Цель урока:
Формирование знаний учащихся программирования по основам языка Паскаль, знакомство с структурой программы, типами данных, дать классификацию типов данных, простые типы данных;
развивать способности к обобщению, классификации, научить выделять общие черты и различия изучаемых понятий;
воспитание чувства ответственности за результаты своего труда, уверенность в себе и своих знаниях.
тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос.
Назовите этапы решения задач на ЭВМ.
Дайте определение алгоритма. Назовите свойства алгоритма. Привести пример алгоритма.
3. Новый материал.
Паскаль был разработан в 1968-1970 гг. Н.Витером. Турбо Паскаль появился в 1984 году.
Алфавит
Латинские прописные и строчные буквы
Цифры 0-9
Знаки + — * / ^ , . ; : ‘ () _
Служебные слова.
Константы – числа, символы, строки, которые не изменяют своего значения в процессе выполнения программы.
CONST e=2.71 (число Эйлера)
Р=3.14
Переменные – величины, которые меняются в процессе выполнения программы. Объявляя переменную заданного типа, вы отводите в памяти место, где будет хранится ее значение.
Типы данных в Паскале:
Простые
Структурированные
Ссылочные
Процедурные
Объектные
Простые типы данных
Порядковые Вещественные
Целый
Логический
Символьный
Ограниченный
Перечисляемый
Целочисленный тип
| Диапазон значений | Формат | |
Shorting | Короткий | -128..127 | 1 байт |
Integer | Целый | -32768..32867 | 2 байта |
Longint | Длинный | -2 147 483 648..2 147 483 647 | 4 байта |
Вещественный тип
| Точность | Формат | |
Real | Вещественный | 11-12 знаков | 6 байт |
Double | Двойной точности | 15-16 знаков | 8 байт |
Арифметические выражения и операции.
Арифметическое выражение состоит из операндов, скобок, знаков операций.
+ | |
Вычитание | — |
Умножение | * |
Деление | / |
Целочисленное деление 11 div 5=2 | Div |
Остаток от деления 11 mod 5=1 | Mod |
Арифметические функции
abs(x) | |
x2 | sqr(x) |
sqrt(x) | |
pi | |
sin x | sin(x) |
cos x | cos(x) |
Записать математические выражения на языке Паскаль:
, , , .
Перевести из линейной записи в обычную.
a/b/c; a*b/c; a+b/c; (a+b)/c; a+b/b+c; (a+b)/(b+c).
Основные операторы.
Read (a1, a2,…,an) – оператор ввода данных
Readln (a1, a2,…,an)
Readln – переход на новую строку при вводе данных, используют, если необходимо задержать исполнение программы до нажатия Enter.
Write (a1, a2,…,an) – оператор вывода данных
Writeln (a1, a2,…,an)
Writeln – переход на следующую строку.
:= оператор присваивания. Вычисляет значение выражения, стоящего справа и присваивает переменной стоящей слева. Нельзя с помощью одного оператора присваивания присвоить нескольким переменным одно и то же значение. Например: нельзя записать i:=j:=k:=0; необходимо: i:=0; j:=0; k:=0.
Структура программы.
program имя программы; {заголовок программы}
uses имя модуля1,..; {раздел библ. модулей}
label имя метки 1,..; {раздел меток}
const имя константы = значение константы; {раздел констант}
type ; {раздел типов}
var ; {раздел переменных}
begin
операторы
end.
4. Решение задач.
Составить программу вычисления периметра и площади прямоугольника.
Program z1;
Var a, b, p, s: real;
Begin
Writeln(‘b’);
Readln (a, b);
P:= 2*(a+b);
S:=a*b;
Writeln (p, s);
Readln;
End.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание. Выучить конспект.
Записать данные выражения на Паскале:
, , , , .