Внеклассное мероприятие по Информатике «В поисках сокровищ»


Урок игра «В поисках сокровищ»





Цели:

  • Развивать логическое, абстрактное мышление, память, внимание, сообразительность.

  • Познакомить учащихся с инструментами «выделение», «копирование», «вставка» в графическом редакторе Paint и PowerPoint

  • Расширить кругозор учащихся.

  • Стимулировать интерес к предмету.

  • Воспитывать взаимопомощь, самоорганизацию.

План.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение темы «Кодирование информации»

  3. Этапы игры.

  4. Итог.

Ход урока

  1. Организационный момент



Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня мы с вами попробуем найти сокровища, которые спрятал великий художник сэр Пайнт. Сэр Пайнт считал, что главное сокровище — знания!

Мы нашли карту с помощью, которой можно найти «Главные сокровища»

Разминка

  1. Повторение темы «Способы кодирования информации» Декодировать фразу (слайд 1) «Научить никого нельзя — можно только научиться»

  2. Графический редактор Paint знакомство с инструментами «выделение», «копирование», «вставка», «вырезать» . Копировать (вырезать) фрагменты карты в PowerPoint.

В программе PowerPoint собрать карту

Декодировать задание на карте

Выполнить задание.

  1. Подведение итогов.







Если осталось время, то можно поиграть

Встали из-за парт и слушаем внимательно.

Физкультминутка на внимание

  1. Если я спрашиваю как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец)

  1. Как идешь? – Вот так! (Руки сгибаю и локте, идут)

  2. Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них голову)

  3. Как берешь? – Вот так! ( Делают руками хватательные движения)

  1. А даешь? – Вот так (Делают руками движения, как будто дают что-то)

  1. Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки  и слегка шлепают по ним ладонями)

  2. А грозишь? – Вот так! (Грозят пальчиками своему соседу)

А теперь будите внимательны!

 Ночью спишь?

 А грозишь?

Как идешь?

А даешь?

Как берешь?

Как живешь?.


Учитель  Мы расстаемся, но не прощаемся.











Приложение

Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число — номер строки, а второе — номер столбца следующей кодовой таблицы:




1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

к

л

м

н

о

ь

ъ

ы

э

ю

я

<пробел>

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

щ

,

3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

.



Свежие документы:  Конспект урока информатики на тему «Создание, сохранение и печать текста»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: