линейные алгоритмы можно применять только в информатике? Совершенно нет.

Линейные алгоритмы – часть нашей повседневной жизни. Скажу вам по секрету, что в предложенном алгоритме зашифрована фамилия изобретателей прибора для съемки и демонстрации кинофильмов.


Слайд 4. (Исправление алгоритма)


Задание: Исправьте алгоритм «Поездка в гости»:


  1. Выйти из дома.

  2. Выйти из автобуса.

  3. Сесть в автобус.

  4. Дойти до автобусной остановки.

  5. Проехать три остановки.

  6. Дойти до дома, в котором живет друг.


Назовите правильный порядок действий. Определите фамилию изобретателей.


2

1

3

4

6

5

е

л

м

ю

р

ь


Верно. Люмьер.

Изобретателями прибора для съемки и демонстрации фильмов являются братья Луи и Огюст Люмьер.


РЕЗУЛЬТАТ: (1, 4, 3, 5, 2, 6).


3.2 Работа над кроссвордом.


У нас есть еще одно подтверждение тому, то умение работать с линейными алгоритмами может нам пригодиться в повседневной жизни. В том числе и при разгадывании кроссворда. Внимание на слайд.


Слайд 5. (Кроссворд)


Вопросы кроссворда:


По вертикали:


  1. Алгоритм, записанный на языке программирования. (Программа)



По горизонтали:


  1. Конечная последовательность точно сформулированных команд, выполнение которых приводит к решению конкретной задачи. (Алгоритм)

  2. Один из основных способов записи алгоритма. Блок-… продолжите. (Схема)

  3. Как называется команда, обозначающая := ? (Присваивание)

  4. Разработка программ (составление последовательности команд для решения конкретных задач на языке программирования) (Программирование)


Умение разгадывать кроссворд – это тоже действия по линейному алгоритму.


3.3 Работа с практикумом по информатике «Алгоритмические этюды».


Ребята, а вы знаете, что самый первый фильм, снятый братьями Люмьер, — «Великое ограбление поезда». Снят он был 99 лет назад. Фильм стал сенсацией, его показывали в специальных затемненных палатах.

Сейчас мы с вами тоже сможем побыть в роли режиссера. А каким образом, я сейчас вам объясню.


Работа с практикумом по информатике «Алгоритмические этюды».


  • Разбираем задачу «Волк. Коза. Капуста.»



  • Учащиеся решают задачи «Винни пух», «Робот Дежурик».












Ребята, обратите внимание на широту применения алгоритмов. Многообразие сфер использования говорит не только о необходимости знания основных понятий алгоритмов, но и важности овладения навыками практического применения этих знаний.


Физкультминутка.


Использование программы «Мир информатики».


А сейчас, после работы на компьютере, сделаем небольшой перерыв с использованием программы «Мир информатики».



3.4 Среда программирования Pascal ABC.


Благодаря правильному выполнению алгоритмов, человечество смогло прийти ко многим интересным открытиям. Мы ничего бы не узнали о кино, если бы не было линейных алгоритмов. Чтобы заставить картинку двигаться, нужно было изобрести прибор, который бы производил ряд последовательных действий.

Наиболее интересная попытка принадлежит Готфриду Вильгельму Лейбницу, который с помощью 24 фотоаппаратов снял бегущую лошадь. Специальный аппарат, сменяя фотографии, создавал иллюзию движения, а назывался этот прибор – стробоскоп.



Слайд 6. (Показ пособий)




3.5 Составление алгоритмов в среде программирования Pascal ABC.


Сейчас мы с вами займемся составлением программ с использованием линейных алгоритмов. Для этого давайте вспомним вид главного окна среды программирования Pascal ABC.


Слайд 7. (Вид главного окна среды программирования Pascal ABC)



Вопрос 1:


Опишите вид главного окна Pascal ABC.

Вопрос 2:


Опишите структуру программы в Pascal ABC.


После ответа слайд 8 со структурой программы в Pascal ABC.



Давайте же приступим к решению задач с использованием линейных алгоритмов. Возьмите свои тетради и сядьте за компьютеры. Запишите первое задание.


Задача 1.

Напишите программу, которая вычисляет произведение двух заданных целых чисел а и b, a = 12, b = 23. (Ответ: 276)

Задача 2.

Дано целое число а = 22. Напишите программу которая уменьшает это число в два раза. (Ответ: 11)

Задача 3. (дополнительно)

Даны целые числа х=12, у=6, с=3. Напишите программу, которая вычисляет следующее выражение: (х+у)/(2с). (Ответ: 3)


4.Подведение итогов урока. Рефлексия.


Ребята, возвращаемся на свои места. Скажите, какой была тема сегодняшнего урока?

Сегодня мы обобщили и опробовали на практике се, что вы знаете по теме «Линейные алгоритмы». Я прошу вас оценить свои знания и умения по данной теме. У вас на партах есть таблицы, в которых вы ответите на поставленные вопросы при помощи условных знаков «+» или «-».








Слайд 9.


Что я знаю по теме «Линейные алгоритмы»

Что я умею по теме «Линейные алгоритмы»

  1. Я знаю, что такое алгоритм


  1. Я умею работать в среде программирования Pascal ABC


  1. Я знаю, что такое программирование


  1. Я умею составлять линейные алгоритмы


  1. Я знаю, что такое линейный алгоритм


  1. Я умею составлять алгоритмы с использованием различных функций



Ребята, вы оценили себя? Скажите, кто затрудняется ответить на вопрос, что такое линейный алгоритм?

Молодцы, все справились.

Скажите, кто испытывает трудности в составлении линейных алгоритмов?

Хорошо, на практике все научились это делать.

Кто не знает, как составлять алгоритмы с использованием различных функций?

Да, действительно, мы этого еще не знаем. Но, используя знания о линейных алгоритмах, этому можно научиться на следующем уроке.


  1. Домашнее задание.


Слайд 10.


У вас на столах лежит лист с домашним заданием. Посмотрите. Вам нужно написать программу для решения задачи с использованием линейного алгоритма. Задание всем понятно?


  1. Подведение итогов. Оценки за урок.


Оценки сегодня такие.


Пустеет площадка,

Закончилась съемка,

Давайте посмотрим на кинопленку.

Мы новую форму в копилку внесли.

Урок-киностудию мы провели.


Слайд 11.


Спасибо, ребята. Всем до свидания!

Приложение 1.


Работа с практикумом по информатике «Алгоритмические этюды»


Задача про Винни Пуха.


Шаг

Действие

Вес меда в бочках

6-литровая

5-литровая

1-литровая

1

Из 6л в 5л

1

5

2

Из 5л в 1л

1

4

1

3

Из 1л в 6л

2

4

4

Из 5л в 1л

2

3

1

5

Из 1л в 6л

3

3



Задача про Робота Дежурика.


  1. Открыть окно;

  2. Взять тряпку;

  3. Открыть кран;

  4. Намочить тряпку;

  5. Закрыть кран;

  6. Стереть с доски;

  7. Положить тряпку;

  8. Закрыть окно;

  9. Сесть на место.



Приложение2.



Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса «Обработка информации»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: