Конспект урока для 3 класса «Маски и мы»


Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация

средняя общеобразовательная школа № 27 посёлок Комсомолец

муниципального образования Ейский район







Использование современных образовательных технологий в процессе обучения







Презентация урока ИЗО





«Маски и мы»



3 класс








Автор: Карташевич Елена Евгеньевна

Учитель искусства, кубановедения, ОПК

МОУ СОШ №27

п. Комсомолец МО Ейский район








п. Комсомолец 2014 г.



Тема: «Маски и мы». УМК «Школа России». Автор Б. М. Неменский.

Класс: 3.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели:

  1. Понимать и анализировать взаимодействие художника и зрителя, осознавать роль и значение маски в жизни людей, соотносить маски по их виду.

  2. Обрести опыт творчества и художественно-практических навыков в создании полумаски.

  3. Характеризовать праздник как важное событие, как синтез всех видов искусства; участвовать в жизни класса, создавать атмосферу праздничного действа, живого общения и красоты; проявлять себя в роли знатоков искусства, мастеров-экспертов.

Форма урока:  беседа, практическая работа.

Используемые технологии:

  • информационные;

  • здоровьесберегающие;

  • игровые.

Используемые методы:

  • иллюстративно-наглядный;

  • словесный;

  • самоорганизация;

  • рефлексия.

  • Оборудование для ученика: бумага белая А3, бумага цветная гофрированная, клей, ножницы, краски, кисти.

Оборудование для учителя: зрительный ряд – изображения масок, готовые изделия, работы других учащихся, компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы; аудиозаписи: песни Игоря Саруханова “Маскарад”, Аллы Пугачёвой “Арлекино”.

  • Ресурсы к теме: Интернет ресурсы, ЭОР.

Результаты:

  • Предметные: научиться художественно-практическим навыкам создания полумаски.

  • Метапредметные:

  • УУД:

А). Регулятивные:

направленные на формирование целевых установок учебной деятельности:

корректировать свою деятельность, планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); удерживать цель деятельности до получения ее результата.

— направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности:

оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности; анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Б). Познавательные:

— Познавательные универсальные учебные действия, отражающие методы познания окружающего мира:

выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе

их рассматривания (наблюдения); применять таблицы, схемы, модели

для получения информации.

— Познавательные универсальные учебные действия, формирующие умственные операции:

сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять

характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов.

Познавательные универсальные учебные действия, формирующие поисковую и исследовательскую деятельность:

выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «почему выбрал именно этот способ?»);

В). Коммуникативные:

презентовать своё художественное произведение; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;

  • Личностные:

а) отражающие отношение к социальным ценностям:

анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

 – идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству;

проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов.

б) отражающие отношение к учебной деятельности:

выражать положительное отношение к процессу познания:

проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

План урока:

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III. Актуализация знаний, вступительная беседа.

IV. Объяснение учебного задания.

V. Закрепление.

VI. Физминутка.

VII. Основная часть – художественно-практическая работа учащихся.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

IX. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Ход урока:

I. Орг. момент. 1 мин.

Цель: настрой на рабочий лад.

Планируемые результаты : метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

— овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;



Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, всё ли необходимое к уроку есть на ваших столах (проверка готовности).



  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 минуты).

Цель: обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Планируемые результаты : метапредметные УУД:

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

— высказывать свое предположение;

коммуникативные:

точно и полно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

включение детей в деятельность;

выделение содержательной области.

Приёмы работы:

учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте);

учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются;

девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех»);

Настроить детей на работу, проговаривая с ними план урока.

III. Актуализация знаний. (4 минуты).

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Одновременно идёт работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций.

Затем создаётся проблемная ситуация, чётко повторяется цель урока.

Метапредметные УУД:

познавательные:

— выполнять синтез

— Вступительная беседа.

— Давайте вспомним, как звучит тема четверти?

Тема сегодняшнего урока – «Маски». (Слайд №1).

— А как вы думаете, для чего людям нужны маски? (ответы учащихся).

— На протяжении всего существования люди делали маски. С давних времён они подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол. Первобытные люди, танцуя в масках животных, надеялись задобрить добрых духов и отпугнуть злых. Египтяне надевали маски на лица умерших, чтобы защитить их во время перехода в царство Мёртвых. (Слайд №2).

У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями, выдалбливали из дерева, вырезали на них орнаменты и узоры. И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество или масленицу. Веселясь, люди наряжались в эти костюмы и маски, а потому так и назывались — ряжеными. Потом праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски. Сначала актёрами были только мужчины, и играли они только мужские роли, потом в спектакли ввели и женские роли, но и их играли только мужчины. (Слайд №3).

У древних греков и римлян маски служили наиболее удобным способом передавать характер ролей. Маска надевалась вместе с париком через голову, имела отверстия для глаз и рта.

— Где в наше время зрители встречаются с масками?

— Как артисты изменяют своё лицо? (Слайд №4).

Искусство изменения внешности — грим — возникло как продолжение искусства маски.

(Сла йд №5).

Маски бывают плоские и объёмные. (Слайды №6,7,8,9,10,11).

— А как можно создать полумаску? (Создание проблемной ситуации, ответы детей).

Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска. Карнавальную полумаску разрисовывают, украшают узорами, блёстками, лентами. (Слайд №12).

  1. Физминутка.2 минуты. (Слайд 13).

Цель: снятие напряжения мышц плечевого пояса, упражнения для снятия усталости глаз.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные:

— интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

V. Объяснение учебного задания. (7 минут).

Открытие нового знания.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Метапредметные УУД:

познавательные:

— использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала

Личностные УУД:

— определять общие для всех правила поведения;

— определять правила работы в коллективе;

оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

коммуникативные:

— слушать и понимать речь других;

точно и полно выражать свои мысли.

Сегодня вы будете изготавливать полумаску. Подумайте каждый над своей работой. Опишите её. (Слайды№14,15).

Давайте рассмотрим порядок работы над полумаской «Сова». (Работа со слайдами).Складываем лист бумаги пополам. Делаем надрез по центру – это нос. Вырезаем глаза. Аналогично изготавливаем основу для своей полумаски. Далее вы украшаете её. Из бумаги или ткани можно сделать волосы, дорисовать черты лица, приклеить ресницы, бантики, кепку и т.д. (Сл айды №16,17,18).

VI. Закрепление. (2 минуты).

Цель: установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

— отличать верно выполненное задание от неверного;

— осуществлять самоконтроль;


познавательные:

— осуществлять анализ учебного материала;


коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

— Итак, что мы сегодня будем делать?

— Какова последовательность нашей работы?

— А кто может предложить свой вариант работы?

VII. Основная часть – художественно-практическая работа учащихся. (18 минут).

Цель: планирование решение учебной задачи: выстраивание

последовательности необходимых операций и их выполнение.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

— работать по предложенному плану;

— выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

Предметные:

— научиться выполнять эскиз

Самостоятельная работа учащихся.

Во время практической работы звучат песни Игоря Саруханова “Маскарад”, Аллы Пугачевой “Арлекино”.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.(1 минута).

Метапредметные УУД:

коммуникативные:

слушать и понимать речь других

Ребята, обратитесь дома к учебнику: страница 98-101, это ваше опережающее задание. Рассмотрите иллюстрации афиш и подумайте над своим вариантом афиши, но чтобы он был неповторимым, привлекательным и необычным. Как это сделать? Вам подскажет ваша фантазия и любознательность.

Эта тема будет продолжением раздела «Художник и зрелище».

IX. Рефлексия (подведение итогов занятия). (4 минуты).

Цель: оценивание собственной учебной деятельности: своих достижений, самостоятельности, инициативы, ответственности, причин неудач.

Метапредметные УУД

регулятивные:

— отличать верно выполненное задание от неверного;

— осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Анализ работ. Выставка изделий. Получение отметки и оценки. (Слайд №19).

Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Вопросы:

Какую задачу ставили?

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

Какие получили результаты?

Что нужно сделать ещё?

Где можно применить новые знания и умения?


— На сегодня встреча с «Художником и зрелищем» закончена. Молодцы, все вы поработали очень хорошо и даже выдвинули свои варианты ведения работы, что является очень ценным моментом как сейчас, так и в дальнейшем, потому что приучит вас мыслить неординарно, индивидуально, по-своему, а значит, наша жизнь будет разнообразной и интересной.



Свежие документы:  Конспект урока по ИЗО "Искусство Гжели" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: