ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Компьютерные сети
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Ошутинская Наталья Борисовна | |
| Место работы | МКОУ ООШ п. Пудожгорский |
| Должность | учитель |
| Предмет | Информатика и ИКТ |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | Тема «Передача информации в компьютерных сетях», урок 1 |
| Базовый учебник | Семакин И.Г. Информатика и ИКТ: 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. |
Цель урока: формирование знаний обучающихся о компьютерных сетях.
Задачи:
— обучающие:
познакомить учащихся с различными видами компьютерных сетей;
сформировать навыки работы в локальных сетях;
— развивающие:
развивать логическое мышление, память, речь, творческие способности обучающихся;
формировать умение делать вывод и обобщение на основе результатов проделанной практической работы;
развивать коммуникативные навыки и навыки самостоятельной работы;
— воспитательные:
способствовать формированию мотивации к изучению информатики;
воспитывать ответственность, дисциплинированность, познавательную активность;
воспитывать информационную культуру.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки для выполнения практической работы, карточки с домашним заданием).
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент |
| Приветствует, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, мотивирует обучающихся на изучение новой темы, проводя беседу о возможностях виртуального общения людей и подводя к формулировке цели урока | Рассуждают о возможностях виртуального общения людей, формулируют цель урока, записывают дату, тему урока | 3 |
2 | Актуализация знаний |
| Проводит инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе, обсуждая вопросы: — Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать в компьютерном классе? — К чему может привести нарушение правил техники безопасности? — Как правильно организовать свое рабочее место за компьютером? — К чему может привести неправильная организация рабочего места? — Может ли компьютер оказать негативное влияние на здоровье пользователя? | Отвечают на вопросы учителя | 5 |
3 | Изучение нового материала | ЭОР № 1 «Устройство компьютерных сетей», ЭОР № 2 «Логическая схема понятий по теме «Компьютерные сети», ЭОР № 3 «Локальные сети», ЭОР № 4 «Модели различных конфигураций локальных сетей», ЭОР № 5 «Глобальные сети» | Объясняет новый материал, сопровождая его демонстрацией слайдов презентации | Воспринимают информацию, смотрят слайды, записывают определения в тетрадь | 17 |
4 | Физкультминутка |
| Инструктирует по выполнению упражнений | Выполняют упражнения | 3 |
5 | Закрепление изученного материала. 1. Практическая работа по созданию моделей различных топологий локальных сетей. 2. Практическая работа на компьютере |
| Дает задание по созданию моделей различных топологий локальных сетей, ставит перед группами проблему: «А можно ли еще как-нибудь соединить компьютеры в сеть?», наблюдает за выполнением задания, подводит итог работы групп | Работают в группах, схематично изображая модели топологий локальных сетей; предлагают другие варианты соединения компьютеров в сеть | 4 |
ЭОР № 6 «Практическое задание № 1» | Инструктирует по выполнению практической работы, наблюдает, контролирует | Воспринимают информацию, выполняют задания | 8 | ||
6 | Домашнее задание | § 1, ЭОР № 7 «Домашнее задание № 1» | Дает инструкции по выполнению задания | Получают карточки с заданием, воспринимают информацию, задают вопросы по заданиям, записывают домашнее задание | 3 |
7 | Подведение итогов урока |
| Задает вопросы; проводит рефлексию, предлагая учащимся закончить фразы: «Из рассказанного учителем на уроке я уже знал(а)…», «Сегодня на уроке я узнал(а)…», «Мне было интересно…», «Мне не понравилось…», «Я считаю, что работал(а) на уроке…»; оценивает деятельность учащихся | Отвечают на вопросы учителя, продолжают фразы | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Устройство компьютерных сетей | Информационный источник для системы образования, ИИПС | Презентация | |
2 | Логическая схема понятий по теме «Компьютерные сети» | Информационный источник для системы образования, ИИПС | Презентация | |
3 | Локальные сети | Информационный источник для системы образования, ИИПС | Презентация | |
4 | Модели различных конфигураций локальных сетей | Информационный источник для системы образования, ИИПС | Презентация | |
5 | Глобальные сети | Информационный источник для системы образования, ИИПС | Презентация | |
6 | Практическое задание № 1 | Информационный источник для системы образования, ИИПС | Текст | |
7 | Домашнее задание № 1 | Информационный источник для системы образования, ИИПС | Текст с иллюстрациями |