Конспект урока ИЗО «Создаем иллюстрации к книжке»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Улыбка»
















Конспект урока ИЗО «Создаем иллюстрации к книжке»





Воспитатель: Голубева

Эмилия Викторовна.

















п. Малиновский.




Цели:

  • Закрепить у детей представление о книжной графике, ее особенностях и средствах выразительности.

  • Вызвать интерес к созданию иллюстрации для книжки.

  • Учить передавать характерные признаки животных, пользуясь знакомыми приемами рисования.

Предварительная работа:

Знакомство с иллюстрациями Чарушина, Васнецова, Конашевича.

Рассматривание иллюстраций в книжках. Рисование тычком, штрихами.

Методические приемы.

  1. Посещение мини-выставки.

  2. Беседа.

  3. Проблемная задача (постановка проблемной задачи)

  4. Показ приема рисования.

  5. Самостоятельная работа детей.

  6. Индивидуальный показ.

  7. Итог занятия: подбери отгадку к загадке.

Словарь: иллюстрации, книжная графика, графика.

Оборудование: книги, кисти щетинные, кисть № 2, альбом, листы с силуэтами животных.



Ход занятия:

Организационный момент:

Посещение выставки, где расположены книги и иллюстрации. Повторение пройденного материала

Воспитатель. Я приглашаю вас на мини- выставку.

Что вы здесь видите?

Воспитатель. Вы уже знаете, кто создает рисунки в книгах?

Дети. Художники иллюстраторы.

Воспитатель. Для чего нужны иллюстрации?

Дети. Чтобы помочь понять содержание книжки, о чем книжка.

Воспитатель. Посмотрите внимательно и скажите, можно ли по рисункам

догадаться о чем книжка.

Дети. Это книжка о животных, это сказка.

Воспитатель. Как вы узнали?

Дети. По картинкам.

Воспитатель. К какому искусству относятся иллюстрации в книгах?

Дети. К графике.

Воспитатель. Чем рисуют художники иллюстрации (рисунки)?

Дети. Карандашами, углем, фломастерами.

Основная часть.

Постановка проблемы.

Воспитатель. Вот и я хотела нарисовать иллюстрации к книжке.

Но представляете, все рисунки обесцветились, а странички

с текстом пропали. Не могли бы вы мне помочь?

Дети. Поможем.

Воспитатель. Да уж «Семеро помогут и один справится!»

Посмотрите силуэты, кто был изображен на рисунках?

Дети. Лиса, заяц, волк, медведь.

Напоминание приемов рисования.

Воспитатель. А чем будем рисовать? Каким способом?

Дети. Кистью, гуашью, тычком.

Воспитатель. Вспомните, как рисовать тычком по силуэту,

полусухой кистью. Вначале рисуем тычком по силуэту,

затем в центре. Тонкой кистью дорисовываем детали: глаза,

нос, ушки, отдельные волоски. Придаем выразительность.

Самостоятельная работа детей.

Итог занятия: Каждый художник рисует по – своему, вот и вы нарисовали интересные иллюстрации. «Каков мастер такова и работа».

Нам осталось только подобрать к вашим работам загадки.

Я буду читать загадки, а вы подбираете к ним отгадки – иллюстрации. А потом вместе соберем книжку и подарим малышам.

Спасибо вам, ребята! Какие вы молодцы.



Загадки к иллюстрациям (к детским работам).

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса

Кто это? (Лиса)


Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный. (Волк)


Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы. (Белка)


Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке беленькой зимой,

А в серой шубке летом. (Заяц)


Летом ходит без дороги возле сосен и берез

А зимой он спит в берлоге от мороза прячет нос. (Медведь).






Детские работы.


































Список использованной литературы:


  1. Курочкина Н.А. Детям о книжной графике. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000.

  2. Грибовская А.А. Ознакомление дошкольников с графикой и живописью.- М.: Педагогическое общество России.2006.


Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Правописание безударных гласных в корне слова"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: