Конспект урока по Информатике «Редактирование текста. Работа с фрагментами»



Открытый урок по информатике

Учителя информатики

Досжанова Гулия Сериковна


«Редактирование текста. Работа с фрагментами»


Цель урока: расширить представления и сформировать навыки учащихся по вводу и редактированию текста, дать представление о фрагменте текстового документа.


Задачи:

Обучающая:

  • совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы, фрагменты текста;

  • нарабатывать умение владения клавиатурой;

  • закреплять словарь информатики.


Развивать умения:

  • вводить и редактировать текст;

  • использовать знания уроков русского языка;

  • развивать творческие способности;

  • развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, память.


Воспитывающая:

  • способствовать воспитанию нравственных качеств: толерантность, взаимовыручка, взаимоуважение и чувство сопереживания;

  • учить реально оценивать себя и других;

  • организовывать свою работу, действовать самостоятельно, в парах и группах;

  • контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.


Тип урока: комбинированный


Форма урока: беседа с элементами обобщения


Оборудование:

  • компьютеры с программой WordPad, запущенной и свернутой на панели задач;

  • файлы-заготовки для практикума в папке Мои документы/5 класс;

  • плакаты «Правила работы на компьютере», «Знакомство с клавиатурой», «Техника безопасности», «Подготовка текстовых документов»;

  • презентация к уроку;

  • материалы ЦОР;

  • таблица на доску, индивидуальные карточки для учащихся;

  • карточки с текстами практической работы.


Ход урока:

    1. Организационный момент (3 мин):


Приветствие учителя и учащихся, отметить отсутствующих.

Вступительное слово учителя:

Чтоб было все у нас в порядке,

Чтоб шла работа веселей,

Отгадайте-ка загадки

И отвечайте поскорей!


Тексты загадок (раздать детям – учат наизусть, остальные отгадывают) – слайды презентации 2-4:


Напишу и сосчитаю,
И ошибку укажу,
Я и музыку сыграю,
И картинку покажу…
Я хотя росточком мал,
Но большой универсал!

У тебя вопросов много,
Подскажу тебе я: с кем
Ты в режиме диалога
Сможешь сто решить проблем.

Отвечает без капризов,
Задавай вопрос скорей,
Этот умный телевизор,
Называется — …

Как грудной малыш без мамы
Сам не может есть и пить,
Так компьютер без …

Шагу бы не мог ступить!


КОМПЬЮТЕР

ДИСПЛЕЙ (МОНИТОР)

ПРОГРАММЫ


Мы  с вами осваиваем азы компьютерной грамотности: изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышью, с клавиатурой, выполнять вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами. Сегодня на уроке вы должны научиться работать с фрагментами текста:

  • как выделить произвольный фрагмент, слово, строку, абзац, весь текст;

  • как фрагмент можно удалить в буфер, копировать в буфер и вставить из буфера;

  • как отменить ошибочно выполненную операцию.

Объявить тему урока, дети записывают её в тетрадях (слайд презентации 5).


    1. Актуализация опорных знаний (5 мин):


Чтоб к работе приступить

Нам очень важно повторить:

Где и как, в какой программе

Документ мы можем сами,

На компьютере создать,

Ничего не растерять!

Предлагаю не зевать,

А на вопросы отвечать:

Устная работа:

  1. Какая программа называется текстовым редактором? (программа, предназначенная для создания текстового документа)

  2. В программе-редакторе можно создавать информацию. К какому информационному процессу можно отнести создание информации: хранение, передача, обработка? (обработка, хранение)

  3. Каковы правила ввода текста? Для решения этого вопроса выполним устно небольшой тест. Внимание на экран (слайды презентации 6-20)

  4. Какие операции редактирования вы знаете? (удаление, вставка, замена, копирование, перемещение)

Ну а теперь должны вы вспомнить,

Таблицу на доске заполнить:

Кнопок сих предназначенье

Назовите без мучений.

Работа с таблицей на доске: заполнить таблицу на доске с помощью карточек, на которых написаны соответствующие названия кнопок на панели инструментов и меню (слайд 21-22):

Меню

Кнопка

Назначение кнопки

Файл – создать …

Создать

Файл – открыть …

Открыть

Правка – вырезать

Вырезать

Правка – копировать

Копировать

Правка – вставить

Вставить из буфера

Правка — отменить

отменить

Вставка – дата и время

Дата/время


    1. Объяснение нового материала (7 мин):


Готовы мы без промедленья

Продолжить наш процесс ученья.

Вы слушайте, запоминайте,

На ус свой молодой мотайте!


Ребята! При редактировании можно работать не только с отдельными символами, как это делали мы на прошлом уроке, но и с целыми фрагментами текста.

Что за слово странное,

Вроде иностранное?!

Слышать — слышали не раз,

Только что оно для нас?

Время мы терять не станем

И в словарик наш заглянем.

Учащимся на доске дается определение фрагмента, дети читают его вслух, записывают в тетрадь (один ученик диктует вслух) – слайд презентации 23.


Фрагмент (текстовый) – это произвольная последовательность символов (произвольный участок, слово, строка или блок строк, абзац, страница, весь текст).


Устное задание (слайды презентации 24-28): определить, чем является выделенный текст

Для справки: произвольный участок, слово, строка (блок строк), абзац, весь текст.


Быстро справились с заданьем.

Ждет вас другое испытанье.

Всего прежде нужно знать —

Как фрагмент нам выделять?

На вопрос и этот тоже

Учебник дать ответ поможет.

Страница сто девяносто два –

Узнать ответ настала пора!

Работа с учебником стр. 192: учащиеся зачитывают способы выделения фрагментов текста (по желанию, по очереди по одному способу) — слайды презентации 29-33.


    1. Практическое задание (18+2 мин):


Теперь мы знаем все, что нужно.

Работать с текстом будем дружно.

Пройти нам нужно испытанья,

Не обойтись здесь без старанья!

Уж больно с вами засиделись.

Компьютеры ведь никуда не делись?

Мы встанем, вытянемся дружно,

Нам обязательно проделать нужно:

Наклон вперед, назад, ногами дрыгнуть,

В ладоши хлопнуть и подпрыгнуть.

Закрыть глаза и помечтать.

Ну что, готовы приступить к работе вы опять?


Работа учащихся на ПК:


Испытание 1: на экране каждого ПК заранее подготовленный текст загадки, поочередно выполнить выделение произвольного участка, слова, строки (блока строк), абзаца, всего текста (по образцу на экране) – слайд презентации 34.


Физкультминутка (упражнения для глаз – слайд презентации 35-36)


Испытание 2: (Практическая работа №8 стр. 158 учебника, задание №2) Откройте документ Лукоморье.rtf (Мои документы5классзаготовки); удалите лишние слова, восстановив тем самым оригинальный текст стихов А. С. Пушкина; сохраните документ с изменениями в папке 5класс по именем Лукоморье1.rtf. (слайд презентации 37)


Испытание 3: (Практическая работа №8 стр. 158, задание №3) Откройте документ «Пословицы». Перед вами пословицы и поговорки, которые нерадивый наборщик взялся набирать на компьютере, да все перепутал. Вам нужно, с помощью ножниц разделить части пословиц и соединить их правильно.

(слайд презентации 38):

Сила есть, пойду к другому.
Спасибо вашему дому – ума не надо.
Ум хорошо, а неученье тьма.
Ученье свет, а два лучше.
Худой мир лучше бесчестья.
Честь лучше доброй ссоры.

Сохраните документ с изменениями в папке 5класс под именем Фраза1. rtf.


    1. Итог урока (3 мин):


Прошли вы с честью испытанья,

Плоды я вижу вашего старанья.

Но знать хотели б мы с гостями

Все ль поняли, смогли, всему ли вняли?

Вы сразу нам не отвечайте,

Подумайте, потом ответ давайте.


  • Что такое фрагмент? это произвольная последовательность символов (слово, строка, абзац, страница, весь текст).

  • Можно ли редактировать текст, фрагменты текста (слово, абзац, строку, весь текст); ДА

  • Перед редактированием Фрагмент необходимо выделить;

  • Назовите виды редактирования КОПИРОВАТЬ, ВСТАВИТЬ ВЫРЕЗАТЬ, Удалить

Оценивание работы учащихся

Преодолели все преграды.

Теперь, конечно, и награды

Хочу вручить без промедленья.

Оценки вам за знанья и уменья,



Я вам отвечу, не тая:

«Пятерка» – это красный лист,

А если синий – ты взбодрись,

«Четверка» — тоже хорошо!

Да и «пятерочку» получишь ты еще!




    1. Домашнее задание (2 мин):


Узнали много вы, старались.

Чтоб знанья с вами оставались,

Не забывались никогда,

Работу на дом записать пора!

слайд презентации 40:

Конспект в тетради прочитайте,

И про словарь не забывайте.

И в справку тоже загляните

Вам это нужно, вы поймите!

Ну что ж,

Сегодняшней работе вышел срок,

До скорого свидания,

Спасибо за урок!










Свежие документы:  Конспект урока по труду "Построение чертежа фартука в натуральную величину" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: