Конспект урока на тему «Творчество и труд рядом идут»



Урок: интегрированный (литературное чтение, трудовое обучение).



Тема: Творчество и труд рядом идут.

Цель: Коснуться глубинных слоев эмоционально – чувственной сферы

Личности.

Задачи: формировать представление о связи двух понятий: творчество

и труд, их тесной взаимосвязи, расширять знания детей в этой области

— воспитывать любовь к труду, прививать художественный вкус

— развивать речь, расширять кругозор, развивать моторику руки, развивать познавательную активность учащихся, учить наблюдать, сравнивать и анализировать увиденное.

Тип урока: изучение нового материала

Технологии: интеграция предметов, элементы технологии « Критическое мышление»

Методы : словесные ,наглядные ,практические , частично – поисковые .

Формы работы : в группах ,индивидуальные , коллективные, самостоятельные.

Элементы творческой работы: составление синквейна, работа с природным материалом,


Орг. Момент

Психологический настрой:


-Я мечтаю мир открыть огромный!

-Я мечтаю крылья обрести !

-Я мечтаю всем на свете людям

-Свет , любовь ,добро нести !


Речевая разминка:

На одном дыхании: шо — ша – ши — шу — ше

че — ча — чи — чу – че

жо – жа — жи — жу — же

цо — ца — ци — цу – це.

Развивающее задание:

Прочитай, выделяя голосом отдельные слова:

Вишенка, нет ли у тебя цветочка для пчелок?

Вишенка, нет ли у тебя цветочка для пчелок?

Вишенка, нет ли у тебя цветочка для пчелок?

Вишенка, нет ли у тебя цветочка для пчелок?





3Сообщение темы и цели урока.

-Тему урока мы узнаем, когда выполним задание.

-Актуализация знаний: игра « Мозговой штурм » .

— Угадайте ключевое слово урока .

(На листочках записаны вопросы по разделу :

« Чудес и тайн на свете много .» . Учащиеся читают и угадывают первую букву слова.)


Ключевое слово урока:


Т – городок в … (табакерке).

В— надзиратель в городке…(валик ).

О — детский писатель, написавший «Городок в табакерке»…(Одоевский ).

Р — музыкальный инструмент в произведении Мандельштама…(рояль ).

Ч- фамилия автора рассказа « Хитрые вороны»…( Чаплина ).

Е-какие были шишки в корзине ? (еловые ).

С— имя мальчика из произведения О. Высотской…(Сережа ).

Т— « Чудес и … ( тайн на свете много» )-название раздела.

В — хитрые птицы…( вороны) .

О – В какое время года писал Григ музыку для Дагни ? (осенью).


4. Составление кластера к слову творчество:

-Какие слова по смыслу похожи на это слово?

Свежие документы:  Конспект урока по ИЗО "Зимний пейзаж в живописи"


Слова: искусство, мастерство, талант, фантазия, гениальность, гармония, вдохновение.


5- Найти в словаре толкование этих слов.

— Сначала слово творчество (это слово и в этимологическом словаре и в толковом).

-Для первой группы :искусство ,мастерство.

-Для второй группы:талант,фантазия..

-Для третьей группы:гармония,вдохновение.


-Послушайте, что говорил о творчестве Сухомлинский; замечательный человек и прекрасный педагог.

«-Творчество это деятельность, в которой раскрываются духовность личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку».


6. Прочитайте жанры:

Лианыб кзасак газадак хотисвортеени

Асняб


— К какому жанру относится произведение О. Высотской?


7.Чтение стихотворения детьми.

(Стихотворение читают несколько человек наизусть)

-Понравилось ли вам стихотворение?

-Какое настроение оно у вас вызвало?


8. Работа над стихотворением:

(дети читают вопросы и отвечают на них)

— Зачем пришли дети в лес?

— Назовите слова, обозначающие действия детей.

— А что делал Сережа, назовите слова, обозначающие его действия.

-Что своими поступками доказал Сережа?


Заголовок произведения …Лесные диковины.

— Основная мысль ,которую передал автор?…Чудеса находятся рядом ,надо только присмотреться.

Тема произведения?… Творчество играет важную роль в жизни человека.


-Средства выразительности…

-Назовите рифмующиеся слова…


9Составьте синквейн к слову Сережа…(дети работают в группах).

Сережа

Любознательный Творческий Трудолюбивый

Находил Придумывал Мастерил Фантазировал

Человек украшает свою жизнь

Талант


10 Подготовительная работа перед выполнением задания по трудовому обучению.

Критическое осмысление прочитанного .


— Можно ли назвать Сережины поделки настоящим чудом?

( Дискуссионные качели : Нужен ли человеку творческий труд ?).

ДА НЕТ

( грамота самым активным и убедительным ораторам ).


-Согласны ли вы с пословицей : «Не хлебом единым жив человек ».

-На свете существует много чудес и все они сделаны руками человека.

Древние греки признали семь основных чудес света, давайте проверим ,

как хорошо вы их знаете.

(Демонстрация слайдов «Чудеса света»).

11 Физическая минутка.

-Мы шагаем ,мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко…


Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса,

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.


Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы- шалунишки.

Но закончилась игра

И учиться нам пора.



12 Связь с трудовым обучением:

Подготовительная работа.

-Может ли творчество существовать без труда?


А ) Пословицы и поговорки о труде .

-Какие знаете пословицы и поговорки о труде?

(Дети выполняют задание, собирают пословицы и поговорки на казахском языке.)

Свежие документы:  Искусство зарождать искусство

-Можно Сережу назвать трудолюбивым?

-Какое качество помогало Сереже видеть в разных корягах различных животных?

-Знания признаков и умения фантазировать.


Б ) Загадки о животных .

(загадки записаны на листочках и лежат в конверте, ученики читают и отгадывают.)


-Не мышь, не птица,

-Розовая спинка,

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет.

На спинке щетинка.

Хвост крючком,

Нос пятачком.


-Она любит молочко

И карасьи головы,

Ушки у нее торчком

И глаза зеленые.


-Какая птица из сорока букв?

В) Работа с фразеологизмами :

— Найти фразеологизмы , связанные с темой трудолюбия и противоположенные этой теме.


— Для первой группы :


-Вбивать в голову.

-Жить как кошка собакой .

-Даром хлеб есть.

-Держать язык за зубами .

-Вертеться как белка в колесе.

-Китайская грамота.

-Есть чужой хлеб.

-Держать ушки на макушке.


— Для второй группы :


-Бить баклуши.

-Выходить сухим из воды .

-Гол как сокол .

-Как рыба в воде .

-Лодыря гонять.

-Набить руку.

-Бросило в жар.

— Работать не покладая рук


— Для третьей группы :


-Держать в ежовых руковицах.

-Небо коптить .

-Набрать в рот воды.

-Своим горбом жить.

-Кричать на всю ивановскую .

— Работать спустя рукава .

-Сваливать с больной головы на здоровую .

— Держать язык за зубами .



13 Прослушивание музыки Эдварда Грига « Утро в лесу».

(одновременно идут слайды о лесе)


14 Самостоятельная работа учащихся.

-Создайте композицию, используя природный материал


— В основе используйте сюжет из прочитанных произведений .

-Зачитайте отрывок .


15 Анализ проделанной работы по изготовлению поделок из природного материала.



16 Итог урока .

( все встают в круг).

— Действительно «Творчество и труд рядом идут »?

— Давайте прочитаем ,что думали об этом великие люди .

(учащиеся зачитывают высказывания ).


Высказывания :


« Картина – песня без слов ». К. Ф. Юон


« Подлинное искусство опережает время » . Сен – Поль Ру


«Без фантазии нет искусства » . Ф. Лист


«Искусство – это совесть человека » К.Ф. Геббель

« Только пчела узнает в цветке затаенную сладость ,

Только художник на всем чует прекрасное ». А.А. Фет


« Чтобы иметь основания для творчества ,нужно , чтобы сама жизнь ваша была содержательна » . Г. Ибсен


« Талант – это птица ,которая гнездится где ей понравится : иногда в глухом лесу , а иногда в подстриженном парке » . Г. Сенкевич


« Искусство никогда не умирает » Петроний

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Рисуем сказку"


« Ни искусство , ни мудрость не могут быть достигнуты ,

если им не учиться » . Демокрит

« Всякая музыка идет от сердца и должна вновь дойти до сердца » . Г.Гауптман .


« Книга делает человека крылатым » . Ф.В. Гладков







































скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: