Конспект урока по Информатике «Системы счисления в заданиях ЕГЭ»


План – конспект урока по информатике

по теме: «Системы счисления в заданиях ЕГЭ»


Тип урока: урок- обобщение изученного по теме «Система счисления»

Цель урока: создать содержательные и организационные условия для применения школьниками комплекса знаний по теме «Системы счисления» для решения задач, включаемых в материалы ЕГЭ.


Задачи урока:


Образовательные:

        1. систематизировать знания учащихся по теме «Системы счисления»;

        2. научить учащихся использовать рациональные методы перевода чисел между системами счисления.

Развивающие:

  1. развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету;

  2. развитие мышления, памяти;

  3. формирование навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение главного).


Воспитательные:

  1. формировать навык самостоятельной работы;

  2. формировать интерес к предмету;

  3. формировать навык решения тестовых заданий;

  4. актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена.


Оборудование урока:

  1. дидактический материал (приложение 1-3);

  2. презентация к уроку (приложение 4)


Используемые структуры:

Хай Файв, Таймд Пэа Шэа, Релли Коч, Микс Фриз Групп, Сималтиниус Раунд Тэйбл, Финк Райт Раунд Робин.


Здоровьесберегающий компонент:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

  2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на  уроке,


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей урока. Мотивация учащихся. – 1 мин

  3. Повторение некоторых способов перевода чисел из одной системы счисления в другую – 5 мин

  4. Решение задач, включаемых в материалы ЕГЭ – 20 мин

  5. Веселая викторина – 2 мин

  6. Самостоятельная работа. – 15 мин

  7. Подведение итогов, домашнее задание. – 2 мин

План-конспект урока


          1. Организационный момент.

— Ребята, здравствуйте. Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Системы счисления».

  1. Постановка целей урока. Мотивация учащихся.

— Данная тема изучается вами в 10 классе, а задания по данной теме встречаются в материалах ЕГЭ. Сегодня мы систематизируем знания по данной теме, научимся применять полученные знания для решения комплекса задач, включаемых в материалы ЕГЭ.

  1. Повторение некоторых способов перевода чисел из одной системы счисления в другую.

— Работаем в структуре Таймд Пэа Шэа с партнерами по плечу. Партнеры А рассказывают алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую, а партнеры Б – алгоритм перевода из любой системы счисления в десятичную. Время дается по одной минуте каждому партнеру. Начинает тот, у кого скоро день рождение.

Вспомнили, а теперь примените свои знания на практике в структуре Релли Коч.. Работают партнеры по плечу. Первый партнер вслух решает первое задание. Второй партнер слушает, наблюдает, наставляет, где нужно, одобряет и хвалит. Затем второй партнер делает второе задание, объясняя вслух, а первый партнер исполняет роль наставника. Начинает тот, у кого волосы короче.

— Стол №2, участники под номерами 1 и 2 выполнят задание у доски.

  1. Сколько единиц используется в двоичной записи числа 194?

Ответ: 3

Один из учеников решает у доски, остальные в тетради.

  1. Выполните перевод 101000012Х10.

Ответ: 16110

Один из учеников решает у доски, остальные в тетради.

101000012=1∙27+0∙26+1∙25∙+0∙24+0∙23+0∙22+0∙21++1∙2=128+32+1=16110

Ответ: 16110

Микс Фриз Групп — ученики смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос учителя.

Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и ручки. Когда музыка остановится, вы должны замереть, я задам вопрос, ответ на который – это и есть количество участников группы, которые вы должны образовать.

Ученики смешиваются под музыку, когда она останавливается, задается вопрос:

— Чему равно двоичное число 11 в десятичной системе счисления? (Ответ: 3)

— Сколько цифр составляет «тетраду»? (Ответ: 4)

— Образовавшиеся группы – это новая команда, займите места за столом.

— Далее поработаем в структуре Сималтиниус Раунд Тэйбл. На столе лежат листочки с заданиями (приложение 1), возьмите по одному, выполните первую часть задания и обменяйтесь листочками по часовой стрелке. Выполните второе задание в листке партнера. Сверьте ответы, объясните решение по очереди. Если есть ошибки, укажите правильное решение.

Карточка №1

          1. Перевести число 7358 в двоичную систему счисления. (1110111012)

        1. Перевести число, полученное в первом задании в шестнадцатеричную систему счисления. (1DD16)



Карточка №2

  1. Перевести число 1DD16 в двоичную систему счисления.(1110111012)

  2. Перевести число, полученное в первом задании в восьмеричную систему счисления.(7358)



Карточка №3

  1. Перевести число 13648 в двоичную систему счисления.(10111101002)

  2. Перевести число, полученное в первом задании в шестнадцатеричную систему счисления.(2F416)



Карточка №4

  1. Перевести число 2F416 в двоичную систему счисления.(10111101002)

  2. Перевести число, полученное в первом задании в восьмеричную систему счисления.(13648)

  1. Решение задач, включаемых в материалы ЕГЭ.

Теперь, когда учащиеся вспомнили основные алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую, приступаем к разбору заданий ЕГЭ.

Работаем в структуре Финк Райт Раунд Робин.

1. Дано число а=9216 и число в=2248. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления удовлетворяет условию: a<c<b?

  1. 10010011

  2. 10001110

  3. 10001010

  4. 10001100

Ответ: 1

2. Чему равна сумма чисел 438 и 5616?

  1. 1218

  2. 1718

  3. 6916

  4. 10000012

Ответ: 2

3. Вычислите значение суммы в десятичной системе счисления: 102+108+1016=?

  1. 3010

  2. 2610

  3. 3610

  4. 2010

Решение:

1. 102Х10 102=210

2. 108Х10 108=1*81+0*8=810

3. 1016Х10 1016=1*161+0*16=1610

4. 210+810+1610=2610

Ответ: 2

5. Веселая викторина – устная работа

  1. Сколько глаз у пиявки? (подсказка 10102)

  2. Сколько вершков в аршине (подсказка: 100002)

  3. Сколько лет спала Спящая красавица из сказки Шарля Перро? (подсказка: 11001002)

  4. Сапоги какого размера носил дядя Степа? (подсказка: 1011012)

  5. Сколько лет было Красной шапочке? (подсказка 10002)


Ответы: 10, 16, 100, 45, 8

6. Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся получают тексты заданий для индивидуального решения (приложение 2)

— Данные работы будут своеобразным «билетом на выход», то есть в конце урока их необходимо сдать.

7. Подведение итогов. Домашнее задание.

Домашнее задание (приложение 3).

А1.Дано а=9716, в=2318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условию a<c<b?

1). 10011001 2). 10011100 3). 10000110 4). 10011000


А2. Чему равна сумма чисел 728 и 1D16.

1). 100011112 2). 11001012 3). 1010112 4). 10101112




К

Приложение 1.

арточка №1

        1. Перевести число 7358 в двоичную систему счисления.

Ответ: __________________

___________________________________________________

2. Перевести число, полученное в первом задании в шестнадцатеричную систему счисления.

Ответ: __________________

Карточка №2

    1. Перевести число 1DD16 в двоичную систему счисления.

Ответ: __________________

____________________________________________________

    1. Перевести число, полученное в первом задании в восьмеричную систему счисления.

Ответ: __________________

Карточка №3

  1. Перевести число 13648 в двоичную систему счисления.

Ответ: __________________

____________________________________________________

  1. Перевести число, полученное в первом задании в шестнадцатеричную систему счисления.

Ответ: __________________

Карточка №4

  1. Перевести число 2F416 в двоичную систему счисления.

Ответ: __________________

____________________________________________________

  1. Перевести число, полученное в первом задании в восьмеричную систему счисления.

Ответ: __________________


Приложение 2

Вариант 1


Самостоятельная работа.

Задания с выбором ответа. К каждому заданию даются четыре ответа, из которых только один правильный. При выполнении заданий в бланке ответов под номером выполняемого вами задания поставьте знак «х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.

Желаю успехов!!!


Фамилия















Имя
















А1. Как представлено число 8310 в двоичной системе счисления?

  1. А1






    1

    2

    3

    4

    10010112

  2. 11001012

  3. 10100112

  4. 1010012


А2. Дано а=D716, b=3318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе отвечает
условию a<c<b?

  1. А2






    1

    2

    3

    4

    110110012

  2. 110111002

  3. 110101112

  4. 110110002


А3. Чему равна сумма чисел 1116 и 11001012?

  1. 448

  2. А3






    1

    2

    3

    4

    1668

  3. 3616

  4. 6016





Вариант 2

Самостоятельная работа.

Задания с выбором ответа. К каждому заданию даются четыре ответа, из которых только один правильный. При выполнении заданий в бланке ответов под номером выполняемого вами задания поставьте знак «х» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.

Желаю успехов!!!

Фамимлия















Имя
















А1. Количество нулей в двоичной записи числа 129 равно:

  1. А1






    1

    2

    3

    4

    5

  2. 6

  3. 7

  4. 4


А2. Дано а=3716, b=718. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе отвечает
условию a<c<b?

А2






1

2

3

4

1). 111000

2). 110100

3). 111100

4). 101100


А3. Чему равна сумма чисел 278 и 3416?

  1. 1100112

  2. А3






    1

    2

    3

    4

    638

  3. 5116

  4. 1138



Приложение 3

Домашнее задание.

А1.Дано а=9716, в=2318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условию a<c<b?

1). 10011001 2). 10011100 3). 10000110 4). 10011000


А2. Чему равна сумма чисел 728 и 1D16.

1). 100011112 2). 11001012 3). 1010112 4). 10101112


Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Носители информации" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: