Конспект урока по Информатике «Словесные модели»


Конспект урока «Словесные модели»


Цели:

Образовательная – формирование навыков работы в текстовом редакторе, умения работать с текстом, формирование у учащихся представления о словесных моделях, знакомство с аннотацией;

Воспитательная – воспитание уважения к одноклассникам, имуществу кабинета;

Развивающая – расширение кругозора, мышления, памяти, развитие познавательного интереса.


Задачи:

Образовательные – повторить основные понятия по теме «Моделирование», составить аннотацию к басне;

Воспитательная – организовать работу в группах, повторить правила по ТБ в компьютерном классе

Развивающая – прочитать несколько басен различных авторов (Крылова, Михалкова), организация игровой деятельности учащихся.


Оборудование: ПК, презентация, тексты басен И.Крылова и С. Михалкова для практической работы, файл с иллюстрациями к басням.


План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Актуализация знаний – 7 мин.

  3. Объяснение нового материала – 9 мин.

  4. Физкультминутка – 1 мин.

  5. Компьютерный практикум «Аннотация» – 15 мин.

  6. Домашнее задание – 2 мин.

  7. Подведение итогов – 2 мин

  8. Рефлексия – 2 мин.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте! Сегодня на уроке мы продолжим работу со словесными моделями, мы поговорим о баснях и научимся создавать аннотацию к тексту.


  1. Актуализация знаний


Проверка домашней работы «Сиквейн о себе»


Фронтальный опрос.

— Что такое модель?

— Для чего создаются модели?

— Перечислите виды моделей.



  1. Объяснение нового материала.

— Словесная модель это описание на естественном (русском) языке. Любое художественное произведение это модель. Сегодня мы поговорим о басне.


Ученики выступают с докладами «Басни» и «Иван Крылов»


Примечание: если учащиеся «слабые», то учитель может сам рассказать о басне и баснописцах.


Доклад «Басня»

Басня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.

Басня — один из древнейших литературных жанров. В Древней Греции был знаменит Эзоп (VI—V века до нашей эры), писавший басни в прозе. В Риме — Федр (I век нашей эры). В Индии сборник басен «Панчатантра» относится к III веку. Виднейшим баснописцем нового времени был французский поэт Ж. Лафонтен (XVII век).

В России развитие жанра басни относится к середине XVIII — началу XIX веков и связано с именами А. П. Сумарокова, И. И. Хемницера, А. Е. Измайлова, И. И. Дмитриева, хотя первые опыты стихотворных басен были ещё в XVII веке у Симеона Полоцкого и в 1-й пол. XVIII века у А. Д. Кантемира, В. К. Тредиаковского. В русской поэзии вырабатывается басенный вольный стих, передающий интонации непринуждённого и лукавого сказа.

Басни И. А. Крылова с их реалистической живостью, здравомысленным юмором и превосходным языком знаменовали расцвет этого жанра в России. В советское время приобрели популярность басни Демьяна Бедного, С. Михалкова и другие.


Басня – модель человека.

— Какие существенные признаки оригинала она отражает? (Характер, привычки, пороки)

— Кто пишет басни? Каких баснописцев вы знаете?


Доклад «Иван Крылов»

Иван Андреевич Крылов (2 (13) февраля 1769, Москва — 9 (21) ноября 1844, Санкт-Петербург) — русский поэт, прежде всего известный в русской литературе как создатель большого числа басен. Сын офицера. Служил в армии, был домашним учителем, затем работал в Публичной библиотеке в Санкт-Петербурге. В молодости Крылов был известен прежде всего как писатель-сатирик, издатель сатирического журнала «Почта духов» и ходившей в списках пародийной трагедии «Триумф», высмеивавшей Павла I.

Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.

В 1805 г. Крылов был в Москве и показал И. И. Дмитриеву свой перевод двух басен Лафонтена: «Дуб и Трость» и «Разборчивая невеста». По словам Лобанова, Дмитриев, прочитав их, сказал Крылову: «это истинный ваш род; наконец, вы нашли его». Крылов всегда любил Лафонтена (или Фонтена, как он называл его) и, по преданию, уже в ранней юности испытывал свои силы в переводах басен, а позднее, может быть, и в переделках их; басни и «пословицы» были в то время в моде.


Интересные факты о Крылове

    • Как-то Крылов, дома, съев восемь пирожков, был поражён их дурным вкусом. Открыв кастрюлю, увидел, что она вся зеленая от плесени. Но он решил, коли жив — можно доесть и оставшиеся еще восемь пирожков в кастрюле.

    • Очень любил смотреть на пожары. Не пропускал ни одного пожара в Петербурге.

    • Над диваном в доме у Крылова висела «на честном слове» здоровая картина. Друзья просили его вбить ещё пару гвоздей, чтобы она не упала и не разбила ему голову. На это он отвечал, что всё рассчитал: картина будет падать по касательной и его не заденет.

    • На званых обедах он как правило съедал блюдо расстегаев, три-четыре тарелки ухи, несколько отбивных, жаренную индейку и кое-что по мелочи. Приехав домой заедал всё это миской кислой капусты и чёрным хлебом.


— Крылов высмеивал пороки людей, а какие отрицательные качества, привычки были у него самого? (Обжорство, лень)

— Поговорим об одной из самых известных басней И. Крылова


«Слон и Моська»


По улицам Слона водили,

Как видно, напоказ —

Известно, что Слоны в диковинку у нас —

Так за Слоном толпы зевак ходили.

Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.

Увидевши Слона, ну на него метаться,

И лаять, и визжать, и рваться,

Ну, так и лезет в драку с ним.

«Соседка, перестань срамиться, —

Ей шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться?

Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет

Вперед

И лаю твоего совсем не примечает».

«Эх, эх! — ей Моська отвечает. —

Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.

Пускай же говорят собаки:

«Ай, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона!»


— Какие важные слова в басне (мораль)? (Ах, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона!)

— Что автор хотел сказать этими словами?

— Какие черты характера высмеивает он?


— Теперь давайте прочитаем басню Сергея Михалкова «РОМАШКА И РОЗА»


«Прошу меня простить за обращенье в прозе! —

Ромашка скромная сказала пышной Розе. —

Но вижу я: вкруг вашего стебля

Живет и множится растительная тля,

Мне кажется, что в ней для вас угроза!» —

«Где вам судить о нас! — вспылила Роза. —

Ромашкам полевым в дела садовых роз

Не следует совать свой нос!»

Довольная собой и всех презрев при этом,

Красавица погибла тем же летом, —

Не потому, что рано отцвела,

А потому, что дружеским советом

Цветка незнатного она пренебрегла…

***

Кто на других глядит высокомерно,

Тот этой басни не поймет, наверно…


— Какие важные слова в басне (мораль)?

— Что автор хотел сказать этими словами?

— Какие черты характера высмеивает он?


— Басня – модель, а мы создадим модель басни – аннотацию. Аннотация — (от лат. annotatio — замечание), краткая характеристика содержания произведений печати или рукописи.

— Где в жизни мы встречаем аннотацию, каково их назначение?

— Прочитав аннотацию, мы имеем представление о книге, произведении и т.п.

— Составим устную аннотацию к басне И. Крылова «Слон и Моська».


  1. Физкультминутка.


  1. Компьютерный практикум «Аннотация».


Повторение правил ТБ.


Представьте, что вы редакторы какого-то издательства и должны подготовить к выпуску детскую книжку с басней.

Задание:

— на оценку «3» — Составьте аннотацию так, что бы заинтересовать маленького читателя.

— на оценку «4» — Составьте аннотацию так, что бы заинтересовать маленького читателя, отформатируйте текст.

— на оценку «5» — Создайте титульный лист к книжке (вставьте иллюстрацию, отформатируйте текст), составьте аннотацию к басне, что бы заинтересовать маленького читателя, отформатируйте текст.

Чтобы создать аннотацию к басне, выполним несколько действий:

  1. Укажем название басни и автора.

  2. Дадим ей краткую характеристику, т.е о чем данная басня (2-3 предложения): персонажи, их взаимоотношения.

  3. Запишем, какие черты характера, пороки высмеивает автор.

  4. На какую группу читателей она рассчитана.

У каждого на столе несколько басен. Прочитайте их. В текстовом редакторе создайте аннотацию для понравившейся вам басни.


Завершив работу, учащиеся зачитывают свои аннотации.

— Актуальны ли сейчас эти басни, стоит ли современному человеку избавляться от таких привычек, черт характера? Почему?


  1. Домашнее задание

На следующем уроке мы будем учиться оформлять списки. Поэтому задание: найти информацию о растениях нашего региона (деревья, кустарники, цветы)


  1. Подведение итогов.

Объявление оценок.


  1. Рефлексия

1. Каждый ученик называет 3-4 действия, которые он совершил на уроке (читал, набрал, описывал, обсуждал и т.п)




Используемая литература и ресурсы Интернет


Информатика. Л.Л.Босова. Учебник для 7 класса.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B8

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2

https://legofrend.narod.ru/basni/

https://lib.ru/TALES/MIHALKOW/basni.txt

https://hobbitaniya.ru/krilov/krilov.php

Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса "В мире кодов. Способы кодирования информации"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: