Устройство персонального компьютера и его основные характеристики, 8 класс




Автор: учитель информатики

Кведорелис Н.Б. _______________________________________________________________



Устройство персонального компьютера и его основные характеристики


Технологическая карта урока



Автофигура 622

государственное бюджетное образовательное учреждение
города москвы
общеобразовательная школа-интернат
среднего (полного) общего образования
с углубленным изучением отдельных предметов №16
________________________________________________________________






Устройство персонального компьютера и его основные характеристики

(Тема урока)

ФИО

Кведорелис Наталия Болеславовна.

Место работы

ГБОУ общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов №16 города Москвы.

Должность

Учитель информатики.

Предмет

Информатика и ИКТ.

Класс

8.

Тема и номер урока в теме

«Устройство персонального компьютера и его основные характеристики». Урок №7.

Базовый учебник

Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. — З-е изд. — М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 г.


  1. Цель урока: сформировать представление об устройстве компьютера.

  2. Задачи:

обучающие

— ознакомление с основными устройствами и принципами работы персонального компьютера;

развивающие

— развитие произвольного внимания и памяти, логического мышления, кругозора;

— развитие умения работать со схемами, учебником;

воспитательные

— формирование представлений о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером;

— воспитание дисциплинированности, ответственности.

  1. Тип урока: изложение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуально-групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, проектор, ученические компьютеры.

  4. Структура и ход урока:



Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

Организация начала урока.


Организует учащихся, настраивает на учебную деятельность.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

1

Сообщение учителем темы и целей урока.



Выводит на экран тему урока и сообщает цели.

Учащиеся записывают тему урока в тетради.

3

Актуализация знаний.

1.
Презентация «Аналогия между компьютером и человеком».


Просит учеников провести аналогию между человеком и компьютером. Демонстрирует слайд.

Показывает взаимосвязь между устройствами компьютера и интеллектуальными возможностями человека.

Участвуют в диалоге, высказываются, задают вопросы, приводят примеры, слушают учителя.

6

4.

Изучение нового материала.

2.

Презентация «Информационный обмен в компьютере».

Объясняет, как происходит обмен информацией между устройствами в компьютере.


Слушают объяснения учителя.


15


Раздает карточки с заданием для индивидуальной работы:

«1. Перечислите основные устройства, входящие в состав компьютера.

2. Опишите процесс обмена информацией между устройствами компьютера».

Объясняет последовательность его выполнения.

Организует обсуждение по выполненным заданиям.

Письменно отвечают на вопросы задания в тетрадях, пользуясь учебником для поиска нужной информации.

Участвуют в обсуждении полученных ответов, высказывают свою точку зрения.


3. Презентация «Схема устройства компьютера».

4. Презентация «Принципы фон — Неймана».

Демонстрирует презентации. Сопровождает пояснениями и объяснениями.

Смотрят презентации. Корректируют в тетрадях выполненное задание.

5. Презентация «Береги глаза смолоду».

Показывает презентацию, рассказывает о негативном воздействии компьютера на здоровье человека и способах его сохранения.

Слушают и делают выводы.

Физкультминутка.

Руководит выполнением упражнений для плечевого пояса и кистей рук.

Выполняют физические упражнения.

5.

Закрепление полученных знаний.

6. Программа-тренажер «Устройство компьютера — 1».

Объясняет правила работы с тренажером.

Помогает ученикам. Отвечает на вопросы, которые возникают в процессе работы.

Работают в программе-тренажере.


15

Физкультминутка

Руководит выполнением упражнений для глаз.

Выполняют упражнения для глаз.

7. Программа-тренажер «Архитектура компьютера».

Объясняет правила работы с тренажером.

Помогает ученикам. Отвечает на вопросы, которые возникают в процессе работы.

Выполняют тестовое задание.


6.

Подведение итогов урока.

Подводит итоги, урока. Оценивает работу учащихся на уроке. Выставляет оценки.

Участвуют в подведении итогов. В тетрадках рисуют «мордашки» (смайлики), оценивая свое эмоциональное состояние.

5

8. Домашнее задание №1.

Раздает распечатки с домашним заданием. Объясняет, как выполнять домашнее задание.



Показом «мордашек» завершаем урок. Если улыбок стало больше – урок удался!





Приложение

«Устройство персонального компьютера и его основные характеристики»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Аналогия между человеком и компьютером.

Информационный, презентация.




Демонстрация к лекции.

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/e18ff0f2-60b2-486c-b20a-6c79aa09e92d/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=teacher&class=50&subject=19&rub_guid[]=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0

Информационный обмен в компьютере.

Информационный, презентация.


Демонстрация к лекции.

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/0156c97f-97dc-4b35-88f2-34ec324ac523/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=teacher&class=50&subject=19&rub_guid[]=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0

Схема устройства компьютера.

Информационный, презентация.


Демонстрация к лекции.

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/2d9ff46c-7a60-4241-a061-7f147b466d50/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=teacher&class=50&subject=19&rub_guid[]=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0

Принципы фон – Неймана.

Информационный, презентация.


Демонстрация к лекции.

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/a3c6e4d1-c86f-4e2a-854a-3e26930e71bf/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=teacher&class=50&subject=19&rub_guid[]=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0

Береги глаза смолоду.

Информационный, презентация.


Демонстрация к лекции.

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/39141618-5991-11da-8314-0800200c9a66/?interface=teacher&class=50&subject=19

Программа-тренажер «Устройство компьютера – 1».

Практический, интерактивное задание.

Виртуальный конструктор ЭВМ с архитектурой фон-Неймана.

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/fcd154a7-b565-49b9-8b78-d8a8009556c9/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=teacher&class=50&subject=19&rub_guid[]=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0

Архитектура компьютера.

Практический, упражнение, практический модуль, тест.

Тестовое задание.

https://fcior.edu.ru/card/23378/arhitektura-kompyutera.html

Домашнее задание №1.

Практический, текст/текст с иллюстрациями.


Бланк задания.

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/f2e802bf-dc84-4d1b-87b1-088f44d37871/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=catalog&rub_guid[]=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0








Свежие документы:  Контрольный тест по теме «Важнейшие s – элементы и их соединения»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: