Конспект урока по Информатике «Создание запросов в СУБД Access» 11 класс


Губская Ольга Васильевна

Тема урока: Создание запросов в СУБД Access

11 класс


Цель урока: Повторить основные понятия темы Базы данных, Системы управления базами данных; познакомить учащихся с различными способами создания запросов в БД; научить отбирать записи по нескольким условиям, использовать выражения в запросах


Тип урока, продолжительность урока.

Комбинированный урок, 45 минут.


Средства обучения.

Технические средства: — мультимедийный проектор.

Программные средства обучения: — программа MS Access 2007, MS PowerPoint 2007.

Информационные средства: — созданная учителем база данных «Школьная библиотека», презентация «Создание запросов в СУБД Access 2007», задания для компьютерного практикума и самостоятельной работы; тестовые задания.


План урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Постановка темы и целей урока (1 минута)

  3. Фронтальный опрос (7 минут)

  4. Ознакомление с новым материалом (15 минут)

  5. Первичное осмысление и применение изученного.
    — Компьютерный практикум
    (10 минут)
    — Самостоятельная работа, тестирование по теме (
    8 минут)

  6. Подведение итогов урока, выставление оценок (2 минуты)

  7. Домашнее задание (1 минута)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Постановка темы и целей урока

Слайд 1

Мы продолжаем изучать базы данных, на прошлых уроках вы познакомились с понятием базы данных, с понятием СУБД, с различными классификациями баз данных, с полями и записями, с типами данных и с операциями над информацией в базах данных. Тема сегодняшнего урока: «Создание запросов в СУБД Access 2007»

Слайд 2

Итак, на этом уроке мы:

1. Повторим основные понятия темы Базы данных, Системы управления базами данных;

2. Познакомимся с различными способами создания запросов в БД;

3. Научимся отбирать записи по нескольким условиям, использовать выражения в запросах.


3. Фронтальный опрос

Слайд 3

Чтобы повторить основные понятия темы, я предлагаю вам «прогуляться» по полю понятий. Выбираете номер овала, появляется термин и вы формулируете соответствующее правило. (Приложение 1)

4. Ознакомление с новым материалом

Вы научились создавать таблицы, формы. На очереди запросы. Так что же такое запрос?

Слайд 4

Запрос – это требование на отбор записей, хранящихся в таблицах или на выполнение определённых действий с ними.

Запрос это временная таблица. Это значит, что данные в запросах не хранятся постоянно, а только временно вызываются из таблицы по заданному шаблону, в момент активизации запроса. Поэтому в базе данных постоянно сохраняется только шаблон вызова данных, а не сама информация. Следовательно, запрос не занимает много места в БД.

Запросы позволяют:

  1. выбирать нужные поля из разных таблиц БД;

  2. фильтровать и сортировать данные;

  3. производить расчёты;

  4. группировать записи, рассчитывая различные итоговые значения;

  5. вносить изменения сразу в несколько записей;

  6. создавать таблицы как результат запроса.

Слайд 5

Какими бывают запросы?

  1. Запрос на выборку. Осуществляет загрузку и отображение записей в режиме таблицы.

  2. Запрос на изменение. Выполняет операции с записями, удовлетворяющими заданным критериям.

а) запрос на удаление (удаляет заданные записи из таблицы);

б) запрос на обновление (изменяет соответствующие записи таблицы);

в) запрос на добавление (добавляет в конец таблицы новые записи соответствующие условиям отбора).

  1. Запрос с параметрами. После запуска на выполнение просит ввести значения определенных параметров.

  2. Перекрёстный запрос. Позволяет выполнить подсчёты по данным одного поля таблицы и группировать результаты.

Слайд 6

Способы создания запросов

  1. SQL;

  2. Конструктор;

  3. Мастер.

Существует универсальный язык запросов, на котором формулируются запросы во многих СУБД. Он называется SQL (Structured Query Language [strʌk.tʃəd ˈkwɪə.ri ˈlæŋɡwɪdʒ]) – структурированный язык запросов. В большинстве современных СУБД существуют вспомогательные средства для составления запросов, позволяющие обходиться без изучения SQL. В MS Access это конструктор запросов.

Простой запрос на выборку или один из 3-х специальных запросов можно создать с помощью Мастера, но конструктор является более универсальным способом создания запросов.

Слайд 7

Итак, запрос на выборку — это производная таблица, которая содержит те же структурные элементы, что и обычная таблица (столбцы-поля и строки), и формируется на основе фактических данных системы.

Например, есть база данных Школьная библиотека, в которой создана таблица Книги. Запрос на выборку записей по полям Автор, Название, Год издания будет выглядеть как на слайде.

Рассмотрим процесс создания этого запроса с помощью Мастера.

Слайд 8

1 шаг – на вкладке Создание выбираем Мастер запросов.

2 шаг – в диалоге Новый запрос выбираем Простой запрос à ОК

Слайд 9

3 шаг – в диалоге Создание простых запросов выбираем из списка таблицу

Слайд 10

4 шаг – перемещаем из списка Доступные поля в список Выбранные поля нужные имена полей à нажимаем кнопку Далее >

Слайд 11

5 шаг – выбираем один из вариантов отображения записей с данными: подробный (без выполнения операции сведения) или итоговый с использованием сведения (нахождение суммы, среднего значения, минимума, максимума для определенных записей) à нажимаем кнопку Далее >

Слайд 12

6 шаг – вводим имя запроса à нажимаем кнопку Готово.

Слайд 13

Теперь рассмотрим пример создания запроса при помощи Конструктора.

1 шаг – на вкладке Создание выбираем Конструктор запросов.

2 шаг – в диалоге Добавление таблицы выбираем таблицы, поля из которых будут использоваться в запросе à Добавить à Закрыть

Появляется бланк запроса, в верхней части которого отображаются макеты выбранных таблиц. А нижняя часть содержит такие строки:

  • Поле, в которой будут отображаться имена выбранных полей;

  • Имя таблицы, в которой будет отображаться имена таблиц, в состав которых входят соответствующие поля;

  • Сортировка, в которой при необходимости можно выбрать вид сортировки;

  • Вывод на экран, содержащая флажок, установленная метка которого свидетельствует о том, что данное будет отображаться в запросе;

  • Условие отбора, которая может содержать условие – выражение для выборки данных из соответствующего поля;

  • или – для записи еще одного выражения, которое является частью составного условия.

Слайд 14

3 шаг – выбираем нужные поля.

Чтобы выбрать поле, можно выполнить двойной щелчок по этому полю, или перетащить его из макета таблицы в строку Поле.

Слайд 15

4 шаг – вводим условие отбора и нажимаем кнопку Выполнить.

Слайд 16

5 шаг – закроем вкладку запроса à в окне сохранения структуры запроса выберем Да à введем имя запроса à ОК

Слайд 17

Логическое выражение, представляет собой операцию отношения, при записи которого используются символы >,<,=, ≠, ≤, ≥. Условие отбора одного поля может быть составным, при этом два логических выражения соединяются знаком логической операции.

Рассмотрим несколько примеров

Слайд 18

Из таблицы Книги выбрать рассказы А.П.Чехова. Условий отбора будет два: по полю Автор и по Полю Наименование. Если условия отбора записаны в одной строке, то они соединяются операцией «и».

Слайд 19

Запрос на выборку: Книги, изданные в 1987 году, или в которых больше 300 страниц. Условия отбора по полям Год издания и Количество страниц записываются на разных строках, поэтому они соединяются операцией «или».

Слайд 20

Чтобы создать запрос с параметром, надо в строку отбора ввести в квадратных скобках текст, который будет отображаться в диалоговом окне, открываемом в начале выполнения запроса.

Слайд 21

Рассмотрим некоторые условия отбора.

Слайд 22

И примеры использования символов в шаблонах.

5. Первичное осмысление и применение изученного.
— Компьютерный практикум

1) Создание запроса в режиме Мастера

Создать запрос на выборку фамилии, имени и класса обучения: откройте базу данных Школьная библиотека откройте таблицу Школа ознакомьтесь с содержанием таблицы  выберите кнопку Мастер запросов группы Другие вкладки Создание  выберите в окне Новый запрос в списке видов мастеров запросов Простой запрос  выберите в списке Таблицы и запросы окна Создание простых запросов таблицу Школа переместите из списка Доступные поля в список Выбранные поля имена полей Фамилия, Имя, КлассДалее Введите имя запроса КлассГотово откройте запрос в режиме Конструктора задайте сортировку по полю Класс посмотрите как выглядит запрос в режиме SQL. Для этого на вкладке запроса вызовите контекстное меню Режим SQL.

2) Создание запроса в режиме Конструктора

Создать запрос на выборку учащихся, у кого номер класса кратен 2 и он живет на улице Пушкина или Ленина: выберите кнопку Конструктор запросов группы Другие вкладки Создание  добавьте таблицу Школа закройте окно Добавления таблицы  в макете таблицы двойным щелчком по полю переместите в бланк запроса поля Фамилия, Имя, Улица, Класс в строку Условие отбора под полем Улица введите Пушкина Оr Ленина, под полем Класс введите 8 Оr 10 нажмите кнопку Выполнить  закройте вкладку запроса, сохранив его под именем 8 класс.

3) Создание запроса с параметрами (в режиме Конструктора)

Из таблицы Школа возьмите поля Фамилия, Имя, Класс, Хобби. В условие отбора поля Хобби введите =[Введите хобби] нажмите кнопку Выполнить введите значение параметра «футбол»  ОК сохраните запрос под именем Футбол.

4) Создание запроса с вычислением (в режиме Конструктора)

Из таблицы Оценки возьмите поля Фамилия, І_семестр, ІІ_семестр в строке Поле в столбце, следующем за столбцом ІІ_семестр, введите выражение Годовая оценка: ([І_семестр]+[ ІІ_семестр])/2 нажмите кнопку Выполнить  закройте вкладку запроса, сохранив его под именем Годовая.

— Самостоятельная работа

По таблице Школа создайте запросы:

  1. У кого фамилия начинается на букву С?

  2. Кто не занимается тяжелой атлетикой?

  3. Кто увлекается аэробикой или футболом?

  4. Кто учится в старших классах?

  5. Кто из мальчиков живет на улице Фрунзе?

  6. Кто из мальчиков с голубыми глазами занимается каратэ?

-Тестирование по теме

Тест:

1. База данных служит для:

  1. хранения и упорядочения информации

  2. ведения расчетно-вычислительных операций

  3. обработки текстовой документации

  4. обработки графической информации

2. Длина поля измеряется в:

  1. миллиметрах

  2. пикселях

  3. байтах

  4. символах


3. Записями считаются:

  1. заголовки

  2. столбцы

  3. строки

  4. таблицы

4. Текстовое поле позволяет занести информацию до:

  1. 255 символов

  2. 20 символов

  3. 65536 символов

  4. 1 символа

5. Логические данные — это:

  1. денежные данные

  2. текст

  3. одно из двух значений

  4. числа

6. Свойство автоматического наращивания имеет поле:

  1. числовое

  2. счетчик

  3. МЕМО

  4. логическое

7. Ключевое поле должно быть:

  1. непременно счетчиком

  2. обязательно числовым

  3. уникальным

  4. не должно содержать длинных записей

8. Укажите неправильный тип данных в Access

  1. текстовый

  2. параметрический

  3. числовой

  4. логический

9. Что не является элементом СУБД Access?

  1. модули

  2. запросы

  3. макросы

  4. таблицы

  5. ключи

  6. отчеты

  7. запросы

10. Для чего предназначены запросы?

  1. для хранения данных базы

  2. для отбора и обработки данных базы

  3. для ввода данных базы и их просмотра

  4. для автоматического выполнения группы команд

  5. для вывода обработанных данных базы на принтер.


11. Запишите, какую маску для поиска надо использовать, чтобы найти:

  1. слова: кит, кот, кут ______

  2. числа: 123, 1256000, 12,7 ______

  3. даты: 12.12.2011, 03.12.20013, 26.12.2014 ______.

12. Какие условные выражения надо использовать, чтобы найти:

  1. все числа, не меньшие 105 ______

  2. все слова, кроме физика ______

  3. все даты, ранее 12.11.2013 ______.

6. Подведение итогов урока, выставление оценок

7. Домашнее задание: 3.8, № 3, 6



Ответы:

— Самостоятельная работа

  1. У кого фамилия начинается на букву С? (Запрос возвращает 4 записи) (1 балл)

  2. Кто учится в старших классах? (Запрос возвращает 2 записи) (1 балл)

  3. У кого группа здоровья основная и он занимается футболом или каратэ? (Запрос возвращает 5 записей) (2 балла)

  4. Кто из мальчиков живет на улице Фрунзе? (Запрос возвращает 2 записи) (2 балла)

  5. Кто из мальчиков с голубыми глазами занимается каратэ? (Запрос возвращает 2 записи) (2 балла)

-Тестирование по теме

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

a

с

с

a

с

b

с

b

e

b

к*т

12*

*.12.*

>=105

Not физика

<12.11.2013

16-13 ответов – 4 балла

12-9 ответов – 3 балла

8- 5 ответов – 2 балла

4-1 ответ – 1 балл


7


Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Кодирование вещественных чисел. Представление чисел в формате с плавающей запятой" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: