г. Брянск
Конспект урока по информатике
в 9 классе
Подготовила : учитель информатики МБОУ СОШ № 9
Киреева Мария Альгимантасовна
Цели урока:
образовательные:
овладение умениями и навыками осуществлять ввод и вывод значений элементов одномерного массива;
овладение умениями и навыками нахождения суммы и среднего арифметического элементов массива;
развивающие:
развитие структурного мышления учащихся;
развитие познавательного интереса.
воспитательные:
формирование умения применять на практике полученные знания;
воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;
восприятие компьютера как инструмента обработки информации.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективная.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, интерактивная доска.
Раздаточный материал: тексты заданий для самостоятельной работы.
План урока:
Оргмомент. (1 мин)
Актуализация знаний. Самостоятельная работа (5 мин)
Постановка проблемной задачи. (2 мин)
Построение блок схемы. Запись алгоритма на языке Паскаль. (15 мин)
Практическая работа. (15 мин )
Подведение итогов. Домашнее задание (2 мин)
Ход урока
Деятельность учеников | ||||
| ||||
-Здравствуйте ребята. Давайте вспомним, с чем мы познакомились на предыдущем уроке? — Что нового мы узнали?
-Сейчас будет небольшая самостоятельная работа. (Учитель раздает карточки с самостоятельной работой (см. приложение 1)) | — с массивами.
— Что такое массив, виды массивов, генератор случайных чисел и как описывать массивы в Паскале, как заполнять массив. | |||
| ||||
Помните раньше мы решали задачи по подсчету суммы N элементов с помощью циклов. Давайте попробуем решить задачу с помощью массивов: «Мама попросила сходить в магазин за продуктами и дала список из 10 наименований. Составьте программу подсчета суммы всей покупки». -Расскажите, как бы вы выполнили бы это задание в жизни» (слайд 1).
— Попробуем провести аналогию с программой (слайд 4):
— Что из необходимых действий мы уже умеем делать? В реальном мире В программе Взять тележку для продуктов. Наполнить тележку для продуктов по списку. Прийти на кассу и расплатится. Описать массив Заполнить массив с клавиатуры Посчитать сумму элементов массива — А как посчитать сумму? Вспомните как мы это делали раньше с помощью циклов. -Также поступим и в этом случае. | — дети пытаются предложить решения задачи, приходят к выводу, что необходимо ввести цены продуктов с клавиатуры и посчитать сумму. — пришел в магазин, взял корзину для продуктов, заполнил корзину, на кассе расплатился, маме отдал чек и сдачу. — Описывать массив и заполнять его. — мы в цикле поочередно складывали элементы и записывали в переменную | |||
| ||||
— Давайте попробуем построить блок-схему решения этой задачи
-Теперь давайте попробуем написать программу.
— А как можно оптимизировать решение этой задачи? Можно сократить количество циклов?
| Один учащийся строит блок-схему в программе «Конструктор блок-схем», остальные в тетради. Пример итоговой блок—схемы: Sum=sum+a[i]
Var a:array [1..10] of integer; i, s: integer; Begin For i:= 1 to 10 do Read (a[i]); For i:= 1 to 10 do s:=s+a[i]; write (s); End.
Var a:array [1..10] of integer; i, s: integer; Begin For i:= 1 to 10 do begin Read (a[i]); s:=s+a[i]; write (s); end; End. — Потому что в цикле больше одного оператора. -Надо будет добавить враздел Var переменную sr типа real и в конце программы написать строчку sr:= s/10; | |||
| ||||
— Теперь садимся на компьютер и в среде Pascal ABC пробуем написать программу подсчета суммы и среднего арифметического элементов массива. Попробуйте усовершенствовать программу таким образом, чтобы:
|
| |||
| ||||
Чему новому мы сегодня научились? Учитель называет оценки за работу и раздает домашнее задание (слайд 6): Массив из 15 элементов заполнить случайными числами из диапазона [10;60]. Определить: — сумму элементов; — произведение элементов; -сумму квадратов всех элементов. — среднее арифметическое первых 6 элементов. | — Мы научились считать сумму и среднее арифметическое элементов массива. |
Список использованной литературы:
Златопольский Д.М. Сборник задачпо программированию- 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: БХВ-Петербург, 2007
Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие / И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина. – 2‐е изд., испр. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. – 540 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Программа «Конструктор алгоритмов» https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fff3a9b4-5a73-445a-a617-624b63d4b8a6/9_14.exe
Приложение1:
ФИО ___________________________ Класс___________
1 вариант
Опишите массив целых чисел, состоящий из 15 элементов
Дан массив А=(1,5,-11,8,13,6,19,4). Определите чему равно:
A[1]=_____
A[2]+A[5]=_____
9*A[2]=_____
3*A[3]+A[8]=_____
С помощью датчика случайных чисел задайте диапазон:
[0;10] __________________
[-5;5] __________________
[10;20] __________________
ФИО ___________________________ Класс___________
2 вариант
Опишите массив вещественных чисел, состоящий из 11 элементов
Дан массив А=(0,8,17,-2,1,5,14). Определите чему равно:
A[6]=_____
A[3]+A[4]=_____
2*A[3]=_____
5*A[5]—A[2]=_____
С помощью датчика случайных чисел задайте диапазон:
[0;50] __________________
[-10;10] __________________
[30;40] __________________