Автономная Некоммерческая Организация
Дошкольного Образования
«Планета детства «Лада»
Детский сад №97 «Хрусталик»
Самарская область
Конспект урока ИЗО «Тайны живописи»
подготовила
воспитатель Бажутина Ирина Васильевна
г.о. Тольятти, 2013г.
Программное содержание:
ОО «Художественное творчество»:
Закрепить у детей представление о том, что такое живопись, об особенностях ее жанров и средств выразительности.
Продолжать вызывать у детей эмоциональное сопереживание, эстетическое отношение к художественным картинам.
ОО «Коммуникация»:
Формировать умение общаться по поводу картин, высказывать свои суждения;
Развивать все компоненты устной речи.
Развивать воображение с помощью приема «вхождения в картину».
Учить видеть художественные средства создания образа, различать цветовые оттенки.
Воспитывать этику поведения в картинной галерее.
ОО «Чтение художественной литературы»
Развивать чуткость к поэтическому слову, к красоте и выразительности родного языка.
ОО «Музыка»
Способствовать усилению восприятия произведений изобразительного искусства средствами музыки.
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций картин разных жанров;
Составление описательных рассказов по картинам;
Проведение дидактических игр: «Составь натюрморт», «Собери пейзаж», «Найди картину по палитре»;
Чтение стихотворений о природе;
Посещение музея.
Материал для занятия:
Репродукция картин разного жанра;
Отрывок из произведения А.Вивальди «Времена года. Весна»
Видео запись с озвучением картины Д.В.Поленова «Московский дворик».
Ход занятия.
— Ребята, сегодня я хочу пригласить Вас снова на экскурсию в картинную галерею. Продолжим знакомство с разными жанрами живописи.
— Давайте создадим себе хорошее настроение перед экскурсией.
— Улыбнитесь и обнимитесь, подарите частичку добра и тепла друг другу.
— А сейчас проходите и рассмотрите картины в нашей галерее.
( во время рассматривания картин детьми воспитатель читает стихотворение Н. Крылова.)
«Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать.
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно».
( Вос — ль обращает внимание на стенд с натюрмортами)
— Что изобразил художник на этих картинах?
— Овощи, фрукты, ваза с цветами.
— Разные овощи, фрукты, цветы, посуду, предметы быта.
— Как называется этот жанр живописи?
— Это натюрморты.
— Какой из натюрмортов понравился вам?
— Мне понравился натюрморт, где художник изобразил стакан с водой и около него лежали разные предметы, овощи и фрукты.
— Почему? (2-3 реб.).
— Потому что этот натюрморт вызвал у меня радостное настроение.
— Найдите самый вкусный натюрморт.
— Самый необычный? Чем ты объяснишь свой выбор?
— Этот натюрморт необычный потому что, на нем изображена разная выпечка и я чувствую ее аромат.
— Что можно почувствовать, если стоять рядом с предметами, изображенными на натюрморте «Московская снедь», или «Белые лилии».
— Запах душистых цветов, нежный аромат, сладковатый вкус, свежесть белых, нежных цветов.
— Художники предложили нам полюбоваться этими вещами, изображенными на натюрмортах и увидеть их красоту.
Переходим в следующий зал.
— Посмотрите, что изображено на этих картинках?
— Природа.
— Как называется этот жанр живописи?
— Пейзаж.
— О чем художники хотят нам рассказать своими пейзажами?
— О красоте природы: леса, моря, гор; о разнообразии ее состояний: утро, вечер, закат, осень, зима, весна, лето. Художники передают свое настроение, состояние — то, что происходит в душе человека, когда он видит солнце, ощущает холодный ветер.
— С помощью чего художники передают свое настроение?
— Конечно с помощью красок.
— Какие краски они используют?
— Яркие, теплые тона — передают веселое, радостное настроение.
— Бледные холодные тона — вызывают грусть, заставляют задуматься.
— Послушайте стихотворение А. Майкова и скажите, к какому пейзажу оно подходит?
«Бушует талая вода
Шумит и глухо и протяжно,
Грачей прилетные стада
Кричат и весело и важно.
Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет
И солнце ласково их греет…»
— К картине А.Саврасова «Грачи прилетели».
— Если встать, вот здесь, около старых кривых берез, что можно услышать? (Ответы детей: весело галдят грачи, хрустят веточки, когда грачи строят гнезда; журчит ручеек, слышен звон колоколов из старой церкви).
— Какое настроение вызывает у вас эта картина?
— Эта картина вызывает приподнятое настроение, потому что там изоьражено пробуждение весны.
— Какое время года идет за весной? Конечно лето. Найдите в нашей галерее летний пейзаж.
— Как картина называется?
— «Утро в сосновом лесу». И.И. Шишкин.
— Как художник изобразил, что утро наступило?
— Ярко светит солнце, поют птицы.
— Как художник изобразил лето?
— Яркими сочными красками зеленого цвета, теплый сверкающий пробивается солнечный лучик сквозь пушистые кроны деревьев.
— Что особенно понравилось вам в этой картине?
— В этой картине мне понравилось то, как художник изобразил маму медведицу с медвежатами, которых она вывела на зарядку в утренней прохладе.
— Сколько оттенков зеленого, коричневого, голубого увидел художник в природе и передал в картине. Хорошо летом, правда?
— Но вот прошло лето.
— Наступила: осень (подходим к картине И.И. Левитана «Золотая осень»).
— На нашей выставке есть картина, на которой нарисована осень.
— Посмотрите, какая красивая осень – светлая, задумчивая, как в стихах И. Бунина.
«Лес точно терем расписной,
Лиловый, золой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршание…»
— О каком периоде осени написано это стихотворение?
— О периоде золотой осени.
— Как называется эта картина?
— Какими красками нарисовал художник картину?
— Яркими, золотыми, багряными.
— Хороша осень, но и она проходит.
— Наступает…зима.
— посмотрите и скажите, почему свою картину художник назвал « Сказкой инея восходящего солнца».
— Потому что на деревьях сверкал снег как в сказочном лесу.
— Что вы чувствуете?
— Чувствуем прохладу и свежесть морозного дня.
— Сочетание, каких красок использовал художник в этой картине.
— Сочетание теплых и холодных тонов.
— При помощи цвета художник передает настроение, состояние – то что происходит в душе человека.
— Благодаря искусству великих художников, мы с Вами как — будто побыли в гостях у времен года.
Переходим в следующий зал.
— какой жанр живописи представлен здесь?
— Портреты.
— Кого изображают на портретах?
— Человека, людей или группу людей, взрослые и дети, иногда мы можем увидеть кто они по профессии.
— На что похож портрет?
— Что изображает художник на портретах?
— Художники изображают не только лицо, позу, одежду, но и настроение: грустное или радостное, спокойное или задумчивое.
— Давайте рассмотрим некоторые портреты.
— Какие из них Вам понравились больше всего?
— Почему? ( обсуждение 2-3 ребенка).
— Что нам может рассказать портрет о человеке? (дети рассуждают: о внешности, о его чувствах).
— А в каком жанре можно увидеть частичку и пейзажа и натюрморта, и портрета?
— В жанре живописи.
— Да, все это можно увидеть в жанровой живописи. О чем эти картины?
— О труде людей, играх детей, о сказках, о быте, о животных.
— Не зря этот жанр считается самым интересным среди всех остальных.
Физкультминутка. Отрывок из музыки: «Времена года». Вивальди.
«А уж ясно солнышко
Припекло, припекло
И повсюду золото
Разлило, разлило
Ручейки по улице
Все журчат, журчат,
Журавли курлыкают
И летят, летят».
(Дети ходят по залу и выполняют движения под музыку).
— А сейчас я приглашаю Вас на прогулку в один «Московский дворик». (Предлагаю детям сесть на стульчики).
— Самое главное вы должны не только увидеть, но и услышать картину. А для этого нужно сидеть, очень тихо. (На экране появляется картина, вос-ль рассказывает). Эта картина называется «Московский дворик». Написана она очень давно, замечательным русским художником Дмитрием Васильевичем Поленовым. (поэтапный показ на мультимедийном экране).
— Понравилась Вам прогулка?
— Сейчас мы смогли не только рассмотреть картину, но и услышать ее.
— Что Вам больше всего понравилось, когда вы гуляли по «Московскому дворику».
— Какие постройки окружают дворик?
— Чем заняты мальчики? О чем они разговаривали? О чем еще могли бы говорить?
— Расскажите о звуках, которые художник не написал в картине, а вы их услышали? (жужжание пчелы, какуреканье петуха, звон колоколов, разговор).
— Откуда они доносились? ( из барского дома).
— Вот видите как интересно. Если внимательно рассматривать картину, то она может раскрыть нам много тайн.
Картина «Московский дворик» принесла художнику Д.В. Поленову настоящую славу.
«Зрители восхищались: — «Какие волшебные краски! Сколько света и воздуха! Другие картины рядом с этой кажутся темными. «Московским двориком» нельзя не восхищаться. Здесь жило само детство, светлый и беззащитный родничок жизни. А мир на этой картине Поленова – ясное небо, трава, солнце, согревший дворик, — мир любил и берег этот кусочек детства, кусочек рая»..
— Теперь, ребята, я думаю, вы будете по другому смотреть на картины, представляя себе оживший, прекрасный мир живописи, который дарят нам художники.
— Художник нарисовал для нас один «Московский дворик». Может быть – он там жил, а может быть он там гулял, или жили в этом дворике его друзья.
— У каждого из вас есть свой дом и двор вокруг него. Я вам предлагаю погулять по своему двору, рассмотреть, что есть в нем, послушать звуки, рассмотреть краски, и мы с вами тоже нарисуем свои картины и организуем выставку в группе для родителей.
Литература:
Винокурова С. В. Сказка о художнике и ангеле. Василий Поленов
Энциклопедия малыша. Сказки о художниках. — М: Издательство: Белый город, 2003.
Курочкина Н. А.. Знакомим с пейзажной живописью. – СПб: Изд. Детство-Пресс, 2008.
Рез Я., Гурович Л. М., Береговая Л. Б.. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста.- М: Просвещение; 1990.